Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение Nastenochek »

Так оказывается, Солженицын был не только врагом и предателем, а еще и троцкистом!:0 И как всегда, источников нету, а только личные вымыслы, выдаваемые за истину. Ну да ладно..Кстати, ни к либералам, ни к демократам, себя не отношу. Равно как и к остальным идеологиям. :)Согласился их выполнить - опять жеггде? На бумаге! А где указано, что он совершАЛ? (в прошедшем времени).
Реклама
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Ну да, если вы, предположим, прочтете на работе или по месту учебы бумагу об обязательстве своего товарища стучать на вас, вы тоже побежите требовать доказательства в его стукачестве из независимых источников? ))))) Или станете с подозрением относится к его поступкам и разговорам с вами?Это знаете, как из анекдота: ложечка нашлась, а осадок-то остался )))))А вообще, вам недостоет информации о неписаных законах лагерей и тюрем. Об этих законах и правилах поведения не пишут в официальных источниках, но они существуют, и несоблюдение многих из них может стоить жизни. Вот по этим законам Солженицын не мог не стучать. Иначе не в шарашке бы он оказался, а под пилорамой.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Так, лирическое отсутпление о судьбе стукачей. Из статьи Фимы Жиганца:"Но для «чистоты эксперимента» я обратился за комментарием и к одному из своих знакомых - старых «оперов». Как он оценивает рассказ нобелевского лауреата, призывающего нас «жить не по лжи»?-Саша, представь себя на месте «кума», - предложил мне оперативник с более чем 30-летним стажем Павел Петрович (фамилию называть не будем, эти люди не любят себя афишировать). – Я провёл отличную операцию, «раскрутил» зэка на подписку, сделал его своим агентом. После этого он со мной не сотрудничает. Попробовал бы он, падла! Я бы просто поставил ему условие: или ты мне в течение двух дней вломишь нескольких человек, или я сливаю информацию о нашей с тобой «ксивёнке» всем арестантам! Под пилораму пустить проще простого. Запускается информация через «придурков» (ну, хозяйственная обслуга). Какой-нибудь шнырь моет пол в моём кабинете, а я ненароком отлучился в сортир и «забыл» на столе пару бумажонок. Ну, ты понял… Их содержание минут через 15 будет известно всей зоне! Есть и другие способы. Короче: когда зэк подписал бумагу о «сотрудничестве» – ему кранты. Никуда он не денется. А судя по бздиловатому характеру Исаича, испужавшегося солнечного Магадана, стучал он как дятел!Дальше. Допустим, за короткое время «сотрудничества» на Калужской он никого не вломил. А тут приходит разнарядка на «шарашку». И он хочет сказать, что его могли туда направить без визы лагерного «кума»?! Да это всеми мыслимыми инструкциями было запрещено. Может, он был каким-то особо важным учёным, этот сопливый артиллерист? С Королёвым себя попутал? Сам признаётся, что в связи (над чем работали в Марфино) он был ни бе ни ме. Значит, что? Прибежал к «куму» и умолил поставить визу – в счёт «будущих заслуг». А других путей нет! Ведь ты и «кума» пойми: он уже галочку себе в тетрадку поставил о вербовке, и план по «сдаче» ему надо выполнять… В ГУЛАГе ведь, как и во всей Советской стране, хозяйство плановое, сам Исаич про это писал.Ну, допустим, «стукач» совсем безмозглым оперу показался. Тогда он вполне мог сбыть его с рук. В ту же шарашку. Мол, я завербовал – а вы уж используйте. И пошёл Солженицын на «шарашку». Но вот о чём забыл он упомянуть: вместе с ним пошло и его письменное обязательство стучать на товарищей! Аккуратно подшитое к делу, с положительной характеристикой: мол, хорошо работает гражданин, «дует» во все лёгкие! Так, к примеру, идут «красные полосы» в делах зэков, склонных к побегу: обрати, коллега, внимание и не упусти из виду! А уж коллега, будь спок, не упустит. У него тоже план… Так что, Саша, на новом месте «гражданина Ветрова» встретили с распростёртыми объятиями. И, судя по тому, что на шарашке он провалял дурака четыре года, высокое звание советского стукача он оправдал полностью! А какие ещё есть варианты? Подскажи… Не стучал? В лучшем случае очень скоренько отправился бы бороться с ёлками поближе к Воркуте. А морозец, помнится, пророк наш недолюбливал? Мог быть и худший вариант, хотя интеллигенция вряд ли руки стала бы марать. Нет, душу дьяволу продают один раз…"http://www.proza.ru/texts/2003/09/24-59.html
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Вот в том-то и дело, что настоящий стукач не будет ни говорить, ни писать о том, что его завербовали! А Солженицын для того и написал, что в лагере, как и на воле, было распространено стукачество.> И, судя по тому, что на шарашке он провалял дурака четыре года, высокое звание советского стукача он оправдал полностью! А какие ещё есть варианты? Подскажи… Подсказываю :) Если данный автор думает, что единственный способ попасть и остаться на шарашке - это стукачество, то либо он сам склонен к этому делу по психологическим причнам, либо плохо знает про шарашки
Yurgon

Сообщение Yurgon »

"Вот в том-то и дело, что настоящий стукач не будет ни говорить, ни писать о том, что его завербовали! "А что Исаичу оставалось-то? Бумажка в дело подшита, все равно всплывет. А писал он уже в стиле разоблачителя. Вот и набрехал, что бумажку для отвода глаз написал, а сам - ни-ни. Мало ли в стране незамутненных душ, которые поверят? Которые с ГУЛАГом не сталкивались? В том-то и дело, что таких людей было очень много, кто прочел "Архипелаг" и поверил, и это еще раз опровергает масштаб репрессий, так преувеличенный Исаичем.Насчет спсобов - ну так просветите нас, не томите )))) Или опять кокетничать и намеками интирговать будете? Или уже вы на этот раз Исаича с Королевым попутали?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Что значит всплывет - всплыла? Что, имеется скан той самой бумажки? Обвинять кого-то в стукачестве, судя по бумажке - глупо вообще. Мало ли что кто написал в те нелегкие времена, бумага все терпит. Где свидетельства того, кому Солженицын якобы стучал, материалы доносов и прочее?
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Иван, я же сказала: веруете - и верьте дальше, только насчет упомянутого вами иного способа попасть в шарашку в случае АИС ответить не забудьте. Дальнейший разговор про АИС в противном случае становится бессмысленной беготней по кругу.
Pashtet
Всего сообщений: 61

Сообщение Pashtet »

Солженицин - враг народа.Сталин - одна из самых ярких и положительных личностей в истории России. Принял разграбленную, отсталую, уставшую страну а здал РАКЕТНО Я ДЕРНОЙ ДЕРЖАВОЙ! КОТОРУБ УВОЖАЛ ВЕСЬ МИР!
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

". Вот и набрехал, что бумажку для отвода глаз написал, а сам - ни-ни."Брешете в данном случае вы, потому что выдаете свои домыслы за истину, а опровергнуть мертвый уже никак не сможет. Я тоже могу сказать что вы вчера давали всем подряд на вокзале - и не отвертитесь, и любое ваше возражение истолкую против вас"Мало ли в стране незамутненных душ, которые поверят? Которые с ГУЛАГом не сталкивались"Мало. У меня почти несколько членов семьи почувствовали на себя маховик репрессий.И если какая нибудь мразь будет говорить что их репрессировали заслуженно - размажу рылом по асфальту, чтоб в будущем он отвечал за свои слова и не смел порочить тех про кого не знает"и это еще раз опровергает масштаб репрессий, так преувеличенный Исаичем."это ничего не опровергает. а глава КГБ Крючков когда то признал что за годы существования его ведомства ПОГИБЛО ОТ РЕПРЕССИЙ 4млн человек - он правда считал что это мало, и возмущался,когда пытались говорить что это очень много. Умершие от голода, а также до следствия - сюда не попадали. Только вам то эти факты ни к чему , приятнее о них не знать, чтоб по сети больше лгать"А вообще, вам недостоет информации о неписаных законах лагерей и тюрем."зато мне хватает, в отличие от вашего оппонента, потому что у меня были знакомые из лагерей. вас бы туда - для перевоспитанияЛюбой кто считает что масштабы репрессий в СССР были малы - или идиот, или святая простота, или просто мудило. Кто защищает грязь,тот сам грязьЯ плохо отношусь к Гайдару и Ельцину, за то что миллионы людей от них пострадали, и мне также омерзительны те кто гробил русский народ при сталинизме. И скрывая правду,отрекаясь от нее - вы делаете так, что это будет повторяться и повторяться
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Оооо, очередное явление современного учителя современной школы))))) Вас, видно, работа с детьми не приучила к вежливости и хорошему тону )))Ну, судя по вашим доводам, грубостям и попыткам оскорбить, вас перевоспитывать уже точно поздно. Проще посмеяться.
Pashtet

Сообщение Pashtet »

"Любой кто считает что масштабы репрессий в СССР были малы - или идиот, или святая простота, или просто мудило. Кто защищает грязь,тот сам грязь"Все согласны что маштабы репрессий были велеки, но тот кто не понимает что это была вынужденая мера и что 89% были веновны - не патриот!
Pashtet

Сообщение Pashtet »

У меня у самого родственники пострадали от репрессий! и я прекрасно вас понемаю, но если бы репрессий небыло, то и небыло бы больше России!
SimGSM
Всего сообщений: 1

Сообщение SimGSM »

У меня был только один дальний родственник - муж двоюродной прабабки - начальник одного завода на Украине репрессирован. Реабилитирован.Брат прадеда перед самой войной был осужден за воровство. Вступил добровольцем в штрафбат, погиб под Кенигсбергом в 45-м.Никаких претензий к сталинскому руководству не имею, как и мои предки.
troyes

Сообщение troyes »

"Вас, видно, работа с детьми не приучила к вежливости и хорошему тону )))"Вежливо писать гадости про достойных людей, как любите делать вы - это не вежливость, это паскудство. Не вам меня судить" вас перевоспитывать уже точно поздно."В любом случае, делать это не вам, чей моральный облик кроме отвращения вызвать ничего не может" но тот кто не понимает что это была вынужденая мера и что 89% были веновны - не патриот!"Что за бред вообще? Что это за страна, в которой несколько миллионов оказываются виновны? Нахрен такая страна нужна, где миллионы своих граждан - оказывается враги? Какая может быть вина, когда Ежов и его помощники просто шлепали из воздуха дела? Например, осуждение за то что пользовался одной козой с врагом народа? За то что работал в том же цехе?", но если бы репрессий небыло, то и небыло бы больше России!"Что,другие страны могли существовать, а Россия такая бедная и убогая, что кроме как репрессиями не могла сохраниться? Что, столко лет до этого жила, не истребляя миллионов своих людей (кроме как при Петре, первом русском большевике), а вот теперь ее спасти можно было только убивая собственных граждан?Репрессии нанесли страшный урод генофонду русского народа. Светила нашей науки гибли в камерах смертников. Даже Циолковский чуть было не был расстрелян и прошел через руки пыточных мастеров! Что это за режим, который смел держать в камерах Вавилова, Циолковского, Королева, Александрова ? Это говно, а не режим. Что это за режим, изза которого умирали с голоду простые русские крестьяне, у которых отбирали их же хлеб?Россия стояла и стоять будет, несмотря на паразитов вроде Сталина, Ельцина и прочих. И не надо на них возводить честь спасения страны. Спасает ее русский народ - который восстановил страну после Смуты 1612, который остановил Наполеона, уничтожил гитлеризм, который выживет и сейчас - несмотря на обилие пи...в в сети и реале
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Да-да, роль местного вышибалы вам очень к лицу. Для них действительно характерен метод грубого нажима и провокационных выпадов. ))Судя по вашим грубостям в обсуждении, генофонд наш действительно пострадал. Если бы не другие адекватные собеседники, я бы подумала, что безвозвратно.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"Репрессии нанесли страшный урод генофонду русского народа."Дима, при всем моем уважении к Вашему мнению - это ложный тезис, примерно как "голодомор как геноцид украинского народа". Репрессии не нанесли ущерба ГЕНОФОНДУ, поскольку талантливые люди уничтожались не целенаправленно, а случайно - за компанию, по доносу, по стечению обстоятельств."Светила нашей науки гибли в камерах смертников. Даже Циолковский чуть было не был расстрелян и прошел через руки пыточных мастеров! "Конечно, зато в остальное время был конскльтантом ГИРД, а при царях остался бы придурковатым учителм математики и астрономии. Вот такая диалектика. То же самое и с Королевым."Что это за режим, который смел держать в камерах Вавилова, Циолковского, Королева, Александрова ? Это говно, а не режим."Да, херовый режим. Но зато он же, этот херовый режим, решил насущные задачи развития страны, которые должны были быть решены за 50 лет до него, и более того - будь они решены - то "херовый режим" и не имел бы шанса появиться."Что это за режим, изза которого умирали с голоду простые русские крестьяне, у которых отбирали их же хлеб?"При царях умирали просто не имея возможности себя прокормить. Не вижу принципиальной разницы по этому пункту.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Что это за страна, в которой несколько миллионов оказываются виновны?"Нормальная страна.Как те же США и нынешняя Россиия. Сидит примерно одинаковое количество.Что сейчас что тогда. В соотношении население\зеки.В США вроде только больше цифра выходит.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Я, в отличие от тебя, Старый пень, читал "Архипелаг ГУЛаг"....а почему стукач? а почему лжец? не понятно. "Интересно люди читают!Нифига не видя или не запоминая...Я вот прочитал - увидел что стукач.Еще прочитал - полез в справочники - увидел что лжец.А вот Игорь с апломбом "ЧИТАЛ"... Интересно что он ""читал" если нифига не прочитал?
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

г-н Травников, а вы уже нашли цифры, доказывающее ваше утверждение про то что сейчас сидит больше, чем при Сталине? обещали же :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Найду. Надеюсь :) Где то ж я их видел!Просто много времени тратиться на болтовню со всеми вами :)
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Дык, вроде как приводились уже цифры-то;)))С Бородиным спорить - бестолку, хуже Ростислава;)) Действительно - ученых сажали!!! Какой кошмар!!! Наука - пофигу, образование - пофигу, экономическое развитие (ой, сейчас плеваться начнет;))) и техника - пофигу!!!! Главное - САЖАЛИ!!!!!!!!!!Вот, Сахарова не посадили, и как, полегчало? Лучше бы сидел себе в наукограде да делом занимался, негодяй:((((
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Солженицын был не только врагом и предателем, а еще и троцкистом"Т.е., за что его посадили - вы тоже не знаете? Текст его письма приводил Кожинов со ссылкой на воспоминания жены Солженицына. У меня в "Наследниках Победы" цитата есть.
troyes

Сообщение troyes »

"Наука - пофигу,"Что касается науки, то по биологии и кибернетике мы отставали лет на 20, и даже в 60е годы были позорные статьи по телегонии в МСЭ, а до этого были гос.премии за открытия внеклеточного происхождения жизни и изменения видов под действием внеш.условий. Вот в такой науке рад был жить тов.Демичев. Физика уцелела лишь потому что в нее мало вторгались, впрочем - самые основные достижения в ней были после смерти Сталина, именно тогда мы обогнали американцев, а до этого отставали. Если вы конечно хоть немного знаете физику. В экономике СССР плелся на уровне столетней давности, в исторической науке вообще позорище было. Советую почитать"историю швеции" 1952, где вы узнаете много интересного из сов.науки ..."Главное - САЖАЛИ!!!!!!!!!!"И расстреливали. Как при Робеспьере казнили Лавуазье и еще десяток ученых, как при термидорианцах, так и при Сталине. И правда - зачем быдлу наука. Оружие есть, на остальное насрать - подумаешь - генетика, кибернетика...Не льстите режиму - все достижения науки были или до 30х, когда ученых стали выкашивать, или после смерти Сталина - за маленьким исключением в области физики, хотя и там ученые многие гнили в лагерях. Если б не героические усилия Капицы - то Ландау был бы мертв, и не было бы у нас великого ученого. Впрочем, вам то что
troyes

Сообщение troyes »

Травников"Нормальная страна."Для гб-шнэго говна это была нормальная страна. А для других людей - нет, иначе бы не рухнул СССР так быстро. Его просто никто не пошел защищать. Вы можете представить себе, чтоб сейчас РФ развалилась на части? Я -нет, потому что люди не испытывают пока еще отвращения к идеологии, не испытали еще ненависть к властям. Хотя - еще пару лет правления Кудрина с компанией - глядишь то же самое будет"Сидит примерно одинаковое количество."Во первых это ложь. И вы лжец, а не Солженицын.Во вторых, сейчас нет смертной казни и люди не умирают массами по пути на следствие. В третьих - единственный аргумент который вы могли бы правда привести - что процент ОПРАВДАТЕЛЬНЫХ приговоров сейчас ниже. Это правда. Но правда и то, что многие до следствия отпускаются. Например как это было со мной, когда опера начали дутое дело. Хрен бы отвертелся при СССР, кому было бы тогда дело до адвокатов."В США вроде только больше цифра выходит."Честно говоря, мне наплевать на США. Мне совсем не нравится их тюремная политика, их мания сажать по любому поводу. Но - условия в их тюрьмах не сравнить с нашими.
troyes

Сообщение troyes »

Л.Шах"Судя по вашим грубостям в обсуждении, генофонд наш действительно пострадал"То что он пострадал - видно в вашем лице. Наверно как страдаете, что времена комиссаров с маузерами прошли то. И донос ни на кого не написать, вот беда тоМ.Доррер"Репрессии не нанесли ущерба ГЕНОФОНДУ, поскольку талантливые люди уничтожались не целенаправленно"Вы смеетесь что ли. А акции против инженеров, ученых, военных - это не целеноправленно? К сожалению и на войне гибли лучшие. Если некоторые поколения были выкошены на 90%, то лишь 10% могли дать потомство, были ли среди них самые здоровые и честные? Или те кто закосил службу? ДУмаю и те и другие были, но уже ясно к чему то приведет"а при царях остался бы придурковатым учителм математики и астрономии."Вот бред писать зачем?Вы труды Циолковского времени РИ не видели что ли? Его исследования? В советское время им уже не было сделано ничего"То же самое и с Королевым."А что, Королев уже был в том возрасте тогда чтоб быть ученым?Вам наверно не известны имена Попова, Ладыгина и Яблочкова,не известно что по сути первый танк был сделан русским, первый телевизор и первый вертолет - нашими эмигрантами?", которые должны были быть решены за 50 лет до него"слабость Николая не оправдывает изуверства Иосифа. В конце концов, Петр 1 тоже был садист и палач - но ученых не истреблял "При царях умирали просто не имея возможности себя прокормить. Не вижу принципиальной разницы по этому пункту."А я вижу разницу. 100тыс и 10 млн. Вижу и другую разницу. При царях , и даже при Ленине голодающим собирали какие то средства. А при Сталине оцепляли деревни, чтоб голодающие ели друг друга и не могли выйти за оцепление. При царях у крестьян не забирали последние крошки, и они умирали не от действия властей ( за исключением времени Петра)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться