История РусиКрещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

С 862 до 1721 год
Валентин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1644
 Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусс

Сообщение Валентин » 22 сен 2013, 08:25

Все забывают одну маленькую деталь: только православие (ортодоксальное христианство) светскую власть ставит выше церковной. Именно поэтому Владимир его и выбрал. Мужик он был подлый и расчётливый, как и положено тому, кто к власти продрался. Но поначалу на Руси распространялось униатство, а вовсе не греческая религия, и это униатство пришло на Русь из Болгарии, а не из Византии. Поэтому русская Библия - это копия католической Вульгаты, а большинство терминов церковных - католические -церковь, поп и т.п. Раскол произошел именно потому, что патриарх Никон решил ввести греческий византийский обряд и переписать Библию на греческий лад.

Добавлено спустя 22 часа 46 минут 52 секунды:
Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.
Карабасову: вы забываете, что судите о распространении христианства по Начальной повести, которая является фальшивкой семнадцатого века. "Владимир" - чисто условное понятие, так сказать, обобщающий образ князя, который религию подданным выбирает. А Корсунь - это калька с "Картлис Цховреба" - "Жития Грузии", которая написана много раньше Начальной летописи. Вот там описывается случай с царём Марвани, если не ошибаюсь, который разрушил христианский храм и ослеп. И после того, как святая Нина сказала ему, что он должен вернуть всё, что взял в храме и восстановить его, он прозреет, и он это проделал и тут же слепота прошла, он крестился, уничтожил все капища языческие и крестил своих приближенных и народ Картли. Крестили в Куре, причём знать выше по течению, а народ - ниже. Всё в точности как в Никоновской летописи. Так что процесс христианизации Руси шел совсем по иному, но поскольку сегодня власть стала православию задницу лизать, то сказано люминь, значит люминь. А шибко грамотные цамент пойдут разгружать.

Реклама
Кристина
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 16:56

Дело даже не в уровне.До крещения на русской земле не было как такового народа.Ну да,славяне,но разные:кривичи,поляне,древляне,северяне и т.д.А само понятие русь озночало так сказать приближенных к князю людей.И боги были у всех разные и тот же Перун был богом "руси",которю в основном состовляли варяги.Не крести Владимир Русь,распалысь бы на разные государства(по племенам возможно) и случилось бы это как раз к началу монгольского нашествия.А там уж никого бы не спросили...Но история,как говоритья,сослогательного наклонения не знает.Я Владимира как личность очень уважаю,а как святого почитаю.Но это мое мнение

hazg
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg » 21 ноя 2013, 17:03

"Не крести Владимир Русь,распалысь бы на разные государства(по племенам возможно) и случилось бы это как раз к началу монгольского нашествия."А так Русь встретила 13-й век единым государством??????!!!!! Рената, учебники в руки!!!!

Hooligano
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 12

Сообщение Hooligano » 21 ноя 2013, 17:07

Перун был, скорее, "княжеским" богом, на Руси больше чтили Рода и Сварога. Перун был богом войны, для князя- более, чем очевидный выбор. Русь вряд ли бы распалась на разны государства- потому как распадаться одному княжескому владению незачем ))))) Да и феодальня раздробленность на Рси настала задолго до монголов, съезд князей в Любече, а затем на Долобском озере не от хорошей жизни произошли. Вот тогда-то развал Руси был "нотариально" оформлен, к сожалению...

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 17:45

Учебник в руках у меня был,смысл здесь не в политическом,а в культурном распаде.После крещения только живщие на Руси словене стали называть себя русичами.Я может не правильно выразилась,не на государства, а на народы.Про Перуна я знаю,именно из-за этого языческая реформа Владимира не удалась.

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 17:55

К слову об учебнике,там написанно что-то вроде:"Несмотря на то,что фактически Русь была разделена на отдельные княжества,жителии её сохраняли духовное единство и культуру"

aleXet
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet » 21 ноя 2013, 18:02

простите, Рената, если задену ваши чувства, но сдержать сложно...уважаете этого человека за то что убил своих братьев чтобы взобраться на трон? причем как убил: вызвал брата старшего на мирные переговоры, а сам пришел с оружием и его люди убили Ярополка. нет, наверно за то, что чтобы узаконить свое НЕЗАКОННОЕ место на престоле державы принял рабскую религию и сделал все неселение державы рабами? или за то, что уничтожил всех кто не хотел менять свою исконную веру отцов и дедов на эту новую веру? или за то, что будучи христианином продолжал держать при себе целый гарем наложниц, жен и любовниц? а невесту своего брата, назначенного старшим в роду (посаженного княжить отцом в Киеве Ярополка), изнасиловал на глазах ее братьев и отца, а потом убил их... вот уж действительно, достойный святой!

RusTurist
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 21 ноя 2013, 18:09

Алексей Black Wolf ФроловВы от кого это все узнали, можно поведать.

aleXet
Сообщений в теме: 37
Всего сообщений: 107

Сообщение aleXet » 21 ноя 2013, 18:22

есть такие книжки, называются Летописи... так если прочитать именно летописи, а не учебники для школьников, то прочитаете именно эти вещи...

Кристина

Сообщение Кристина » 21 ноя 2013, 18:25

Чувства мои вы,Алексей,не задените.Не вы первым мне об этом говорите и,к сожалению,не последний.Убил он только Ярополка,а Олег погиб в битве с тем же самым Ярополком.Уважаю я его за то,что он изменился.Как во всех источниках источниках сообщается.Кардинально.Противоречиво.До этого он просто жил по законам того времени.По этим же законам он стал князем,по праву убийства.А будучи христианином "гарема" он не имел.Он отпустил Рогнеду(ту самую).Что касается религии...Вот вы сами себе противоречите.Владимир язычник-плохой,Владимир христианин(противоположность)очень плохой.Как так?Картина языческого развития Руси выше.О православии говорить не буду.Из мировых,как мне кажется,оно к русскому минталитету больше всего подходит.А способ крещения...Ну да,жестокий и другим просто не мог бы быть.Вводись религия толерантно,она бы не прижилась.Но и не соглалия с ней(в Новгороде,допустим)в большинстве своём были политические.

Ответить Пред. темаСлед. тема