Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ProLuxis
Всего сообщений: 626
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение ProLuxis »

#1615Святослав Поляков сегодня в 6:40***мдя, а кто захватывал колонии и создавал рынки сбыта для английских товаров? Кто удерживал эти рынки сбыта силой оружия вплоть до конца ВМВ.***я думал вы мне щас про плановую викторианскую экономику поведаете... каким образом колониальные замашки равносильны контролю экономики? контроль экономики государством это советская модель, когда ВСЁ государственное и государство же решает что, где и сколько производить, по какой цене и где именно продавать, ну и т.д.***Наконец, кому принадлежали локомотивные отрасли брианской экономики до Тэтчер.***какие именно отрасли имеются в виду? и как вы определили что этот подход предпочтительней частной модели?***" и конкретно что позволяет сказать что государство с экономикой справлялось лучше чем соседи?"- абсолютное экономическое доминирование АНглии на протяжении нескольких столетий.***государство не управляло экономикой на протяжении столетий. на колониях наживалась как корона так и частный бизнес, который собсно и производил всё что там сбывалось.***так речь идет не о плановой экономике, а о регулировании. ***миру не известно ни единой НЕ регулируемой экономики. может в первобытных общинах, но не в государствах. как только появляется государство, появляются налоги - это уже регулирование. мы не об этом спорили.
Реклама
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"вам показалось" да ничуть;) окончание действительно стоящих аргументов нлицо;))"это знакомый мне "аргумент" пэтэушника Паршева."Поищите в гугле или яндексе Петра Савицкого, Континент-Океан. Заодно - что-нибудь просто про самого Савицкого. Если не получится, я вам ссылку дам."почему же народу не давали посмотреть как у них "там"? "Знаете, у меня встречный вопрос: а почему "у них там" а) не показывали, как у нас тут и б) должно быть мериломдля того, что у нас тут? Я, конечно, понимаю, вы еврей, живший в СССР и дорвавшийся в США до "высокого уровня жизни" - и вам до лампочки на такие мелочи, как структура экономики. Но все-таки. Ответьте на эти два вопроса."вас послушать - к вам НИЧЕГО ВООБЩЕ неприменимо... "Вы бы слушали внимательнее, что ли?"вы тут явно не со мной спорите - я и близко ничего подобного не писал. "Как это? Вы постоянно приводите в качестве положительных примеров все, что только под руку попадется - дескать, "во, как! не то, что у вас!" При этом связной аргументации, насколько это дело годится в наших условиях, кроме "у них хорошо", вы не приводите.Как еще понимать? Именно, что учите, как жить на примере иностранного опыта."Не жмет";) Разносилось?"вы можете привести пример планирования способного достичь стабильно лучших результатов визави частного предпринимательства и рынка?"Дык. Индустриализация, военная экономика, послевоенное восстановление в СССР. Это - непревзойденный пример для "свободного рынка".Далее вплоть до 70-х гг. - вполне нрмальное сравнение, учитывая разницу условий. С 70-х гг. - кризис планирования и ошибки в нем.Но даже сравнение 89 и любого постсоветского годов однозначно говорит в пользу ДАЖЕ кризисной советской экономики.То же самое - сравнение с экономикой Империи.Сравнение с США, Бразилией, Южной Кореей, Великобританией, Гондурасом и т.п. - невозможно, ввиду разницы условий и проблем. Ну, кроме как "у них не кашляют".
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

""Смертность в таких канадских "школах" достигала 60 процентов."знаете к чему это относится? к ТУБЕРКУЛЁЗУ.http://en.wikipedia.org/wiki/Canadian_I ... iden...вот вам и "уничтожение инакомыслящих""А в Гулаге зеки помирали от чего?И почему то Вы таки их смерти считаете репрессиями?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"это была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. вы в мирное время найдите. в гражданскую войну действительно много кого уничтожают. я не говорил что эти страны НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ."Вы говорили что они построили свои страны БЕЗ КРОВИ.Я вас спросил кто из них не уничтожал инакомыслящих?Теперь, после лживых своих примеров, Вы резко отмазываетесь сужая вопрос до МИРНОГО времени.Хотя Канада таки во вполне мирное время устраивала содержание своим инакомыслящим гражданам что они дохли, как вы сами нашли, до 60%.При этом постоянно воя о правах человека в СССР.Не говоря уже о том что это были ПОГОЛОВНО дети.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Может всё таки сойдёмся на том что в мировой истории ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число мало-мальски значимых государств строилось на уничтожении и ограблении соседей или собственных граждан?Исключений единицы, да и то, если покопаться, у каждого найдутся скелеты в шкафу.Под собственными гражданами я подразумеваю отнюдь не только кулаков в СССР, но и крепостных в России, и индейцев в Северной Америке и крестьян в Британии и население колоний там же, да и вообще во всех колониальных странах.
Nastenochek
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

"А я спорю? Нет. Просто, когда был пример с автомобилем, по-моему, было достаточно понятно: оказывать услуги можо только ПОСЛЕ того,как нормально сработала вся остальная экономика - энергия и ресурсы добыты, металлы обработаны, химия поизведена, детали изготовлены, собраны, все приведено в комплектный вид.. Вот тут уже можно продавать в частном магазине, заключать страховые договора и заниматься прочей"Разумеется, все элементы экономической системы взаимосвязаны. Но именно в количественном плане элементы выражаются в доле национального продукта. Без продукции селького хозяйства тоже нельзя жить, однако КОЛИЧЕСТВЕННО значение сельского хозяйства в развитых странах сейчас невелико."1. Какова зависимость СССР от глобального рынка?2. Евразийство на этом не настаевает. Алексеев говорит, что стремление к автаркии -одно из основных стремлений государства. Плюс, говорится об автаркичности евразийского субконтинента. Насколько это будет реализовано - другое дело."1. Уже сказал выше: экспорт ресурсов и импорт технологий и потребительских товаров.2. Реализовать автаркию применительно к Евразийскому субконтиненту пока не представляется возможным без ущерба развитию его общества."Дайте СССР сравнимый промышленный потенциал и европейский уровень безопасности от внешних врагов - посмотрим, чтои сколько будет стоять:( Потом, гибель государств происходит не только от фундаментальных причи, но и от вполне банального проигрыша на войне."У Германии уровень безопасности от внешних врагов не ниже, чем у СССР, однако Германия будучи 2 (!) раза побежденной в крупнейших мировых войнах сейчас входит в десятку самых развитых стран мира. А чем мы хуже?"И где тут "демократические процедуры"? В акционеры ТНК, определяющие их политику кто входит? Про президента США - ну да, дорогостоящией кампании, "политический класс", из которого выдвигается кандидат в президенты, необходимость согасования политик с интересами ТНК и т.п. Выбирается только верхушка управления, все остальное - чисто бюрократия."Например у Кока Колы 4/5 всех акций находятся в свободном обращении. Покупай акции - будешь в числе собственников. Я понимаю конечно, что это смешно, но при чем утт демократия и экономика? В политике была бы нормальная демократия - и то хорошо. Что же до главы ФРС, то он назначается выбранным формально демократическим путем президентом."А я о чем? Ведь это вы разграничиваете эти поняия;) То же руководство США или правители-феодалы, заботясь о своих интересах, заботятся и о подчиненом им обществе;)))"Это и есть разделение понятий. Они могут друг другу как противоречить, так и не противоречить. Даже по-вашему, сначала в СССР собственные интересы элиты и интересы страны совпадали, а потом начали резко расходится."Красиво;) Вам бы ПР-щиком быть;))) Сказано все обтекаемо, к практике неприложимо и можно под это определение подвес все, что угодно;)))))"Дык если все подробно расписывать, "как нам обустроить Россию", возможностей данной темы просто не хватит.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

К дискуссии на предыдущих страницах.Главный показатель развитости страны - это ее уровень жизни. У кого он выше - то и "прав". Кратко так...В этом плане большим и могучим "империям" есть чему поучиться у маленьких и не претендующим на мировое или континентальное господство стран.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1617Илья Виконт Демичевсегодня в 8:22***окончание действительно стоящих аргументов нлицо***у вас? согласен!***Поищите в гугле или яндексе Петра Савицкого, Континент-Океан. Заодно - что-нибудь просто про самого Савицкого. Если не получится, я вам ссылку дам.***кратенько можете изложить своими словами основные тезисы? если то же самое что и у Паршева (во всём виноват упрямый климат, и поэтому без жёсткого протекционизма ничего в России конкурентоспособного сделать просто нельзя) - то про это я уже слышал.***Знаете, у меня встречный вопрос: а почему "у них там" а) не показывали, как у нас тут***я не жил на западе в 60х или 70х или даже 80х - переехал в 1989м, поэтому не знаю точно что тут показывали про СССР, однако я хорошо помню что в СССР показывали и говорили про запад. слова "пропаганда" и "ложь" - самое точное определение из моего словарного запаса. вы по молодости в школе видимо не застали такое явление как "политинформация"... если застали - тогда смею сообщить что этому в американских школах аналога просто не существует. вы понимаете что людей на запад просто так поездить туристом НЕ ПУСКАЛИ? а американцы при желании могли спокойно поехать в СССР и прочие страны Варшавского договора - ну не было запрета смотреть как там дела в СССР.***б) должно быть мериломдля того, что у нас тут?***насчёт мерила вопрос сложный. в моём понимании патриотизм это постоянный анализ статус кво и сравнение с теми у кого получается лучше - чему у этих умеющих лучше можно поучиться? я не призываю бездумно всё подряд копировать. и национальность моя тут совершенно не при чём, равно как и ваша секс-ориентация.структура экономики мне вовсе не до лампички - я как раз считаю что плановая экономика - вариант тупиковый в долгосрочной перспективе, а рыночная хоть и не идеальна, но в среднем работает лучше, если сравнивать достигнутые результаты.***Как это? Вы постоянно приводите в качестве положительных примеров все, что только под руку попадется***это продолжительность жизни и детская смертность "под руку попалась" или вы о чём-то другом? то что другие умеют строить не ломая вас не убедило... вопрос только почему вы так уверены что нужно снова пролить море крови и по новому кругу грабить награбленное, догонять перегонять и бороздить просторы вселенной на пути к нью-васюкам и межгаллактическому шахматному турниру.***Дык. Индустриализация, военная экономика, послевоенное восстановление в СССР. Это - непревзойденный пример для "свободного рынка".***вы считаете что по каким-то из этих показателей плановая экономика смогла достичь большего чем западная модель? на чём вы это основываете? вы хоть примерно представляете как жили побеждённые немцы уже через 20 лет после войны в сравнении с советскими победителями?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1618Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 10:58***А в Гулаге зеки помирали от чего?***думаю что от произвола надсмотрщиков, непосильного труда, голода, погодных условий, болезней.***И почему то Вы таки их смерти считаете репрессиями?***потому что эти люди были осуждены за несуществующие заговоры и по политическим мотивам. это явление носило массовый и продолжительный характер.#1619Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 11:03***Вы говорили что они построили свои страны БЕЗ КРОВИ.***и продолжаю это утверждать. если бы речь шла о том в каких странах не было гражданской войны - это одно, а я говорю о репрессиях собственных граждан в мирное время, когда никто не стреляет, не вторгается в пределы и т.д.вы подумайте на пару ходов вперёд: являлась ли евгеника и иммиграционные ограничения в Швеции, заключение детей индейцев в канадские школы, военные преступления в Финлянции - ключевыми событиями в становлении Шведской /Финской / Канадской гос-системы? определяли ли эти действия политический и экономический курс страны? а теперь сравните с советской коллективизацией и гос-террором... делайте выводы.***Теперь, после лживых своих примеров, Вы резко отмазываетесь сужая вопрос до МИРНОГО времени.***я вам выдал длинный и далеко не полный список. вы утверждали что в каждой стране уничтожались граждане десятками тысяч - из всего моего списка вы с большой натяжкой ответили на Финляндию, никак на Швецию (евгеника и иммиграция не имеют никакого отношения к уничтожению граждан Швеции), кое-как на Канаду, правда без конкретных цифр подтвердивших бы ваш постулат о десятках тысяч жертв, никак на Ирландию, никак на Норвегию, никак на Данию... и после этого фиаско вы заявляете что МОИ примеры лживые?хахахахаха:)следующий...#1620Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 11:11Может всё таки сойдёмся на том что в мировой истории ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число мало-мальски значимых государств строилось на уничтожении и ограблении соседей или собственных граждан?***нет, пожалуй не сойдёмся. для того чтобы доказать состоятельность вашего очередного постулата, придётся копать в средневековье. это было слишком давно и не идёт в сравнение с целенаправленной политикой гос-ва 20го века. а скелеты в шкафу есть действительно у всех. разница лишь в степени и эпохе.
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Согласен с Александром. Обычно защитники сталинизма любят переводить стрелки,любимые аргументы - а иначе нельзя,а другие тоже и т.д. Причем если проверять, всегда их заявления оказываются весьма сильно неверными. Ссылки на рабство в США 100 лет назад или колониальный гнет буров и т.д - никак не катят для оправдания середины 20 века. Не говоря о том,что были страны, не знавшие рабства, истребления людей , концлагерей - вообще.Поэтому навязывание России подобной модели преступно и глупо. Почему Русь, знавшая вечевой строй, должна обязательно всегда жить по модели Золотой Орды?
troyes

Сообщение troyes »

Демичев"Дык. Индустриализация, военная экономика, послевоенное восстановление в СССР. Это - непревзойденный пример для "свободного рынка"."О да. При том что в США был 1 авто на 6 человек в 20е годы,а у нас 1 на 10 тысяч в 50е. При том что США свою армию за 2 года увеличили с 50 тыс в 1941 до 5 млн, обеспечив ее всем чем надо - танками, стрелковым оружием,самолетами, боеприпасами и провиантом -- еще хватило и чтоб СССР содержать во время ВОВ. При этом США не пришлось заморить голодом 6 млн своих крестьян.В чем же пример непревзойденный? В том что богатая огромная страна заставляла своих граждан десятилетями жить в рабстве и нищете?Зато при ненавистном для сталинистов Хрущеве СССР обгонял по уровню жизни Европу. Значит можно было?
Sveto
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

США практически никогда не ввела войны на своей территории, а Россия постоянно с кем то воевала на своей территории.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"В том что богатая огромная страна заставляла своих граждан десятилетями жить в рабстве и нищете?"Вы про США?Вроде это у них демократично суд Линча отменили в середине 50-х годов.
troyes

Сообщение troyes »

Так уж и постоянно? 1812, 1853,1917, 1941 (ПМВ войной на своей территории назвать трудно,по крайней мере до падения монархии). За двести лет четырежды отстаивали свою территорию. США в 19 веке вели 2 войны на своей территории, не считая индейских войн.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

К России-СССР определение "богатая страна" можно применять только не в сравнении с европой или США.Ибо Россия не грабила веками всех соседей и колонии. И потому принципиально не способна обеспечить те же условия как и западные страны.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Сравнивать нашу азию-сибирь по наживе с колониями европейских стран ИМХО некоректно.
troyes

Сообщение troyes »

"Вы про США?Вроде это у них демократично суд Линча отменили в середине 50-х годов."В США не было рабства в 20в,не было колхозов,из которых нельзя было уезжать,не было ГУЛАГА и строек руками миллионов зэков. в США миллионы не умирали от голода. Геноцид каманчей ничуть не страшнее высылки чеченцев, но это был 1 случай,а у нас?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

"суд Линча отменили в середине 50-х годов."суд линча никогда не был законным - по определению без всякого суда.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Вся Западная Европа веками воевала сама с собой, мерла от эпидемий и лихорадок. И где сейчас Зап. Европа - и где Россия?
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1631: некорректно, поскольку в России - кругом вечная мерзлота, снег и болота. да и не нужно. Потому что есть сравнение разных режимов на одной и той же территории- европейское благополучие при проклятых коммуняках и полная разруха (далее переходящая в перманентный голод) - при благословенных демократах и либералах.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1634: А Гренландия где?
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"...европейское благополучие при проклятых коммуняках..."Я думаю, что европейцы были бы в шоке узнав, что благополучие- это чтобы получить право на покупку хорошей книги нужно сдать 20 кг. макулатуры. )))
troyes

Сообщение troyes »

"поскольку в России - кругом вечная мерзлота, снег и болота. да и не нужно."еще одна жертва западной пропаганды)"европейское благополучие при проклятых коммуняках"исключительно при Хрущеве и Брежневе, а нищета и полная разруха при большевиках до 1953, когда люди жили в бараках,умирали миллионами от голода. Не знаю где жили предки Кулешова,а мои родные с обеих сторон жили в коммуналках,где в комнате было по 5 чел,и рыбу пойманную ели с потрохами и чешуей. Один костюм носили 20 лет,весь в заплатах .Дети добывали корешки,чтоб как то голод утолить.
troyes

Сообщение troyes »

"Сравнивать нашу азию-сибирь по наживе с колониями европейских стран ИМХО некоректно."Не вижу отличий в освоении Сибири и Дикого Запада в США. Условия похожи,а результаты сильно разные. Правда,до 1914 Россия по темпам развития опережала все страны.Может и жили бы лучше чем в США и Европе. Если б не ПМВ и большевики следом за ней
troyes

Сообщение troyes »

"Вся Западная Европа веками воевала сама с собой, мерла от эпидемий и лихорадок. И где сейчас Зап. Европа - и где Россия?"Сейчас наверняка скажут что Европе план Маршалла помог
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

#1636А Дойчланд где?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1637: Каждый европеец был бы безумно счастлив купить хорошую книгу даже за 40 кг. макулатуры. Но их тут больше не издают.
seocrat

Сообщение seocrat »

Освоению и развитию США в 20-м веке сильно помогла Великая Депрессия, как не странно. Систему "общественных работ" вообще считаю гениальным изобретением правительства США, да ещё и в условиях такого кошмарного кризиса. Мало того, что людям работу дали, так ещё и инфраструктуру развили колоссально. Вместо загнивания получили развитие:"...Хотя до сих пор некоторые политики и экономисты критикуют Рузвельта за то, что он направлял большие средства на общественные работы, не очень заботясь об их необходимости и эффективности. Сам президент говорил так: «Пусть недруги называют эти работы “бесполезным сгребанием листьев”, надо занять людей и платить им деньги». Вскоре Рузвельт начал развивать мощнейшие социальные программы, сократившие безработицу почти вдвое. Уже весной 1933 года были созданы первые трудовые лагеря для безработной молодежи, принявшие в 1933-1939 годах около 2 млн. человек в возрасте до 25 лет. В течение шести месяцев работающие молодые люди работали и жили в этих лагерях, имея полное обеспечение. Они занимались строительством дорог, больниц, плотин, посадкой лесополос. Большую часть денег занятые общественными работами были обязаны высылать своим семьям. Просуществовала Администрация недолго, однако успела сделать колоссальную работу: построила или отремонтировала 80 тысяч км дорог, 50 тысяч школьных зданий, построила полтысячи аэродромов.Сегодня всем известно, что автомобильные дороги в США – одни из лучших в мире. Но не все знают, что они были построены безработными во времена Великой депрессии..."
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1641: Там же, где и Россия. Только тут климат чуть получше, легче переносится, в теплоцентрали ночевать никому не надо.
seocrat

Сообщение seocrat »

#1642Сказки на ночь рассказываете? )
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1643: Война - ещй лучшее изобретение. А уж как развили инфраструктуру и технологии!
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1645: ну, приезжайте и купите.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

#1644Т.е. уровень жизни в России - такой же, как и в Неметчине?Как прогрессирует прогресс!
seocrat

Сообщение seocrat »

1645: ну, приезжайте и купите.Любой человек на Западе и даже в РФ может купить любую книгу не выходя из дома, просто введя номер своей карточки в компьютере. Когда вам привезут книгу домой или на почту не нужно брать с собой 20 кг. старых выпусков "Зюддойче Цайтунг". )))
troyes

Сообщение troyes »

А.Кулешов"Только тут климат чуть получше, легче переносится, в теплоцентрали ночевать никому не надо."Ну вот к нам дожди в Питер от вас пришли между прочим.Чем это ваш климат лучше? У нас грибы,рыбалка, лето с апреля по конец сентября, нормальная зимушка-зима с зимней рыбалкой,лыжами,снежками.А у вас там туфта одна.
troyes

Сообщение troyes »

К.БогуславскийОднако эта фишка с макулатурой заставляла реально ценить книги.А сейчас их как подставки используют для горшков с цветами
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Почему Русь, знавшая вечевой строй, должна обязательно всегда жить по модели Золотой Орды?" - потому что вечевой строй с точки зрения исторического прогресса - примтитивная архаика, деградировавшая еще до Золотой Орды. Да, кстати, а что вы знаете о моделях Золотой Орды?
troyes

Сообщение troyes »

"потому что вечевой строй с точки зрения исторического прогресса - примтитивная архаика, деградировавшая еще до Золотой Орды"фигня. городское самоуправление типично почти для всей Европы. В той или иной форме,где то в кукольной-имитационной,однако традиции сохранились. собственно, у нас боярские думы оставались,как наследие тех времен. окончательно все загублено было после уничтожения зависимости от Орды,когда мы как бы стали их преемникамимнение мое,никому не навязываю,но - до татар мы ничем не отличались от Европы. Сошлюсь на мнение историка Данилевского.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1644: Уровень жизни в Германии был тридцать лет назад примерно такой, как в СССР. Потом лет пятнадцать в Германии уровень продолжал потихоньку расти, а в СССР произошла катастройка и Россия оказалась там, где она теперь.А следующие пятнадцать лет уже в Германии продвинутые монетаристы катастроят. Германия всё ещё немного не там, где Россия. Но уже ждать недолго - все там будем. так что Вы там можете не дёргаться, весь мир автоматически к вам подтянется.
Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Если к власти придет СДПГ, никакого монетаризма не будет. Т.е. катастройку есть возможность остановить, чего не скажешь о РФ.
troyes

Сообщение troyes »

"а в СССР произошла катастройка и Россия оказалась там, где она теперь."то есть до перестройки уровень жизни непрерывно рос, и этим объяснялись колбасные электрички, дефицит, очереди в магазинах, спецраспределители?единственное в чем реально вижу прогресс - с соц.обеспечением матерей-рожениц,которым дали оплачиваемый отпуск после рождения ребенка , в 1981 ,если не ошибаюсь
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"не было колхозов,из которых нельзя было уезжать,"Это вам солженицын рассказал?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1655: Ха-ха. К Вашему сведению, СДПГ катастройку в Германии и начала. Под руководством лично геноссе Шрёдера. Недаром его геноссе Путин к себе прибрал. Будут теперь в четыре руки слесарить. Ждите.1656: "то есть до перестройки уровень жизни непрерывно рос,"Да. А Вы не знали?"и этим объяснялись колбасные электрички, дефицит, очереди в магазинах, спецраспределители?"Странный курбет. Это объясняется тараканами в голове.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"городское самоуправление типично почти для всей Европы. В той или иной форме,где то в кукольной-имитационной,однако традиции сохранились."Кстати, как-то недавно студентам объяснял поразительный факт: в Европе городское самоуправление боролось с феодалами и королевской властью; в Московском царстве городское самоуправление ОТСТОЯЛО царскую власть и утвердило новую династию. Самоуправление-то было, кто спорит. Только в наших условиях работало оно по-другому. Уж наверне священство, служилые, боярство и дворянство вместе с горожанами понимали, что без Царя и Патриарха, без Царства и еркви страны не будет....с другой стороны, куда им до Димули - уж он-то всю самую последнюю истину знает, ему Архангел Гавриил лично на облаке являлся;))))
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Да. А Вы не знали?"Димуле об этом по телевизору не рассказывали;))))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1659: Боролось с некоторыми феодалами. Но не с королевской (имперской) властью.были церковные феодалы, с которыми городское самоуправление прекрасно уживалось. И самый высокий уровень жизни был как раз в управляемых церковью землях (наглядно видно на примерах Зальцбурга, Бамберга и Вюрцбурга в Германии).
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Странный курбет. Это объясняется тараканами в голове..."Тараканами у кого? Собственно говоря, отсутствие нормальных продуктов, ширпотреба, товаров народного потребления хорошего качества и было платой населения за бесплатную медицину и образование.А о том, что и куда росло в СССР и как это сравнить с Западом- лучше узнать у демографов:"...Для того чтобы понять динамику уровня жизни в таких странах, как СССР, исследователи часто используют не экономические, а антропометрические данные - например, данные о росте детей определенного возраста, о детской смертности и продолжительности жизни. Такая статистика более точно отражает объем и качество питания и уровень развития здравоохранения. Анализ этих данных, проведенный Элизабет Брейнерд, профессором экономики колледжа Уильямса, однозначно свидетельствует о том, что рост уровня жизни в СССР действительно имел место, но завершился в конце 1960-х - начале 1970-х гг. После этого уровень жизни не только перестал расти, но и стал снижаться - вплоть до конца 1980-х гг.Многие из антропометрических данных, о которых идет речь, были в брежневское время засекречены - и это не удивительно. Ведь отрицательная динамика роста детей и подростков очевидным образом свидетельствует о недостатке питания на ранних этапах развития (главным образом, до 3-4 лет). Конечно, рост зависит и от генетических данных. Но если со временем ухудшаются усредненные показатели, то это значит, что уровень жизни в стране действительно снижается.Так вот: оказывается, что средний рост детей каждой возрастной категории в СССР (в том числе в России и в Москве, в частности) действительно увеличивался вплоть до поколения 1960-х гг. рождения. В этом поколении рост российских детей был практически равен росту их американских сверстников. Затем рост российских детей и подростков перестал увеличиваться, а позже стал падать. Средний россиянин, рожденный в конце 1980-х, был ниже ростом значительного большинства (80%) американцев того же возраста. Впрочем, в постсоветское время ситуация улучшилась - видимо, следующие поколения россиян серьезно выиграли от решения проблемы дефицита продуктов питания.Похожая ситуация складывалась и с детской смертностью, и с продолжительностью жизни. Детская смертность начала расти в 1971 г., а продолжительность жизни мужчин начала падать в 1965 г. В этом году продолжительность жизни мужчин в СССР отставала от американских показателей лишь на 2,5 года, а продолжительность жизни советских женщин практически сравнялась с американской. Но уже в 1980 г. отставание от США по продолжительности жизни достигло 8,5 года у мужчин и 4,3 года у женщин. Это сопровождалось и увеличением потребления алкоголя. В 1960-х потребление алкоголя почти удвоилось - с 4,6 до 8,3 л на душу населения в год. К концу 1970-х этот показатель превысил 10 л (примерно на этом уровне он находится и сейчас - после сокращения во время горбачевской антиалкогольной кампании и нового роста после прекращения кампании).Можно сколько угодно говорить о преимуществах советской экономики. Но с биологическими данными (собранными советскими учеными) не поспоришь. Советская экономическая модель развалилась не только потому, что у СССР кончились деньги. Советский Союз обанкротился потому, что не смог обеспечить своим гражданам достойного уровня жизни..."
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"каким образом колониальные замашки равносильны контролю экономики?" - когда рынок сбыта создается и поддерживается не совсем рыночными средствами, точнее совсем не рыночными - это есть элемент контроля за рынком вообще. Многого бы добилась британская экономика не будь у нее монопольного рынка сбыта товаров? И если бы британцы в колониях административными мерами военной силой не сдерживали развитие, скажем, индийской легкой промышленности, сталепроката или вагоностроения.Насчет противпоставления гсоударственного и частного, считаю этот тезис не очевидным. Государство, а именно буржуазное государство, на протяжении нескольких столетий выстпало естественным союзником своих предпринимателей."какие именно отрасли имеются в виду? и как вы определили что этот подход предпочтительней частной модели?" - жилищный сектор, энергетика, горнодобывающая промышленность, транспорт."контроль экономики государством это советская модель, когда ВСЁ государственное и государство же решает что, где и сколько производить, по какой цене и где именно продавать, ну и т.д."- тем не менее оно не решает, что людям покупать. То есть грубо говоря, человек получает зарплату и волен потратить ее как хочет. То, что вы пишете, это частный случай контроля как такового."миру не известно ни единой НЕ регулируемой экономики. может в первобытных общинах, но не в государствах. как только появляется государство, появляются налоги - это уже регулирование. мы не об этом спорили."- нет, речь идет о том, что соблюдая некие правила игры, а именно право частной собственности, свободнео предпринимательство, честная и открытая конкуренция западные государства добились успеха, а СССР, отвергая эти правила не добилась. Я же говорю о том, что на разных этапах истории эти отнюдь не были аксиомами, и говорить о том, что процветанием Запад обязан им и только им некорректно. Ну не вяжется создаваемый под военным колпаком рынок сбыта "для своих" свободной и честной конуренцией, как не вяжется с ней и фактическое разрушение, скажем, индийской ткацкопрядильной
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1662: Ужос, Константин, Вы таки либерал, или где?Если рост уровня жизни в СССР был, но закончился в 1960 году, это что ж получается? Получается, вы льёте воду на мельницу кровавого палача, параноика и сифилитика, не к ночи будь он помянут? Нельзя так некритично относится ко всяким подозрительным исследованиям."К концу 1970-х этот показатель превысил 10 л (примерно на этом уровне он находится и сейчас - после сокращения во время горбачевской антиалкогольной кампании и нового роста после прекращения кампании)." - это Вы скромничаете, либо статья уж совсем старая. "Примерно этот уровень" - это где-то вдвое больше.Средняя же продолжительность жизни отнюдь не единственный показатель её уровня. И снижение её после 1965 года может объясняться целым рядом причин (кроме совершенно правильно указанного возросшего потребления алкоголя).И Вы умалчиваете, что по "секретным данным" продолжительность вновь возросла в восьмидесятые годы.Ну, перл "Впрочем, в постсоветское время ситуация улучшилась - видимо, следующие поколения россиян серьезно выиграли от решения проблемы дефицита продуктов питания." оставляю на Вашей совести (которой у Вас нет). В военкоматах хорошо знают, как "улучшилась" ситуация - в солдаты брать уже некого.И тот же "секретный" график, на который Вы, очевидно, опираетесь, также показывает "улучшение" ситуации - падение продолжительности жизни сразу на 8 лет для мужчин и почти на 5 - для женщин.http://demoscope.ru/weekly/043/tema01.p ... .htmlБраво, Константин, поздравляю. Так передёргивать - уметь надо.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Разумеется, все элементы экономической системы взаимосвязаны. Но именно в количественном плане элементы выражаются в доле национального продукта. Без продукции селького хозяйства тоже нельзя жить, однако КОЛИЧЕСТВЕННО значение сельского хозяйства в развитых странах сейчас невелико."Разумеется, "в развитых странах". Только эти страны не представляют собой автаркии, живя на импортных энергоносителях и подовольствии, а теперь уже и на продуктах обрататывающей и прочей промышленности. Сответственно, говорить о "национальных экономиках" как о примерах благополучия в отрыве от обеспечивающей их периферии - некорректно. Для СССР такой периферии не было. Для Германии такой периферии в начале 20-го века то же было мало, в результате Германия дважды поднимала вопрос о перераспределении периферии в свою полюзу - устраивая мировые войны.Соответственно, сравнивать можно СССР и "капиталистический мир" в его полноте - И "развиые страны", И их периферию. Именно к этому относилось мое замечание насчет "уровня жизни в Москве", с которого началась эта ветка беседы."Уже сказал выше: экспорт ресурсов и импорт технологий и потребительских товаров."Логично. Именно поэтому и был необходим государственный контроль над внешней торговлей - чтобы экспортировалос столько, сколько действительно необходимо было стране. При том, что в СССР производилось впринципе, достаточно товаров народного потребления, была свобственная промышленность (для создания которой и закупалась технология), собственная технологческая база - и в перспективе экономика могла стать автаркичной, насколько это вообще возможно.Отказ от этого принципа привел к разрушению экономики и резкому обеднению народа, разорению страны. До и после советского периода страна НЕИЗМЕРИМО БОЛЬШЕ зависима от "глобального рынка", превратившись в его периферию. Выйти из состояния периферии удалось ТОЛЬКО Японии - при помощи национальистической идеологии и фашисткого государства. Китай смог добиться смостоятельности, НЕ БУДУЧИ включенным в капиталистическую систему, прикрытый и снабжаемый нами. Больше примеров не вижу."Реализовать автаркию применительно к Евразийскому субконтиненту пока не представляется возможным без ущерба развитию его общества."Это как???? Без автаркии общество неизбежно попадает в периферию капитализма - откуда не только экономически, но и национально-государственно выйти нельзя, все станут "плохими американцами"."У Германии уровень безопасности от внешних врагов не ниже, чем у СССР, однако Германия будучи 2 (!) раза побежденной в крупнейших мировых войнах сейчас входит в десятку самых развитых стран мира. "Ключевой вопрос, "за счет чего" она в них входит. При становлении Германии - это "второй рейх", "железом и кровью" сковавший независимые государства немцев, строгая государственная политика по развитию собственной промышленности (аналогично себя вела Австрия, а до этого - Франция и Англия в борьбе с Голландией). Когда потенциал внутреннего развития был исчерпан, началась ПМВ - нужны были колонии, источники импорта и рынки сбыта. После разгрома - разорение Германии (во многом похожее на современное состояние России), выход из которого - "третий рейх", фашизм с национал-социалистической идеологией. Это дало возможность восстановить дееспособную экономику (при активном участии "спонсоров", но не суть) и новый виток "борьы за мир", т.е. за те же колонии "жизненного пространства". После разгрома - гегемония США и включение Германии в мировую капиталистическую систему на равных правах с остальной Европой - т.е. Германия по сути добилась того, за что воевала (хотя и другим способом).Где здесь подобие с Россией-СССР? КТо нас на таких условиях ждет на западе?"Покупай акции - будешь в числе собственников."В числе собственников - да. В числе прнимающих решения- нет. А мы говорим именно о последнем. Проголосовать за то, что тебе
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться