Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
demos
Всего сообщений: 180
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение demos »

М-да, удивлен мнением, что пытки, казни и кровь у нас были всегда вотличие от просвещнной Европы. Давайте углубимся в древность и увидим удивленные, что пытки и казни в качестве наказания проникают к нам из просвещной Европы, а так же из культурной Византии. Для этого достаточно сравнить эволюцию русских законодательных сборников, а так же юридические моменты Европы и Византии.
Реклама
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Причем тут взгляд жертвы. Мои родные не пострадали от репрессиий, а расценивают их ровно так же, все видели и помнят. Ну вот Крючков назвал цифру 4 млн репрессированных - естественно, не считая тех кто например просто умер в пути от голода от ссылки или еще чего то. Ну пусть это не 40 млн. Но для меня и 4 млн - это огромная и позорная ценаА США и Нато тут не при чем
паНЧер
Всего сообщений: 68

Сообщение паНЧер »

177 Сергей, спасибо :)179 Дмитрий, согласна: вопрос не в количестве миллионов.
pcholka
Всего сообщений: 525

Сообщение pcholka »

Время проходит и все сглаживается. Но возникает вопрос - для чего эти жертвы были нужны. Видь фактически за счето этих репресий СССР и был доведен до краха, а теперь плачут о Великой потери
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

Вообще, чем больше читаю документы по репрессиям в сталинском СССР, тем больше удивляюсь.Вот пример:1940, 1 января – сессия Железнодорожного райсовета рассмотрела среди прочих вопрос о состоянии учебного процесса в школах района. Среди типичных недостатков в работе школьных учреждений был отмечен возмутительный факт – спецпереселенцы польской национальности отказываются отдавать своих детей в советские школы. Райсовет разрешил комендантам спецпоселков района ШТРАФОВАТЬ спецпереселенцев на сумму до 100 руб. за неотдачу своих детей в школы.НАРК, ф.756, оп.1, д.46, лл.1–3.(ХРОНИКА политических репрессий в Коми крае. 1918 – 1960 гг.Составители: Н.А. Морозов, О.И. Азаров,Л.А. Кызъюров, В.М. Полещиков, М.Б. Рогачев, М.В. Таскаев)http://pokayanie-komi.narod.ru/hronika_ ... h...Никого этот факт не удивляет? Казалось бы, "кровавый режим, полное безвластие народа, беспредел и беззаконие!" - да этих спецпереселенцев по такой логике должны были как баранов под конвоем согнать и так прижать, что они бы в школы бегом побежали.Ан - нет, штрафом припугнули.
SwK
Всего сообщений: 375

Сообщение SwK »

Не удивляет, т.к. вы сами сказали, что это были польские переселенцы. Этим все и объясняется.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Ну, Екатерина, а что такого было в польских спецпереселенцах, что с ними поступили в данном случае так мягко? Может, я чего-то не знаю об этом вопросе?
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Людмила, охота Вам связываться? Сказано же - мантры. Народ сегодня сидит по шею в дерьме, патамушта хитроумный Сталин 80 лет назад так всё устроил. А всё, что вы говорите - "это - неправда.Просто неправда".Так надо, Людмила.Недаром операция по уничтожению СССР называется на Западе "усыплением". Важно, чтобы русский народ так и вымер, не приходя в сознание.Не мешайте господам работать, "Вконтакте" - это всё же СМИ.
SwK

Сообщение SwK »

Просто если вспомнить взаимоотношение Польши и России, то такое поведение "властей" не вызывает удивление, по крайней мере у меня.Андрей, и охота вам вечно все обобщать? Если вы и сидите "по шею в дерьме", то не нужно туда же приглашать весь народ. Народ - понятие слишком абстрактное, чтобы быть конкретным, а посему - народ живет по-разному, кто в дерьме сидит, кто из золотой тарелки ест. Причем процент и тех и других ни вам, ни мне, ни кому-либо другому определить не удасться. Народу у нас свойственно прибедняться.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Причем процент и тех и других ни вам, ни мне, ни кому-либо другому определить не удасться. Народу у нас свойственно прибедняться."......Свободно, Екатерина. Вы уже забыли про ЦРУ? Эта полезная организация знает всё, и многое публикует. Исключительного мандата на истолкование ситуации в России, как и права произвольно публиковать или замалчивать любые данные у Вас нет.Поскольку Вы постоянно забываете, о чём говорилось пару постов выше, могу порекомендовать также официальные данные информированных кругов РФ (пост 149)
troyes

Сообщение troyes »

А.К.напоминает один анекдотСидят двое в дерьме. Один по грудь, другому по губы. Тот что по грудь барахтается и пытается выбраться наверх.А тот что по губы говорит: не гони волну...В дерьме Россия была в начале 90х. А сейчас она вовсе не в дерьме. Жизнь кое как, да налаживается. Хотя конечно есть очень тревожные вещи - засилие ЕР, коррупция. Но ведь этот застой - продолжение еще позднебрежневского застоя
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Андрей, да и шут с ними, с мантрами. Интернет у меня хоть и дорогой, но безлимитный, документальной информации много - вдруг кому интересно будет?Я ведь тоже начинала свое изучение сталинской эпохи сначала с публикаций перестроечных, потом были "эмоционально-художественные" творения по типу Архипелага, воспоминания и мемуары, потом Сванидзе с надрывом вещал об ужасах и зверствах, да много разной публицистики. Теперь вот с цифрами и документами знакомлюсь. Надоело чужим мусором голову забивать.
SwK

Сообщение SwK »

Это полезная организация публикует лишь то, что ей выгодно. Или вы забыли "Недаром операция по уничтожению СССР называется на Западе "усыплением". Важно, чтобы русский народ так и вымер, не приходя в сознание." На вас эти публикации и расчитанны. Андрей, спасибо за заботу, но дело в том, что я не верю этим цифрам:) Как не верю данным ЦРУ. Уверю, мне достаточно доказ-в того, что эта информация не достоверна. Поэтому прочтите еще раз мою, на самом деле достаточно глубокую мысль, изложенную в #186.(парадоксально, что первую часть моего "выступления" вы даже не затрагиваете, что при вашем положении лишь доказывает мое мнение - русским свойственно прибедняться).
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

В первой части Вашего выступления я вообще никакой мысли не увидел, не говоря уж о глубокой. Какие "отношения" между Польшей и Россией Вы имеете в виду? Польскую войну в начале 20-х или присоединение Западной Белоруссии? Или, может быть, уничтожение польских военнопленных в Катыни (есть мнение, что их уничтожило НКВД с санкции Сталина)? Как это должно было повлиять на польских спецпоселенцев в Коми?Если Вы "не верите" официальной информации солидных людей и организаций, что русских, что американских, с какой стати я должен уделять Вам вообще какое-то внимание?
SwK

Сообщение SwK »

Дорогой мой, вы читать умеете? О первой части говориться где? Правильно - в скобочках, следовательно, по логике, информация в скобочках относится к первой части. Дальше. Думаю понятно, что в своем посте я обращалась к двум разным людям. Следовательно, вступая в диалог с Вами, я могу аппелировать только той информацией, которая относится лично к Вам, в противном случае я обязана внести дополнительную конкретику (коя отсутствует).Ради Бога, Вас никто и не просит уделять мне внимание. Однако о собственном противоречии, указанном мною в #190 Вы деликатно умолчали. Ваше право:)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Вообще-то по-русски пишут не "мне достаточно доказательств", а "у меня достаточно доказательств". "Мне достаточно доказательств" - это просьба ко мне эти доказательства привести. Так что если уж Вы выражаете "глубокие мысли" то неплохо было бы делать это ещё и грамотно. А уж если Вы выражаетесь неграмотно, то моё право - Вас не понять :).Кстати, доказательств мы так и не видели.
SwK

Сообщение SwK »

Нет, Андрей, по-русски можно сказать и так и так. все зависит от того, ЧТО я хочу сказать. В том варианте, который выбрала я подразумевается, что те знания, ощущения, догадки, мысли, идеи и т.д. (возможно, я их даже не смогу правильно сформулировать и структурировать) необходимы и достаточны для того, чтобы я (возможно, и только я) была убеждена в той или иной точке зрения. т.е. мне доказательств достаточно. Вариант, предложенный Вами, предполагает, что я могу предоставить эти док-ва. Поскольку, я выбрала первый вариант, то и не считаю нужным приводить док-ва, в данной формулировки они не нужны:)))Хотя Ваше право не понять грам-но изложенную мысль я у Вас не отнимаю:)))
troyes

Сообщение troyes »

ЦРУ сделало свое дело - русские, пусть и эммигранты, ему верят. Это начало конца. Спасет нас только духовное перерождение
SwK

Сообщение SwK »

Знаете Дмитрий, а я в чем-то с Вами согласна. Правда мне очень смутно представляется духовное перерождение. Если честно, то единственная картинка, это поп с кадилом. Но я не уверена насколько это отвечает сегодняшней России.
Yurgon

Сообщение Yurgon »

Екатерина, если честно, ваш пассаж о взаимоотношении России (СССР?) и Польши к 1940 году я тоже не поняла.
SwK

Сообщение SwK »

Ничего не возникает из ничего. и вспоминать нужно весь ход развития политических и культурных взаимоотношений. Что уже не просто выходит за рамки темы (как ряд вышеприведенных постов), но приводит к другой важной и крайне интересной теме, достойной отдельного положения. Думаю, с этим согласятся все:) Если же непосредственно вернуться к 40 году, то это канун ВОВ. В Европе война уже идет, а что у нас? Думаю нет нужды перечислять всем исзвестные пакты и соглашения, в которых свое притязание на Польшу СССР показывает очень четко. Но у любой медали есть две стороны. В данном случае - Польша (если признать другой стороной СССР). И здесь вступают внутренние ресурсы. А именно культура, самосознание, ментальность и т.п. К полякам, где они не находились бы, необходимо было относиться максимально бережно. Любая жесткая репресия сразу создала бы лишнюю пороховую бочку, которая и так была уже начинена самой историей. Но, как уже дважды говорила, это лишь моя точка зрения:)))
troyes

Сообщение troyes »

Поп с кадилом,Катерина, это по телеку, это официально, публично. А Вера и духовность распространяются рядовыми священниками на местах, которые как люди намного чище, проще,ближе к пастве. Среди таких людей я работал и представляю какие они. Когда государство и РПЦ перестанут препираться, и батюшки ( для иных - имамы,раввины) смогут работать с детьми - хотя бы в походы с ними ходить, экскурсии для них устраивать - вот это будет действенноА вторая часть - культурно-просветительская, свет науки и свет культуры - тоже способствуют. Воиствующий атеизм возможен как правило далеко не в среде интеллектуалов или ученых людей. Разрушители храмов в 1792 и в 1917 вовсе не были учеными или светилами культуры. Поэтому многие храмы они превращали в туалеты например. Сейчас лютует власть - закрывает институты, превращая их в магазины и склады, эт тоже самое что ломать церкви, из той же мракобесной оперы.Но думаю, это временно
troyes

Сообщение troyes »

что касается уничтожения поляков и репрессий против мирного населения - это одна из самых позорных страниц нашей истории. за это нам стыдно. но тот же Солженицын говорил - мы каемся в этом, но полякам должно быть стыдно за 1920,и они должны тоже за это покаяться. и мы виноваты, и они тоже были виноваты незадолго до этого. есть за что покаяться и украинцам - на них много как польской, так и русской и еврейской крови.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

Александру Охру"Видь фактически за счето этих репресий СССР и был доведен до краха, а теперь плачут о Великой потери"А, Вы и здесь появились?Научный работник с нетвердым русским... Вы так и отчеты во всесоюзном НИИ писали, с ашипками?По поводу репрессий и краха СССР - тезис для клинических идиотов. Массовые репрессии кончились когда? В 1938. А Союз рухнул когда? В 1991. 53 года. Это у Вас, получается, в Октябрьской революции Николай Первый виноват? Ну, если считать со смерти Сталина - то получается 38 лет. Значит, в Октябрьской революции виноват не Николай Первый, а его сын - Александр Второй, Освободитель, со своей крестьянской реформой...
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

А это он, наверное, как представитель украинской цивилизации сакмоутверждается - больше-то нечем, ни знаний, ни культуры, ни даже оселедца завалящего...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться