История РусиКрещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

С 862 до 1721 год
RusTurist
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4742
 Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

Сообщение RusTurist » 21 ноя 2013, 18:33

#552 А ссылки про христианство - "рабскую религию " приведете?Или прям цитатой из Летописи, не слабо?Ждем!

Реклама
Кристина
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 18:45

На вряд ли в Летописи найдется что-то про рабскую религию)это "понятие" современных родноверов...

RusTurist
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 21 ноя 2013, 18:49

№552 должен найти!

aleXet
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet » 21 ноя 2013, 18:54

"А будучи христианином "гарема" он не имел.Он отпустил Рогнеду(ту самую)." - это известие есть только в записках графа Толстого. ни в одном источнике - летописи таких данных нет.он плохой и очень плохой не потому что язычник или христианин, а потому что сам по себе был низкий человек. преступивший через кровь брата на пути к трону, про Рогнеду могу еще раз прочитать..."Из мировых,как мне кажется,оно к русскому минталитету больше всего подходит." - ну это ваше личное мнение... тут оно аргументом быть не может..."А способ крещения...Ну да,жестокий и другим просто не мог бы быть.Вводись религия толерантно,она бы не прижилась." - хочется вам напомнить о том самом старшем брате Владимира - Ярополке. исследователи очень даже считают его христианином по образу жизни. убил его Владимир на антихристианской волне. потом чтобы отбрехаться от старых помощников-язычников, которые после вокняжения Владимира могли припомнить ему рабское происхождение и незаконность вокняжения, решил принять другую религию.считается что именно Ярополк мог провести мирную христианизацию Руси. а вы говорите хороший Владимир..."Но и не соглалия с ней(в Новгороде,допустим)в большинстве своём были политические." - и тут я бы не согласился с вами... как известно, Новгород - торговый в первую очередь город, и очень частенько принимал решения на основе торговой выгоды. так вот новгороду из его политических и торговых целей было бы только лучше принять христианство, т.к. они смогли бы лучше торговать что с христианским западом, что с мусульманским востоком.

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 19:10

Ещё раз повторяю ,до крещения Владимир жил по ЗАКОНАМ того времени.Его за это даже уважали.Сами киевляне считали его лучшим князем,чем Ярополк,т.к. тот был слишком мягким.И ещё напомню первым князем,пошедшим на брата является не Владимир,а ЯрополкЯ честно не помню точно,где читала,но знаю,что после крещения была у него лишь одна жена.А точно Рогнеду он отпустил и даже предложил ей выбрать мужа из бояр это факт.А о Новгороде вы не со мной не согласны,а с Историей т.к это опять же факт."Из мировых,как мне кажется,оно к русскому минталитету больше всего подходит."-да,не спорю,моё мнениеЯрополк не мог крестить русь.Слаб.Даже себя не смог защитить.А о "мирной христианизации" вообще речи быть не может.Смысл в том,что Владимир на собственном примере показал разницу между христианством и язычеством.Не зря испокон веков имя его Красно Солнышко

aleXet
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet » 21 ноя 2013, 19:30

"Я честно не помню точно,где читала,но знаю,что после крещения была у него лишь одна жена.А точно Рогнеду он отпустил и даже предложил ей выбрать мужа из бояр это факт." - скажите пожалуйста, откуда вы это знаете ТОЧНО??? я ж вам говорю ни в одной летописи даже очень поздней этих данных нет. есть только у графа Толстого в его записках. "А о Новгороде вы не со мной не согласны,а с Историей т.к это опять же факт." - если это факт, то как это отражено? где? ну тут что политического в языческих выступлениях? иои в том что добрыня крестил новгород огнем и мечом? в более позднее время действительно выявилось противостояние киева и новгорода. но в 10 веке это была единая держава Рюрика. "Даже себя не смог защитить" - Рената, вы вообще читали что я вам сказал? Ярополка убили на мирных переговорах недобросовестные люди Владимира. вот как может защитить себя человек пришедший на переговоры без оружия против нескольких вооруженных наемников???"Ярополк не мог крестить русь.Слаб.Даже себя не смог защитить.А о "мирной христианизации" вообще речи быть не может." - да вы что? вот честно говоря я верю что христиане своим добрым примером и показывая насколько христианство лучше язычества через лет 50-100 смогли бы перевести основную часть киевлян в христианство, а позже (глядишь еще лет через 100) и остальная Русь крестилась бы... и абсолютно мирно. ибо сами по себе язычники крестовых походов и облав на христиан не устраивали. так что сидели бы мирно и добрым словом проповедовали бы свое христианство... и почему же этого не могло произойти? почему вы считаете что мирной христианизации быть не могло в принципе?а вот про Красно Солнышко это самое распространенное заблуждение. его не называли так. это собирательный образ сакрального князя. этот образ из былин очень сильно походит на описание славянского князя-язычника с о. Рюген у западных миссионеров и описание правителя русов у некоторых мусульманских писателей.

Hooligano
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 12

Сообщение Hooligano » 21 ноя 2013, 19:37

"Не зря испокон веков имя его Красно Солнышко" языческое прозвище, как Буй Тур Всеволод или Всеслав Чародей. Были потом властители воде Темного, Большого Гнезда, Калиты, даже Окаянный был- но это прозвища скорее "описательные", нежели конкретное языческое прозвище.

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 20:02

"скажите пожалуйста, откуда вы это знаете ТОЧНО??? я ж вам говорю ни в одной летописи даже очень поздней этих данных нет. есть только у графа Толстого в его записках"-ПВЛ,но вот что-то а записки графа Толстого я не читалаКрещение Киева прошло мирно,а Новгорода наооборот.Да,да.Знаю,про Ярополка.Предательство боярина Блуда.Ну не слаб значит глуп.Нельзя средневековье под современную идеологию подставить.После убийства Олега у Ярополка было время занять Новгород,пока Владимир собирал дружину в Скандинавии где-то,но он этого не сделал.О мирной христианизации...На Руси уже со времён Ольги,да что там Ольги,Аскодьда на руси было достаточно много христиан.Вот вам пожалуйста 50-100 лет.И Ярополк тоже христианин,но киевляне его не любили и Аскольда тоже.И вряд ли все славяне отказались бы от многоженства,права убить(хоть и за виру) и т.д...Да образ князя Владимира в былинах собирательный.Но Красно Солшышко относитя именно к нему.Точнее к нему после крещения

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 20:05

языческое прозвище, как Буй Тур Всеволод или Всеслав Чародей. Были потом властители воде Темного, Большого Гнезда, Калиты, даже Окаянный был- но это прозвища скорее "описательные", нежели конкретное языческое прозвище.Красным Солнышком Владимир стал после крещения.Оно и понятно,ассоциация языческая.В смысле красный,красивый,ласковый

Ответить Пред. темаСлед. тема