Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
mr.mixer
Всего сообщений: 1200
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение mr.mixer »

"А в Америке при Рузвельте были фермерские хозяйства, не было колхозов, и никто никого не раскулачивал"А не потому ли в США практически ВСЁ сельское хозяйство УБЫТОЧНО и ДОТИРУЕТЬСЯ государством, а в России худо бедно окупаеться. А в СССР даже колхозы-миллионеры были.Да и негров там вроде нехило было.Не проблема фактически бесправных батраков найти.
Реклама
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"вы таки демократ? либерал? вы на кого все время равняетесь? :)"Я интернационалист! То есть ВСЕ нации ненавижу одинаково!!!;)
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

А в СССР был голод, вызванный раскулачиванием и коллективизацией, тьфу, временными трудностями колхозного строительства и конечно же, неурожаями!
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"А в СССР был голод"Как думаешь сытно жилось разорившимся, благодаря тому же Кеннеди (папаше застрелЁнного который), МИЛЛИОНАМ амеров во время Великой депрессии?Мало -мало не померли оне там от голода?Статистики правда не знаю. Но нищенствовали там МИЛЛИОНЫ именно.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Т.е. Великая депрессия была организована американским государством?Я обращаю внимание: разорение миллионов амеров организовало правительство? А про голод в США, когда целые деревни вымирали, можно ссылочку? :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Т.е. Великая депрессия была организована американским государством?"А вот СЕЙЧАС кризис в США он кем организован?Тогдашний начался со строительных спекуляций, в том числе и Кеннеди.Если Вы думаете что США, как государство и правительство, допустившее такой бардак в своей экономике не виновато, то уж и не знаю что сказать.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Виновато и организовало - мало мало разные понятия.Не находите?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

За организованным действием ГОСУДАРСТВЕННОГО уровня ДОЛЖНЫ быть ДОКУМЕНТЫ.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну так давайте же документы, касающиеся организации нынешнего кризиса! Или кто его организовал?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Ну так давайте же документы, касающиеся организации ...""Т.е. Великая депрессия была организована американским государством?Я обращаю внимание: разорение миллионов амеров организовало правительство?"Вроде про ОРГАНИЗАЦИЮ - Ваши слова :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Мне надо обосновывать ВАШИ умозрения?Странно.;)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Это не умозрения, а вопросы. К ВАМ же адресованные :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Или кто его организовал?"Я говорил что он ОРГАНИЗОВАН?Вроде только утверждал что правительство США ВИНОВАТО в кризисе.
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

Травников! хорош флудить! у тебя одно предложение на три поста растягивается.
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.КОГО УГОДНО, любого человека можно было осудить по сей статье. Недоволен плохой едой, жилищными условиями - получай 58-10!Причем тут недовольство едой? Сказано же: "содержащая призывы к свержению, подрыву или ослаблению власти". См.статью 280 УК РФ
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Сказано одно, а сделано другое :)
sirius26

Сообщение sirius26 »

вы что, Чемоданов! у нас ведь в Стране всегда четко блюли букву закона! раз статья постулирует только агитацию, значит только за агитацию и судили!)))наивный сулейманов... у того же А.И. есть примеры того, как эту самую агитацию приклеивали к безобидным действиям типа фуражку на бюст Ленина одели.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Ну Солженицын же враг и шпион, его книги вредистельство одно.Только вот на похоронах врага присутствовали президент и премьер-министр, а в честь врага хотят назвать улицу..
Tykc
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Сказано одно, а сделано другоеТак это может относиться к любой статье, и в любом государстве. При нынешнем-то уровне коррупции, в т.ч. в правоохранительных органах - намного ли лучше?А.И. - б/п источник
sirius26

Сообщение sirius26 »

А.И. сидел сам 8,5 лет. поэтому источник.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"А.И. сидел сам 8,5 лет. поэтому источник"Если для Вас лжец и стукач - источник ПРАВДЫ, то это Вас достаточно характеризует.ЗЫ прежде чем вопить что солженицын не стукач и не лжец рекомендую прочитать хотя бы его ублюдский "ГУЛАГ" не говоря уж о его воспоминаниях и интервью.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Не надо от темы-то отмазываться, мы сейчас говорим про репрессии в СССР :) Мало ли что было в других странах. В других странах и история, культура и прочее совсем другие.Кстати, я читал Архипелаг Гулаг, мне понравилось :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"мне понравилось :)""На вкус и цвет - все фломастеры разные." (с)"я читал ..." Я вот тоже Пикуля читал. Почему то приводить его как источник знаний по истории как то в голову не приходит.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Опять же, ссылку в студию, где я приводил как источник знания:) Про количество репресированных привел как ОДНУ ИЗ ТОЧЕК зрения. Это н еистина в последней инстанции, разумеется.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Мне не придёт в голову привести Пикуля или Дюма даже "как ОДНУ ИЗ ТОЧЕК зрения"Хотя у Дюма полно исторических фактов.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Почему не придет в голову! А может все-таки придет когда-нибудь? :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"нас ведь в Стране всегда четко блюли букву закона! раз статья постулирует только агитацию, значит только за агитацию и судили!)))"Цитата:"Отличный пример из "Смоленского архива" (он попал в американские руки нетронутым и потому вдоль и поперек заииследован) - мужика судили за изнасилование - но так как это был председатель колхоза, а изнасиловал он комсомолку из этого же колхоза - мужику вполне ЗА ДЕЛО - дали в том числе и 58ю - то есть теперь он числится у Земскова и теперь он реабилитирован как жертва огульных репрессий. Изнасиловал бы прохожую дачницу - был бы нормальный уголовник. А может его просто "тройка" пожалела - ибо на зоне "простому" насильнику пришлось бы несладко. Вот вам один случай, как пример. Еще о гуманизме - "тройка" ОСО в 1938м в Смоленске вынесла 237 приговоров, из них 4 полностью оправдательных (еще часть с снижением меры наказания в виду обстоятельств, но 4 - полное оправдание). К чему это я - а к тому что в РФ сейчас процент оправдательных приговоров в суде если верить И.Резнику адвдокату - 0,16% :-) То есть "тройка" ОСО гуманнее суда сейчас."
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"А может все-таки придет когда-нибудь?"Я хоть и Дедушка, но в маразм ещё не впал :)
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Между прочим - не оправдывая резню 37-38 года - не следует преувеличивать роль в ней "троек". Если судить по статье в Википедии, то ОСО вынесли за все время своей работы (с 36 по 53 го) порядка 40 тысяч смертных приговоров, а только за 37-38 смертных приговоров было почти 700 тысяч, не считая умерших в тюрьмах.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"смертных приговоров было почти 700 тысяч," ???А там не передёрнули, записав РЕПРЕССИРОВАНЫХ в РАСТРЕЛЛЯННЫЕ?
Мижко

Сообщение Мижко »

Да нет, 1,5 миллиона осужденых за два года, из них 699 тысяч смертных приговоров (может, какую-то долю не привели в исполнение - но явно не 50%, так что цифра более-менее точная).
Мижко

Сообщение Мижко »

Да вот Вам источник:Игорь Пыхалов. "КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ" ? "http://www.libereya.ru/public/repressii.html#v2
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Спасибо. Я правда нарыл больше 640 тысяч расстрельных приговоров.Но тоже - дофига цифра.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Трое рабочих попадают в тюрьму и спрашивают друг друга, за что. Первый: 'Я всегда опаздывал на работу на десять минут, поэтому меня обвинили в саботаже'. Второй: 'Я всегда приходил на работу на десять минут раньше, поэтому меня обвинили в шпионаже'. Третий: 'Я всегда приходил на работу вовремя, поэтому меня обвинили в том, что у меня иностранные часы'.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Я, в отличие от тебя, Старый пень, читал "Архипелаг ГУЛаг". а сравнивать Пикуля с Солженицыным - попросту глупо. Потому как Пикуль с Потемкиным в одной коляске не ездил. исторических анекдотов у него столько же сколько фактов. у Дюма тех же анекдотов гораздо больше. а почему стукач? а почему лжец? не понятно. опять же голословные утверждения. ты его еще в предатели запиши. добавлю также тебе, старый пень, что Солженицын - офицер фронтовик, и не комендатура какая-нибудь и не витязь ГБ, а артиллерист.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Ну конечно. Куда там Солжику до Пикуля? Пикуль во много более достоверен. :) Кстати, витяжем ГБ Солжик тоже был. Он стукачём работал. :)
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Доказательство?
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Доказательство? Странно, вы же вроде "Архипелаг" читали. Там как раз сам автор про это и пишет, "о продаже души для спасения тела" (цитата самого АИС). Да и псевдоним стукача упомянут.Учитывая, что во время написания своего опуса Солженицына никто по ребрам не бил и пистолет к голове не приставлял, его собственное признание вполне годится в доказательства ))
Brendan

Сообщение Brendan »

Доказательства бреда Солжика? В ЖЖ я приводил несколько случаев "так называемого вранья"(с, Булгаков).
Pashtet
Всего сообщений: 61

Сообщение Pashtet »

Соженицин работал против СССР- он враг народа, по этому что бы он не написал, этому верить нельзя!
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Можно точную цитату из Архипелага? Я знаю, про вы говорите ) Только все с ног на голову перевернули. А Солжениын-то враг конечно, да-да, знаем (Заодно с Сахаровым, Туполевым, Вавиловым и прочими врелителями)
Brendan

Сообщение Brendan »

Сказал же, в ЖЖ цитаты.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Да мне, извините за мой французский, срать на чей-то ЖЖ, потрудитесь дать цитату сюда, в обсуждаемую тему
Brendan

Сообщение Brendan »

Говорят, что в первую зиму, с 1931 на 1932, сто тысяч и вымерло - столько, сколько постоянно было на канале. Скорее даже эта цифра перуменьшенная : в сходных условиях в лагерях военных лет смертность один процент в день была заурядна, известна всем. Так что на Беломоре сто тысяч могло вымереть за три месяца с небольшим. А тут была и другая зима, да и между ними же. Без натяжки можно предположить, что и триста тысяч вымерло".Честно скажу, что взял это не непосредственно из книги г.Солженицына, а отсюда: http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/56/56228.htmА теперь давайте посмотрим реальную статистику.http://www.pereplet.ru/history/Author/R ... kov...Итак, открылись документы, которые так долго скрывала советская власть и... выяснелось, что скрывали совсем зря. 1 % в день, говорите? Ну-ну. Итого за календарную зиму имеем почти 90 % при предположении, что численность лагеря не падала. Возьмём оценку численности в самый тяжёлый период (1942 год) по данным на 1 января 1944 году. Тогда за календарную зиму 1942/43 года по мнению г.Солженицына должно было погибнуть 660 000 * 0.9=594 000 человека. Но аж за два самых тяжёлых года умирает чуть менее 520 000. При этом численность ГУЛАГа просаживается более чем вдвое, причём, в основном, за счёт освобождения заключённых. Выводы делайте сами.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Спасибо, но меня интересовала ссылка на "предательство" Солженицына.. )
Pashtet

Сообщение Pashtet »

Солженицин недостоин даже что бы его похоронили в России.......люди очнитесь Репрессии проводились против евреев, и всяких буржуазных недобитков! да я согласен постородало достаточно много невинного народа....мне жаль..мои предки тоже в их числе, НО! это была вынужденная мера! вы себе наверное не представляете что бы стало с несчастной Россией если бы товарищ Сталин ее не спас! такого гос-ва больше бы небыло!
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

крик души...
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

откуда таких дебилов набирают, удивительно. вот против кого и правда стоило бы репрессии проводить. только вот свою зловонную хлеборезку на русского писателя поднимать - это слишком, что ж - нынче такие времена, что антинародная падаль голову поднимает
Pashtet

Сообщение Pashtet »

Очень жалб что вы на столько слепы! я конечно могу тоже вас оскарбить, но мне это не зачем! все что я могу сказать так это то что если человек считает Солженицина великим русским писателем, Сталина козлом, а Ленина придурком это не потриот России.
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Глава 12. Стук -- стук -- стук... (уж простите, целиком размещать не буду)....-- Неужели нельзя обойтись без этой бумажки? -- Таков порядок. Я вздыхаю. Я успокаиваю себя оговорочками и ставлю подпись о продаже души. О продаже души для спасения тела. Окончено? Можно идти? О, нет. Еще будет "о неразглашении". Но еще раньше, на этой же бумажке: -- Вам предстоит выбрать псевдоним. Псевдоним?.. Ах, кличку! Да-да-да, ведь осведомители должны иметь кличку! Боже мой, как я быстро скатился! Он-таки меня переиграл. Фигуры сдвинуты, мат признан. И вся фантазия покидает мою опустевшую голову. Я всегда могу находить фамилии для десятка героев. Сейчас я не могу придумать никакой клички. Он милосердно подсказывает мне: -- Ну, например, Ветров. И я вывожу в конце обязательства -- ВЕТРОВ. Эти шесть букв выкаляются в моей памяти позорными трещинами. Ведь я же хотел умереть с людьми! Я же готов был умереть с людьми! Как получилось, что я остался жить во псах?.. А уполномоченный прячет моё обязательство в сейф -- это его выработка за вечернюю смену, и любезно поясняет мне: сюда, в кабинет приходить не надо, это навлечёт подозрение. А надзиратель Сенин -- доверенное лицо, и все сообщения (доносы!) передавать незаметно через него. Так ловят птичек. Начиная с коготка."===================================А дальше особые приверженцы Солженицына могут долго и настойчиво твердить, что зэк переиграл кума и настолько легко от него отделался, что упорхнул за какие-то неизвестные свои заслуги и таланты в теплую шарашку (без ведома опера и без его характеристики сделать это было невозможно), а бумажка, подписанная Солженицыным, осталась лежать невостребованной. Что в деле Солженицына, которое вместе с ним уплыло в шарашку, не было упоминания об этом обязательстве. Или что на новом месте новый опер характеристики новоприбывшего не читал, подписанной бумажки об обещании доносить не заметил или по своей дурости не воспользовался ею. Если кто-то в это верит - пусть так и напишет.Кстати, особо верующим не мешало бы поинтересоваться, что делали оперы с теми заключенными, кто, подписав такую бумагу, потом отказывались выполнять обещанное.В общем, если речь шла о факте стукачества - то он имел место. Да, и что означает фраза "Я знаю, про вы говорите ) Только все с ног на голову перевернули." - тоже хотелось бы узнать.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться