Советская Россия, СССРРОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
kleon2000
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 3025
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение kleon2000 »

Как видите до сих пор нужна...

Реклама
unknown_soldier
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 1675
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение unknown_soldier »

#248 Если сравнивать решимость Николая с решимостью большевиков - да, "не хватило". Все-таки Николай был человек высоконравственный и не собирался любой ценой держаться за власть. Ему не хватало не решимости, а физической (военной) силы. Как раз распустить Думу решимости хватило, только вот солдаты перешли на сторону революции. Гвардия погибла еще в 14-м, никакой реальной силы в распоряжении Царя не было (офицерские полки появились уже позже) .Причем Николай находился в полной политической изоляции - про Думу я молчу, вы вспомните - кто убивал Распутина, кто ездил за отречением, кто арестовывал Царя? :) Почему Михаил отказался от престола? В этих обстоятельствах у Николая просто не было другого здравого выхода. Царила эйфорическая атмосфера, что теперь "царизм" пал и наступит светлая эпоха цивилизованного демократического парламентского государства :)) Совсем как у нас в августе 91-го :)))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Сергей, а как вы считаете, царь с характером Петра I, ну или например Николая I, справился бы с ситуацией?

Мижко
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Сергей, а как вы считаете, царь с характером Петра I"Извиняюсь, что влезаю - адмирал Бубнов в сових мемуарах так и пишет - "Для того, чтобы вывести Россию из того положения, в котором она оказалась в начале XX века нужен был государь масштаба и дарований Петра Великого. Покойный Николай Александрович такими дарованиями не обладал".Почти дословно так.Правитель, ориентированный на форсированное развитие страны и обладающий для этого волей (и командой) шанс на вывод России из кризиса отсталости (особенно со стартом в начале царствования Николая II, в конце XIX в.) имел. Мэйдзи в Японии справился во многом из более тяжёлого исходного положения.Хотя даром это бы не прошло - пришлось бы проявить жесткость в борьбе антисистемными элементами.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

То есть другими словами, никаких "глубинных"причин для революции не было? Вопрос только в персоналиях?

unknown_soldier

Простите, а кто вам по-человечески симпатичнее - Петр I который был дегенерат и алкоголик или Николай II? Понятно что Николай не мог и не хотел действовать такими методами :)Царствование Николая - эпоха перемен, эпоха бурного развития капитализма. Он был человек старомодный и не смого вовремя понять и приспособиться к потребностям новой эпохи. А с "антисистемными" элементам у нас всегда боролись, ну что? Дошло до того что антисистемными стали крупные государственные деятели (я имею в виду думцев) :) Даже консерваторы отвернулись от Царя - Пуришкевич, Шульгин и т.д.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Сергей, самодержавию нужен царь ( свежая мысль, не правда ли?). Царь должен быть либо "железной рукой" ( Петр I, Николай I, Александр III, Сталин, Андропов), либо слабый, но позволяющий управлять бюрократии (Александр I, Брежнев, Черненко) Николай II ,был не из первых, но и не из вторых, хотя чиновников такого калибра как Столыпин, Ермолов, Витте и т.д. у него вполне хватало. Поэтому подвергаясь нападкам "слева", царь не получал особой поддержки и "справа".

viksky
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 61

Сообщение viksky »

Главная беда России со смерти Государя Императора Александра II до октября 1917 года то, что во власти и около неё находились люди какие угодно - высококультурные, высоконравственные, высокообразованные... Но не было (за редчайшим исключением) просто решительных, упорных, целеустремлённых и дальновидных. И главное, не было людей (ни единого!!!!), готовых работать в команде. Я уже упомянул - с февраля по октябрь власть в России - и это в разгар мировой войны - валялась никому не нужная. Все только и делали, что рассуждали во вполне маниловском духе.А большевики пришли и прекратили войну. Ценой Брестского мира? Да! Но сколько просуществовал Брестский мир? Только до Революции в Германии. Видимо у Ленина были некоторые основания ожидать таковой? Отчего-то мне кажется, что таки-да.И ещё: у меня вызывают некоторые сомнения цифры жертв "организованного" Советской властью голода. Да и вообще, если суммировать количество убитых, замученных, умореных голодом, и как-то там ещё уничтоженных, то получится, что РИ была по населению чуть побольше нынешнего Китая. Или Индии, по крайней мере. Мой дедушка, сам из семьи кулака, переживший голод в Поволжье, о таких явлениях в массовом порядке не говорил. О еврейских продотрядах - говорил. С особой ненавистью - о комиссарах-евреях (это человек, никогда не замеченный в антисемитизме, друживший едва ли не с десятком еврейских семей). О случаях людоедства - было дело. Но о массовой смертности - нет. Даже несколько сот тысяч погибших на Поволжье - это полностью вымершие деревни, или семьи в них. Вы же, говорите о миллионах. А дед такого не помнит. Интересно, почему?

unknown_soldier

Интересно, а куда вы по вашей классификации отнесете Александра II? :)А почему Н2 "не из вторых"? :) Как раз он больше занимался семейными проблемами и мистикой, а управляли другие :) Вспомните Бьеркский договор, его быстро уломали не давать ему ходу :))Вопрос стоял просто - мог Н2 справиться сам в январе 17-го? Я говорю - нет, потому что все зашло слишком далеко. Почему зашло - по объективным и субъективным причинам, в т.ч. характеру Н2. А с консерваторами он поссорился по разным причинам - прежде всего Распутин и многое другое :)

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Сергей Юрьевич, не могу с вами согласиться. Столыпину, Витте и Ермолову вполне доставало и решительности и дальновидности, им не хватало только безусловной поддержки Двора. Вы видимо меня не поняли. Я также считаю, что революция в России была очень вероятна. Вопросы для меня только в том 1) То государство, которые построили большевики, отличалось ли оно принципиально от "гнусного" самодержавия 2) Нельзя ли то положительное, что было сделано большевиками, сделать в рамках существующего режима.Цифры жертв голода в 5,1 млн человек взяты из данных Советского центрального статистического управления. Самые большие потери наблюдались в Самарпской и Челябинской губерниях, в автономной республике Немцев Поволжья и Башкирской автономной республике, общее число населения которых сократилось на 20,6%. В социальном плане больше всего пострадала деревенская беднота, особенно те, у кого не было молочного скота, спасшего от смерти многие семьи.

Ответить Пред. темаСлед. тема