Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Nastenochek
Всего сообщений: 1985
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение Nastenochek »

"Тем более, что концепция Валлерштайна вы знаете, и должны понимать, что Россия ни в конце 19-го века, ни тем более сейчас не входит в центр, а следовательно, процессы, оторые в нем идут, у нас невозможны в принципе."Нам и нужно стремиться туда войти, у нас есть все ресурсы для этого - интеллектуальные, трудовые, финансовые и пр."Только интересы ТНК носят стратегический характер, а интересы малого-среднего бизнеса зависят от реализующейся политики. В странах, где крупное производство неразвито, а крупных собственников нет - ситуация несколько иная. Но даже в этом случае политика зависит принципиально от ТНК. Последние уже вышли на уровень всемирный, в то время как государства все еще остаются на уровне национальном, кроме, пожалуй, США - собственно, центра капитализма по преимуществу."Ну почему же - мелкий-средний бизнес также носит стратегический характер. Я уже приводил цифры по доле мелкого-среднего бизнеса в структуре ВВП и занятости населения. Он занимает ту нишу на рынках, какую ТНК никогда не смогут занять. Например, доля мелких магазинов, ресторанов и кафе в крупных городах всегда значительно превалирует над долей крупных супер/гипермаркетов. Именно в сфере услуг доминируют мелкие и средние предприятия, а не ТНК."Правильно. И это - типичный пример периферии капиталистического хозяйства, а не его центра. Что, собственно, я и говорил. Иными словами, ваша исходная позиция просто не применима к российским условиям. Если вы с этим согласны, можно свернуть дальнейшую дискуссию и вернутся к проблемам нашей страны;)"Значит вы признаете, что в экономическом плане СССР не был полностью самостоятельным государством, раз зависил от глобального рынка. Не есть ли это отход от евразийства (которое настаивает на полной автономности и самодостаточности отдельных цивилизаций) ?"Повторюсь, вы принимаете концепцю "золотого миллиарда"? Все, вами перечисленное, было в СССР, причем, на принципах не перераспределения доходов, но на принципах общественного устройства - т.е могло быть отменено не волей правительства, но только при изменении смого общества, что и произошло."В принципе, должен признать, что в СССР социальной справедливости было больше, чем сейчас. Но тут встает вопрос, почему в СССР такое состояние общества потерпело крах, а в странах Европы существует до сих пор?"Еще раз повторюсь: "образцы общетвенного устройства" центра капиталистической системы не имеют отношения к России."Я уже говорил, что Россия должна войти в состав центра, и даже верхушка правящего класса (пока лишь на словах) говорит о такой необходимости - см. последнюю статью Медведева."ТНК, ФРС и прочие институтывообще никому не подконтрольны и сменяемоть их руководства нкак не зависит от демократических процедур. В то же время они определяют мировую политику."Ну не сказал бы что "вообще." В ТНК все решает совет акционеров, а руководство ФРС назначает президент США. Мировую же политику определяет гораздо более сложная система факторов. Тут и национальные структуры (правительства стран), и интернациональные (ООН, ВТО, МВФ и пр.)."Интересы сталинской верхушки, может, и заключались в стремлении удержать власть (было бы странно, если правители не заинтересованы в сохранении власти). Дело принцпиально в другом - при этом они решали проблемы общества в интересах общества."Как вы сможете разграничить "собственные интересы" и "интересы общества"? Как вообще их можно взвесить, например одно правительство на 20% работает в интересах общества, а другое, например, уже на 70% работает в интересах общества?"Собственно, у меня складывается впечатление, что альтернативой капитализму и советскому строю вы предлагаете анархизм маленьких замкнутых общин-коммун."Альтернативой я предлагаю многоукладную экономику с таким сочетанием форм собственности, которые гармоничным образом способствуют социально-экономическому развитию большей части общества.
Реклама
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

1563: ТНК платят налоги в казну. На общих основаниях. И никого не "субсидируют", ну разве членов собственного совета директоров и прочих полезных человечков.Касательно налогов: общих данных пока нет, но вот, скажем, поступления в бюджет за сентябрь месяц:Налоги с зарплаты (граждане)........................... 10 млрд. евроНалоги с оборота (предприятия и граждане)..........15 млрд. евроНалоги с численности сотрудников (предприятия)......2 млрд. евроИменно налог с численности сотрудников резко упал за последние годы.Что касается налога с оборота - это довольно мутная статья.Во-первых, платят все (и ИЧП, скажем), так что вычленить тут долю ТНК не представляется возможным (хотя крупные предприятия дают 2/3 оборота, поэтому их доля - 10 миллиардов).Во-вторых, этот налог фактически взимается с граждан же при покупке товара, и совершенно никак не отражается на прибылях предприятий.Есть ещё другие мелкие налоги - за землю, за наследство, ремесленный налог, и т.п., но в бюджете они погоды не делают.
ProLuxis
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#1567Андрей Кулешов сегодня в 13:421563: ТНК платят налоги в казну. На общих основаниях. И никого не "субсидируют"***это не соответствует действительности. все крупные фирмы (ТНК) субсидируют высшее образование своих сотрудников, детские садики (опять же для своих), мед и зубную страховку, страховку жизни, и т.д. я получал своё 2е высшее на деньги фирмы в которой работал. живу в США 20 лет (на всякий пожарный). вы написали что от ТНК ничего пролетариату не распределяется - это неправда. потом вы написали о том что госслужащие не платят налогов - это тоже неправда, по крайней мере в США, Канаде, Британии, Японии, Австралии, Н. Зеландии - это из систем с которыми я интимно знаком. скорее всего налоги платят и в З. Европе.***Касательно налогов: общих данных пока нет, но вот, скажем, поступления в бюджет за сентябрь месяц:***повторяю вопрос: о каком месте идёт речь? какая страна? где ссылка?***Именно налог с численности сотрудников резко упал за последние годы.***может потому что сотрудники потеряли работу? кризис на дворе - не заметили?***Что касается налога с оборота - это довольно мутная статья...вычленить тут долю ТНК не представляется возможным...Во-вторых, этот налог фактически взимается с граждан же при покупке товара, и совершенно никак не отражается на прибылях предприятий.***вот это уже гораздо менее безапелляционно чем в ваших изначальных постулатах. я потому и удивился. что касается налогов с фирм и с граждан при покупке товаров - это разные налоги, начисленные по разным правилам. то есть платят и те и эти. а как вы хотели? чтоб только производитель платил налог, но не покупатель? если да, то почему?
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Иван."Нам и нужно стремиться туда войти, у нас есть все ресурсы для этого - интеллектуальные, трудовые, финансовые и пр.""Я уже говорил, что Россия должна войти в состав центра, и даже верхушка правящего класса (пока лишь на словах) говорит о такой необходимости - см. последнюю статью Медведева."...без комментариев..."Именно в сфере услуг доминируют мелкие и средние предприятия, а не ТНК."А я спорю? Нет. Просто, когда был пример с автомобилем, по-моему, было достаточно понятно: оказывать услуги можо только ПОСЛЕ того,как нормально сработала вся остальная экономика - энергия и ресурсы добыты, металлы обработаны, химия поизведена, детали изготовлены, собраны, все приведено в комплектный вид.. Вот тут уже можно продавать в частном магазине, заключать страховые договора и заниматься прочей.. Другими делами. Соответственно, те, кто ответствен за обслуживание автомобиля, его юридическое соповождение, продажу и т.п. ЗАВИСЯТ от изготовления автомобилей. А производиели автомобилей - зависят от производителей металла, электричества и т.п. Но адвокаты, тогровцы и автомеханики не могут встать на один уровен с производителем автмобилей, по определению. А государство, чтобы экономика работала,создает общие услоия для "оказания услуг" и обеспечивает интересы того ядра, без котрого экономика просто не существует -в данном случае, ТНК....ну неужели так сложно?.."Значит вы признаете, что в экономическом плане СССР не был полностью самостоятельным государством, раз зависил от глобального рынка. Не есть ли это отход от евразийства (которое настаивает на полной автономности и самодостаточности отдельных цивилизаций) ?"1. Какова зависимость СССР от глобального рынка?2. Евразийство на этом не настаевает. Алексеев говорит, что стремление к автаркии -одно из основных стремлений государства. Плюс, говорится об автаркичности евразийского субконтинента. Насколько это будет реализовано - другое дело."В принципе, должен признать, что в СССР социальной справедливости было больше, чем сейчас. Но тут встает вопрос, почему в СССР такое состояние общества потерпело крах, а в странах Европы существует до сих пор?"Да, стоит уже задуматься, а то как-то мне даже обидно. Объясняешь человеку, объясняешь, а толку нет.Дайте СССР сравнимый промышленный потенциал и европейский уровень безопасности от внешних врагов - посмотрим, чтои сколько будет стоять:( Потом, гибель государств происходит не только от фундаментальных причи, но и от вполне банального проигрыша на войне."В ТНК все решает совет акционеров, а руководство ФРС назначает президент США"И где тут "демократические процедуры"? В акционеры ТНК, определяющие их политику кто входит? Про президента США - ну да, дорогостоящией кампании, "политический класс", из которого выдвигается кандидат в президенты, необходимость согасования политик с интересами ТНК и т.п. Выбирается только верхушка управления, все остальное - чисто бюрократия."Как вы сможете разграничить "собственные интересы" и "интересы общества"? "А я о чем? Ведь это вы разграничиваете эти поняия;) То же руководство США или правители-феодалы, заботясь о своих интересах, заботятся и о подчиненом им обществе;)))"Альтернативой я предлагаю многоукладную экономику с таким сочетанием форм собственности, которые гармоничным образом способствуют социально-экономическому развитию большей части общества."Красиво;) Вам бы ПР-щиком быть;))) Сказано все обтекаемо, к практике неприложимо и можно под это определение подвес все, что угодно;)))))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1568: Страна - Германия. В США, насколько мне известно, налоги в евро пока не взимают.http://www.bundesfinanzministerium.deи ищите там потом помесячные, поквартальные или годовые отчёты.Сентябрь - это сентябрь этого года.Я утверждал только, что груз налогов переложен сейчас в Германии с фирм (которые лет 15 назад наполняли бюджет примерно на 2/3) на граждан (которые теперь наполняют бюджет примерно на 2/3).ТНК - это, по большому счёту, американские фирмы, поэтому что они субсидируют в США меня не колышет. США субсидирует весь мир, а не только ТНК.Кроме того, всяческая благотворительность позволяет опять-таки снизить налоговые платежиВ Германии ТНК ведут себя иначе, вероятно, да и большинство (подавляющее) наёмных работников работают на мелких фирмах (2/3 на фирмах не крупнее 250 человек).Вопрос стоял о влиянии национальных правительств на политику ТНК и наоборот. США, понятное дело, не рассматривается, поскольку это метрополия всего Запада, и правительство там не столько национальное, сколько мировое."потом вы написали о том что госслужащие не платят налогов - это тоже неправда, по крайней мере в США, Канаде, Британии, Японии, Австралии, Н. Зеландии"Меня лично интересует только Европа, а в Европе - главным образом Германия, о ней я и писал.Пожарники, как и дворники - у нас не госслужащие. Они платят налоги. Но не судьи, парламентарии, полиция и чиновники министерств и ведомств (вплоть до государственной медицинской страховки). Те - на полном обеспечении общества. Всего - около 1,5 миллионов человек."может потому что сотрудники потеряли работу? кризис на дворе - не заметили?"У нас пока ещё работу никто особо не потерял, а налог (с численности персонала) снижался целенаправленно все последние 15 лет, а не только "сейчас" - ставка налога, имеется в виду.Налог с оборота может начисляться и по разным правилам. Фирмы перекладывают его друг на друга (поскольку для каждого следующего покупателя он входит в издержки производства), а реально платит только конечный покупатель - то есть, граждане.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1570Андрей Кулешов сегодня в 1:38***В США, насколько мне известно, налоги в евро пока не взимают.***если в вашем #1543 речь шла о Германии - нет проблем, поскольку про Германию ничего не знаю. мне показалось что вы говорили в общем, будто "От ТНК ничего пролетариату не перераспределяется." по крайней мере из текста было вовсе не очевидно что речь о какой-либо определённой стране.***ТНК - это, по большому счёту, американские фирмы, поэтому что они субсидируют в США меня не колышет.***то есть в общем вы признаёте что сморозили глупость - и это хорошо.***Кроме того, всяческая благотворительность позволяет опять-таки снизить налоговые платежи***вы против благотворительности?кстати в США, да и на западе вообще большинство рабочих мест дают средний и мелкий бизнес - Германия в этом плане не исключение.в Германии действительно система по-другому работает - вы, и работники и работодатели сознательно решили платить высокие налоги чтобы взамен получать доступное и качественное образование, здравоохранение и прочие социальные гарантии - поэтому ТНК непосредственно эти статьи действительно не спонсирует. в США наоборот - и здравоохранение и образование очень часто получают в виде бенефита от работодателя, зато налоги в целом пониже.***Меня лично интересует только Европа, а в Европе - главным образом Германия, о ней я и писал.***теперь я это понимаю - но по ходу ваших комментариев это было вовсе не очевидно.я всё же не понял за что вы агитируете в плане налогов на фирмы и их обороты - платить / не платить / платить больше / платить меньше. и ПОЧЕМУ?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"вы против благотворительности?"Да, Вы правильно поняли, я против благотворительности."я всё же не понял за что вы агитируете в плане налогов на фирмы и их обороты - платить / не платить / платить больше / платить меньше. и ПОЧЕМУ?"ПОЧЕМУ - боюсь, Вы не поймёте всё равно.Я за то, чтобы налоги БОЛЬШЕ платили там, где формируются большие прибыли - то есть, крупные фирмы, налоги с операций на бирже, прогрессивный налог с доходов (существенно прогрессивней, чем сейчас), налог с наследства (по возможности, не затрагивающий производственных мощностей, но очень затрагивающий собственность, предназначенную для потребления)Налог с оборота и с продаж в конечном счёте затрагивает всех граждан, в том числе и самых бедных, поэтому я за его снижение. Или, как минимум, за сильную дифференциацию (вплоть до дотаций для общественно важной продукции - собственно, есть и сейчас).ПОЧЕМУ - вкратце, разделяю принцип Кейнса, что для наибыстрейшего развития общества полезно, когда доходы в нём распределяются наиболее равномерно (это если отбросить всякую гуманистическую и социалистическую аргументацию). Поскольку в капиталистическом обществе постоянно существует тенденция перераспределить доходы снизу вверх, с этой тенденцией надо постоянно же бороться.Вкратце, всё.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1572Андрей Кулешовсегодня в 12:20***Да, Вы правильно поняли, я против благотворительности.***а почему?***Я за то, чтобы налоги БОЛЬШЕ платили там, где формируются большие прибыли***вы довольно плохо продумали своё предложение - прибыли формируются ОТ ПРОДАЖ (реализации) продукта или услуг. а на продажу этих продуктов и услуг, согласно вашей гениальной схеме, налоги начислять не надо - поскольку это бьёт по карману простого обывателя. иначе ОТКУДА взяться этим "прибылям" - тем более "большим"?я согласен с принципом прогрессивного налогообложения доходов - оно, насколько я понял, уже существует. просто вам может показаться недостаточно прогрессивным, однако принцип уже внедрён и работает (даже в США). а вот налог с наследства - это очень спорный вопрос: наследство уже было обложено налогом когда являлось доходом. второй раз облагать налогом просто нечестно, в моём мнении.***Налог с оборота и с продаж в конечном счёте затрагивает всех граждан, в том числе и самых бедных, поэтому я за его снижение. ***а чем, простите, брешь в бюджете заполнять будем? налогами на производство? производство уйдёт в китай. дальше что? налогом на ре-экспорт? отлично - но тогда этот самый налог будет точно так же включён в конечную цену, и как следствие - потребитель всё равно будет платить больше. думаем дальше...***с этой тенденцией надо постоянно же бороться.***ага, остаётся только решить КАК, чтобы и доходы перераспределить и конкурентоспособность не убить.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1573: поэтому я и говорю, что современная модель капитализма - неуправляема и неремонтопригодна (на национальном уровне).Современные национальные правительства могут облагать налогами только потребление своих же небогатых граждан.Богатые граждане могут и своё потребление вывести за границу, не говоря уж о том, что моментально слиняют, если речь пойдёт об обложении их доходов. А противопоставить выводу предприятий за границу можно опять же только обнищание собственного населения.Таким образом, как жить (выжить) и как получить прибыль (стать богатым) - два совершенно разных вопроса, решение которых имеет противоположное воздействие на общество.Поэтому кризис (крах) закономерен, как и предсказывали классики.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1574Андрей Кулешовсегодня в 16:35ну почему же неуправляема? у государства есть 2 действенных метода регулирования: налогообложение и регуляционные законодательства (чистота производства, нормированный рабочий день, минимальная оплата труда и т.д.)в конечном итоге предприятия создают рабочие места, которые в свою очередь обеспечивают гражданам солидный уровень жизни, и позволяют потреблять продукты и услуги бизнес-сектора. ну не существует производства и трудящихся в вакууме - всё со всем связано.***Богатые граждане могут и своё потребление вывести за границу, не говоря уж о том, что моментально слиняют, если речь пойдёт об обложении их доходов.***если вы желаете бороться со свободой бизнеса двигаться в направлении более доступных себестоимостей, следует облагать налогом ре-экспорт. этим вы поощрите те безнесы которые всё же останутся, сделав их продукцию более конкурентоспособной визави ре-экспортных аналогов. но в общем и целом тренд этот не остановить - его можно только замедлить, ну или договариваться о правилах игры на международном уровне (ВТО - одна из подобных попыток, пока неудачная).***Поэтому кризис (крах) закономерен, как и предсказывали классики.***вот только построить что-то работающее "классики" не могут - и никогда не могли. им вечнo бейцы танцевать мешают. они умею только грабить награбленное, догонять и перегонять, вставать с колен (обнажая при этом все причинные места), и разрушать до основанья, чтобы затем строить нечто гротескное и противоречащее здравому смыслу. а на западе как загнивали 100 лет назад, так и продолжают загнивать и "крахаться" - вот только живут там дольше, богаче, да и детишки мрут реже... а в остальном, прекрасная маркиза, всё в полнейшем ажуре.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

...Ну да, на западе - хорошо;) Правда, кроме как на западе, это все как-то нигде не удается, кроме Японии и СССР. Только в Японии было жесткое государственное регулирование, протекционизм и военная экспансия. А в СССР - то же самое, только без экспансии. Но ведь то, что в СССР - это, блин, не по классикам, здравому смыслу противоречит, и вообще мы - империя зла.....правда, если вспомнить становление общеевропейского рынка, ВСЕ ныне крупные государства начинали с протекционизма и индустриализации при помощи активного государственного вмешательства - кроме "первенца"-Голландии. Франция, Британия, Австрия, Россия. Польша, вот, не стала, строя свое благополучие в "конкурентноспособных отраслях" - экспорте продовольствия. В результате Польша параллельно с "демократизацией" в западной Европе получает усиление крепостного права и утрачивает статус сильной европейской державы...Китай не справился - в результате через полвека вместо империи - полувековая же гражданская война и японская оккупация.Так что "здравый смысл" тут понятие относительное: здравый смысл для государства - развивать свою собственую промышленность и науку. Для "частного предпринимателя" - поучать максимальную прибыль "здесь и сейчас".А вообще, речь шла о влиянии олигархии на социальные и политические процессы при "демократии" - причем, в контексте возможности "безкровного" перерапределения доходов.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1576Илья Виконт Демичевсегодня в 17:18если честно - ничего почти не поня. наверное глупый.хорошо там где хорошо - в дубай тоже неплохо, в Бахрейне или ОАЭ не кашляют. Израиль на нормально-европейском уровне существует. ну и западная европа, северная америка, япония с австралией и НЗ, Ю. Корея - не то чтобы рай на земле, но живут люди сносно вполне. "жёсткое государственное регулирование" - очень растяжимое понятие. там коллективизацию проводили? награбленное грабили? гнобили частных собственников в лагерях и ссылках? где об этом можно почитать, а то я в догадках уже устал теряться.то что в СССР - действительно не по классикам. классики россию считали к коммунизьму совсем, мля, неготовыми. они всё больше на германии с франциями уповали в этом плане. или я неправ? кого вы, собсно, считаете классиками?я нигде не высказывался против протекционизма и гос вмешательства - дело просто в СТЕПЕНИ того и другого, а также в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ сегодня и сейчас.Китай, кстати, отличный пример именно здравого смысла - там где ваши гении рушили всё до основания и приватизировали всё что плохо лежит, Китай движется постепенно и осторожно. видите ли, их культуре претит ломать - они строить любят. вот и остались - коммунистами по имени, капиталистами по сути. конфуцианство в действии - всё по классику (но не вашему, а их). они поняли противоестесственность плановой экономики и решились на рыночный эксперимент - с сильным участием государства во всех сферах, главным образом инвестиционных. Африку потихоньку скупают, в Лат.Америку уже стучатся. короче новая супердержава растёт на глазах. у них есть чему поучиться.***А вообще, речь шла о влиянии олигархии на социальные и политические процессы при "демократии" - причем, в контексте возможности "безкровного" перерапределения доходов.***ну и какие выводы у вас лично?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"хорошо там где хорошо - в дубай тоже неплохо, в Бахрейне или ОАЭ не кашляют."Ну да. монархия, религиозный фундаментализм и сегрегация, крепко завязанные на экспорт нефти и газа. Хорошо живут - сами не работают, гастарбайтеров привозят (как индусов-дворников, так и немцев-предпринимателей), под совим именем фирмы открывать разрешают за отдельную плату (ибо если не дубаец, например, то бизнес вести не можешь). Хорошо... Всем бы так.Насчет Н.Зеландии и Австрали - тоже, видать, "коренные жители" процветают, только из джунглей и пустынь этого не заметно. А австралийцы и новозеландцы - это европейцы, одна цивилизация. ПОтом, все они в своем благополучии зависимы от "метрополии" в лице Европы и США.Южная Корея. Точно, о ней забыл. Как и ФРГ, осколок единой страны, "витрина капитализма" с активным капиталовложениями запада. Помимо этого - до недавнего времени - крепкая олигархия и довольно амбициозно поставленные цели на создание "корейских ТНК" (года два назад читал про становление и упадок ДЭУ). Плюс - один из ареалов, в который выводилась промышленность из центра глоабльного капитализма.Про Японию. Коллективизацию там не проводили. Зато - репрессировали самураев. Когда после Реставрации Япония чуть было не угодила в кабалу западу (куда чуть позже угодил Китай и стремилась Российская Империя), только торговля шелком (насколько понимаю, ставшая монополией государства; хотя, не уверен) и жесткий протекционизм во внешней торговле позволил исправить ситуацию. И, по мысли некоторых, свои фирмы стали устраивать по принципу упразденных феодальных кланов. Т.е. никакой тебе свободной торговли, своды личности и прочих благ запада. Сплошная азиатчина."я нигде не высказывался против протекционизма и гос вмешательства - дело просто в СТЕПЕНИ того и другого, а также в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ сегодня и сейчас"А вот это уже - другой вопрос. Т.е. принципиально вы допускаете мысль, что централизованное управление и масштабные инвестиции государства при создании собственного самостоятельного промышленного и научного комлпекса - вещь целесообразная и даже необходимая, коли к тому будут соответствующие условия?"они поняли противоестесственность плановой экономики и решились на рыночный эксперимент - с сильным участием государства во всех сферах, главным образом инвестиционных."Ну да. Только что бы они делали БЕЗ плановой экономики СССР, создававшего их промышленность и науку, прикрывавшего от Японии и запада? Сейчас, без этого щита и при огромных внутрених поблемах они приняли целесообразное решение о "частном предпринимательстве"."там где ваши гении рушили всё до основания и приватизировали всё что плохо лежит"Проблема в том, что одни гении, опираясь на плановое хозяйство и государственное управление, создали сверхдержаву, промышленность и науку; а другие "гении", опираясь на "свободу предпринимательства" и "рыночное хозяйство" это все разрушили. Вопрос: что лучше для страны ив чем тут должен заключаться здравый смысл?"ну и какие выводы у вас лично?"Вполне прозрачные: без подавления олигархии государством, опирающимся на организованную всенародную поддержку в России создать сильную экономику невозможно - по крайней мере, с 19-го века и по сейчас. Вопрос о чаством предпринимательстве в сфере услуг и мелкой торговле тут не принципиален: это все может работать только при работающей промышленности. Собственно, "сталинский курс" - развитие "производства средств производства".Но при этом подавлении и создании "организованной всенародной поддержки" репрессии - неизбежны.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1577: Бескровной возможности нет.Всё, что понастроили в Америке и Европе с тридцатых по девяностые годы прошлого века - это реакция на Гитлера и Сталина (СССР). А то, что делают сейчас - это и есть сущность (см. 1574). И эта сущность уже довела Европу, например, до ручки, а США - до кризиса (дефицит бюджета - полтора триллиона долларов, дефицит торгового баланса - семьсот миллиардов). Накопленный дефицит с 1985 года таков, что составляет на душу населения 30 тысяч долларов. На семью - квартиру.http://ru.wikipedia.org/wiki/РўРѕСЂР%B...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

..я вот, кстати, думаю: как может считаться нормальной экономика, живущая в кредит? И как накапливался государственный и корпоративный долг США. Моих знаний на это дело не хватает:((((
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1578Илья Виконт Демичевсегодня в 18:48О! пошло-поехали предсказуемое "везде хорошо потому что у них сегрегация, нефть, гастарбайтеры, климат лучше, член толще (упс, пардон), они обижают корееных, витрина капитализма, крепкая олигархия" и т.д.... а ВАМ что, собсно, мешает? почему у всех получается и благодаря и вопреки - а ваш путь извечные обещания рая на земле и вселенской справедливости, ради которых вы согласны обильно проливать чужую кровь.. И ВСЁ РАВНО НЕ СОЗДАТь РАБОТАЮЩЕЙ МОДЕЛИ обещанного рая? почему вы вечно ищите виноватых везде кроме самого подходящего для этих поисков места - в зеркале.***Ну да. монархия, религиозный фундаментализм и сегрегация, крепко завязанные на экспорт нефти и газа. Хорошо живут - сами не работают, гастарбайтеров привозят***а что вы, собсно, имеете против? они же вам свои правила не навязывают - у вас свой, особый путь, уже все давно всё поняли... но хде прогресс-то? кстати, касательно фундаментализма вы явно преувеличиваете. по крайней мере в ОАЭ носят и бикини и короткие юбки - и никто камнями не кидается.***Насчет Н.Зеландии и Австрали - тоже, видать, "коренные жители" процветают, только из джунглей и пустынь этого не заметно.***вы считаете что "коренные жители" живут плохо? на чём основано это убеждение? их морят голодом? они не пользуются школами дорогами и клиниками? кстати - насчёт метрополии не совсем врубился... каким это боком австралия и НЗ зависимы от Европы и США? ну кроме банальностей что в глобализированном мире все друг от друга зависимы - что-то конкретное есть?***Южная Корея. Точно, о ней забыл. Как и ФРГ, осколок единой страны, "витрина капитализма" с активным капиталовложениями запада. ***ага, вот только разница между Корелией и Финляндией, ГДР и ФРГ, Югом и Севером Кореи видна сразу после пересечения границы. вот вам и "витрина"... а то что они работают не за палочки/трудодни и обещания светлого будущего - это вы как-то стыдливенько из виду упускаете... вопрос (риторический) почему?***Плюс - один из ареалов, в который выводилась промышленность из центра глоабльного капитализма.***тут я просто в голос расхохотался... а что вам, товарищ, мешает стать ареалом? создать условия в которые промышленность ХОЧЕТ перекочевать? опять враги кругом и не пущают в калашный ряд с немытым рылом?***Т.е. принципиально вы допускаете мысль, что централизованное управление и масштабные инвестиции государства при создании собственного самостоятельного промышленного и научного комлпекса - вещь целесообразная и даже необходимая, коли к тому будут соответствующие условия?***если под "централизованным управлением" вы имеете в виду плановую экономику где НЕТ частного предпринимательства и всё производство в руках государства - тогда мой ответ естесственно НЕТ. государство имеет свою роль: налогообложение, печатанье дензнаков, оборона страны, единая внешняя политика, регулирование бизнеса и т.д. масштабные инвестиции никто не запрещал - они и на западе вполне себе имеют место.***Сейчас, без этого щита и при огромных внутрених поблемах они приняли целесообразное решение о "частном предпринимательстве".***какая разница что их именно к этому решению подтолкнуло? или вы будете утверждать что на момент конца 80х, в Китае были более благоприятные условия чем в СССР? промышленность и наука были более развитыми? может сельхоз - всякие центнеры с гектара и миллиарды тонн чугуна в китае были более чугунистыми чем у вас? повторяю вопрос - вы видите разницу в избранных методах... так почему же отказываетесь связать воедино методы и достигнутые результаты?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

***Проблема в том, что одни гении, опираясь на плановое хозяйство и государственное управление, создали сверхдержаву, промышленность и науку***держа при этом страну в страхе и безжалостно репрессируя собственных граждан. ага. отличненько. зато все боялись - значит уважали... или не значит? вам состояние страны в 80х годах о чём-то говорит? ну не получалось догнать запад. не получалось сделать продукты потребления качественными и доступными. не получалось достичь жизненно качественных показателей на равне с загнивающим западом...и приходилось покупать у этих нахальных западников зерно, или банально менять зерно на явреев. не-ра-бо-та-ет ваша система. только на страхе можно какое-то время держать марку, но в долгосрочной перспективе результат вполне предсказуем.***без подавления олигархии государством, опирающимся на организованную всенародную поддержку в России создать сильную экономику невозможно - по крайней мере, с 19-го века и по сейчас.***скажите, а в Китае всех олигархов подавили? или там поддержка не всенародная... я что-то опять запутался, извините.а без крови вы явно строить не умеете - репрессии вам жизненно необходимы, прямо как воздух.
Felecia
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

"без крови вы явно строить не умеете "Покажите мне тех, кто умеет.
Барса
Всего сообщений: 48

Сообщение Барса »

Репрессии в СССР? Вы возьмите списки начальников ГУЛАГа... все евреи. А кто был Троцкий, Зиновьев, Бухарин? А что говорил Троцкий? А он говорил: "НА ОБЛОМКАХ РОССИИ мы станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени"!!! Это были не репрессии, а геноцид русского народа!
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1583легко:Норвегия, Ирландия, Канада, Финляндия, Швеция, Дания - вам мало?могу Китай добавить - после 80х годов прошлого века построили мама не горюй... и при этом не проливали моря крови.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Норвегия, Ирландия, Канада, Финляндия, Швеция, Дания - вам мало?"Какие из этих стран не занимались УНИЧТОЖЕНИЕМ инакомыслящих? Десятками тысяч.Хотя бы в прошлом веке?
Felecia

Сообщение Felecia »

Алексей, опередил :)))
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

все. ещё вопросы есть?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1589Mr Игорьсегодня в 19:59вы знаете что план даллеса никогда не существовал в природе? почитайте "вечный зов" Иванова - вот вам и план даллеса.чесслово - откровенный бред даже пинать лень.если на западе люди мрут как мухи... почему они в среднем живут дольше? парадоксально, не находите?где именно вам сказали что "у вас" самое лучшее в мире образование? если то что вы написали о США правда (знаю что бред, но предположим)... какого хрена эти американцы (жырно-тупыыыые) живут почти до 80и лет в среднем, а ваши соотечественники мужского пола не доживают до пенсионного возраста, который, кстати, довольно низкий?ротшильди, морганы... вы б ещё до кучи бильдербергов и иллюминаторов вставили в поток умных мыслей. лучше сразы жыдо-масонов.
Felecia

Сообщение Felecia »

Александр, вы ещё на первый не ответили.Всегда есть недовольные властью, которых власть безжалостно уничтожает. Это было везде и всегда.Про Китай улыбнуло. Трупы чиновников-коррупционеров перед входом в здание лежали два дня в назидание остальным - действительно без капли крови.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1591Евгений Булаевсегодня в 20:05Александр, вы ещё на первый не ответили.***на какой "первый"? мне задали вопрос: "Какие из этих стран не занимались УНИЧТОЖЕНИЕМ инакомыслящих? Десятками тысяч." я ответил: все.ещё вопросы есть? кого безжалостно уничтожают власти в США? несогласных и бушененавистников тут хоть попой жуй. критиков обамы - тоже... и кого же уничтожают? самое привлекательное в демократическом обществе - именно и конкретно возможность БЕЗНАКАЗАННО КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТИ.***Про Китай улыбнуло. Трупы чиновников-коррупционеров перед входом в здание лежали два дня в назидание остальным - действительно без капли крови.***вы против смертной казни? допускаю - но это из серии преступлений и наказаний, а не массовых репрессий. вы убийц и насильников по головке гладите (или по голове)?
Felecia

Сообщение Felecia »

АлександрЯ задал вопрос в посте№1583"без крови вы явно строить не умеете "Покажите мне тех, кто умеет._________________Где здесь про десятки тысяч и т.п. Или для вас жизнь одного менее важна чем жизни сотен? тогда чем вы лучше нас?"менно и конкретно возможность БЕЗНАКАЗАННО КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТИ."Может вспомним "Охоту на ведьм" в США, когда всех кого подозревали в коммунистических взглядах безжалостно репрессировали?"вы против смертной казни?"Нет, я за. Только ведь тоже кровь проливалась. Или вы считаете, что в советском союзе все "репрессированные" были невинные агнцы?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1593Mr Игорьсегодня в 20:22Только не стоит тут свою пропаганду разводить.***согласен - тогда зачем вы занимаетесь пропагандой банальной утки (плана даллеса) - этого плана НИКОГДА не существовало. только в воображении уря-патриётов, тех же самых которые наивно полагают что Аляску сдали в аренду, и давно пора возвращать её в руки законных владельцев:)***Разве они в среднем живут дольше? Нет, Александр, это пропаганда.***нет, Игорь - это горькая, но правда. живут дольше и женщины и мужчины. детская смертность на западе (в частности в США) на порядки ниже чем в РФ. и США далеко не лидер в этих жизненно-важных категориях.***Если заняты все СМИ, то можно легко и свободно манипулировать общественным сознанием, сознанием гоев.***кто такие эти гои? вы знаете что значит слово "гой"?вам никогда не приходило в голову почитать чё-нить серьёзное кроме Истархова, Фоменки, Мулдашева или Климова?ваш профиль явно сузился до бездоказательных глупостей изложенных в формате лозунгов.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1594Евгений Булаевсегодня в 20:26АлександрЯ задал вопрос в посте№1583"без крови вы явно строить не умеете "Покажите мне тех, кто умеет.***вы что, издеваетесь? я ответил сразу в #1585***Где здесь про десятки тысяч и т.п. Или для вас жизнь одного менее важна чем жизни сотен? тогда чем вы лучше нас?***про десятки тысяч меня спросил Алексей Дедушка, Старый Пень Травников... вам трудно следить за последовательностью комментариев?***Может вспомним "Охоту на ведьм" в США, когда всех кого подозревали в коммунистических взглядах безжалостно репрессировали?***давайте вспомним. эта охота продолжалась пару лет в 50х годах. кого (или точнее скольких) вы думаете "безжалостно репрессировали"? в чём эти безжалостные репрессии выразились? у вас есть подробности? кстати - эта охота по праву считается позорной страницей истории США, и как таковая преподаётся без попытки реабилитировать МакКартни и прочих охотников.***Нет, я за. Только ведь тоже кровь проливалась. Или вы считаете, что в советском союзе все "репрессированные" были невинные агнцы?***вы путаете преследование нарушителей закона с массовыми репрессиями, всякими тройками, осуждениями по спискам, и т.д.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1595Mr Игорьсегодня в 20:27***А какая там власть? Выдвигают две-три партии и их критикуют. Не нравиться эта партия, голосуй за другую.***вы сами понимаете что пишите глупости? критиковать можно кого угодно - и вас за это не посадят. чем крыть будете?***Но самое смешное то, что все партии контролируются из одной и той же структуры.***сионскими мудрецами, надо полагать? или масонской закулисой? может бильдербергами? хахахахахахаха:))***В те же США, которые лихо раскидываются демократией, нет прямого голосования. Они лишь выбирают выборщиков, которые и выбирают президента. Мнимость эта Ваша хвалённая демократия.***каким образом наличие прямого голосования является необходимым компонентом демократии? вы хоть примерно понимаете разницу между республикой и парламентарной демократией?
zig
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

"Да и вообще, сейчас любой понимающий мужчина просто мечтает жениться на еврейке"Думаю, что любой ПОНИМАЮЩИЙ мужчина мечтает жениться прежде всего на красивой, умной и ласковой женщине, независимо от её национальности:))
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

о боже... и тут про явреев.
Felecia

Сообщение Felecia »

"вы что, издеваетесь? я ответил сразу в #1585"То есть, по вашему, ни одной капли крови инакомыслящих в этих странах не пролилось? (Количество не имеет значения)"вам трудно следить за последовательностью комментариев?"Так вы же отвечали на мой вопрос. А в моём вопросе всё просто. Лилась кровь или нет. вы сказали "нет". Причём период истории я не определял, следовательно за все периоды."давайте вспомним. эта охота продолжалась пару лет в 50х годах. кого (или точнее скольких) вы думаете "безжалостно репрессировали"? в чём эти безжалостные репрессии выразились? у вас есть подробности? кстати - эта охота по праву считается позорной страницей истории США, и как таковая преподаётся без попытки реабилитировать МакКартни и прочих охотников."Уважаемый, вы не понимаете. Всё очень просто. Если человек - убийца, то какая разница сколько он убил. США охватывал истерия антикоммунизма, где страдали также и невиновные? Охватывала. Значит ваш идеал также нечист на руку. Причём, это всего лишь один пример.Если вы христианин, вам должно быть знакомо выражение вашего бога-сына "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите,[таким] будете судимы;"А значит вы используете двойные стандарты, причём я бы понял если бы вы были американцем.Трудно быть объективным в отношении своей страны, но вы русский, а обеляете чужих вместо своих. Странно."вы путаете преследование нарушителей закона с массовыми репрессиями, всякими тройками, осуждениями по спискам, и т.д."Т.е. все репрессированные невинные агнцы. Статистика Земскова утверждает обратное. Но вам же плевать, стотыщмильонов... Ага.Кстати работа троек жёстко регламентировалась и велись протоколы.И тройки очень даже оправдывали .
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1601Евгений Булаевсегодня в 22:32***То есть, по вашему, ни одной капли крови инакомыслящих в этих странах не пролилось? (Количество не имеет значения)***мне неизвестны случаи массового и целенаправленного подавления инакомыслия в этих странах, которые обернулись бы кровавыми потоками. про "ни одной капли" - если у вас есть убедительные ссылки (не на живые журналы и подобный трэш) - с удовольствием рассмотрю. думаю что следует всё же делать различие между одной каплей и массовым террором.***Так вы же отвечали на мой вопрос. А в моём вопросе всё просто. Лилась кровь или нет. вы сказали "нет". Причём период истории я не определял, следовательно за все периоды.***на всякий случай сообщаю: то чем вы занимаетесь имеет вполне внятное название. демагогия. вы предлагаете сравнивать первобытно-общинный строй с 21м веком? мне это, мягко скажем, малоинтересно.***Уважаемый, вы не понимаете. Всё очень просто. Если человек - убийца, то какая разница сколько он убил. США охватывал истерия антикоммунизма, где страдали также и невиновные? Охватывала. Значит ваш идеал также нечист на руку. Причём, это всего лишь один пример.***вы можете назвать ОДНОГО коммуниста убитого просто за то что он коммунист? а двух можете? я не говорил ничего об идеале - США далеко не идеал. я говорил о строительстве процветающего общества без массовых репрессий и подавления инакомыслящих. что конкретно вы имеете мне возразить?***Если вы христианин***я еврей и убеждённый агностик, но выражение ВАШЕГО (предположительно) бога-сына мне знакомо.***А значит вы используете двойные стандарты, причём я бы понял если бы вы были американцем.Трудно быть объективным в отношении своей страны, но вы русский, а обеляете чужих вместо своих. Странно.***во-первых я как раз американец. уже лет 20 . более того - я этого не скрываю, и ни от кого не прячусь. моя страница открыта полностью - для всех. во-вторых я никого не обеляю - и в мыслях не было. к США можно и нужно предъявлять массу разнообразных претензий, но вот подавления инакомыслия тут нет - чего нет, того нет. я не понял про двойные стандарты - мне казалось я пользуюсь одними и теми же.***Т.е. все репрессированные невинные агнцы.***по политической статье? практически все ни в каких шпионских организациях и копаниях туннелей от москвы в пекин естесственно замешаны не были. всё это выдумки и довольно транспарентный произвол - объяснять эту мерзость трудностью времён и врагами всюду - моральное пигмейство.***Статистика Земскова утверждает обратное. Но вам же плевать, стотыщмильонов... Ага.***во-первых с кем вы полемизируете? со мной или другим Александром? я хоть слово сказал про стотыщмильонов?во-вторых, кто такой этот Земсков?http://www.polit.ru/analytics/2009/10/13/bterror.html
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"О! пошло-поехали предсказуемое "Вот именно, что предсказуемое:( Уже видно, что вы сорвались.На тему "кто мешает" - ну уже многажды (еще далеко не кровавым марсианином-большевиком Савицким в эмиграции, например) описано, почему в чисто геоэкономическом плане "Россия не Европа/Америка". Так ведь нет же: ах, у НИХ хорошо, а у ВАС - плохо, поэтому вы тупые"."И ВСЁ РАВНО НЕ СОЗДАТь РАБОТАЮЩЕЙ МОДЕЛИ обещанного рая?"Да вот, знаете ли, создали. Только вот беда - пока создавали в своих скромных пенатах, "выстояли и продолжили независимый рост", только автомобили "как у НИХ" сделать не смогли, времени и образования не хватило. Но ведь вам, разумеется, до проблем масштаба страны и века - как до Статуи свободы, вам подавая "все и сразу"."а что вы, собсно, имеете против? они же вам свои правила не навязывают - у вас свой, особый путь, уже все давно всё поняли... но хде прогресс-то?"А причем тут "навязывают свои правила"? Вы привели примеры, я вам расписал, почему эти примеры к нам не применимы. Вы в ответ начали тупить и плеваться.И как-то так страно получается: мы, русские, никому не должны свои правила наязывать, зато все вокруг учат нас, как жить, да еще презрительно так отзываются, дескать, "впрочем, вы изначально ущербные, у вас не получится". Бремя белого человека одно место не жмет? На остальное словоизвержение отвечать даже не хочется: ну, не пониает человек логику глобального рынка - что с него взять?Одно вот, по делу, есть:"если под "централизованным управлением" вы имеете в виду плановую экономику где НЕТ частного предпринимательства и всё производство в руках государства - тогда мой ответ естесственно НЕТ. государство имеет свою роль: налогообложение, печатанье дензнаков, оборона страны, единая внешняя политика, регулирование бизнеса и т.д. масштабные инвестиции никто не запрещал - они и на западе вполне себе имеют место."А почему вы это сразу отсекаете? Частное предпринимательство, как и планирование имеет свою сферу применимости, условия для существования и т.п. Соответственно, если этих условий нет, а есть условия прямо противоположные - то логично, чтобы этого частного предпринимательства не было, а было наоборот, государственное управление экономикой.Пока не вдаваясь в конкретику, чисто принципиально - это так?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"все. ещё вопросы есть?"Естественно!Зачем вы врёте? :))Это про Финляндию:"исследователь Тамперского университета Марко Тикка (Marko Tikka), известный как автор вышедшей в 2004 году книги «Kenttäoikeudet. Välittömät rankaisutoimet Suomen sisällissodassa 1918» («Военно-полевые суды. Незамедлительное исполнение приговоров в Гражданскую войну 1918 года в Финляндии») ... на основе анализа впервые используемых документов военно-полевых судов пришел к выводу, что акты насилия, совершаемые весной 1918 года ... были в немалой степени сознательно организованными акциями, методом ведения войны, используемым обеими сторонами. Исследователь пишет, ... в бессудных казнях виновны и белые, и красные. В то же время он подчеркивает, что сами такие суды,... ни в коем случае нельзя назвать беспристрастными судебными органами."
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Про Швецию:"Германия в 1933 году узаконила принудительную стерилизацию "неполноценных", но шведы пошли другим, более "цивилизованным" путем. В 1934 году был принят закон, согласно которому стерилизация "неполноценных" жителей Швеции признавалась желательной ... ... Альва Мюрдаль, бывшая в тридцатые годы ведущим идеологом партии, а в 1982 году ставшая за гуманитарные заслуги перед человечеством лауреатом Нобелевской премии мира, опубликовала манифест, в котором призвала коренным образом изменить подход к стерилизации неполноценных жителей страны: "Общество заинтересовано в том, чтобы свобода размножения неполноценных была ограничена... Даже если оставить в стороне долгосрочные преимущества — улучшение генофонда нации — общество уже вздохнет спокойнее, когда такие особи перестанут появляться на свет"...... Приток этнически ущербных иностранцев в страну был ограничен до минимума. В тридцатые годы, например, по всей стране проходили массовые демонстрации, требовавшие запрета "импорта евреев в Швецию"....В соответствии с буквой закона стерилизации подлежали жители страны, которых органы здравоохранения или социального обеспечения признавали умственно или расово неполноценными. Чтобы попасть в эту категорию, достаточно было проявлять "стойкую неспособность к обучению" или обладать внешностью, не соответствующей признанным арийским стандартам шведской нации. "Какие демократичные и воспитанные еуропейцы :)
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Про Канаду:"Так как на архипелаге не было ни одной школы-интерната, за детьми хаида приехали на больших кораблях, и, насильно отобрав их от родителей, увезли их на материк. Чтобы прервать связь детей и родителей и "воспитать детей индейцев в современных членов общества", при живых родителях их отбирали в фактические детские дома строгого режима. За попытки говорить на родном языке, поклонение своим богам или соблюдение индейских традиций следовали жёсткие телесные наказания. Смертность в таких канадских "школах" достигала 60 процентов. Последняя индейская школа-интернат была закрыта в Канаде только в 1996-ом году. Премьер-министр Канады извинился перед индейцами только в прошлом году. Римский папа – только в этом."
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"к США можно и нужно предъявлять массу разнообразных претензий, но вот подавления инакомыслия тут нет - чего нет, того нет. "К сожалению, мыслия в США тоже нет, так что подавлять нечего.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Эка... Алексей, сейчас вам ответят: дык, извинились же, чего вам больше-то?;)
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1601Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 0:03***Зачем вы врёте? :))***и в мыслях не было... а вот вы, голубчик, сознательно подменяете понятия... например - про Финляндию вы писали в контексте ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ. а мы вроде как обсуждали мирное время. я про резню в гражданскую войну 20х годов в России ничего не писал - плохо конечно, но во время войны чего только не бывает. вы в мирное время видели уничтожение инакомыслящих в Финляндии?#1602Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 0:09Про Швецию***снова банальный подлог. евгеника это конечно ужасно, но речь вроде была об "УНИЧТОЖЕНИЕМ инакомыслящих? Десятками тысяч." (см свой 1586). так что снова низачот. конечно вы можете попытаться доказать мне что стерилизация и иммиграционные ограничения равносильны уничтожению, но думаю что вы не будете даже пробовать... хотя может и будете. посмотрим.#1603Алексей Дедушка, Старый Пень Травниковсегодня в 0:20Про Канаду***ничего подобного не нашёл... зачем троллить по живым журналам - давайте чё-нить по серьёзнее, а?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1604Андрей Кулешовсегодня в 0:29***К сожалению, мыслия в США тоже нет, так что подавлять нечего.***Андрей, в психологии этот приём называется трансферинг - то есть с больной головы на здоровую.низачот.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1600Илья Виконт Демичеввчера в 22:53***Вот именно, что предсказуемое:( Уже видно, что вы сорвались.***вам показалось.***На тему "кто мешает" - ну уже многажды (еще далеко не кровавым марсианином-большевиком Савицким в эмиграции, например) описано, почему в чисто геоэкономическом плане "Россия не Европа/Америка". Так ведь нет же: ах, у НИХ хорошо, а у ВАС - плохо, поэтому вы тупые".***это знакомый мне "аргумент" пэтэушника Паршева. читал я его опус "почему россия не америка" - очень рекомендую ответ чемберлену: почему габон не финляндия.***Да вот, знаете ли, создали.***серьёзно? почему же народу не давали посмотреть как у них "там"? только пропагандой кормили про загнивание на западе, а пойти посмотреть - низзззяяя... граница на замке. может потому что рая никакого не получилось в СССР?***А причем тут "навязывают свои правила"? Вы привели примеры, я вам расписал, почему эти примеры к нам не применимы. Вы в ответ начали тупить и плеваться.***голубчик, ваш интеллект ярко отражён в брызгах вашей слюны - я от всей души желаю вам не захлебнуться. я человеколюб - честное пионерское. вас послушать - к вам НИЧЕГО ВООБЩЕ неприменимо... кроме кнута и колючей проволоки. только сталинскими методами - прямиком в очередной тупик.***все вокруг учат нас, как жить, да еще презрительно так отзываются, дескать, "впрочем, вы изначально ущербные, у вас не получится". Бремя белого человека одно место не жмет?***вы тут явно не со мной спорите - я и близко ничего подобного не писал. на вопрос отвечаю: не жмёт.***На остальное словоизвержение отвечать даже не хочется: ну, не пониает человек логику глобального рынка - что с него взять?***слифф засчитан. я может и не "пониаю" - но вы объяснить явно не можете, поскольку "пониаете" вы ещё меньше чем я.***А почему вы это сразу отсекаете? Частное предпринимательство, как и планирование имеет свою сферу применимости, условия для существования и т.п. Соответственно, если этих условий нет, а есть условия прямо противоположные - то логично, чтобы этого частного предпринимательства не было, а было наоборот, государственное управление экономикой.***вы можете привести пример планирования способного достичь стабильно лучших результатов визави частного предпринимательства и рынка? где и когда гос-управление экономикой приводило к итогу позволяющему утверждать что такой подход к экономике предпочтительней прочих аналогов?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Про Канаду***ничего подобного не нашёл..."А может не искали?http://www.jameslunneymp.ca/news_detail ... ID...Вроде здесь про это упоминается.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"про Финляндию вы писали в контексте ..."УНИЧТОЖЕНИЯ в Финляндии ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Без суда и следствия. В прошлом веке. Десятками тысяч.О чём Вас и спрашивал.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

Остальное завтра - сейчас спать пора! :)
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1610Алексей Дедушка, Старый Пень Травников сегодня в 1:45***УНИЧТОЖЕНИЯ в Финляндии ИНАКОМЫСЛЯЩИХ. Без суда и следствия. В прошлом веке. Десятками тысяч.***это была ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. вы в мирное время найдите. в гражданскую войну действительно много кого уничтожают. я не говорил что эти страны НИКОГДА НЕ ВОЕВАЛИ.логика 101.#1609Алексей Дедушка, Старый Пень Травников сегодня в 1:43***А может не искали?***искал - по вашему тексту нашёл 3 (три) живые страницы. и всё...теперь после вашей наводки нашёл наконец о чём речь... и могу с уверенностью утверждать что ваша живая страница безбожно лукавит..."Смертность в таких канадских "школах" достигала 60 процентов."знаете к чему это относится? к ТУБЕРКУЛЁЗУ.http://en.wikipedia.org/wiki/Canadian_I ... iden...вот вам и "уничтожение инакомыслящих"***In 1920 and 1922, Dr. F. A. Corbett was commissioned to visit the schools in the west of the country, and found similar results to Bryce. At the Ermineskin school in Hobbema, Alberta, he found 50% of the children had tuberculosis***следующий.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"где и когда гос-управление экономикой приводило к итогу позволяющему утверждать что такой подход к экономике предпочтительней прочих аналогов?" -в викторианской Англии, например. Да и в амерканской экономике фактор государства играл и играет большую роль.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1613Святослав Поляков сегодня в 6:18***в викторианской Англии, например. Да и в амерканской экономике фактор государства играл и играет большую роль.***первый раз слышу что в викторианской Англии государство управляло экономикой. это когда именно? и конкретно что позволяет сказать что государство с экономикой справлялось лучше чем соседи?в США не было никакой плановой экономики. о чём вы? государство регулирует рынок посредством налогообложения и законодательно (business regulations) - но это не означает что государство влезает в бизнес и начинает конкурировать с частниками, или вообще отменяет частников.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"первый раз слышу что в викторианской Англии государство управляло экономикой." - мдя, а кто захватывал колонии и создавал рынки сбыта для английских товаров? Кто удерживал эти рынки сбыта силой оружия вплоть до конца ВМВ. Наконец, кому принадлежали локомотивные отрасли брианской экономики до Тэтчер." и конкретно что позволяет сказать что государство с экономикой справлялось лучше чем соседи?"- абсолютное экономическое доминирование АНглии на протяжении нескольких столетий."в США не было никакой плановой экономики. о чём вы? "- так речь идет не о плановой экономике, а о регулировании. Подробней, в А. Шлезингер-младший "Циклы амриканской истории" http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/shlez/0...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться