Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.История Руси

С 862 до 1721 год
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Крещение Руси. Распространение христианства в Древнерусском государстве.

Сообщение troyes »

"В этих книгах требуют отказаться от мудрости, свободы, честности, прямоты, доброты, силы, гармонии, целостности, устойчивости, развития, настойчивости, постоянства --"Это называется бред
Реклама
Sassoft
Всего сообщений: 4

Сообщение Sassoft »

А тема была - крещение Руси
Jevaris
Всего сообщений: 365

Сообщение Jevaris »

Рустам,"Семитизм -- идеология, свойственная семитским народам".Семитизм- оборот речи или выражение, составленное по образцу некоего семитского языка либо заимствованное из него. Учите матчасть!"В этих книгах требуют отказаться от мудрости, свободы, честности, прямоты, доброты, силы, гармонии, целостности, устойчивости, развития, настойчивости, постоянства". Тю! А Вы сами-то эти книги читали?"Арийство сильно порождает и развивает эти свойства"Какое ещё, к чертям, арийство? Что это за слово-то такое?
troyes

Сообщение troyes »

арии - это современные таджики, курды...очень конечно хороший образец для культа
alё
Всего сообщений: 7

Сообщение alё »

""В Северной же Европе гордые потомки викингов всегда смеялись над интеллектуальным убожеством семитизма."И моментально стали христианами, только дейтсвительно убогими." - позвольте, откуда такие сведения? первым из викингов принял христианство Харальд Синезубый в 965 г., да и то только на территории Дании, да и то только на части Ютландии и в Сконе, да и то только формально. Нормальное христианство начало только укрепляться там не ранее начала XII века, хотя и эта датировка срезает лет 100. "Семитизм- оборот речи или выражение, составленное по образцу некоего семитского языка либо заимствованное из него. Учите матчасть!" - откуда цитата, уважаемый? я лично видел что-то около 5 определений слова "семитизм".Если вы претендуете на какое-то исторически грамотное обоснование своей точки зрения, пользуйтесь универсальным правилом риторики: критикуя, критикуйте мнение, а не автора.Рустам, мне как-то странно, принимая во внимание ваше имя и фамилию, слышать от вас об аризме почти в каждой теме.А теперь собственно по теме:Крещение Руси, как и всех прочих государств без исключения, было политическим шагом. Надеюсь, никто этого отрицать не будет. Вопрос о том, поставило ли это "событие" Владимирское княжество на один уровень с "развитыми державами" вообще непонятен. Если норманны были более развиты, чем славяне, то я - трамвай.И вообще, христианизация - это долго. Православие уникально тем, что в гораздо большей мере ощутило на себе влияние язычества, чем католицизм. Хотя и там, и там имеются признаки древних верований. Как бы там ни было, христианизация Руси - это неизбежный политический акт, которые в то время раньше или позже должен быть произойти. Хотя с другой стороны, Русь могла бы возглавить "движение неприсоединения" ромейскому базилевсу. :)
troyes

Сообщение troyes »

Юрий АлехинВ этнографии разделяют индоевропейцев и индоариев, индоарии - это персидские народы. Так что повторяйте лучше себе, если не знаете. А то что современных ариев нет, это естественно, есть только народы, произошедшие от индоариев, мы - не от них
troyes

Сообщение troyes »

Николай"Нормальное христианство начало только укрепляться там не ранее начала XII века"А в Нормандии практически сразу.Как и наши варяжки на Руси, князь дал приказ -ну и ладно" Если норманны были более развиты, чем славяне, то я - трамвай."Да хоть троллейбус.Военная культура была определенно выше. А в остальном - возможно и ниже. Но речь то шла о том что Русь стала частью единого культурного пространства с Византией,Германией,Францией"Православие уникально тем, что в гораздо большей мере ощутило на себе влияние язычества, чем католицизм."Вообще на самом деле нет вэтом ничего уникального.На Востоке напрмер буддизм тоже переплелся с язычеством. Кое где в него даже Христос проник.Интересно, есть ли "чистые " религии" христианизация Руси - это неизбежный политический акт, которые в то время раньше или позже должен быть произойти."Могла и исламизироваться, между прочим.
alё

Сообщение alё »

"Могла и исламизироваться, между прочим." - ни разу не могла. об остальном позже.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

С ариями как таковыми всё и так понятно. Но что это за словцо "арийство"? Впрочем, здесь, в общем, тоже ясно, откуда ноги растут.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Николай Dobblerone Андреев,цитата, уважаемый, словарная, энциклопедическая. И это значение- единственное, которое называется в академических изданиях (Ефремовой, Ушакова и прочая). На то же, что придумывается ангажированными публицистами или просто некомпетентными обывателями, мне начхать- сколько бы всяких вариаций толкования не выдумывалось. Мы дискутируем в рамках исторического сообщества- и произвольные домыслы тут не к месту."Если вы претендуете на какое-то исторически грамотное обоснование своей точки зрения, пользуйтесь универсальным правилом риторики: критикуя, критикуйте мнение, а не автора".Во-первых,я ни на что не претендую.Во-вторых, существуют универсальные правила коммуникации, а не риторики.В-третьих, я критикую кого хочу и как хочу. Тем паче, сами-то Вы, я смотрю, как раз и склонны к переходу на личности: "Рустам, мне как-то странно, принимая во внимание ваше имя и фамилию, слышать от вас об аризме почти в каждой теме" (С) #182"Православие уникально тем, что в гораздо большей мере ощутило на себе влияние язычества, чем католицизм"Сущий вымысел."Русь могла бы возглавить "движение неприсоединения" ромейскому базилевсу"Не вполне понял, что Вы имеете здесь в виду?
skripka_lisa
Всего сообщений: 33

Сообщение skripka_lisa »

Дорогой Юрий Алёхин, к сожалению, Вы ошиблись. В советских энциклопедиях именно написано, что Арии -- то же, что Индоевропейцы. Каждый человек может посмотреть энциклопедию, том 1-ый, на букву "А". Откуда появилось слово "индоевропейцы" -- написано в Тема: Отношения между народами с самоназванием ARYO-s и народами неИЕРустам Абдукамилов 10 янв 2008 в 19:07 "В древнегреческом есть слова ARISTOS "Лучший" -- дословно -- "Самый Арийский" и много слов с корнями ARI-, ERI-. ARISTOKRATES -- "Власть Лучших" -- дословно -- "Власть Самых Арийских" (словарь).Следовательно, слово ARYO-s -- общеиндоевропейское и имеет общеИЕ происхождение -- это высказывание банально, если учесть чистый ИЕ характер Авестийского языка. Текст Авесты на Авестийском языке стал известен всем европейцам после его опубликования в 1771 году -- опубликовал Анкетиль Дюперрон. ru.wikipedia.org/wiki/Авеста Сразу после этого возникла научная лингвистика. Её сейчас называют индоевропеистикой. Создали её в основном немецкие лингвисты. Семью они логично по самоназванию в древних текстах назвали Арийской. В пику немецким лингвистам через сто лет французы переименовали Арийцев и стали называть Арийцев -- индоевропейцами, желая этим сказать, что семья распространилась от Индии до Европы. Немецкие лингвисты возражали, что самоназвания "индоевропейцы" в действительности не существовало. Здесь Имиль Нурутдинов прав. Немецкие лингвисты считали, что название "индо-европейцы" так же необоснованно, как "бенгало-ирландцы" или "цейлоно-исландцы". А ведь семья распространена от Бенгалии до Ирландии или от Цейлона (Шри Ланка) до Исландии :-))))) В первых статьях по лингвистике, книгах и энциклопедиях семью называли Арийской. Во французской литературе -- индоевропейской. После 1945 года в течение нескольких лет название АРИЙСКИЙ употреблялось мало -- по политическим причинам. В энциклопедиях на русском языке слова АРИЙСКИЙ и ИНДОЕВРОПЕЙСКИЙ обозначены синонимами. Писатели еврейского происхождения резко настроены против слова АРИЙСКИЙ. Часть журналистов утверждает, что слово АРИЙСКИЙ можно применять только для Иранцев и Индийцев (как будто слово ARYO- -- не общеиндоевропейское и древних надписей в Туне в Швеции и древнеирландского и древнегреческого языков не существует :-)))"
skripka_lisa

Сообщение skripka_lisa »

Дмитрий *КОНУНГ* Бородин 16 янв 2008 в 1:58 "Юрий АлехинВ этнографии разделяют индоевропейцев и индоариев, индоарии - это персидские народы. Так что повторяйте лучше себе, если не знаете. А то что современных ариев нет, это естественно, есть только народы, произошедшие от индоариев, мы - не от них"Дорогой Дима, индоарии -- это индийцы. Современные Арии -- это все т. н. "индоевропейцы". Кто не согласен -- откройте советскую энциклопедию. А лучше -- этимологические словари.
skripka_lisa

Сообщение skripka_lisa »

Николай Dobblerone Андреев 16 янв 2008 в 0:46 "Рустам, мне как-то странно, принимая во внимание ваше имя и фамилию, слышать от вас об аризме почти в каждой теме."Дорогой Никита, я согласен со всеми Вашими концепциями. Моё имя мне дали мои папа и мама, потому что имя РУСТАМ -- АРИЙСКОЕ и 100 % соответствует происхождению нашей семьи. На Арийском Авестийском языке РУС -- ЛУЧ, СВЕТ, а ТАМА -- "самый". В персидском есть также РУСТА -- "растущий". Фамилия же Абдукамилов -- семитская (арабская), её нам навязали тюркские чиновноки несколько десятилетий назад, но этот нонсенс скоро будет скорректирован.
skripka_lisa

Сообщение skripka_lisa »

Дорогой Никита Demiurg Тихомиров, Арийство -- это означает -- обладание свойствами Ариев.
skripka_lisa

Сообщение skripka_lisa »

Тема: Отношения между народами с самоназванием ARYO-s и народами неИЕРустам Арин 12 янв 2008 в 18:46 " Юрий Алёхин 8 янв 2008 в 21:07 : "Теперь поговорим о ариях. Арии (или Арийцы) в Академической науке - название группы индоевропейских (протоиндоиранских) народов, обитавших в Бронзовом веке в степях Евразии и переселившихся во II тыс. до н. э. в Иран и Индию.Слово «арий» в трудах европейских исследователей появилось в последней XIX веке, когда (в связи с установленным в начале XIX века генетическим единством индоевропейских языков, выявлением ряда общеиндоевропейских мифов и т. п.), было ошибочно принято за самоназвание древних индоевропейцев. В настоящее время применение термина «арийские» ко всем индоевропейским народам и языкам в науке не принято. В качестве подтверждения обратитесь В БСЭ. Таким образом, "современных ариев" нет, есть современные индоевропейцы."-- в академическом учебнике [Макаев Э.А. Язык древнейших рунических надписей: Лингв. и ист.-филол. анализ / АН СССР. Ин-т языкознания. - М.: Наука, 1965. - 156 с.: табл. - Библиогр.: с. 146-155. ] http-www-auditorium-ru-books/2172/http-www-auditorium-ru/books/2172/ch2r1.pdfраздел I, номер надписи --99, б,название надписи -- Tune -- это значит, что надпись -- на камне из Туне в Швеции, дано древнескандинавское слово arjosteR [I, 99] -- означающее "самые Арийские"arbij arjosteR arbijano
alё

Сообщение alё »

Но всё-таки семитизм - это вопрос спорный. я встречал в нескольких монографиях употребление этого слова именно в том значении, в котором его употребил ваш оппонент. не исключаю, что академические словари трактуют его как-то иначе, но в обиходе это слово явно имеет не одно значение."Во-вторых, существуют универсальные правила коммуникации, а не риторики." - а что, правил риторики не существует?"Вы, я смотрю, как раз и склонны к переходу на личности:" - ну это я спросил ради интереса. это как-то нетипично, согласитесь."Сущий вымысел." - отнюдь. я же не говорю, что католики - это наследники первосвятителей, а православные - язычники, слегка припорошенные налётом христианской догматики. просто дух православия и дух язычества гораздо ближе сходятся, чем язычество и католицизм. по-моему )"Русь могла бы возглавить "движение неприсоединения" ромейскому базилевсу"Не вполне понял, что Вы имеете здесь в виду?" - тут я имел в виду языческое "движение". только не подумайте, что я это серьёзно."Да хоть троллейбус.Военная культура была определенно выше. А в остальном - возможно и ниже. Но речь то шла о том что Русь стала частью единого культурного пространства с Византией,Германией,Францией""А в Нормандии практически сразу.Как и наши варяжки на Руси, князь дал приказ -ну и ладно" - вы пропустили мимо ушей мой аргумент. вот именно что князь сказал. это ж не значит, что все мигом взяли и перекрестились. хрестоматийный пример Владимира в том, что он два или три раза отрекался. так что всё это - бутафория. я говорю о христианстве как о доминирующей религии в народе, а не как о формальной приписке."Да хоть троллейбус.Военная культура была определенно выше. А в остальном - возможно и ниже. Но речь то шла о том что Русь стала частью единого культурного пространства с Византией,Германией,Францией" - пардон, возражение снимаю. недопонял.
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Рустам,Вы теперь, когда решите вводить в свой дискурс выражение или слово с семантикой собственного производства, указывайте, что ли, последнее отдельно =)))
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Николай Dobblerone Андреев,"а что, правил риторики не существует?"Я говорил о несуществовании УНИВЕРСАЛЬНЫХ правил логики. Разные ведь вещи."что католики - это наследники первосвятителей, а православные - язычники"Давайте всё-таки не упускать из виду то простое обстоятельство, что как народы Западной Европы, усвоившие католичество, так и славяне, принявшие православие, все- изначально язычники. При чём тут первосвятители совершенно не понятно. В качестве чтения по сему вопросу как культуролог рекомендую монографии Хёйзинги, Гуревича, Даркевича, Ле Гоффе, Ладюри, Арнаутовой и других ;)
troyes

Сообщение troyes »

индоарии - это индийцы и персы, а не то что вы пытаетесь впихнутьесть этнограф.справочники, БСЭ устарело в плане этнографии весьма сильно, а точнее - просто недобросовестный материал по очень многим национальностям, хотя бы татарамНиколай"я говорю о христианстве как о доминирующей религии в народе, а не как о формальной приписке."А я не про народ говорил, а про дружину и самого князя. Там далеко не века были
troyes

Сообщение troyes »

Николай"Могла и исламизироваться, между прочим." - ни разу не могла. об остальном позже."Запросто. Не будь христианства, была бы другая религия. Благо контактов с исламскими странами была куча, и их влияние культурное было значительно.
alё

Сообщение alё »

"а что, правил риторики не существует?"Я говорил о несуществовании УНИВЕРСАЛЬНЫХ правил логики" - разговор слепого с глухим. я вам про риторику - вы мне то про коммуникацию, то про логику."Давайте всё-таки не упускать из виду то простое обстоятельство, что как народы Западной Европы, усвоившие католичество, так и славяне, принявшие православие, все- изначально язычники. При чём тут первосвятители совершенно не понятно. В качестве чтения по сему вопросу как культуролог рекомендую монографии Хёйзинги, Гуревича, Даркевича, Ле Гоффе, Ладюри, Арнаутовой и других ;)" - читал-с, не всех, но некоторых особо авторитетных (Гуревича, Ле Гоффа(или Гоффе?), Хёйзинги) имел честь. по сути то я про то же самое хотел сказать. но вот мне, как не просто историку, а как и человеку, склонному к философствованию, интересна дея сближения христианства и язычества не в форме поклонения, а в центральной идее культа. во как."я говорю о христианстве как о доминирующей религии в народе, а не как о формальной приписке."А я не про народ говорил, а про дружину и самого князя. Там далеко не века были" - так а чё дружина? прямо, можно подумать, вот так они, за милую душу, побросали свои обереги и понацепляли кресты с криком "Господу славу вечную поём!". резали они дома всё тех же свиней, жгли всё те же костры, вышивали всё те же обереги, над сон-травой опять же друг друга заговаривали. "языческими пережитками" это можно назвать только ближе к веку XV, но никак не раньше (применительно к территории восточнославянских княжеств)."Запросто. Не будь христианства, была бы другая религия. Благо контактов с исламскими странами была куча, и их влияние культурное было значительно." - и в чём же оно (культ. влияние), кроме пары матерных слов и чебуреках проявилось?
Jevaris

Сообщение Jevaris »

Николай Dobblerone Андреев,насчёт логики, извиняюсь, описка вышла- хотел употребить слово "риторика".Пояснитесь насчёт центральной идеи культа.Кстати, насчёт матерных слов. Ни одно из них не является тюркским заимствованием- все имеют индоевропейское происхождение. Об обратном в 20-х годах минувшего века ляпнул не понятно с чего Горький- и это стало расхожей байкой.А в целом, культурное влияние Востока, действительно, на протяжении средних веков было огромным. Одних лексических заимствований, к которым Вы обратились, можно насчитать великое множнство. Да и сама государственность российская в полной мере усвоила восточные образцы и основания.
troyes

Сообщение troyes »

Юрий АлехинПусть потомки ариев, я думаю Рустам и сам понял. А прежде чем мне указывать какими фразами разбрасываться, а какими нет - на что у вас никакого права кстати нет, вы подайте сами пример корректного общения. Пока что вы подаете обратный пример
troyes

Сообщение troyes »

Никитаа ну ка покажите хоть один язык, где есть слово хуйа вот в азиатских языках это слово повальноесть например народ в Китае - хуй. был премьер Тайваня - хуй. и т.д
troyes

Сообщение troyes »

НиколайЕсли вы отрицаете тюрское влияние на Россию, начиная с самых истоков ее существования, то есть отрицаете влияние татарской и османской культуры - с вами даже дискутировать не о чем, можете и дальше наслаждаться чебуреками, а матерные слова к тюркам отношения не имеют
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться