Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение troyes »

А.Стальнов"Зато всё было дёшево"Зарплата моей матери была 100р. Чернобелый телевизор стоил 250р, цветной 600р. Сравните с нынешним соотношением зарплат и техники. Мороженное было 20коп,на зарплату можно было купить 500 порций.Сейчас на зарплату в 10тыс можно купить 1100стаканчиков,правда весом меньше,если сделать на эту поправку,то 800порций тех времен. Бананы и другие фрукты вообще стоили фантастически.Теперь они дешевле овощей и сопоставимы с хлебом. Бутылка пепси 0.33 стоила 45 коп.На зарплату можно было купить 220 бутылок.Сейчас можно примерно 500 таких бутылок купить.В общем, "все было дешево" это миф. Что то было дешевле,что то дороже."1)А разве кому-то было плохо?"Судя по тому ,Как легко рухнул СССР, кому то все таки плохо было.
Реклама
troyes

Сообщение troyes »

Игорь Иванов"Вы в Московской области видели дикий виноград?"У меня на даче в Ленинградской области рос лет 20 дикий виноград,растут сливы,яблоки,еще у нас есть любители выращивать алычу, вишни. В суровом климате все это не растет.В подмосковье многие выращивают арбузы в открытом грунтеПравда в лен области засчет Финского Залива зима мягче, это да.Но средняя годовая температура та же что и в МосквеАлександр"для животноводства подходят и московский и даже питерский климат"Что значит даже? Питерский климат мягче, у нас меньше осадков и теплее зима. Правда чуть холоднее весна, но не думаю что это как то влияет.В Финляндии у моря довольно тепло,а вот в восточной части дубак"это вывод капитулировавшего интеллекта. я смею надеяться что не все россияне капитулировали."а он и не россиянинКулешов"Так что, страны с таким суровым климатом и с таким многочисленным населением, как Россия, больше в мире нет."О да. Шедевр. Заявления человека,не потрудившегося ознакомиться с географией родной страны,а также с ее климатом. Я конечно тут буду прикапываться особо предвзято,ибо из моих родных четверо работают в Гидромете,и литературы у меня на руках побывало немало. Но все нужные данные можно хотя бы в интернете найти."Поэтому достичь западных показателей по питанию населения здесь нелегко. "Это про страну, которая своим зерном еще недавно заваливала Европу, до большевиков конечно, после них нам никогда его уже не хватало.Это про страну,уровень жизни крестьян в которой был выше европейского,что признавали европейские путешественники. Это про страну, где богатейшая культура хлебных изделий,в отличие от соседних стран,где нигде нет такого богатства выпечки разных блюд. Хлебные изделия Европы -просто полный отстой,ну разве что в Италии могут соревноваться."пусть тут зерно растить труднее, чем в Европе или Америке, это ещё не основание прекратить обрабатывать землю."А вот тут я совершенно согласен.Так что прекращайте свою упадническую пропаганду и давайте призывать людей заниматься на земле.Кстати,Я этим и занимаюсь, дважды в неделю работаю в Всероссийском Институте Растениеводства им.Вавилова, того самого Вавилова,нобелевского лауреата, загубленного Сталиным. Россия без зерна - не Россия, думаю даже Демичевы всякие это признают"А в Тихвине, например, всего 75 дней в году с температурой выше 18С"Тихвин это самая холодная часть Лен.Области,лучше поинтересуйтесь как с погодой в центре ее и в западных частях. В этом году вообще было супер - с 20чисел апреля как поднялось до 22 24,так до конца сентября был купальный сезон и тепло.Пока от вас, с Запада ,циклон не принес холод и дожди
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Велик ли юг? ну, давайте с начала, на колу мочало.Курск и Тамбов - холоднее.Волгоград и Саратов - засушливее (значительно).Действительно благоприятен только Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская область, Воронеж - меньше 200 000 квадратных километров всё вместе.А в Канаде только Онтарио - больше миллиона квадратных километров, из которых не меньше трети лежит в более благоприятных условиях, чем тот же Курск.А есть ещё Квебек (полтора миллиона квадратных километров - там пригодных земель поменьше, но тоже прилично). По мелочи - Новая Скотия и Нью-Брансвик, а ещё есть западные провинции.так что удобных земель у Канады не меньше, чем в России. А населения - с гулькин нос."теперь вопрос - 3 недели, это "климат намного лучше"?"Ну, сравните Москву с Полтавой для ясности.
troyes

Сообщение troyes »

Игорь"Канада лет 200 не знала никаких потрясений - стабильность это очень важный фактор в развитии."Кстати похожее и в ШВеции - им хватило ума не делать кровавые революции,и у них развитой социализм, очень высокое развитие науки,образования.Но что забавно - в советской литературе наши историки глумились над Швецией, писали что у них не было крепостного права, потому что они недоразвитые, что крестьянские представители в парламенте - это тоже плохо и т.д.Кстати моя тетка живет на самом юге Канады,на широте почти равной широте Ростова,где сейчас намного уже холоднее чем в ПитереАлександр"про интенсивность солнечного освещения ничего сказать не могу - оно теоретически напрямую влияет на среднегодовую температуру.а вот с урожаем вы снова мимо"В северных широтах от 55 и выше количество солнечного света в летние месяцы значительно выше,чем в средних широтах,процентов на 20%.Это насчет " лишнего месяца". Другое дело,что земля позже прогревается, а зимой в морозы многолетние растения могут погибать
Laketha
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Дмитрий Беовульф Бородин, в Онтарио выращивают виноград в промышленных масштабах. В холодных углах люди конечно тоже живут, но в основном население прижимается к югу http://www.census2006.com/census-recensement/2006/as...
troyes

Сообщение troyes »

Запарно переводить из фаренгейты в цельсии,и похоже,там неверные данные,если сравнивать с нашими сайтамиБерите за основуhttp://www.pogoda.ru.netТам мониторинг климата с весьма надежными цифрамиИгорь"30 млн Канадцев в основном живут вдоль границы с США. Климат в этой части намного лучше чем, скажем, Московской области"У меня как раз там тетка в Реджайне живет и работает.Ваши байки - не подтверждает. Там больше солнца и при этом изрядно холоднее.
troyes

Сообщение troyes »

ИгорьНа вашей схеме плотность у реджайны очень велика, в Реджайне климат суровее чем у нас. То что выращивают виноград - не благодаря погоде, это отмазки для слабаков, а благодаря более высокой культуре земледелия. Надо учитывать другой фактор еще - там просто банально больше солнца. 45 широта - это второй пик по солнцу,после Северного Полюса,только без экстремальных температур,как там. А солнце весьма важно для многих растений. Но к климату это отношения имеет мало, потому что на температуру солнце не всегда прямо влияет
Laketha

Сообщение Laketha »

> У меня как раз там тетка в Реджайне живет и работает.Ваши байки - не подтверждает. Там больше солнца и при этом изрядно холоднее.Это в Манитобе чтоли, с 2мя миллионами на всю провинцию?
troyes

Сообщение troyes »

данные по реджайнеhttp://weather.yandex.ru/71863/climate/по курскуhttp://meteoinfo.ru/KurskClimatпосмотрите текущую погоду - и решите где сейчас лучше
Laketha

Сообщение Laketha »

Пардон, Реджайна это Saskatchewan - население 1млн человекhttp://www.physicianjobsearch.com/chartten.htmPopulation density per km2 2001 - 1.7
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"У меня на даче в Ленинградской области рос лет 20 дикий виноград,растут сливы,яблоки,еще у нас есть любители выращивать алычу, вишни. В суровом климате все это не растет.В подмосковье многие выращивают арбузы в открытом грунте"У меня тоже была дача в Ленинградской области. И некоторое время там действительно, росли груши и вишня. Но в семидесятые годы всё помёрзло, и даже многие яблони. Ленобласть большая - под Лугой уже значительно теплее, может, уточните, где и когда у Вас что росло?Насчёт дикого винограда - это Вас кто-то обманул. Может, это плющ был? Виноград плохо переносит морозы, даже на юге России его зимой надо защищать от мороза."О да. Шедевр. Заявления человека,не потрудившегося ознакомиться с географией родной страны,а также с ее климатом. Я конечно тут буду прикапываться особо предвзято,ибо из моих родных четверо работают в Гидромете,и литературы у меня на руках побывало немало."Ну, прикопайтесь. Если вы обратили внимание, все выводы подтверждены данными с сайта "weatherbase.com"."Тихвин это самая холодная часть Лен.Области,лучше поинтересуйтесь как с погодой в центре ее и в западных частях"Отнюдь. Тихвин лежит южнее Санкт-Петербурга, чтобы Вы знали. И в Санкт-Петербурге погода от тихвинской не сильно отличается, просто там нет данных по 18 градусам, сравнивать трудно.15С и выше - 105 дней, 21С и выше - 46 дней. 18С как раз посередине, складываем, делим - получаем 75,5 дня для С-Петербурга. И что?"В этом году вообще было супер - с 20чисел апреля как поднялось до 22 24,так до конца сентября был купальный сезон и тепло.Пока от вас, с Запада ,циклон не принес холод и дожди"Димуля, да Вам лечиться надо. Прикопайтесь, пожалуйста, к сводкам метеостанции "Пулково", например, здесь:http://www.wetteronline.de/euroaaz.htmи Вы узнаете много интересного.Например, что в сентябре было ровно три дня с температурой более 20 градусов. А со второго июня целую неделю температура не поднималась выше 14 градусов. Хорош купальный сезон!Тепло было только во второй половине июля и первую неделю августа - совершенно обычное лето. Разве что конец августа был на пару градусов теплее обычного, но и только.Ну, а про "заваливание зерном Европы" - с Вами столько уже обсуждали, что и комментировать не буду.Да, перейдя по ссылке, нужно сначала слева тыкнуть в букву "S", а потом найти в списке Санкт-Петербург. Выскочит текущий прогноз на 6 дней, в панели под прогнозом можно посмотреть "Клима" - это климатические таблицы, либо "Рюкблик" - погоду за любой интересующий промежуток - максимальные и минимальные температуры, осадки и прочее.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"У меня как раз там тетка в Реджайне живет и работает.Ваши байки - не подтверждает. Там больше солнца и при этом изрядно холоднее."Дык, Димуля, вы гидрометцентром пользуетесь, или показаниями тётки?Блеск.Это - школьный учитель. Ну-ну, сейте разумное, доброе, вечное.С каких пор Курск - в Московской области, кстати?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Данные по Виннипегу, сопоставимые с данными по Москве, Курску, Саратову и т.д. из "weatherbase" я уже приводил. А Реджайна от Виннипега в нескольких километрах, можно было бы огород и не городить.
Laketha

Сообщение Laketha »

#1723 Извиняюсь, только сейчас дочитал. В Реджайне виноград не выращивают, я этого не говорил. Виноград выращивают в Онтарио. Вот здесь по плотности более наглядно http://www.physicianjobsearch.com/DensityMap2001.jpg - обратите внимание на треугольник - это провинции Онтарио и Квибек - больше половины Канады там и живет
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1731: да, в общем, нет никакого обсуждения, есть просто товарищи, которые утверждают, что бананы под Мурманском выращивать нельзя только из-за коммуняк, у которых, как известно, руки из задницы. А вот в Канаде...Ну, пришлось быстренько на пальцах объяснить, что Канада - это вроде Украины по климату (оттого французы и украинцы там и живут).Я полагаю, что обсуждение на этом можно закончить.
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Тема вообще-то про репрессии. Вот что сказал сегодня президент Медведев. "Репрессиям нет оправданий"http://www.youtube.com/watch?v=IEztJonLUGo
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Пусть Медведев сначала что-нибудь толковое сделает. Языком трепать все умеют."И, лёжа на пузе, я вспомнил о музе/ Но она позабыла поэта (меня)" (с)
Лютиен Рэд
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Ни один нормальный человек оправдывать репрессии не будет. Другое дело, что на эту тему много спекуляций, как справа так и слева. Нужно серьёзно разбираться сколько кто и за что (а то у нас всех пострадавших при Сталине автоматически в "мученики" зачисляют). А цинизм и двуличие наших "провозащитников" в очередной раз переходит все границы (памятник Сталину оскорбляет жертв политических репрессии, а нахамить ветеранам и сделать героями фашистов - вполне нормально ещё и защищать будут). Всё ругают коммунистов и националистов, а сами ничуть не лучше.
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Ни один нормальный человек оправдывать репрессии не будет..."Тут в обсуждениях таких "нормальных людей" уже полно отметилось, которые с пеной у рта доказывали эффективность сталинского менеджмента.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Не только доказывали, но и доказали.А недавно Вы сами блестяще доказали это, приведя график роста продолжительности жизни при Сталине, который (рост) является, по-Вашему же, если не единственным, то главным критерием уровня жизни.И кто Вы после этого, как не оголтелый сталинист?
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, что вы можете доказать и кому? Вас без смеха читать невозможно- каждый день новый перл из всемирной истории. Про продолжительность жизни- лучше не начинайте. )
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Ну вот, сталинисты не могут спокойно воспринимать критику в свой адрес. Сразу переходят на личности. Пост 1662 Саша Пушкин здесь поместил? А сикретные графики, о которых Вы рассказываете, очевидно, вот эти:http://red-andr.livejournal.com/37195.htmlИли у Вас есть другие, ещё более сикретные графики?
seocrat

Сообщение seocrat »

Кулешов, меня поражает ваша настойчивость в выставлении себя на посмешище. Тема о репрессиях. Которых в конце 40-х годов можно сказать практически уже и не было. Графики начинаются с 1946 года. Было бы интересно, если бы по окончании гигантской войны продолжительность жизни не росла, а падала. )
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Ну, докажите, что ДО Сталина продолжительность жизни была больше. Хотя, как оголтелый сталинист, Вы, понятное дело, делать этого не будете.Вас, сталинистов, видно насквозь!
Лютиен Рэд
Всего сообщений: 254

Сообщение Лютиен Рэд »

Эффективность вопрос спорный. У нас всегда крайности: либо Иван Грозный со Сталиным либо Гайдар с Чубайсом (в зависимости от политических предпочтений). Демократия - оно хорошо, но у нас её путают со вседозволенностью, отсюда и тяга "к сильной руке". Да и в мировой истории примеры есть (Римская и Новгородская республики). Памятник Сталину - это перебор, но и желание общества "Мемориал" раскопать Марсово поле отдаёт некрофилией.
Stoneage
Всего сообщений: 177

Сообщение Stoneage »

))))))))) забавная комбинация прозвищ и фамилий
troyes

Сообщение troyes »

"У нас всегда крайности: либо Иван Грозный со Сталиным либо Гайдар с Чубайсом"Ну далеко не всегда. Если вырезать эпохи Грозного, Петра и Сталина, между ними многие лета вполне цивилизованного правления. Эту крайность нам больше пропаганда навязывает. Если брать ту же римскую империю, то там то же самое - за исключением нескольких ну совсем безумных императоров, остальные более-менее адекватны были
ProLuxis
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#1732Андрей Кулешовсегодня в 12:171731: да, в общем, нет никакого обсуждения, есть просто товарищи, которые утверждают, что бананы под Мурманском выращивать нельзя только из-за коммуняк, у которых, как известно, руки из задницы. А вот в Канаде...***и так всегда - по существу возразить эти горе-экономисты не могут, не умеют и даже не пытаются - но приёмы чёрного PR где-то уже успели подхватить. самое смешное что они всерьёз считают подобную ахинею аргументом.
troyes

Сообщение troyes »

"памятник Сталину оскорбляет жертв политических репрессии, а нахамить ветеранам и сделать героями фашистов - вполне нормально ещё и защищать будут"Ну в данном случае демагогией и спекуляциями занимаетесь то вы. Памятник Сталину и правда оскорбляет ,и не только жертв,а вообще огромное число нормальных людей. А когда фашистов делают героями - это точно так же оскорбительно, для тех же людей."Всё ругают коммунистов и националистов, а сами ничуть не лучше."К сожалению тут я соглашусь - среди "либералов" много людей с откровенно тоталитарными и жестокими взглядами, которые сами бы с удовольствием поучаствовали в репрессиях
troyes

Сообщение troyes »

А.Ликерман"и так всегда - по существу возразить эти горе-экономисты не могут, не умеют и даже не пытаются - но приёмы чёрного PR где-то уже успели подхватить. самое смешное что они всерьёз считают подобную ахинею аргументом."Совершенно согласен. Главное что написавший эту ахинею похоже вообще не в курсе , как велось сельское хозяйство на Соловках,где климат как в Мурманске. Велось - да только не при большевиках. Сейчас кстати в Соловках возрождение той традиции, успешно выращивают арбузы. Большевики угробили сельское хозяйство, приведя страну к зависимости от западного зерна,вот реальный успех советского строя - исчезновение земледельческой традиции и полный упадок своего сельского хозяйства. У меня хотя бы есть представление о том что обсуждаем - я работаю в институте растениеводства и могу в реальности предъявить, что и где растет. По инету это сделать трудно. А демагоги, которые рассказывают про необычайно суровый наш климат и что у нас не может изза этого так успешно что то произрастать - просто не знают ни историю ни географию нашу
troyes

Сообщение troyes »

"В период коммунистического правления Соловецкий ботанический сад принадлежал разным организациям: ЧК-ОГПУ-НКВД (1923-1939), учебному отряду Северного Флота, Соловецкой средней школе и другим (1939-1979). В это время систематические посадки не проводились. С 1979 сад перешел в ведение музея-заповедника. С 1994 года коллекция растений существенно выросла и составляет по разным данным от 400 до 500 видов и сортов. Соловецкий Ботанический Сад является отделом Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Внесен в Список ботанических садов России как памятник истории и культуры республиканского значения (1982). Расположен на Большом Соловецком острове между озерами Ниж. Перт (Хуторское) и Пустынное (Кухонное). Сад занимает около 5 гектаров (с учетом охранной зоны площадь объекта составляет 40 га).""Особое место в истории растениеводства Соловков занимает легендарный ботанический сад. На небольшой территории, с трех сторон защищенной холмами и лесом, — особый микроклимат, благоприятно сказывающийся на росте растений. Освоение этого места монахами началось в начале XIX века. Здесь выращивали цветы, необычные сорта овощных и плодово-ягодных культур, о которых далеко за пределами Соловков шла слава как о монастырских диковинах. Несколько видов арбузов, дыни, персики, виноград. Говорят, что знаменитый шиповник, чьи кусты с крупными благоухающими цветами и сейчас приводят в восторг посетителей сада, послал в подарок сам Далай-лама с Памира. Сейчас этот вид шиповника разошелся по всему беломорскому Северу. К посадкам монастырского периода относят такое полезное растение, как бадан, и венгерскую сирень.А что же выращивают сейчас местные жители на своих земельных участках? Конечно, незаменимую картошку, морковь, капусту, свеклу, репу, редис. У некоторых в парниках зреют огурцы и помидоры. Изысков мало, тем более что погода не всегда благоприятствует ботаническим экспериментам. Один соловчанин как-то посадил кукурузу — так ее еще в начале лета погубил холод. Зато другой сумел вырастить в парнике маленькую дыньку. Говорят, однажды вырос даже арбуз, правда, не очень сладкий. Кое у кого прижились южные плодово-ягодные кустарники и даже деревья: крыжовник, смородина, яблоньки, дубок, каштан…""Очень многое узнает паломник, прибывший в Соловецкий монастырь. И годы расцвета, когда на Соловках выращивали даже лимоны и мандарины, разводили племенной скот, проводили дороги и каналы, добывали соль. Ведь монастырь славился особой – соловецкой солью.Узнает паломник и о трагических днях и годах Соловков, когда на остров ссылали неугодных большевикам людей. В 1920 г. монастырь закрыли, преобразовав в совхоз "Соловецкий". А в 1923 г. здесь начал свое страшное существование СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения для политических и уголовных заключенных."
troyes

Сообщение troyes »

"Сейчас уже никто не подвергает сомнению технологию возделывания винограда в Омске. Уже тысячи садоводов-любителей у нас занимаются этой культурой и получают фантастические урожаи - до 50 кг с куста. Вот так же многие умудряются выращивать в наших условиях такие сугубо южные сорта яблонь, как Румяный альпинист и Чемпион с плодами массой 220-240 г, лежкостью - от 100 до 200 дней, прекрасными вкусовыми качествами и морозостойкостью в пределах -36°C. ""Первые результаты были получены на Алтае в с. Белокурихе, когда известный агроном Недин Валерий Константинович вырастил виноградник в 2 га на склоне горы Церковки. Затем успехи были достигнуты в г. Бийске, где удалось не только получить полноценные гроздья, но получать высококачественный виноград различных оттенков вкуса и размеров ягод в зависимости от сорта. К тому времени удалось достичь урожайности взрослого куста в 5-10 килограммов, что и для юга не плохой результат.Успех в Бийске был достигнут только благодаря разработке сибирской агротехники и селекции винограда в открытом грунте и проведению широкомасштабных организационных мероприятий по распространению положительного опыта. Были разработаны две системы сибирского виноградарства: ССВ-1 и ССВ-2. В этих системах, с учетом особенностей Сибири, решаются основные вопросы агротехники винограда. Именно с разработки этих систем начинается выращивание винограда на надежной логической и практической основе. Огромную роль сыграло и получение путем естественного выживания нескольких десятков новых гибридов винограда, отличающихся высокой зимостойкостью, неприхотливостью, ранним созреванием лозы и ягод, урожайностью и хорошими вкусовыми качествами."Это для тех кто считает что в Канаде можно,а у нас нельзя
troyes

Сообщение troyes »

добавлю: в РФ 10% пахотных земель всего мира. Население же от мирового составляет намного меньший процент.
Laketha

Сообщение Laketha »

Дмитрий Беовульф Бородин, Александр "Chopper" Ликерман - вас вполне основательно попросили доказывать свою компетентность в сельском хозяйстве в другой теме
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

всё что требовалось доказать я уже доказал. возражать мне могут в другой теме - если заинтересуюсь, неприменно приму деятельное участие.
Laketha

Сообщение Laketha »

В догонку к выступлению Медведева http://www.rus-obr.ru/opinions/4566
andreyv
Всего сообщений: 18

Сообщение andreyv »

#1734.А я довольна, что первое лицо государства (нашего государства) вполне определенно высказалось по поводу этой страшной страницы нашей истории. (Напомню, предыдущий президент, даже посетив Соловки, интересовался исключительно монастырским прошлым островов.)А то от голосования в передачах типа "Честный понедельник", да и даже здесь на форуме берет оторопь. Как случилась, что в сознании большого количества людей палач стал "героем" или "менеджером"?Не понимаю...
Laketha

Сообщение Laketha »

Елена Бойкова,Можно верить в "героический" миф про Сталина, можно верить в "преступный" миф, можно кропотливо разбираться в том непростом времени.Но. Вы меня извините, это выступление Медведева выглядит как капитуляция перед коррупцией. Чубайс даже после аварии СШГЭС остался безнаказанным
Sveto
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

Сталин для большинства народа символ победы, достижений, стойкости, вот почему сильны к нему симпатии. Брежнев - символ спокойствия и благополучия. А Горбачев, Ельцин - для большинства народа символ поражений, слабости, потерь, утрат.
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Я думаю, что уже далеко не для большинства Сталин - символ победы. В любом случае, несправедливо победу приписывать ему лично. Александр Невский как символ - лучше:))
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"У нас всегда крайности: либо Иван Грозный со Сталиным либо Гайдар с Чубайсом (в зависимости от политических предпочтений). Демократия - оно хорошо, но у нас её путают со вседозволенностью, отсюда и тяга "к сильной руке".Тут прямая логика: "сильная рука" устанавливает определенный порядок, с которым так или иначе все мирятся. Затем идет время "цивилизованного правления", за период которого "гайдары и чубайсы" постепенно этот порядок подтачивают, а потом, придя к власти, его разрушают. Соответственно, приходит новая "сильная рука", которая восстанавливает порядок. Отсюда - тяга к сильной руке в период беспорядка и почтение к "сильным рукам" уже после того, как порядок восстановлен. Отсюда же - ненавсить к "гайдаро-чубайсам", нарастающая в период хаоса и притупляющаяся за время "цивилизованного правления"."Вы меня извините, это выступление Медведева выглядит как капитуляция перед коррупцией."Это и понятно, Игорь. Чтобы исправить ситуацию и "наказать чубайсов", нынешней власти надо отказаться от западничества. При этом меры, необходимые для исправления, будут довольно жесткие, и, чтобы их легитимировать, нужна будет сильная идеология - с подавлением оппонентов.Соответственно, логичн встанет вопрос: "господа-демократы", а на чем, собственно, основана ваша власть, если вы отказываетесь от Запада и применяете меры, похожие насталинские? Нафига СССР-то разрушали?А на это они пойти не могут - люди не того уровня.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Я думаю, что уже далеко не для большинства Сталин - символ победы. В любом случае, несправедливо победу приписывать ему лично. "Тем не менее, несмотря на активную антисталинскую и антисоветскую пропаганду, симпатии к нему растут.Что касается символа - Сталин символ страны, которая победила. Это же сложный символический универсум нашей культуры: Сталин, Жуков, Королев, Гагарин, наука, промышленнсть, народная власть и т.п. То, что за 25 лет этот универсум разрушен приводит к тому, что мы не можем даже толком договорится не только что по историческим вопросам, но даже по вопросам современным.Нет того, что нас объединяет - нет нас как народа.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

тов. Ликерман."Канада? Голландия? Британия? Норвегия? кто из них импортирует энергоносители? мне какбе казалось что они их экспортируют."1. Это страны-части центра капитализма. Я уже неоднократно говорил, что эту метрополию слдует рассматривать именно как целое. Без остальных стран центра (и прежде всего, США) все они - не существуют.2. Насколько хватает экспорта из, скажем, Норвегии в рамках западной экономики?"а вот автаркия - действительно тупиковый вариант... "Вот и обосновали бы;) Тем более, что автаркия как таковая приобретает свое критическое значение в силу условий "глобальной зависимости" сейчас - при доминировании запада. Всякая незападная страна, "открываясь" западу, попадала в полную от него зависимость, в его периферию."скажите, а экспортировать зерно когда собственный народ голодает - необходимо стране?"Когда как. Когда экспорт этот осуществляется с целью наживы экспортеров-частников, но нет. Когда на этот экспорт приобретается нобходимое для страны (например, технологии или геополитические выгоды) - то уже можно смотреть конкретно."а как там было с качеством этих товаров народного потребления?"Качество ТНП зависит от выделяемых для них мощностей экономики, уровня технологии и качества специалистов. Если передстраной стояла задача ПРЕЖДЕ ВСЕГО создать и развивать базу своей промышленности и ВПК - разумеется, они поглощали львиную часть этого. По мере улучшения ситуации в СССР качество ТНП и их объем росли."а Ю. Корее удалось? Тайваню?"Нет. Представьте Ю.Корею и Тайвань без западных капиталов, технологий и военно-политического доминирования - что от них орстанется?Про Китай уже говорил."что недемократичного в том что президент набирает себе команду министров?"...действительно..."во многом зависит от определений справедливости. скорее всего работать надо. с коррупцией бороться, рождаемость повышать, ну и вставать с колен ессно - РАБОТАТЬ, а не ныть про плохой климат и неправильных соседей."Ну, дык;) В СССР работали, коррупция была минимальной, высокая рождаемость.. Как стали ныть - про "права человека" и прочую лабуду, все встало."дык кратенько вы можете изложить основные пункты теории этого П. Савицкого?"Я вам посоветовал КОНКРЕТНУЮ статью Савицкого, где он ее излагает, "Континент-Океан". Там учитыват несколько факторов: климат, состав почв, дальность расстояний, доступ к морской торговле и т.п. Иделаются выводы из этого. Лучше прочесть, она довольно небольшая;)"обычно принято сравнивать с лучшими... вы всегда меряетесь достижениями со слабаками? "Ну вот что тут сказать? Сравниваем системы в целом, нет, говорят: сравнивайте с лучшими!" - т.е., по определению, с отдельными элементами этих систем. Это - уровень мышления?..зато похохотать - это они мастера, что не напишешь, все хохочут. Плоды, блин, просвещения, фишку рубящие."вы ещё первобытно-общинный строй вспомните. я ж говорю - действенный ход диалектического мышления."Т.е. вы НЕ ХОТИТЕ понимать, как апад добился того, что он имеет, и ЗА СЧЕТ ЧЕГО он сейчаспродолжает это иметь? Так и сказали бы: нам он посто нравится, а чтои почему - это нам пофигу.Это - не диалектическое мышление, это обычный системный подход. Вы, к сожалению, даже с ним не справляетесь."тут несколько противоречий. во-первых второй постулат никак не вытекает из первого. во-вторых в аватаркии результаты промышленности и технологий прямо скажем не достигают уровня аналогов открытого общества. в третих - для чего народу нужно организованно поддерживать явно бредовую идею?"Во-первых, второйпостулат - и не долэен вытекать из первого, он вытекает из анализа общих условий, в которых нам нужна сильная Россия.В-вторых, нам надо не "высшие достижения", а общее состояние системы, в которой "образцы" более-менее рационально распределены и выдержвают паритет с внешним давлением.<
Rtemka

Сообщение Rtemka »

В-вторых, нам надо не "высшие достижения", а общее состояние системы, в которой "образцы" более-менее рационально распределены и выдержвают паритет с внешним давлением.В-третьих, идея нбредовая, да и не в эомдело - зачем-то же население поддерживает бредовые идеи демократии, рынка и т.п."чего это стране стоило, не забыли? "Не забыл. В отличие от вас, я понимаю, ПОЧЕМУ стране самостоятельность стоила именно этого и столько. А еще я, опять-таки, в отличие от вас, понимаю, СКОЛЬКО стоит стране "вхождение в капитализм". Вы об этьом предпочитаете из своего американского далека не задумываться."арабы с турками, надо полагать, были либо европейцами, либо свалились с луны"Может, еще покажете мне, КАК арабы и турки угрожали существованию Европы? ВИзантия - да, дралась за свое существование, а вот европейцы: Южная Франция, южная Италия и немного Северных Балкан. Сравните это с ежегодными осадами Константинополя или походами по Московской Руси."как всегда собака зарыта в определении "нормальности".Ну да. Я вот, например, думаю, что нормальное государство - это которое порядок и мир в обществе устраивает, защищает общество от внешних и внутренних угроз, да еще и развитию общества способствует. А ес каждый город друг с другом режется насмерть, а феодалы режут всех - то это не нормальное государство.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Проблема в том, промышленность СССР не удолетворяла в полной мере потребности населения в потребительских товарах. Дело в том самом низком качестве товаров (одежда, техника, продовльствие и пр.). Отсюда импорт и фарцовщики, у котрорых затоваривались более-менее обеспеченные граждане."Иван, а вы в курсе, что экономика не исчерпывается ТНП? И чтобы произвести телевизор или компьютер, нужно, чтобы вся остальная экономика работала? Я же вам приводил пример с автомобилем. Если первоочередные задачи не решены, все остальное существовать не может."Япония стала из переферии стала ЦЕНТРОМ, она никогда из мровой хозяйственной системы не выходила."Япония вошла в капиталистическую систему под военным и дипломатическим нажимом запада в середине 19-го века. Я уже по этому поводу писал, повторять не вижу смысла:(Про Китай тоже говорил - вы же даже моего тезиса не задеваете, что без СССР современного Китая порто не было бы. Вы не понимает тенденций, которые привели к полувековой почти гражданской войны в нем??"Страны, не в ключенные в систему глобального хозяйства, глобально еразделение труда, обречены на отставание. "Вот вам и новая историческая ловушка, из которой мы в первой трети 20-го века выбрались через революцию, а в конце опять попали: либо автаркия, либо периферия (почему, уже говорил и я, и коллеги здесь). Следовательно, вариант единственный - сделать возможно большую автаркию при паритете темпов развития. Это уже проблема не нашего с вами обсуждения, это проблема конкретного государственного планирования."Что нам мешало добиться того же, что и Германии?"Блин. Я вам в той дискусси постоянно толкую о том, ЧТО нам мешает добиться того же, что и Германия, а вы опять "на голубом глазу" спрашиваете " а что нам мешает"... Как в анекдоте "где море", ей-Богу."Не знаю как вы, но если выбирать между "уникальным цивилизационным путем" и "развитой страной", я не колеблясь выберу последнее."Вот уже полвека почти в рамках теории модернизации постоянно говорится, что основа процветания стран - их "уникальный путь" (как пример постоянно приводят Японию, Китай и Юго-Восточную Азию). Нет, блин, только наш уникальный путь постоянно отрицают - дескать, нам все и всегда надо заимствовать... Ну вот как????"Т.е. вполне демократически, какая доля в акциях - такой и вес голоса."А я о чем? Какова доля акций - таково и влияние. Если у вас 5% акций - вы еще можете на что-то влиять, присоединяясь к той или другой стороне. Если у вас меньше -вы просто статистическая величина, ничего не решающая. Поэтому в демократии "простые граждане" - это только "электорат", статистические величины, не более. Решения же принимаются основными владельцами - олигархами. Кто не олигарх - его личные проблемы....очень у вас социалистическая мысль, ага..."Прежде всего развивать экономику. Будет развитая экономика - будут и средства на социальну политику."Дык. Првильно;) СССР и развивал экономику. Как только отказались от этого развития в пользу иностранных товаров, ничего не стало - ни экономики, ни государства, ни социальной политики."А я считаю, что автаркия - путь в никуда."Ваши проблемы, что вы так считаете. Вы не можете сопоставить советскую систему и "капиталистическую", сводите все к компьютерам и сотовым, которые - малая часть вершины всей экономики. И по сравнению этих совершенно флуктуативных моментов, делаете глобальные выводы, никак не соотносящиеся ни с чем. ЧТо я могу поделать?Вот, компьютеры. Они появились почеу? Правильно, потому что возинкла прблема автоматизации систем управления и была технология проведения объемных вычислений. Где эта проблема возникла? Правильно, прежде всего в вооруженных силах. Принципиально, в 80-х гг. мы уже были в состоянии создавать вычислительную технику соответствующего уровня. Но мы от этого отказались - и теперь покупаем компьютеры зарубежом.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1745, 1752:Вообще-то Вы ничего не доказали, Вы просто поддержали бредовый тезис Димули Беовульфа, что-де в России климат намного лучше, чем в Канаде. И выложили метеонаблюдения в разных точках Канады и России. Когда к этим наблюдениям пригляделись повнимательнее, выяснилось, что климат указанных Вами городов Канады соответствует климату отнюдь не средней полосы России, а югу России, либо Украине. Что и не удивительно: Оттава лежит на широте Крыма и даже Виннипег с Реджайной - на широте Киева.Выступления же г-на Бородина достойны, без сомнения, более широкой аудитории. Такой каши в голове ни у кого больше не увидишь. Тут и вопли по загубленным на Соловках проклятыми коммунистами плантациям арбузов и винограда, и весьма противоречивые (но весьма оптимистические) данные о повсеместном выращивании того же винограда от Мурманска до Магадана:""Сейчас уже никто не подвергает сомнению технологию возделывания винограда в Омске. Уже тысячи садоводов-любителей у нас занимаются этой культурой и получают фантастические урожаи - до 50 кг с куста."""Первые результаты были получены на Алтае в с. Белокурихе, когда известный агроном Недин Валерий Константинович вырастил виноградник в 2 га на склоне горы Церковки. Затем успехи были достигнуты в г. Бийске, где удалось не только получить полноценные гроздья, но получать высококачественный виноград различных оттенков вкуса и размеров ягод в зависимости от сорта. К тому времени удалось достичь урожайности взрослого куста в 5-10 килограммов, что и для юга не плохой результат."Похоже, г-н Бородин так же не вчитывается в то, что постит, как и г-н Ликерман не вглядывается в выкладываемые метеорологические данные. Если урожайность взрослого куста в 5 - 10 килограммов соответствует южным урожаям, то что можно сказать о 50 килограммах с куста, собранных в Омске? Который вдобавок расположен значительно севернее Бийска? отчего канадские товарищи не сбегаются толпами перенимать ценный опыт? Да что там канадские, таким урожаям позавидуют и итальянцы!Вероятно, они уже все разорились, и все европейские рынки заполнены вином из Бийска. Надо будет сходить, посмотреть.А между тем, под носом у господина Беовульфа совсем недавно существовала фирма "Лето", которая круглогодично снабжала население Ленинграда свежими помидорами, огурцами и другими овощами.Г-н Беовульф со свойственной ему живостью ума и логичностью возразит тут же, что проклятые коммуняки выращивали всякую дрянь, а простому народу она не доставалась, поскольку всё съедала номенклатура.Сейчас это пройденный этап, и эффективные фермеры переключились на выращивание невидимых бананов и винограда, которые потребляют счастливые граждане РФ.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Г-н Беовульф со свойственной ему живостью ума и логичностью "И сообразительностью, коллега, сообразиьельностью. ;))))
Yurgon
Всего сообщений: 1229

Сообщение Yurgon »

"Большевики угробили сельское хозяйство, приведя страну к зависимости от западного зерна,вот реальный успех советского строя - исчезновение земледельческой традиции и полный упадок своего сельского хозяйства. У меня хотя бы есть представление о том что обсуждаем - я работаю в институте растениеводства и могу в реальности предъявить, что и где растет. "------------------------Ну, что где растет - это половина вопроса. А вот что где не растет и почему (ведь раньше росло) - это другая половина, на которую г-н Бородин дает простой и незамысловатый ответ: все угробили большевики.Но вот какое странное дело. По Белоруссии, откуда я родом, прокатились все те революции и войны, что достались России в ХХ веке (кроме русско-японской). Про результаты ВОВ для Белоруссии я и говорить не буду. И коллективизация у нас была. И раскулачивание. И хрущевские кукурузные заскоки были. И миграция из деревень в города. Короче - было все, а главное - были аспиды-большевики, большие спецы по уничтожению земледельческих традиций.Однако полей, заросших бурьяном, а также коровников и свинарников, напоминающих доисторические руины, я в Белоруссии не наблюдаю. Все живо, все растет, и мычит, и хрюкает. Ну вот не загнулось в Белоруссии сельское хозяйство, и земледельческая традиция не сгинула. По-прежнему борются за урожай.Даже не знаю, как такой казус объяснить. Вроде власть была одна - а какие разные сейчас картины наблюдаются!Кстати, можно поинтересоваться, сколько в России было животноводческих ферм накануне развала СССР. И сколько их осталось сейчас. Сколько полей обрабатывалось тогда - и сколько сейчас. И куда ж все это исчезло? Не иначе большевики, перед тем как сгинуть, на последнем издыхании взорвали коровники и засыпали плодородные поля отравой. Вот и сгинуло все сельское хозяйство в одночасье.Графики по с/х можно посмотреть здесьhttp://standart.susu.ru/pic5.html
Laketha

Сообщение Laketha »

P.S. Есть еще житница СССР, незалежна Украина, которая покупает сахар у диктатора Лукашенко
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1760Илья Виконт Демичев вчера в 23:47тов. Демичев,что такое "страны-части центра"? я говорю о КОНКРЕТНЫХ гос-образованиях, с конкретной историей, конкретным подходом к экономическому развитию, частной собственности, и т.д. с чего бы это "капитализм" в США вдруг получается одним и тем же с "капитализмом" Швеции? они ведь совершенно разные... вы в курсе? и с чего это без "центра" все они вдруг "не существуют"? я, чесслово, теряюсь в догадках. ну какое отношение имеет США к существованию Норвегии?***Насколько хватает экспорта из, скажем, Норвегии в рамках западной экономики?***этого тоже не понял... почему экспорта Норвегии должно хватать на рамки западной экономики? экспорт Норвегии принадлежит Норвегии, а не Франции и не Греции. у тех есть свои экспорты (или нету).***Вот и обосновали бы;)***элементарно, Ватсон, то бишь, Демичев - предлагаю чиста-канкретна эмпирический метод. ближе всего к автаркии сейчас наверное КНДР и их джуче идеология ... и как там? кушать не просят? вы приведите примеры практического и исторически достоверного примера УСПЕШНОГО внедрения этой самой автаркии... только не вздумайте писать про СССР - засмею перед всем честным форумом:)касательно переферии: вот скажите - бедная по европейским меркам греция или португалия - это переферии? они довольно неплохо живут, если разобраться. может переферия это не так уж и страшно? ну хотя бы на первых порах - а потом можно у тайваньцев или японцев поучиться.***Когда как. Когда экспорт этот осуществляется с целью наживы экспортеров-частников, но нет. Когда на этот экспорт приобретается нобходимое для страны (например, технологии или геополитические выгоды) - то уже можно смотреть конкретно.***на что смотреть конкретно? разве в задачу правительства не входит обеспечение выживания собственного народа? режим который сознательно отбирает у своих чтобы продать чужим - людоедский. вы там где-то выше песни пели про высокую мораль и т.д. ну и?***Качество ТНП зависит от выделяемых для них мощностей экономики, уровня технологии и качества специалистов.***в СССР о качестве ТНП заботились мало - альтернативы не было. покупали то что продавалось. если ничего не продавалось, пытались "достать по блату", ну или с3.14здить на службе.***Нет. Представьте Ю.Корею и Тайвань без западных капиталов, технологий и военно-политического доминирования - что от них орстанется?***не понял: вы пеняете корейцам и тайваньцам за то что они сумели договориться с богатыми буратинами и поднять собственную экономику с их помощью? с технологиями собственными, кстати, и там и там замечательно.***Ну, дык;) В СССР работали, коррупция была минимальной, высокая рождаемость.. Как стали ныть - про "права человека" и прочую лабуду, все встало.***видите ли, в СССР делали вид что работали а государство делало вид что платило. и план всегда выполняли. если вы считаете что когда все живут одинаково бедно - это и есть справедливость - я не могу согласиться. почему? элементарно - тот кто умеет лучше, знает больше, соображает быстрее - должен по идее быть лучше материально обеспечен. иначе стимул пропадает и можно просто плыть по течению. а зачем работать, когда можно чаи гонять или играть в шахматы? зарплату всё равно платят, и 100% трудоустроенность. ну а права человека они ценны просто в силу самого своего существования - просто чтобы были. на всякий случай. вы что-то имеете против прав человека?***Я вам посоветовал КОНКРЕТНУЮ статью Савицкого, где он ее излагает, "Континент-Океан". Там учитыват несколько факторов: климат, состав почв, дальность расстояний, доступ к морской торговле и т.п. Иделаются выводы из этого. Лучше прочесть, она довольно небольшая;)***Прочёл - тот же Паршев (как и подозревал) просто в раннем исполнении. океаничность и континентальность... и где-то это называется экономической теорией? пардон - где именно? почему же Габон не Финляндия? вроде тепло, самый экватор, и моря до фига - ан нет, не Финляндия
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться