Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Всего сообщений: 3456
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение Rtemka »

;))) В том, что вы не хотите принять наши доводы;)))Значит, либо вы придерживаетесь иной позиции, либо не придерживаетесь никакой. В первом случае - вы ошибаетесь, поскольку вилите только то, что хотите; во втором - вы лишь провокатор;)))
Реклама
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

В общем картинка такая получается, если собрать воедино мнение сторонников сталинизма и репрессий:"Репрессий не было. Расстреливали за дело. Сами виноваты. Без этого было нельзя. Все кто рассказывают о том что было - на самом деле предатели и подонки. Если б несколько миллионов своих граждан не объявили бы врагами и не уничтожили - страна бы не выстояла"В общем, это позиция ярых русофобов и человеконенавистников, чуждых и русскому народу и христианству. Во первых потому что только русофоб будет радоваться и оправдывать уничтожение миллионов русских ( а с ними и украинцев, евреев, татар и других соотечественников), во вторых - только русофоб и вообще ненавидящий русских будет считать наш народ таким убогим, что он не мог бы догнать остальные страны , не уничтожая львиную долю собственных граждан, которые почему то враги ( репрессированные люди могли составить население целой страны, ничего себе сколько " врагов" )Когда человек смотрит на черное и говорит что это белое - это говорит что в человеке нет человечного. Если б не мое христианское мировоззрение - я бы тоже призывал сталинских недобитков перерезать - потому что такое г... лишь позорит Россию. А так - призову лишь никогда не вестись на поводу у лжецов и подонков и мыслить в первую очередь категориями порядочности и общечеловеческих ценностей - которые на Руси всегда ценились, кто бы чего про нас ни лгал
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

На каком основании я должен принимать "ваши" (чьи, кстати) доводы? :)
troyes

Сообщение troyes »

"Да, и этой теме явно не повезло с серьезными и серьезными оппонентами :("А их не будет.Солженицын призывал " жить не по лжи" - а они его ненавидят, как и его общечеловеческие принципы и воззвания.Проще лгать и хаять собственный народ, культуру, писателей. Напиши кто нибудь про творчество Пушкина - неинтересно, напиши что Пушкин негодяй или гей - зачитаются с удовольствием ( кстати на эту тему тоже писал Солженицын в 80е - о том как падки люди на сенсации и гадости в отношении поэтов)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Как в воду глядел, кстати. И навярняка догадывался, что и в его могилу будут плевать
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"На каком основании я должен принимать "ваши" (чьи, кстати) доводы? :)"А кто от вас этого требует? На здравомыслие наеятся - это есть, а вот чтобы так, прямо приняли... Вы спросили, в чем, по нашему мнению, заключается ваша позиция. Я ответил. Я неправ? Если да - почему, если нет - почему? Тем более, что по последнему посты очевидно, что вы из поклонников Солженицына, а значит, придерживаетесь определенной позиции. Следовательно, видите ТОЛЬКО ТО, ЧТО ХОТИТЕ (поскольку вы все же, наверное, считаете себя человеком).Дмитрий - если что, то именно Солженицын был среди тех, кто развязывал "сенсационную" компанию разоблачений СССР - завораживая сознание интеллигентов ужасами и миллионами жертв. Про понимание исторического феномена я вам писал - видать, не дошло (незаметили, ибо видеть не хотели - по логике тов. Анонимуса). Опять же, если что - именно в СССР Пушкин стал всенародным поэтом (хотя бы потому, что появилась всенародная школа, в которой его изучали) - и именно в СССР поддерживали достаточно высокий этический уровень как населения, так и "творцов", в т.ч. и журналистов. Вы-то этого не заметите (ибо не хотите), но тем не менее. И наоборот, именн оПОСЛЕ распада СССР все резко пошло на убыль - и этика просела, и Пушкина забыли, и народ в толпу превратился... Вот, кстати, вы - уже писал, еще повторю, вместо того, чтобы понять историческое явление "сталинские репрессии" или "солженицын" - только по поводу каких-то мелочей копаетесь, на сенсации клюете... Дело же не только в том, чтобы хаять - можно и превозносить, главное, чтобы не понимали:(((
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Наша позиция - это чья именно? Коллективный разум в действии?ЗОГ не дремлет, остерегайтесь! Он везде простер свои коварные щупальца >:0
troyes

Сообщение troyes »

"Жиды хотели развалить СССР!"кто только таких мразей в контакт то пускает. кстати, охота повонять прилюдно = хоть бы указывал имя и фамилию, а то смелости под ником и без фотки орать - это у виртуальных пи...доболов хватает"Сталин - великий человек спасший Россию! от полного уничтожения!"если б не родился, тогда б спас. глядишь, и СССР бы и поныне существовал, и не было бы ни конфликтов с Осетией, ни Косово
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Т.е., Иван, вы представляете собой полностью самодостаточного индивида и не с кем не можете согласовать свое мнение? Может, вы еще тут сами с собой разговариваете?Дмитрий, кстати, по поводу "суммирования мнения" - да кто вам сказал, что репрессий не было, или что все получали по заслугам. Я лично вам талдычил, что это была исторически обусловленная жестокость, бборьба с анархией и восстановление государственной власти - плюс внуренняя борьба в самой власти. Справедливость - это из другой оперы, это сейчас можно сокрушаться, а тогда люди по-другому думали и действовали. Вообще, это вы себе придумали какой-то миф, почти языческий - дескать, принести в жертву людей, и страна спасется... Это ВАША логика такое допускает, у НАС совсем иное понимание: без утверждения порядка и жесткой координации, которые позволили провести модернизацию и обширные экономические и социальные программы - страна бы не спаслась. А вот утверждение такого порядка, тем более из хаоса Гражданской - дело тяжелое. В том числе и кровавое. Вы просто видеть хотите только жертвы - хотя они, по сути, побочное следствие процесса.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Я у вас спрашиваю - "ваша" - это чья именно? Что мне следует думать - это позиция участников группы, вашей организации, или еще чья-то? И вопросов вы задаете не меньше чем я, а потом еще кого-то обвиняете, что мол только вопросы задает :) Нелогично
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Я НЕ ТОЛЬКО вопросы задаю, но еще и РАССУЖДАЮ, ОТВЕЧАЮ и т.д. Наша - это моя и моих сторонников, в данном случае - сторонников СССР и Сталина.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Я у вас спрашиваю - "ваша" - это чья именно?"А почему вас не удивляет наличие некоих абстрактных понятий "категориями порядочности и общечеловеческих ценностей " у Дмитрия?Вон он направо и налево умными словами разбрасывается, но что именно такое "категории порядочности" и "общечеловеческие ценности" не сказал.И кто их устанавливает и для кого?А главное - кто их соблюдает?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Все кто рассказывают о том что было - на самом деле предатели и подонки"Ну здесь Вы соврамши.Лично я считаю подонком тех кто перевирает! факты обгаживая мою Родину.Если высказанные человеком факты имеют место быть то как человек может быть предателем страны?Ущербная у вас какаято логика.
troyes

Сообщение troyes »

"Ну здесь Вы соврамши.Лично я считаю подонком тех кто перевирает! факты обгаживая мою Родину."Я только что приводил пример обобщенных утверждений сталинистов. " лично я" тут не аргумент что я соврал. Больше похоже на нервное открещивание. Беда в том, что вы считаете не тех кто обгаживает вашу Родину - а у вас ее похоже нет, потому что мы живем в России, а вы в сталинском СССР, вы считаете подонками тех кто говорит правду, которая не укладывается в ваши построения"Если высказанные человеком факты имеют место быть то как человек может быть предателем страны"Факты , упомянутые писателями - лагерниками, имели место быть, и все вопли и потоки зловония в сети насчет их " предательства" именно от того - чтоб как то защититься от болезненной правды"Ущербная у вас какаято логика."так это ж ваша логика, которую я тут попросту привел, вот и все. рад что вы ее признаете ущербной
troyes

Сообщение troyes »

"А почему вас не удивляет наличие некоих абстрактных понятий "категориями порядочности и общечеловеческих ценностей"Общечеловеческие ценности не абстракция.То что для вас они абстракты, лишь и доказывает что сталинистам чуждо общечеловеческое, они как бы выродки из человеческого племени. И попытки переводить стрелки, мутить воду, уходя от вопроса - ни к чему не приведут. Вот это и страшно, когда общечеловеческие ценности непонятны тем, кто примазывается к революции, или хуже - ее возглавляет. " свобода, равенство, братство" - становятся лишь фикциями, враньем, для оправдания своих грязных делРоссия не знала хуже режима, чем сталинский - режим террора против своих граждан и тотальной лжи, паскудства и доносительства. Даже гнилой ельцинский режим не смог переплюнуть то время
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"вы считаете подонками тех кто говорит правду,"Вы, именно Вы, снова врёте.Где утверждения о правдивых подонках?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Факты , упомянутые писателями - лагерниками, имели место быть..."Вы о вранье солженицына?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Общечеловеческие ценности не абстракция."Вон он направо и налево умными словами разбрасывается, но что именно такое "категории порядочности" и "общечеловеческие ценности" не сказал.И кто их устанавливает и для кого?А главное - кто их соблюдает?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Россия не знала хуже режима,..."Приведите примеры в чём именно.А потом сравните с любой другой дЭмократической страной того времени."режим террора против своих граждан и тотальной лжи, паскудства и доносительства" это конечно же "правдА, которая не укладывается в ваши построения"? Я правильно понял?Это не голословное лживое обгаживание СССР и России?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Общечеловеческая ценность - например, свобода слова. Право говорить, что они думают открыто, а не только на ушко или на кухнях Вам это же не чуждо? :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"свобода слова."Не расскажете что стало бы с негром в США в 40-50-х годах прошлого века попытайся он воспользоваться этой "общечеловеческой ценностью"?Или с индусом в Британии в те же годы?Вы же вроде СССР времён управления Сталиным упрекаете в несоблюдении?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Вам это же не чуждо? "Моё лично мнение и сейчас Вы хрен что "свободно" скажете. Например хозяину Вашей фирмы. Или чиновнику какому.Равно как и в США с Британией так же.Но "на кухне" и шефу косточки перемоёте и на чиновничка поматюгаетесь. Но строго на кухне.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

У Вас в утверждении было множественное число :)Что истчо оценим? Общечеловечески? ;)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

ИМХО Все эти "ценности" вечные и общие, "справедливость", "правосудие" и прочее - являются сугубо философскими понятиями.К реальной жизни имеющие весьма опосредственное отношение.Ибо всегда есть минимум мильонов несколько которым до тех шаблонов плоско паралельно.Их теоретически надо, наверное, учитывать, но достичь или применить невозможно.Такое моё ИМХО
phoeeenix
Всего сообщений: 1

Сообщение phoeeenix »

Рассматривать вопрос репрессий невозможно без анализа обстановки в СССР в те годы. Не стоит забывать что к 35-37 годам со времен окончания гражданской войны, самой страшной из войн какие только может пережить народ, прошло всего-то 10-12 лет. Победа красных,, разгром белого движения не означало, что противная сторона исчезла, вся поголовно эмигрировала, или смирилась со своей участью. Рядом со своими фабриками, мастерскими сплошь и рядом еще жили их прежние хозяева. И идея реванша, мечта все вернуть как было очень многим из них не дававла покоя. и многие из них мыслями не ограничивались. Были и вредители - и на производстве и в сельском хозяйстве. Были и кулаки мариновавшие зерно в амбар в то время когда город умирал с голоду. Были и не мало агенты с Запада тоже не помогавшие победить голод и разруху.В связи с этим репрессии явились одним из элементов борьбы за сохранение власти большевиков, если можно так выразится продолжением, и вполне логичным последствием гражданской войны.Пострадало много безвинных людей. Слишком много. Моя собственная семья, как наверное и у многих других, представляет собой достаточно любопытное классовое смешение. Два прадеда воевали за красных, один из них награжден именным оружием. Два других вышли из разоренных революцией купеческих семей. Одна из прабабок осталась одна из всей семьи. Еее близких растреляли за то что они хотели отдавать красным лошадей. А у другой всю семью повесили колчаковцы. Такова жизнь...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться