Поиск врагов и виновников наших бед и неудач (Россия,20-21в)Общие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Поиск врагов и виновников наших бед и неудач (Россия,20-21в)

Сообщение troyes »

А.Стальнов"А помойму наоборот, у русских развито самобичевание."где же оно? мы хоть в каких то ошибках признаемся? посмотрите общую тональность постов форума. посмотрите на путинские речи других высших чиновников. Войну Вторую Мировую кто развязал? Те кто поделили Европу пактом? Неа.Ее развязала Англия.Да еще и ПольшаКатынь была?Ну была.Ну и что.Поляки сами виноваты.
Реклама
Sveto
Всего сообщений: 135

Сообщение Sveto »

"где же оно?"Где? Например, в советском прошлом: Ленин, Сталин, репрессии, застой, очереди в магазин и т. д.
pervius
Всего сообщений: 3

Сообщение pervius »

Дмитрий, выскажите точно свою точку зрения. Вы тут отвергнули все точки зрения других участников, а свою позицию так и не выразили.
troyes

Сообщение troyes »

Сейчас у меня в заметках один "патриот" отметился,ненавидящий евреев и цитирующий то что я тут привел, про педерастию Ленина с Зиновьевым и т.дПо ходу дискуссии выяснилось,что борец с внутренними врагами очень уважает СС и считает что надо отдать Сибирь китайцам
troyes

Сообщение troyes »

"Например, в советском прошлом: Ленин, Сталин, репрессии, застой, очереди в магазин и т. д."Это не бичевание,а просто констатация фактов. Бичевание было бы ,если б говорили - какие мы неудачники, что мы натворили,как бы бездарно упустили 70 лет и т.д. Так нет - просто холодно это констатируем и в лучшем случае говорим - а это не мы, это они виноваты.Это большевики,а мы вовсе и не хотели .Это даже будет отчасти правдой - большинство русских людей о планах большевиков понятия не имели и не могут нести за это отвественность
troyes

Сообщение troyes »

"Дмитрий, выскажите точно свою точку зрения. Вы тут отвергнули все точки зрения других участников, а свою позицию так и не выразили."Ну моя точка зрения сводится к пунктам 2-4. Чаще всего поиск врагов спускается сверху - это очень важно чтоб пресечь колебания и сомнения в легитимности и справедливости власти, отвлечь внимание народа на "виновников" со стороны, и использовать страхи общества.Но - я считаю что эта технология стала массовой в 20в. При императорской России, до Александра 3,а может и до Николая 2, это не было массовым явлением. Разве что при Иване Грозном разок
olgerdviz
Всего сообщений: 157

Сообщение olgerdviz »

Ддааааа.....ну и дела.......Кроме потоков дерьма на Ленина в этой теме больше ничего любопытного нет.
Алексей Инкин
Всего сообщений: 137

Сообщение Алексей Инкин »

Хотелось бы тоже высказаться.Мне не совсем ясно, кого автор темы пречисляет к тем, кто вечно сваливает все беды на другие народы. Дмитрий, вы не могли бы пояснить?На Руси, в России, СССР всегда хватало людей, которые видели внутренние проблемы государства и пытались их решать, не списывая их на "козни врага". Причем хватало во всех слоях общества.Что касается образа врага- сложно найти государство, которое бы не старалось его создавать, во все времена и во всем мире. Чем Россия хуже других? Например, хоть тому же Эренбургу надо было вместо "Убей немца" написать что- нибудь вроде "встреть, накорми, напои его и спать уложи"? США, Великобритания, Германия, Франция- да все западные демократии его создавали и создают. И так будет всегда.И, наконец, по мне так нелепо отрицать, что внешние враги всегда были у России и будут- впрочем, как у любого великого государства. И эти силы внесли свой посильный вклад в возникновение внутренних проблем.Мне кажется, что хватит некоторым людям посыпать голову пеплом и у всех просить прощения. Надо больще уважать и любить свою историю, будь она советская, имперская и любая другая. А то за последние 15 лет привыкли о нашу страну ноги вытирать, а мы им в ответ: "Да, мы вот такие плохие, мы виноваты во Второй Мировой, мы такие кровожадные и нехорошие, тупые и беспомощные..." Очень хочется надеется, что скоро это кончится. И что со временем Россия сможет отвечать всем, как в свое время канцлер Горчаков ответил англичанам по поводу нашего продвижения в средней Азии (не дословно): "Мы будем признательны, если вы нам укажете с географической точностью те пределы, на которых мы можем остановиться.. А до тех пор кричите и брызгайте слюной сколько хотите- нас это тревожить не будет".
Нагайна
Всего сообщений: 159

Сообщение Нагайна »

#36А теперь расскажите как США, Великобритания, Германия, Франция влияют на наши внутренние проблемы??И кто или что в вашем понимании враг??
Алексей Инкин

Данила, а вы разве не в курсе, как влияют? Тема посвяшена 20 и 21 веку, давайте по порядку тогда.Двадцатый век.С самого его начала- грабительские концессии на территории РИ, что наносило ощутимый ушерб экономике страны. Представители иностранного капитала, проникшие в окружение Императора, тоже не мало пакостили.Первая Мировая. Россия участвует в ненужной ей войне, как следствие, распад РИ. Интервенция в Гражданскую войну и поддержка белого движения- это не влияние? Поддержка Польши Англией и Францией в ее войнах против Советов- потеря территорий и экономическая блокада СССР. Вообще экономические меры западных стран сильно влияли на развитие нашего государства.30- е- 40- е годы. Втягивание СССР в войну с Германией. Пресечение всех попыток создать систему коллективной безопастности в Европе. Все возможное делалось, в первую очередь Англией, чтобы Германия напала на СССР. Великая Отечественная Война что, не оказала влияния на нашу страну? Еще какое!Период холодной Войны. Инофрмационная и иделогическая война внутри нашей страны. Демпинговая политика в сфере торговли энергоносителями. Как следствие- экономические проблемы в СССР, его распад.Россия после 1991 года. Поддержка сепаратизма на Кавказе. Создание различных неправительственных организаций и фондов как агентов влияния на территории России. Опять же экономические влияние. Увеличение наркотрафика через страны Центральной Азии. Окружение России кольцом враждебных режимов и, как следствие, снова влияние на экономику страны.В принципе, продолжать можно долго. Повторюсь, я не стараюсь обвинить во всем другие страны. И своих трудностей в достатке, которые есть продукт только наших внутренних действий. Но и отрицать внешнее влияние, по моему убеждению, неправильно.
Алексей Инкин

Касаемо вопроса, кого я считаю врагом. Врагами дя России являются те государства и силы в них, которые проводят ярко выраженную антироссийскую политику в любой из возможных сфер- экономике, идеологии, в военном вопросе и т.д. Другое дело, что в современном мире нет такого четкого разделения на два лагеря, как в холодную войну, и деление на союзников и противников стало очень условным.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Во всём виноват ЗОГ
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

А если серьёзно то опрос какой то дурацкий, в смысле сами варианты. Они не отражают многих других мнений
bish
Всего сообщений: 17

Сообщение bish »

Довольно очевидно, что проблемы российского населения в 21 веке связаны не с Американцами и не с жидомасонами. Просто в руководстве страны уселись безнравственные кровососы. В большинстве своем русские))).Все крупные государства испытывают давление извне, но не все разваливаются.
Нагайна

Сообщение Нагайна »

#38Я свое понимание того, что есть враг государства, сформулировал. Враг – это тот, кто планирует против вас вооруженную агрессию с целью расчленения государства, уничтожения значительной части населения, и так далее.>>> Поддержка сепаратизма на Кавказе.>>>В тот период, в 90-е годы, когда сепаратисты, и довольно сильные, в Росси были – в Чечне, - им не оказывалось реально никакой международной поддержки. Объясню – у нас много кричат о том, что на западе журналисты, Сенат, парламенты, правительства принимали каких-то сепаратистов из Чечни и принимали какие-то резолюции против России и ругали Россию - это всё бред. Помощь сепаратистам означает санкции против России. Означает поток оружия – не винтовки какие-то, а настоящего оружия в Россию, означает провокации на границе, означает финансовую блокаду России, что в 90-е годы означало бы для России действительно крах. Вот в тот период, когда Россия была крайне слаба, цена на нефть была очень низкая, золотые запасы были очень низкие, развалить Россию вполне можно было. По крайней мере, можно было предпринимать в этом направлении осмысленные, целенаправленные, эффективные усилия.
Алексей Инкин

Данила КургановКак вы можете видеть, у нас с вами понимание того, что есть "враг", во многом совпадает. Только мне не совсем ясно, почему вы в свое определение только военные методы борьбы включили? В современном мире они стали далеко не единственными.Что касается Кавказа. Вы проигнорировали остальные мной приведенные примеры или позже их прокомментируете? Но в любом случае я рад, что появилось конкретное поле для дискуссии. Итак, давайте рассмотрим ваши аргументы."Объясню – у нас много кричат о том, что на западе журналисты, Сенат, парламенты, правительства принимали каких-то сепаратистов из Чечни и принимали какие-то резолюции против России и ругали Россию - это всё бред." Что именно вы считаете бредом? Создание при ООН "Объединения непредставленных народов"? Заявления лорда Джада о геноциде чеченцев российским государством? Высказываемые официальными представителями госдепа США о том, что теракты по всей России есть "адекватный ответ российскому экспанционизму"? Это все имело место, и создавало соответствующий имидж боевикам."Помощь сепаратистам означает санкции против России. Означает поток оружия – не винтовки какие-то, а настоящего оружия в Россию, означает провокации на границе, означает финансовую блокаду России, что в 90-е годы означало бы для России действительно крах."Давайте к винтовкам добавим ПЗРК, безоткатные пушки, средства связи, обмундирование, минометы и много чего еще- и вот ЭТОГО вполне хватит для ведения партизанских боевых действий, вполне успешных одно время.Далее, что понимать под "настоящим оружием"? Вы всерьез полагаете, что западные страны решились бы отправить сепаратистам танки, артиллерию, самолеты (а ведь к ним нужен был бы соотв. персонал)? Так это уже не поддержка, а просто война. А что, у РФ уже нет ядерного оружия на тот момент? Есть, и очень даже может выстрелить. Так что фантазии на тему "Нимица в степях Закавказья"- не более чем фантазии. Запад выигрывал за счет стратегии непрямых действий, а воевать сам никогда не любил и особо не хотел. Кстати, все выше сказанное относится и к "провокациям на границе".И, наконец, про экономическую блокаду. То есть, когда нефть и др. природные ресурсы идут к западу за бесценок, идет отток технологий, "мозгов" и пр., когда перед ними открылся широчайший новый рынок сбыта- надо себе же все это "обломать"? А с какой стати? СССР нет, холодная война выиграна. Зачем себе "празник жизни" портить? Ответ- не зачем Потому и не было экономической блокады.
Нагайна

Сообщение Нагайна »

"заявления лорда Джада о геноциде чеченцев российским государством"А вы хотите сказать что геноцида не было???"То есть, когда нефть и др. природные ресурсы идут к западу за бесценок"Извините меня, но кто продаёт ту самую нефть за бесценок?Помоему мы же и продаём .не понял этот аргумент."Вы всерьез полагаете, что западные страны решились бы отправить сепаратистам танки, артиллерию, самолеты (а ведь к ним нужен был бы соотв. персонал)?"Ну про танки это вы сами добавили,а вот хорошее огнестрельное оружие я думаю сепаратистам не помешало бы."Вы проигнорировали остальные мной приведенные примеры или позже их прокомментируете?"Это я как понимаю про СССР и ВМВ.Ну просто это очень большая и длительнаю дискуссия.к тому же для этого есть определённые темы.P.SРаспад России – это расползание ядерного оружия. Никому в мире расползание российского ядерного оружия не то, что не нужно, а вызывает ужас – у любого вменяемого государства. Таким образом, никакой реальной, - кроме трепа, - поддержки сепаратистам, когда они были в России сильны, - не было. Задача разваливать Россию ни один нормальный политик и ни одно нормальное государство, не ставилась, и не ставит. Вообще я должен сказать, насколько я понимаю, Россия, хотя наши лидеры склонны стучать кулаком по столу и проклинать Запад, и много шуметь, - в своем нынешнем виде абсолютно устраивают практически все государства. Мы продаем сырье, и очень хорошо делаем. Мы много шумим, какой запад плохой, - и это неплохо, - создаем некий образ врага, который никому не вреден никогда. А в остальном какую опасность, для кого мы представляем? Мы что, имеем какую-то альтернативную идеологию, как СССР? Мы претендуем на мировое господство? Поддерживаем мировых террористов, как это делал СССР? Мы обучаем в России международных террористов, как это делал СССР? Да ничего подобного. Мы ни для кого не представляем никакой опасности, никакой угрозы.
Алексей Инкин

