Советская Россия, СССРРОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 3456
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение Rtemka »

Михаил, Олег Александр процитировал;)))

Реклама
Мижко
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1719
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение Мижко »

Жесть :)Любимый оппонент и тут не минул моего венимания, даже в чужом сообщении ;-)

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Крестьянство нельзя мазать одним мирром. Часть крестьян поддерживало белых, часть красных, часть ни тех, ни других (т.е. зелёных). Крестьянское партизанское движение против белых развернулось в Сибири, где красные ещё не успели себя показать. Зато после их победы, в 1921 г. по Сибири прокатились мощные восстания крестьянства."Объективно" крестьяне в до 1913 г. жили лучше, чем в эпоху коллективизации. Об этом можно было бы спросить несколько миллионов раскулаченных и высланных далеко, вплоть до Заполярья (многие погибли). В ходе коллективизации крестьянство как класс было уничтожено. Появились колхозники - что это такое и почему они не крестьяне, Вы знаете. Спасибо товарищу Сталину за то, что при Хрущёве и Брежневе мы впервые стали закупать сельхозпродукцию за рубежом.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Дмитрий Софьин Большая часть крестьянства.Объективно лучше? Докажите.Что по вашему колхозники при Сталине (1938-40) не крестьяне, а кто?Сравните потребление хлеба в начале века, когда вывозили, и в середине, когда закупали.Тогда просто хлеб был для России, что нефть сейчас (начало века). Недоедим, но хлеб вывезем.А закупали в середине т.к. в Канаде дешевле был ибо климат лучше. Закупим, но народ голодать не будет. Чувствуете разницу. Хотя если бы не закупали все равно не голодали бы.Дмитрий?"Об этом можно было бы спросить несколько миллионов раскулаченных и высланных далеко, вплоть до Заполярья (многие погибли). В ходе коллективизации крестьянство как класс было уничтожено. Появились колхозники - что это такое и почему они не крестьяне, Вы знаете. Спасибо товарищу Сталину за то, что при Хрущёве и Брежневе мы впервые стали закупать сельхозпродукцию за рубежом."А вы сами- то, как историк во все это до сих пор верите? Честно

Викентий Паровозов
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 34

Сообщение Викентий Паровозов »

Переход от монархии к демократии - историческая закономерность. Но вся штука в том, что из всех политических сил того времени наиболее решительными и последовательными были коммунисты, а Временное правительство и прочие до боли напоминали ГКЧП в 1991 году. Следовательно, власть взял сильнейший.Что же касается альтернативного варианта с приходом демократии западного толка, то это, возможно, было бы лучше коммунистов, а может и нет. Имели бы мы такой вес в ХХ веке, как СССР или болтались на задворках Евросоюза?

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Александр Скворцов Я думаю, что России, как целого не существовало бы вообще. Учитывая сколько разных и несовместимых сил могло бы прийти к влсти при поражении красных...Тут уж не задворки Евросаюза, а Африка (Ну, там где нефти нет).

zig
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

Виталию ШевченкоЯ, слава Богу, не политик, и у меня нет привычки говорить то, во что я не верю.О жизни крестьян. Последний крупный голод в Российской Империи - 1890-91 гг. Погибших несколько тысяч человек. Государство и общество пришли на помощь голодающим.В ходе раскулачивания погибло, как минимум, несколько СОТ ТЫСЯЧ человек.В ходе голода 1921 г. погибло 1,5-2 МИЛЛИОНА человек. Более двух третей средств, направленных на помощь голодающим, советское государство через Коминтерн отправило зарубежным коммунистическим партиям, чтобы раздувать революцию.В ходе голода 1932-33 гг. погибло 2,5-3 МИЛЛИОНА человек. Официально наличие голода советское государство скрывало и помощь не принимало.

seohsuwm
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 60

Сообщение seohsuwm »

я прошу прошения, но вот как быть с тем фактом, что крестьяне с 1904 года в губерниях жгут помещичьи усадьбы?к 1917 году крестьяне ведут уже крупномасштабные боевые действия внутри России...а к сентябрю того же года восстания охватывают 91% территории Империи?Это им так хорошо жилось?Я прошу так же не забывать, что в гражданской ОСНОВНОЙ силой в армии были именно крестьяне. И погибло их с 1918 по 1921 год много больше, чем несколько сот тысяч.

Ломоносов056

Сообщение Ломоносов056 »

Дмитрий Софьин Голод - ВРЕМЕННОЕ явление, своего рода кризис, однако причины его в Росс.Империи и СССР глубоко различны (за исключением природных).В Росс.Империи - это следствие НЕРЕШЕННЫХ и наростающих проблем села в СТАБИЛЬНОМ государстве ( голод 1891-92 года унес до 500 000 человек при картинной поддержке Государства (Унес в ПУСТОТУ), голод начала ХХ века - одна из причин Первой Русской Революции).В СССР - это следствие РЕШЕНИЯ проблем села при СТАНОВЛЕНИИ государства после сильнейшей разрухи, дабы голода больше не было (И его больше НЕ БЫЛО).Как кстати вы бы поступили в конце 20-х? Позволили бы голодать городам? Допустили бы новую революцию?Я же изначально просил сравнить УРОВНь жизни крестьян.В РоссИмперии - это ХРОНИЧЕСКОЕ недоедание. Постоянное состояние большинства жителей деревни (80% населения) Почитайте Льва Толстого. Или Кара-Мурзу (Книга: Столыпин - отец Русской Революции по ссылке http://www.kara-murza.ru/Books.htm ).До 1917 г. весь прибавочный продукт селян нещадно изымали.Покуда все страны (развитые), производящие менее 500 кг зерна на душу населения, зерно ВВОЗИЛИ, Россия в рекордный (УРОЖАЙНЫЙ) 1913 г. имела 471 кг зерна на душу населения и ВЫВОЗИЛА за счет внутреннего потребления (потребления крестьян).В 1911 - исключительно неурожайный год - вывезено 53,4 % всего зерна!

Tykc
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Михаил Доррер, я о восстановлении как раз не говорил, я цитировал Александра, чтобы опровергнуть его. Так понимаю, что наши мнения совпадают

Ответить Пред. темаСлед. тема