Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Brendan
Всего сообщений: 1808
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение Brendan »

Вообще-то люди в Вашем возрасте иногда имеют и другие источники информации, нежели уроки в школе, так что в курсе куда более правдивых версий, нежели вычищение комиссарами амбаров как причину голода.
Реклама
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

Были такие товарищи! и есть!вы почитайте "советскую россию". там написано, что даже штрафбатов не было.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Никита! это правда, я имею другие источники информации. вот например моя родня, где из поколение в поколение ходят страшные рассказы, о том как весной 1921 года кору с деревьев жрали. Это в Чувашии. или вот мой приятель, закончил истфак ЧГУ, работал в чебоксарском архиве. там и документики по продразверстке остались.
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

На уроках в школе например как я понимаю васильев просто прогуливал,ведь в учебниках про одну великую отечественную 10 страниц."Были такие товарищи! и есть!вы почитайте "советскую россию". там написано, что даже штрафбатов не было."-эт где?
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Основные архивы еще сотню лет остануться нетронутыми,если вы не знаете,а вот то что Гражданская воййна была,то тут не только большевики были виноваты.
sirius26

Сообщение sirius26 »

может какой-то там васильев и прогуливал, а я -нет.
sirius26

Сообщение sirius26 »

а у нас в Чувашии столкновений вооруженных практически не было.
sirius26

Сообщение sirius26 »

а голод был. странно, правда?
BigCartman

Сообщение BigCartman »

А что там где были белые все было пушисто?
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Светлане Лапидус"Эта несвежая мысль продолжает подпитывать сторонников большого террора."Вы как всегда содержательны и конструктивны в своих сообщениях.Что Вы знаете про влияние великой депрессии на мировую экономику?Про волну крестьянских выступлений (практически - крестьянскую войну), подавленную ГПУ в 31-33 годах?Я не сторонник "всё отнять и поделить", но когда платить нечем, а народ, не виноватый в мировом экономическом кризисе пухнет с голоду - иногда надо и отнять. Это, знаете ли, менее кроваво по итогу выходит.Иногда.В 1921 году - голод - следствие всеобщего хаоса, разрушения хозяйственных связей. Вы же не думаете, что весь собранный хлеб комиссары сами сожрали? Они такими - согласен - зверскими методами спасали народ в городах от массовой голодухи. Замтьте, продразверстка и карточки на хлеб - не изобретение большевиков."Они все о том же. Что плохой народ попался. Вот в Европе-де хлеб продавали(а там уже 200 лет действовал запрет на реквизиции), а вот в России- не хотят крестьяне даром хлеб отдавать. Плохие крестьяне. "Надо у них вообще все отнять, а недовольных- убить"(не я придумала- А.Платонов "Чевенгур") Обычная бандитская психология. Абсолютно деструктивная, кстати. "Народ хороший - уровень развития экономики плохой. Сельское хозяйство на 80% в состоянии, соответствующем трипольской культуре.И в этой ситуации - да ещё во время войны - города надо было спасать от голода. А крестьян мне тоже жалко.Но счет за их жизни надо выставить не так самим большевикам, как тем, кто им власть обеспечил." Или он где-то это подсмотрел? Кто это будет определять степень "избыточности" террора?"Вы специально мозг отключили и половину моего сообщения пропустили? Послереволюционная ситуация - ВСЕГДА террор. И у красных, и у белых. Я имел в виду, что существенная часть жертв была откровенно лишней, ненужной даже с точки зрения идеологии самих большевиков."Как не понять, что все эти страшные вещи- следствие нелегитимности власти. И до сих пор же аукается."Конечно, следствие нелигитимности. Совершенно согласен. Я и сам считаю любую революцию злом - благо насмотрелся на неё в 91 и позже.Вот и скажите за это спасибо Керенскому, Алексееву и проч. А Ленин тут практически ни при чём - он, когда царя свергали, в Швейцарии статьи писал. А Сталин - в Туруханске в ссылке парился."И "объяснятели"- оттуда. Написали им катехизис- "Краткий курс". Сказочку, ничего общего не имеющую с действительностью. Они и повторяют, как попугаи, 70 с лишним лет."Если Вы считатет, что моя позиция совпадаетс "кратким курсом", или хотя бы базируется на его постулатах - приведите оттуда цитату, а потом из меня - и попытайтесь доказать идейное тождество.А так - выглядит как попытка оскорбить собеседника, но совершенно не тянет на аргумент в споре.
sirius26

Сообщение sirius26 »

А! кстати. меня всегда интересовал вопрос. на какие такие шиши Ленин и компания в эмиграциях тусовались?
sirius26

Сообщение sirius26 »

вот ведь интересно. связи разрушены, надо спасать народ в городах. а голод только в Поволжье. причем, по стране объявляются сборы помощи. и именно в городах. вспомните книжку "Кортик" не очень то там в Москве голодали.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"на какие такие шиши Ленин и компания в эмиграциях тусовались?"Им немцы в пломбированном вагоне подвозили!!! Золото партии!!!
Brendan

Сообщение Brendan »

>Никита! это правда, я имею другие источники информации. вот например моя родня, где из поколение в поколение ходят страшные рассказы, о том как весной 1921 года кору с деревьев жрали. Это в Чувашии.или вот мой приятель, закончил истфак ЧГУ, работал в чебоксарском архиве. там и документики по продразверстке остались.Вы мне что хотите мне сообщить-то? Что в 1920-1921 был голод? Или о существовании продразвёрсток? И то и другое к теме разговора имеет весьма опосредованное отношение.
Brendan

Сообщение Brendan »

Да, по транспорту того периода он случаем документики не искал? А надо бы.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

М.Доррер"но когда платить нечем, а народ, не виноватый в мировом экономическом кризисе пухнет с голоду - иногда надо и отнять"А народу ничего не досталось по сути . За время сталинско-ленинского правления от голода умерли миллионы, а уровень жизни был просто скотский, если не брать короткого периода в 1935г, да и то- исключительно для горожан" Они такими - согласен - зверскими методами спасали народ в городах от массовой голодухи"Они выскребли дотла зерно у людей, обрекая их и на голодную смерть, и на полную невозможность дальше вести хозяйство. Зато с введением НЭПа как то все и наладилось. И ввели именно потому, что народ попросту был готов в жопу сбросить большевиков, вызывавших ненависть даже у тех кто начинал революцию"Я и сам считаю любую революцию злом -"Ну слава Богу. Хоть один вменяемый тут человек есть"Вот и скажите за это спасибо Керенскому"Причем тут вообще Керенский? Кстати - ему вот не хватило гадливости пойти на террор. Что то вроде наивного и пылкого жирондиста. Нет чтоб потопить революцию в крови и устроить что то вроде бонапартизма с Корниловым и Савинковым"на какие такие шиши Ленин и компания в эмиграциях тусовались?"А у меня Ленин будет вызывать презрение за то что желал поражение своей стране. И за то что желал гражданской войны. И в 1915 году еще писал Коллонтай, что дескать пусть она не увлекается борьбой за мир, что мир нам не нужен, нам нужно чтоб войска проиграли и началась гражданская война. Вот такой добрый дедушка был. Причем это вы можете прочесть в открытых советских источниках, совсем они этого не стеснялись
sirius26

Сообщение sirius26 »

а транспорт какое отношение имеет к теме? тема о репрессиях. я к репрессиям отношу и организованный большевиками голод.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Бородин,мне напомнить вашу позицию и ваши знания?"Блин, Одинцов, если вы ни ХЕРА не знаете - не воображайте что по каждому факту вам будут предоставлять справку - идите в школу и учитесь , для начала! А не ссылайтесь исключительно на книгу Пихалова, где я должен пролистать все страницы, чтоб узнать очередной бред сталиниста!"-но вы ведь даже доказать не можете почему говорите что это бред???Таким макаром я могу сказать что все что вы пишете бред,вы аргументируйте,но почему то вы не можете,кроме слов это бред доказать то вы не можете."не занимайтесь демагогией. я вам привел страны, которые решили одинаковые с нами проблемы. вы заняли хитрую позицию - всегда можно сказать" а у нас проблемы другие" и окажется, что не было вообще ни одной похожей страны. и естественно пример будет нельзя привести. "-а что у нас была тех бааза на их уровне например?Коль вы говорите так значит действительно на их уровне,хотя это не так или вы скажете что так?"Вы всерьез? Ссылки на этот бред можно? И вопрос тогда: ВЫ в Финляндии были?"-для начала вы хоть одну предложите,хотя бы про потери и схожесть экономик.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

"я к репрессиям отношу и организованный большевиками голод."-да вы что?Эт какой?
sirius26

Сообщение sirius26 »

Бл....!!!!! голод в ПОВОЛЖЬЕ 1920-1921. голод на юге СССР 1932-1933. голод в Молдавии и на Украине 1946-1947.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

ууу,какой вы,голод первый был в Гражданку,причем если вспомнить что творилось и у белых.второй:а альтернативуна развитие за 10 лет можете предложить?Третий,а то что страна лежала в руинах вас не смущает?
sirius26

Сообщение sirius26 »

первый был в гражданку, но не везде.альтернатива второму: не морить голодом людей, ради индустриализации. а то что страна лежала в руинах меня не смущает, потому что опять таки голод был не повсеместно.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

"не морить голодом людей, ради индустриализации. "-и что остаться без техники серьезной?например усиленными тепами у нас появились танки КВ и Т-34 только перед самой войной,а так они бы не появились вообщеа то что страна лежала в руинах меня не смущает, потому что опять таки голод был не повсеместно.-а где он был?Где взять деньги на поднятия страны из руин?причем начиналась холодная война,а США уже вовсю начинали угрожать нам.
troyes

Сообщение troyes »

Танки бы появились намного раньше, если б не победа группировки бездарных конников и не расправа с Тухачевским. И индустриализация тут не при чем. В войну танки клепали в 10 раз больших количествах - когда надо, мы можем. При этом народ истреблять голодомором не приходилось уже. В конце концов, если победа дается путем того, что свое население превращаешь в рабов, а социализм превращается в феодализм - значит что то не так. Еще раз привожу пример с Финляндией. И не надо заливать мне , что " другие условия" и т.д. Еще раз привожу пример с Японией, которая лишь в конце 19 века скинула сегунат и не проводила коллективизацию, а заводы для постройки совершенной техники были.И не надо опять" другие условия", "много было сделано"Неужели вы считаете что Русский народ такое рабское быдло, что его надо держать в узде, насиловать, чморить, чтоб он выиграл войну ? А Наполеона не мы разве разбили? Что вы можете, кроме того, что повторять старую байку сталинистов - дескать без сталина не выиграли бы войну и т.д? А своей головой думать?В конце концов - если индустриальная Франция проигрывает в пух и прах Германии, может не только в промышленности дело? Если неиндустриальная Финляндия наносит нам страшные потери, может тоже? Или будем дальше шаблонами отмахиваться?
troyes

Сообщение troyes »

"а то что страна лежала в руинах меня не смущает, потому что опять таки голод был не повсеместно.-а где он был"Вот дурачком прикидывается. А как насчет Украины, Донского края, Поволжья , Казахстана - это регионы , огромные по территории и населению. Наконец, даже Кавказ. Нет, конечно - не повсеместно.На Чукотке не было . Вот радость то!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться