Репрессии в СССРСоветская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ALiasLag
Всего сообщений: 3241
 Re: Репрессии в СССР

Сообщение ALiasLag »

1563: ТНК платят налоги в казну. На общих основаниях. И никого не "субсидируют", ну разве членов собственного совета директоров и прочих полезных человечков.Касательно налогов: общих данных пока нет, но вот, скажем, поступления в бюджет за сентябрь месяц:Налоги с зарплаты (граждане)........................... 10 млрд. евроНалоги с оборота (предприятия и граждане)..........15 млрд. евроНалоги с численности сотрудников (предприятия)......2 млрд. евроИменно налог с численности сотрудников резко упал за последние годы.Что касается налога с оборота - это довольно мутная статья.Во-первых, платят все (и ИЧП, скажем), так что вычленить тут долю ТНК не представляется возможным (хотя крупные предприятия дают 2/3 оборота, поэтому их доля - 10 миллиардов).Во-вторых, этот налог фактически взимается с граждан же при покупке товара, и совершенно никак не отражается на прибылях предприятий.Есть ещё другие мелкие налоги - за землю, за наследство, ремесленный налог, и т.п., но в бюджете они погоды не делают.
Реклама
ProLuxis
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#1567Андрей Кулешов сегодня в 13:421563: ТНК платят налоги в казну. На общих основаниях. И никого не "субсидируют"***это не соответствует действительности. все крупные фирмы (ТНК) субсидируют высшее образование своих сотрудников, детские садики (опять же для своих), мед и зубную страховку, страховку жизни, и т.д. я получал своё 2е высшее на деньги фирмы в которой работал. живу в США 20 лет (на всякий пожарный). вы написали что от ТНК ничего пролетариату не распределяется - это неправда. потом вы написали о том что госслужащие не платят налогов - это тоже неправда, по крайней мере в США, Канаде, Британии, Японии, Австралии, Н. Зеландии - это из систем с которыми я интимно знаком. скорее всего налоги платят и в З. Европе.***Касательно налогов: общих данных пока нет, но вот, скажем, поступления в бюджет за сентябрь месяц:***повторяю вопрос: о каком месте идёт речь? какая страна? где ссылка?***Именно налог с численности сотрудников резко упал за последние годы.***может потому что сотрудники потеряли работу? кризис на дворе - не заметили?***Что касается налога с оборота - это довольно мутная статья...вычленить тут долю ТНК не представляется возможным...Во-вторых, этот налог фактически взимается с граждан же при покупке товара, и совершенно никак не отражается на прибылях предприятий.***вот это уже гораздо менее безапелляционно чем в ваших изначальных постулатах. я потому и удивился. что касается налогов с фирм и с граждан при покупке товаров - это разные налоги, начисленные по разным правилам. то есть платят и те и эти. а как вы хотели? чтоб только производитель платил налог, но не покупатель? если да, то почему?
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Иван."Нам и нужно стремиться туда войти, у нас есть все ресурсы для этого - интеллектуальные, трудовые, финансовые и пр.""Я уже говорил, что Россия должна войти в состав центра, и даже верхушка правящего класса (пока лишь на словах) говорит о такой необходимости - см. последнюю статью Медведева."...без комментариев..."Именно в сфере услуг доминируют мелкие и средние предприятия, а не ТНК."А я спорю? Нет. Просто, когда был пример с автомобилем, по-моему, было достаточно понятно: оказывать услуги можо только ПОСЛЕ того,как нормально сработала вся остальная экономика - энергия и ресурсы добыты, металлы обработаны, химия поизведена, детали изготовлены, собраны, все приведено в комплектный вид.. Вот тут уже можно продавать в частном магазине, заключать страховые договора и заниматься прочей.. Другими делами. Соответственно, те, кто ответствен за обслуживание автомобиля, его юридическое соповождение, продажу и т.п. ЗАВИСЯТ от изготовления автомобилей. А производиели автомобилей - зависят от производителей металла, электричества и т.п. Но адвокаты, тогровцы и автомеханики не могут встать на один уровен с производителем автмобилей, по определению. А государство, чтобы экономика работала,создает общие услоия для "оказания услуг" и обеспечивает интересы того ядра, без котрого экономика просто не существует -в данном случае, ТНК....ну неужели так сложно?.."Значит вы признаете, что в экономическом плане СССР не был полностью самостоятельным государством, раз зависил от глобального рынка. Не есть ли это отход от евразийства (которое настаивает на полной автономности и самодостаточности отдельных цивилизаций) ?"1. Какова зависимость СССР от глобального рынка?2. Евразийство на этом не настаевает. Алексеев говорит, что стремление к автаркии -одно из основных стремлений государства. Плюс, говорится об автаркичности евразийского субконтинента. Насколько это будет реализовано - другое дело."В принципе, должен признать, что в СССР социальной справедливости было больше, чем сейчас. Но тут встает вопрос, почему в СССР такое состояние общества потерпело крах, а в странах Европы существует до сих пор?"Да, стоит уже задуматься, а то как-то мне даже обидно. Объясняешь человеку, объясняешь, а толку нет.Дайте СССР сравнимый промышленный потенциал и европейский уровень безопасности от внешних врагов - посмотрим, чтои сколько будет стоять:( Потом, гибель государств происходит не только от фундаментальных причи, но и от вполне банального проигрыша на войне."В ТНК все решает совет акционеров, а руководство ФРС назначает президент США"И где тут "демократические процедуры"? В акционеры ТНК, определяющие их политику кто входит? Про президента США - ну да, дорогостоящией кампании, "политический класс", из которого выдвигается кандидат в президенты, необходимость согасования политик с интересами ТНК и т.п. Выбирается только верхушка управления, все остальное - чисто бюрократия."Как вы сможете разграничить "собственные интересы" и "интересы общества"? "А я о чем? Ведь это вы разграничиваете эти поняия;) То же руководство США или правители-феодалы, заботясь о своих интересах, заботятся и о подчиненом им обществе;)))"Альтернативой я предлагаю многоукладную экономику с таким сочетанием форм собственности, которые гармоничным образом способствуют социально-экономическому развитию большей части общества."Красиво;) Вам бы ПР-щиком быть;))) Сказано все обтекаемо, к практике неприложимо и можно под это определение подвес все, что угодно;)))))
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1568: Страна - Германия. В США, насколько мне известно, налоги в евро пока не взимают.http://www.bundesfinanzministerium.deи ищите там потом помесячные, поквартальные или годовые отчёты.Сентябрь - это сентябрь этого года.Я утверждал только, что груз налогов переложен сейчас в Германии с фирм (которые лет 15 назад наполняли бюджет примерно на 2/3) на граждан (которые теперь наполняют бюджет примерно на 2/3).ТНК - это, по большому счёту, американские фирмы, поэтому что они субсидируют в США меня не колышет. США субсидирует весь мир, а не только ТНК.Кроме того, всяческая благотворительность позволяет опять-таки снизить налоговые платежиВ Германии ТНК ведут себя иначе, вероятно, да и большинство (подавляющее) наёмных работников работают на мелких фирмах (2/3 на фирмах не крупнее 250 человек).Вопрос стоял о влиянии национальных правительств на политику ТНК и наоборот. США, понятное дело, не рассматривается, поскольку это метрополия всего Запада, и правительство там не столько национальное, сколько мировое."потом вы написали о том что госслужащие не платят налогов - это тоже неправда, по крайней мере в США, Канаде, Британии, Японии, Австралии, Н. Зеландии"Меня лично интересует только Европа, а в Европе - главным образом Германия, о ней я и писал.Пожарники, как и дворники - у нас не госслужащие. Они платят налоги. Но не судьи, парламентарии, полиция и чиновники министерств и ведомств (вплоть до государственной медицинской страховки). Те - на полном обеспечении общества. Всего - около 1,5 миллионов человек."может потому что сотрудники потеряли работу? кризис на дворе - не заметили?"У нас пока ещё работу никто особо не потерял, а налог (с численности персонала) снижался целенаправленно все последние 15 лет, а не только "сейчас" - ставка налога, имеется в виду.Налог с оборота может начисляться и по разным правилам. Фирмы перекладывают его друг на друга (поскольку для каждого следующего покупателя он входит в издержки производства), а реально платит только конечный покупатель - то есть, граждане.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1570Андрей Кулешов сегодня в 1:38***В США, насколько мне известно, налоги в евро пока не взимают.***если в вашем #1543 речь шла о Германии - нет проблем, поскольку про Германию ничего не знаю. мне показалось что вы говорили в общем, будто "От ТНК ничего пролетариату не перераспределяется." по крайней мере из текста было вовсе не очевидно что речь о какой-либо определённой стране.***ТНК - это, по большому счёту, американские фирмы, поэтому что они субсидируют в США меня не колышет.***то есть в общем вы признаёте что сморозили глупость - и это хорошо.***Кроме того, всяческая благотворительность позволяет опять-таки снизить налоговые платежи***вы против благотворительности?кстати в США, да и на западе вообще большинство рабочих мест дают средний и мелкий бизнес - Германия в этом плане не исключение.в Германии действительно система по-другому работает - вы, и работники и работодатели сознательно решили платить высокие налоги чтобы взамен получать доступное и качественное образование, здравоохранение и прочие социальные гарантии - поэтому ТНК непосредственно эти статьи действительно не спонсирует. в США наоборот - и здравоохранение и образование очень часто получают в виде бенефита от работодателя, зато налоги в целом пониже.***Меня лично интересует только Европа, а в Европе - главным образом Германия, о ней я и писал.***теперь я это понимаю - но по ходу ваших комментариев это было вовсе не очевидно.я всё же не понял за что вы агитируете в плане налогов на фирмы и их обороты - платить / не платить / платить больше / платить меньше. и ПОЧЕМУ?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"вы против благотворительности?"Да, Вы правильно поняли, я против благотворительности."я всё же не понял за что вы агитируете в плане налогов на фирмы и их обороты - платить / не платить / платить больше / платить меньше. и ПОЧЕМУ?"ПОЧЕМУ - боюсь, Вы не поймёте всё равно.Я за то, чтобы налоги БОЛЬШЕ платили там, где формируются большие прибыли - то есть, крупные фирмы, налоги с операций на бирже, прогрессивный налог с доходов (существенно прогрессивней, чем сейчас), налог с наследства (по возможности, не затрагивающий производственных мощностей, но очень затрагивающий собственность, предназначенную для потребления)Налог с оборота и с продаж в конечном счёте затрагивает всех граждан, в том числе и самых бедных, поэтому я за его снижение. Или, как минимум, за сильную дифференциацию (вплоть до дотаций для общественно важной продукции - собственно, есть и сейчас).ПОЧЕМУ - вкратце, разделяю принцип Кейнса, что для наибыстрейшего развития общества полезно, когда доходы в нём распределяются наиболее равномерно (это если отбросить всякую гуманистическую и социалистическую аргументацию). Поскольку в капиталистическом обществе постоянно существует тенденция перераспределить доходы снизу вверх, с этой тенденцией надо постоянно же бороться.Вкратце, всё.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1572Андрей Кулешовсегодня в 12:20***Да, Вы правильно поняли, я против благотворительности.***а почему?***Я за то, чтобы налоги БОЛЬШЕ платили там, где формируются большие прибыли***вы довольно плохо продумали своё предложение - прибыли формируются ОТ ПРОДАЖ (реализации) продукта или услуг. а на продажу этих продуктов и услуг, согласно вашей гениальной схеме, налоги начислять не надо - поскольку это бьёт по карману простого обывателя. иначе ОТКУДА взяться этим "прибылям" - тем более "большим"?я согласен с принципом прогрессивного налогообложения доходов - оно, насколько я понял, уже существует. просто вам может показаться недостаточно прогрессивным, однако принцип уже внедрён и работает (даже в США). а вот налог с наследства - это очень спорный вопрос: наследство уже было обложено налогом когда являлось доходом. второй раз облагать налогом просто нечестно, в моём мнении.***Налог с оборота и с продаж в конечном счёте затрагивает всех граждан, в том числе и самых бедных, поэтому я за его снижение. ***а чем, простите, брешь в бюджете заполнять будем? налогами на производство? производство уйдёт в китай. дальше что? налогом на ре-экспорт? отлично - но тогда этот самый налог будет точно так же включён в конечную цену, и как следствие - потребитель всё равно будет платить больше. думаем дальше...***с этой тенденцией надо постоянно же бороться.***ага, остаётся только решить КАК, чтобы и доходы перераспределить и конкурентоспособность не убить.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1573: поэтому я и говорю, что современная модель капитализма - неуправляема и неремонтопригодна (на национальном уровне).Современные национальные правительства могут облагать налогами только потребление своих же небогатых граждан.Богатые граждане могут и своё потребление вывести за границу, не говоря уж о том, что моментально слиняют, если речь пойдёт об обложении их доходов. А противопоставить выводу предприятий за границу можно опять же только обнищание собственного населения.Таким образом, как жить (выжить) и как получить прибыль (стать богатым) - два совершенно разных вопроса, решение которых имеет противоположное воздействие на общество.Поэтому кризис (крах) закономерен, как и предсказывали классики.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1574Андрей Кулешовсегодня в 16:35ну почему же неуправляема? у государства есть 2 действенных метода регулирования: налогообложение и регуляционные законодательства (чистота производства, нормированный рабочий день, минимальная оплата труда и т.д.)в конечном итоге предприятия создают рабочие места, которые в свою очередь обеспечивают гражданам солидный уровень жизни, и позволяют потреблять продукты и услуги бизнес-сектора. ну не существует производства и трудящихся в вакууме - всё со всем связано.***Богатые граждане могут и своё потребление вывести за границу, не говоря уж о том, что моментально слиняют, если речь пойдёт об обложении их доходов.***если вы желаете бороться со свободой бизнеса двигаться в направлении более доступных себестоимостей, следует облагать налогом ре-экспорт. этим вы поощрите те безнесы которые всё же останутся, сделав их продукцию более конкурентоспособной визави ре-экспортных аналогов. но в общем и целом тренд этот не остановить - его можно только замедлить, ну или договариваться о правилах игры на международном уровне (ВТО - одна из подобных попыток, пока неудачная).***Поэтому кризис (крах) закономерен, как и предсказывали классики.***вот только построить что-то работающее "классики" не могут - и никогда не могли. им вечнo бейцы танцевать мешают. они умею только грабить награбленное, догонять и перегонять, вставать с колен (обнажая при этом все причинные места), и разрушать до основанья, чтобы затем строить нечто гротескное и противоречащее здравому смыслу. а на западе как загнивали 100 лет назад, так и продолжают загнивать и "крахаться" - вот только живут там дольше, богаче, да и детишки мрут реже... а в остальном, прекрасная маркиза, всё в полнейшем ажуре.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

...Ну да, на западе - хорошо;) Правда, кроме как на западе, это все как-то нигде не удается, кроме Японии и СССР. Только в Японии было жесткое государственное регулирование, протекционизм и военная экспансия. А в СССР - то же самое, только без экспансии. Но ведь то, что в СССР - это, блин, не по классикам, здравому смыслу противоречит, и вообще мы - империя зла.....правда, если вспомнить становление общеевропейского рынка, ВСЕ ныне крупные государства начинали с протекционизма и индустриализации при помощи активного государственного вмешательства - кроме "первенца"-Голландии. Франция, Британия, Австрия, Россия. Польша, вот, не стала, строя свое благополучие в "конкурентноспособных отраслях" - экспорте продовольствия. В результате Польша параллельно с "демократизацией" в западной Европе получает усиление крепостного права и утрачивает статус сильной европейской державы...Китай не справился - в результате через полвека вместо империи - полувековая же гражданская война и японская оккупация.Так что "здравый смысл" тут понятие относительное: здравый смысл для государства - развивать свою собственую промышленность и науку. Для "частного предпринимателя" - поучать максимальную прибыль "здесь и сейчас".А вообще, речь шла о влиянии олигархии на социальные и политические процессы при "демократии" - причем, в контексте возможности "безкровного" перерапределения доходов.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1576Илья Виконт Демичевсегодня в 17:18если честно - ничего почти не поня. наверное глупый.хорошо там где хорошо - в дубай тоже неплохо, в Бахрейне или ОАЭ не кашляют. Израиль на нормально-европейском уровне существует. ну и западная европа, северная америка, япония с австралией и НЗ, Ю. Корея - не то чтобы рай на земле, но живут люди сносно вполне. "жёсткое государственное регулирование" - очень растяжимое понятие. там коллективизацию проводили? награбленное грабили? гнобили частных собственников в лагерях и ссылках? где об этом можно почитать, а то я в догадках уже устал теряться.то что в СССР - действительно не по классикам. классики россию считали к коммунизьму совсем, мля, неготовыми. они всё больше на германии с франциями уповали в этом плане. или я неправ? кого вы, собсно, считаете классиками?я нигде не высказывался против протекционизма и гос вмешательства - дело просто в СТЕПЕНИ того и другого, а также в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ сегодня и сейчас.Китай, кстати, отличный пример именно здравого смысла - там где ваши гении рушили всё до основания и приватизировали всё что плохо лежит, Китай движется постепенно и осторожно. видите ли, их культуре претит ломать - они строить любят. вот и остались - коммунистами по имени, капиталистами по сути. конфуцианство в действии - всё по классику (но не вашему, а их). они поняли противоестесственность плановой экономики и решились на рыночный эксперимент - с сильным участием государства во всех сферах, главным образом инвестиционных. Африку потихоньку скупают, в Лат.Америку уже стучатся. короче новая супердержава растёт на глазах. у них есть чему поучиться.***А вообще, речь шла о влиянии олигархии на социальные и политические процессы при "демократии" - причем, в контексте возможности "безкровного" перерапределения доходов.***ну и какие выводы у вас лично?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"хорошо там где хорошо - в дубай тоже неплохо, в Бахрейне или ОАЭ не кашляют."Ну да. монархия, религиозный фундаментализм и сегрегация, крепко завязанные на экспорт нефти и газа. Хорошо живут - сами не работают, гастарбайтеров привозят (как индусов-дворников, так и немцев-предпринимателей), под совим именем фирмы открывать разрешают за отдельную плату (ибо если не дубаец, например, то бизнес вести не можешь). Хорошо... Всем бы так.Насчет Н.Зеландии и Австрали - тоже, видать, "коренные жители" процветают, только из джунглей и пустынь этого не заметно. А австралийцы и новозеландцы - это европейцы, одна цивилизация. ПОтом, все они в своем благополучии зависимы от "метрополии" в лице Европы и США.Южная Корея. Точно, о ней забыл. Как и ФРГ, осколок единой страны, "витрина капитализма" с активным капиталовложениями запада. Помимо этого - до недавнего времени - крепкая олигархия и довольно амбициозно поставленные цели на создание "корейских ТНК" (года два назад читал про становление и упадок ДЭУ). Плюс - один из ареалов, в который выводилась промышленность из центра глоабльного капитализма.Про Японию. Коллективизацию там не проводили. Зато - репрессировали самураев. Когда после Реставрации Япония чуть было не угодила в кабалу западу (куда чуть позже угодил Китай и стремилась Российская Империя), только торговля шелком (насколько понимаю, ставшая монополией государства; хотя, не уверен) и жесткий протекционизм во внешней торговле позволил исправить ситуацию. И, по мысли некоторых, свои фирмы стали устраивать по принципу упразденных феодальных кланов. Т.е. никакой тебе свободной торговли, своды личности и прочих благ запада. Сплошная азиатчина."я нигде не высказывался против протекционизма и гос вмешательства - дело просто в СТЕПЕНИ того и другого, а также в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ сегодня и сейчас"А вот это уже - другой вопрос. Т.е. принципиально вы допускаете мысль, что централизованное управление и масштабные инвестиции государства при создании собственного самостоятельного промышленного и научного комлпекса - вещь целесообразная и даже необходимая, коли к тому будут соответствующие условия?"они поняли противоестесственность плановой экономики и решились на рыночный эксперимент - с сильным участием государства во всех сферах, главным образом инвестиционных."Ну да. Только что бы они делали БЕЗ плановой экономики СССР, создававшего их промышленность и науку, прикрывавшего от Японии и запада? Сейчас, без этого щита и при огромных внутрених поблемах они приняли целесообразное решение о "частном предпринимательстве"."там где ваши гении рушили всё до основания и приватизировали всё что плохо лежит"Проблема в том, что одни гении, опираясь на плановое хозяйство и государственное управление, создали сверхдержаву, промышленность и науку; а другие "гении", опираясь на "свободу предпринимательства" и "рыночное хозяйство" это все разрушили. Вопрос: что лучше для страны ив чем тут должен заключаться здравый смысл?"ну и какие выводы у вас лично?"Вполне прозрачные: без подавления олигархии государством, опирающимся на организованную всенародную поддержку в России создать сильную экономику невозможно - по крайней мере, с 19-го века и по сейчас. Вопрос о чаством предпринимательстве в сфере услуг и мелкой торговле тут не принципиален: это все может работать только при работающей промышленности. Собственно, "сталинский курс" - развитие "производства средств производства".Но при этом подавлении и создании "организованной всенародной поддержки" репрессии - неизбежны.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

1577: Бескровной возможности нет.Всё, что понастроили в Америке и Европе с тридцатых по девяностые годы прошлого века - это реакция на Гитлера и Сталина (СССР). А то, что делают сейчас - это и есть сущность (см. 1574). И эта сущность уже довела Европу, например, до ручки, а США - до кризиса (дефицит бюджета - полтора триллиона долларов, дефицит торгового баланса - семьсот миллиардов). Накопленный дефицит с 1985 года таков, что составляет на душу населения 30 тысяч долларов. На семью - квартиру.http://ru.wikipedia.org/wiki/РўРѕСЂР%B...
Rtemka

Сообщение Rtemka »

..я вот, кстати, думаю: как может считаться нормальной экономика, живущая в кредит? И как накапливался государственный и корпоративный долг США. Моих знаний на это дело не хватает:((((
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1578Илья Виконт Демичевсегодня в 18:48О! пошло-поехали предсказуемое "везде хорошо потому что у них сегрегация, нефть, гастарбайтеры, климат лучше, член толще (упс, пардон), они обижают корееных, витрина капитализма, крепкая олигархия" и т.д.... а ВАМ что, собсно, мешает? почему у всех получается и благодаря и вопреки - а ваш путь извечные обещания рая на земле и вселенской справедливости, ради которых вы согласны обильно проливать чужую кровь.. И ВСЁ РАВНО НЕ СОЗДАТь РАБОТАЮЩЕЙ МОДЕЛИ обещанного рая? почему вы вечно ищите виноватых везде кроме самого подходящего для этих поисков места - в зеркале.***Ну да. монархия, религиозный фундаментализм и сегрегация, крепко завязанные на экспорт нефти и газа. Хорошо живут - сами не работают, гастарбайтеров привозят***а что вы, собсно, имеете против? они же вам свои правила не навязывают - у вас свой, особый путь, уже все давно всё поняли... но хде прогресс-то? кстати, касательно фундаментализма вы явно преувеличиваете. по крайней мере в ОАЭ носят и бикини и короткие юбки - и никто камнями не кидается.***Насчет Н.Зеландии и Австрали - тоже, видать, "коренные жители" процветают, только из джунглей и пустынь этого не заметно.***вы считаете что "коренные жители" живут плохо? на чём основано это убеждение? их морят голодом? они не пользуются школами дорогами и клиниками? кстати - насчёт метрополии не совсем врубился... каким это боком австралия и НЗ зависимы от Европы и США? ну кроме банальностей что в глобализированном мире все друг от друга зависимы - что-то конкретное есть?***Южная Корея. Точно, о ней забыл. Как и ФРГ, осколок единой страны, "витрина капитализма" с активным капиталовложениями запада. ***ага, вот только разница между Корелией и Финляндией, ГДР и ФРГ, Югом и Севером Кореи видна сразу после пересечения границы. вот вам и "витрина"... а то что они работают не за палочки/трудодни и обещания светлого будущего - это вы как-то стыдливенько из виду упускаете... вопрос (риторический) почему?***Плюс - один из ареалов, в который выводилась промышленность из центра глоабльного капитализма.***тут я просто в голос расхохотался... а что вам, товарищ, мешает стать ареалом? создать условия в которые промышленность ХОЧЕТ перекочевать? опять враги кругом и не пущают в калашный ряд с немытым рылом?***Т.е. принципиально вы допускаете мысль, что централизованное управление и масштабные инвестиции государства при создании собственного самостоятельного промышленного и научного комлпекса - вещь целесообразная и даже необходимая, коли к тому будут соответствующие условия?***если под "централизованным управлением" вы имеете в виду плановую экономику где НЕТ частного предпринимательства и всё производство в руках государства - тогда мой ответ естесственно НЕТ. государство имеет свою роль: налогообложение, печатанье дензнаков, оборона страны, единая внешняя политика, регулирование бизнеса и т.д. масштабные инвестиции никто не запрещал - они и на западе вполне себе имеют место.***Сейчас, без этого щита и при огромных внутрених поблемах они приняли целесообразное решение о "частном предпринимательстве".***какая разница что их именно к этому решению подтолкнуло? или вы будете утверждать что на момент конца 80х, в Китае были более благоприятные условия чем в СССР? промышленность и наука были более развитыми? может сельхоз - всякие центнеры с гектара и миллиарды тонн чугуна в китае были более чугунистыми чем у вас? повторяю вопрос - вы видите разницу в избранных методах... так почему же отказываетесь связать воедино методы и достигнутые результаты?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

***Проблема в том, что одни гении, опираясь на плановое хозяйство и государственное управление, создали сверхдержаву, промышленность и науку***держа при этом страну в страхе и безжалостно репрессируя собственных граждан. ага. отличненько. зато все боялись - значит уважали... или не значит? вам состояние страны в 80х годах о чём-то говорит? ну не получалось догнать запад. не получалось сделать продукты потребления качественными и доступными. не получалось достичь жизненно качественных показателей на равне с загнивающим западом...и приходилось покупать у этих нахальных западников зерно, или банально менять зерно на явреев. не-ра-бо-та-ет ваша система. только на страхе можно какое-то время держать марку, но в долгосрочной перспективе результат вполне предсказуем.***без подавления олигархии государством, опирающимся на организованную всенародную поддержку в России создать сильную экономику невозможно - по крайней мере, с 19-го века и по сейчас.***скажите, а в Китае всех олигархов подавили? или там поддержка не всенародная... я что-то опять запутался, извините.а без крови вы явно строить не умеете - репрессии вам жизненно необходимы, прямо как воздух.
Felecia
Всего сообщений: 116

Сообщение Felecia »

"без крови вы явно строить не умеете "Покажите мне тех, кто умеет.
Барса
Всего сообщений: 48

Сообщение Барса »

Репрессии в СССР? Вы возьмите списки начальников ГУЛАГа... все евреи. А кто был Троцкий, Зиновьев, Бухарин? А что говорил Троцкий? А он говорил: "НА ОБЛОМКАХ РОССИИ мы станем такой силой, перед которой весь мир опустится на колени"!!! Это были не репрессии, а геноцид русского народа!
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1583легко:Норвегия, Ирландия, Канада, Финляндия, Швеция, Дания - вам мало?могу Китай добавить - после 80х годов прошлого века построили мама не горюй... и при этом не проливали моря крови.
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Норвегия, Ирландия, Канада, Финляндия, Швеция, Дания - вам мало?"Какие из этих стран не занимались УНИЧТОЖЕНИЕМ инакомыслящих? Десятками тысяч.Хотя бы в прошлом веке?
Felecia

Сообщение Felecia »

Алексей, опередил :)))
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

все. ещё вопросы есть?
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1589Mr Игорьсегодня в 19:59вы знаете что план даллеса никогда не существовал в природе? почитайте "вечный зов" Иванова - вот вам и план даллеса.чесслово - откровенный бред даже пинать лень.если на западе люди мрут как мухи... почему они в среднем живут дольше? парадоксально, не находите?где именно вам сказали что "у вас" самое лучшее в мире образование? если то что вы написали о США правда (знаю что бред, но предположим)... какого хрена эти американцы (жырно-тупыыыые) живут почти до 80и лет в среднем, а ваши соотечественники мужского пола не доживают до пенсионного возраста, который, кстати, довольно низкий?ротшильди, морганы... вы б ещё до кучи бильдербергов и иллюминаторов вставили в поток умных мыслей. лучше сразы жыдо-масонов.
Felecia

Сообщение Felecia »

Александр, вы ещё на первый не ответили.Всегда есть недовольные властью, которых власть безжалостно уничтожает. Это было везде и всегда.Про Китай улыбнуло. Трупы чиновников-коррупционеров перед входом в здание лежали два дня в назидание остальным - действительно без капли крови.
ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#1591Евгений Булаевсегодня в 20:05Александр, вы ещё на первый не ответили.***на какой "первый"? мне задали вопрос: "Какие из этих стран не занимались УНИЧТОЖЕНИЕМ инакомыслящих? Десятками тысяч." я ответил: все.ещё вопросы есть? кого безжалостно уничтожают власти в США? несогласных и бушененавистников тут хоть попой жуй. критиков обамы - тоже... и кого же уничтожают? самое привлекательное в демократическом обществе - именно и конкретно возможность БЕЗНАКАЗАННО КРИТИКОВАТЬ ВЛАСТИ.***Про Китай улыбнуло. Трупы чиновников-коррупционеров перед входом в здание лежали два дня в назидание остальным - действительно без капли крови.***вы против смертной казни? допускаю - но это из серии преступлений и наказаний, а не массовых репрессий. вы убийц и насильников по головке гладите (или по голове)?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться