Новейшая история отечественного образованияОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 746
 Re: Новейшая история отечественного образования

Сообщение granted »

"Впрочем нравится беспорядок, живите в нем, не воспрещается".Лично я стараюсь с нашими чинушами встречаться крайне редко. И у меня это получается. Если останавливает гаишник - взяток не предлагаю и не даю! Сколько раз было, когда мне "Составляем протокол, или как?", я в ответ "Составляйте протокол, выписывайте квитанцию". Обломавшийся козёл, понимавший, что ему ничего с меня не взять и ему ничего от меня не перепадет, выписывал квитанцию на 100 р. за "не включенный ближний свет".Решение проблемы коррупции - в отсутствии прямой личной связи между потенциальным взяткодавателем и потенциальным взяткоприемщиком.

Реклама
granted

Сообщение granted »

"что высшие руководители должны проявить политическую волю в ведении бескомпромиссной и последовательной борьбы с коррупцией".Путин с Медведевым каждый раз об этом заявляют. Политической воли - хоть жопой жуй! И что, есть результаты???

RusTurist
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Путин с Медведевым каждый раз об этом заявляют. =Обещать, не значит жениться.=Политической воли - хоть жопой жуй!=Нет ее и в помине.=Решение проблемы коррупции - в отсутствии прямой личной связи между потенциальным взяткодавателем и потенциальным взяткоприемщиком.=Ой-ли , глупее ничего не придумать.Контакты между людьми не запретить."Разрушьте атмосферу безнаказанностиВажно разрушить атмосферу безнаказанности коррупции, порождающей в обществе настроения бессилия и апатии. Общество утратило веру в возможности преодоления коррупции. Оно даже наблюдало несколько незначительных судебных процессов. Однако, атмосфера коррупции может остаться, в особенности при сохранении ощущения безнаказанности на высшем уровне. Если коррупция становится системной, мы должны атаковать разрушительное восприятие о её безнаказанности. Если ничего не будет делаться в этом направлении, все усилия по борьбе с коррупцией не будут восприниматься серьёзно."

granted

Сообщение granted »

"Ой-ли , глупее ничего не придумать.Контакты между людьми не запретить".У Вас, я смотрю, с Колодейко ох..но умные мысли: "политическая воля", "желание реально бороться"... Одна вода и ничего конкретного...Контакты между людьми в РАБОЧЕМ порядке - одно дело. А для этого есть электронная почта, телефон и проч. Контакты за закрытой дверью или на глухом пустыре - другое дело.Очень хорошее антикоррупционное средство - электронный документооборот. И людям жизнь облегчает: никаких очередей и скандалов.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

=ох..но умные мысли=Симонов, вас где воспитывали?У нас культурная группа, а вы очень раздраженно реагируете, причем не на информацию, а на личности.Нехорошо. Постарайтесь держать себя в руках.=Очень хорошее антикоррупционное средство - электронный документооборот. =Глупости, параллельное общение возможно и по другим коммуникационным каналам. Как "откаты" получают и дают прекрасно знаю.Я вам как спец. по IT говорю. Уже долго работаю аналитиком на этом рынке."Поймайте крупную «рыбу»Ничто не убивает доверие общества быстрее, чем убеждённость в том, что антикоррупционные усилия направлены только против «мелкой рыбёшки», на тех, кто занимает низкое положение в обществе. Опыт свидетельствует о том, что для преодоления культуры коррупции, необходимо поймать «крупную рыбу». Крупные коррумпированные лица должны быть названы и наказаны так, чтобы утратившее во всё веру гражданское население поверило, что антикоррупционное движение это больше, чем просто слова. Доверие к Независимой комиссии против коррупции пришло после того, когда администрация Гонконга добилась выдачи сбежавшего в Англию бывшего начальника полиции города. Он был выдан Англией и суд над ним состоялся в Гонконге. В соответствии с судебным приговором он был осужден на длительный срок тюремного заключения, а его имущество конфисковано. Были осуждены и посажены в тюрьму и другие высокопоставленные чиновники. Для скептически настроенной публики и чиновников поимка этих крупных рыб явилась надёжным сигналом того, что правила игры действительно изменились и стали подтверждаться конкретными действиями."

granted

Сообщение granted »

"У нас культурная группа, а вы очень раздраженно реагируете, причем не на информацию а на личности".Я реагирую вполне адекватно. И не на личности, а на мысли. Если у Вас есть факты оскорбления мною вашей персоны, то представьте их. Думаю, таковых не найдется.А своей иронией я лишь подчеркиваю утопичность и наивность ваших (с господином Колодейко) "рецептов" борьбы с коррупцией. Вы можете мне возразить, но сама правда жизни на моей стороне: коррупция была, есть, и будет. Но с масштабами этого бедствия нужно бороться. Главный вопрос - какими методами и средствами.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Про методы.=Очень хорошее антикоррупционное средство - электронный документооборот. =В современном бизнессе используется такие системы эл.документооборота, как Lotus Notes и Domino ..., они никак не влияют на коррупцию)))"SAP R/3" тоже плохой помощник в борьбе с коррупцией!"В2В" - могла бы помочь, но здесь тоже все зависит от решения руководства о борьбе с коррупцией.Вернусь к простой мысли, если первые лица в науке,бизнесе и политике не заинтересованы в борьбе с коррупцией, не о чем и говорить.В современном образовании - главные коррупционеры ректора ВУЗов, они имеют доход в несколько сотен раз больше профессорско-преподавательского состава и смешно думать, что они откажутся от своих бабок.Им в этом помогают их сатрапы, немногочисленный состав проректоров и финансово-бухгалтерские службы. Все откаты подрядчиков и арендаторов им)))

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Слышал я байку про ректора одного львовского вуза. Это было в начале 2000-х гг., еще до Оранжевой революции.Кстати, наибольший уровень коррупции в вузах - в Галичине, вопреки всем идиотским разговором про якобы европейскую ментальность местных. Этот кадр отстроил у себя полную вертикальную систему.Каждому преподу был спущен план - сколько сдать после сессии в "кассу" (не хочешь брать со студентов - плати со своей зарплаты....точнее отдай ее практически всю). Плюс разные фонды, какой-то заводик в приграничном воеводстве Польши и т.д.Разбогател, стал миллионером, но и отстегивать местным "кому надо" не забывал, и в министерство разумеется тоже.Раз в пять лет его "избирал трудовой коллектив" и утверждало МОН. Это все для Львова типично. Но произошла нетипичная ситуация. Приехал к нему шишкарь из МОН для очередной аккредитации. Это официально. Неофициально - срубить денег за переназначение. Тот заранее приготовил чемоданчик с миллионом (сейчас наверное уже все более цивилизованно делается ну а тогда так). Большой банкет под конец в честь любимой комиссии...и ректор пытается сунуть. А шишкарь ему говорит - "сейчас - нет, на вокзал приноси". Тот по идее был должен идти с этим чемоданчиком домой. А дома раскардаш, бандюки жену пытают - ГДЕ ЧЕМОДАНЧИК? А у ректора его нету, вероятно где-то оставил (что по идее не ожидалось, ведь кто-то навел братков зная, что киевский шишкарь как положено не возьмет, а захочет к отходу поезда).Ректора тоже взяли в оборот и закончили тем (он же упертый - КАКИЕ ДЕНЬГИ?) что отрезали ему ухо. Тип он был очень богатый, но видимо свои органы (кто его знает что ему еще отрезали - на виду только ухо) ценил меньше лимона. Пытали-пытали, но не убили (хотя вроде бы жена не пережила).Обратился в ментовку, кое-что разумеется скрыл, кое что ментам неофициально поведал. Бандюков все равно не нашли. А ректор уладил свои проблемы. Не знаю как сейчас но ректором он остался и при оранжевых.С ОДНИМ УХОМ! За это и прославился (остальные то львовские ректора обоухие).ПСЗа что купил - за то продаю.А купил бесплатно у одного львовского доцента, он говорил что в их местной преподской среде несколько месяцев только это и обсуждали.

Kamry
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Исаак STALINGRAD Решетовсегодня в 13:47Cогласен с Вами, самый простой способ - контроль за доходами. Но вот, что мне интересно: вроде бы народ наш (и Ваш) во все времена любил настучать на соседей, а вот с налоговыми декларациями как-то не пошло (в Германии, знаю (поделился один мелкий немецкий бизнесмен, у которого было СП в моём районе), проблем никаких - любая крупная покупка и соседи сразу строчат в налоговую).

granted

Сообщение granted »

"самый простой способ - контроль за доходами".Вот как. Как их контролировать-то? Простой пример на пальцах. У меня сосед - строитель-каменщик. Он работает в строительной компании и получает зарплату. В выходные у него всегда есть "калым": кому фундамент под дачу выложить, кому гараж, кому камин в коттедже. Это неофициальные доходы, они нигде не фиксируются. И этот "калым" намного больше официальной зарплаты. Так и чиновник делает: фиксирует официальные доходы (зарплату), а всё остальное отследить нереально. Он может спокойно сказки рассказывать, что днем работает, а ночью таксует, вагоны разгружает, кроликов разводит и т. д. И на эти деньги законно купил "Мерседес", особняк и проч."вроде бы народ наш (и Ваш) во все времена любил настучать на соседей"Не всегда. Практика стукачества и доносительства стала особо массовой только в сталинские годы.

Ответить Пред. темаСлед. тема