Советская Россия, СССРРОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Rtemka
Сообщений в теме: 42
Всего сообщений: 3456
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение Rtemka »

Дмитрий, как же не противоречит, когда он основы православия и как следствие - монархии отрицает? Помимо узкоэкономической области, он предполагает определенный стереотип поведения (стремление к выгоде любым путем, конкуренцию) и определенный стереотип восприятия окружающих (как чужих - ресурс для выгоды). Причем, основано это на абсолютизации принципа частного, а целое, общее при этом предстает - "суммой" или абстракцией.Соответственно, Православие, колагающее только всеобщее спасение через соборное единствоЦеркви, и монархия, выступающая носителем благодатной целостности народа - ну никак не сочетаются с капитализмом.

Реклама
Rtemka
 Re: РОКОВОЙ 1917-й. Кто способен вывести страну из Хаоса? Вероятность возможных вариантов.

Сообщение Rtemka »

Александр. Мой прадад - крестьянин подмосковный. Отличался большой любовью к технике - косилки сам делал, мельницу, вообще агрегаты... В ПМВ дослужился из рядовых до вахмистра - кем и воевал на стороне белых. Был человеком, вокруг которого собирались "думающие люди" - за жизнь да за судьбы страны поговорить.. Тоже, кстати, из крестьян. Так что - отставьте свою спесь и перестаньте повторять троцкистские положения. Александр, я о культуре общения слышал, да вот мне за культуру мысли обидно.

Sunmusic
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Вы слишком много на себя берёте, одних наделяя культурой мысли, а других нет.Ваш дед заслуживает уважения. Однако велик ли был процент подобных людей среди крестьян?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Судя по тому, что потом из крестьян выросла наша интеллигенция ирабочие - думаю, довольно велик. Увы, опять-таки, по причине скромности педогогического опыта културой мысли наделяю плохо. Это уж вы сами как-нибудь...

Sunmusic
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

Да ну? Прямо на равном месте из крестьян? А крестьяне-то хоть остались?) А до этого, выходит, интеллигенции не было?Вы начинаете меня забавлять. Наделяйте своми оскорблениями кого-нибудь другого...

Ломоносов056
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Илья Виконт Демичев Я имел ввиду пассионарность от Бога (Сергий Радонежский).А вот при Романовых с 1700 года церковь превращается в часть государственной машины (управляется ч/з бюрократический орган - Священный Синод), в идеологическую организацию по воспитанию трудящихся. т.к. Патриаршество упразднено.Рукоположенные священники давали Присягу ГОСУДАРСТВУ.Священник - послушный раб Империи, слуга власти, поработившей общество. Каково...То, что делали с церковью в 19 в. уже следствия...

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Виталий. В принципе-то я согласен - это с петровских преобразований все пошло, с "регулярного государства" и перехода от монархии к абсолютизму. Я просто отмечаю, что до середины 19-го века Церковь еще сохраняла инерцию, в том числе и в смысле наличия праведников. А вообще, конечно, идеал власти - Московское царство и его светская ипостась - СССР.Александр, да что ж такое-то??? Вы сравните масштабы интеллигенции в Империи и в союзе. Откуда людишки?.. ммда.

Ломоносов056
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 873

Сообщение Ломоносов056 »

Илья Виконт Демичев "А вообще, конечно, идеал власти - Московское царство и его светская ипостась - СССР."Согласен.

Tykc
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 143

Сообщение Tykc »

Да ну? Прямо на равном месте из крестьян? А крестьяне-то хоть остались?) А до этого, выходит, интеллигенции не было?Была, только в каком количестве? Биографию почти любого человека с высшим образованием сейчас посмотреть - у всех почти предки еще в начале XX века крестьянами были.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

О том и речь. Стране была нужна массовая интеллигенция (та, которую потом жутко просвещенный Солженицын назвал "образованщиной") для собственной науки и промышленности - вот и была создана система образования в СССР, ее производящая. И люди в интеллигенцию пошли - из самого сногочисленного сословия, из крестьян. Спрашивается, если крестьяне все такие тупые и забитые были, как они могли стать интеллигенцией? Правильно, никак Впорчем, для современного "специалиста" человек, ниже него находящийся в социальной иерархии прежде всего определяется как "тупой", а в следствие разрушения социального общения перестроить это отношение на основании личного опыта практически невозможно. Отсюда - аналогия на все времена и типы общества, которая свойственна "просвещенным" на западный манер людям.

Ответить Пред. темаСлед. тема