>>>"заявления лорда Джада о геноциде чеченцев российским государством"А вы хотите сказать что геноцида не было???Да, хочу сказать именно это.>>>"То есть, когда нефть и др. природные ресурсы идут к западу за бесценок"Извините меня, но кто продаёт ту самую нефть за бесценок?Помоему мы же и продаём .не понял этот аргумент.Этот аргумент к тому, что не нужна была западу никакая экономическая блокада и санкции против России.>>>Ну про танки это вы сами добавили,а вот хорошее огнестрельное оружие я думаю сепаратистам не помешало бы.И это оружие таки не помешало, причем не только огнестрельное, и не только оружие. О чем уже писал.Так что "трепом" все не ограничивалось. Россию никто не хочет развалить- это вы серьезно? СССР тоже никто не хотел развалить? Больше скажу- не просто развалить, а физически уничтожить. Ну а по поводу того, что "Никому в мире расползание российского ядерного оружия не то, что не нужно, а вызывает просто тихий ужас – у любого вменяемого государства"... Вот наверное потому Пентагон разработал новую военную доктрину, направленную против России, ни как с ПРО не угомонится и так далее, потому все возможное делал для распада СССР (где ЯО было побольше, чем в России, и перспективы гражданско войны в такой стране никого не пугали). Такие задачи ставились и ставяться. Цель до боли тривиальна- ресурсы и пространство для экспансии. Или вы всерьез считаете, что США в Ираке и Афганистане для борьбы с мировым терроризмом?>>>Поддерживаем мировых террористов, как это делал СССР? Мы обучаем в России международных террористов, как это делал СССР?А СССР это делал??
Нагайна

Сообщение Нагайна »

"Да, хочу сказать именно это."Изучите документы по Чечне!!!"СССР тоже никто не хотел развалить?"у СССР была другая идеология.А СССР это делал??А разве нет?)"Вот наверное потому Пентагон разработал новую военную доктрину"Можете привести инфу или ссылку про эту доктрину???"Этот аргумент к тому, что не нужна была западу никакая экономическая блокада и санкции против России."Вы не поняли.Россию можно было уничтожить(в то время)этими санкциями.Другое дело что западу это было не нужно,вот одну из причин вы и назвали.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Изучите документы по Чечне!!!" и в каком документе по Чечне приводится российский план окончательного решения чеченского вопроса?"у СССР была другая идеология." - надо же? И что же за такая бука0бяка-идеология была?
Алексей Инкин

#48"Изучите документы по Чечне!!!"Изучаем и видим, что геноцида чеченского народа в 90- х годах не было. Один из множества примеров- т.н. "договорные села". Ну прям ярко выраженный пример геноцида! Или были массовые преселения как при Сталине? Что- то не припомню."Вы не поняли.Россию можно было уничтожить(в то время)этими санкциями.Другое дело что западу это было не нужно,вот одну из причин вы и назвали." То, что осталось от СССР в 90- ых- не есть уничтожение великой страны? И еще раз повторю, экономическими санкциями Россию ТОГДА невозможно было унитожить. И они не вводились не потому, что все хотели нам мира и добра, а потому что реальной силы и угрозы никому не несли."А СССР это делал??А разве нет?)"Нет. Во времена СССР в мире вообще не было понятия "мировой терроризм".""Вот наверное потому Пентагон разработал новую военную доктрину"Можете привести инфу или ссылку про эту доктрину???"Пожалуйста.http://www.erlib.com/Максим_Калашников/ ... tmlДобавлю еще недавние упоминания в СМИ о новых целях пентагона на территории РФ (планируется перенацелить ЯО с крупных населенных пунктов на индустриальные районы).
Нагайна

Сообщение Нагайна »

"во времена СССР в мире вообще не было понятия "мировой терроризм."Помоему это понятие после войны в авгане появилось.Вам напомнить кто с кем воевал??)"Изучаем и видим, что геноцида чеченского народа в 90- х годах не было."Вау и какие же вы источники брали??"Пожалуйста."Я прям не знаю что и сказать на такой брет.Где слова про то что это готовит пентагон.Я нашел только "Единая Перспектива 2010" где толком ничего не написано.И автора калашникова после прочтения 10 страниц книги "Битва за небеса" у меня лилась кровь из глаз.И вы дейсвительно в это верите???
Нагайна

Сообщение Нагайна »

#49И что же за такая бука0бяка-идеология была?Смелый вы человек, если из себя идиота корчите!!!!
sergejluzhkv
Всего сообщений: 789

Сообщение sergejluzhkv »

"""Помоему это понятие после войны в авгане появилось.Вам напомнить кто с кем воевал??)"""а напомнить, что Союз распался в 91м, через 2 года после окончания войны. и КТО финансировал бен Ладена? неужели злые русские?
Нагайна

Сообщение Нагайна »

Началось(("КТО финансировал бен Ладена?"А вам напомнить почему он появился???
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться