Самый выдающийся религиозный деятель в историиОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Imara
Всего сообщений: 1175
 Re: Самый выдающийся религиозный деятель в истории

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки.Видимо считали что сознание человека можна поднять до такого уровня, что он будет не прелюбодействовать, не воровать, помогать старикам, защищать слабых через внутренние порывы, а не потому что так хочет Бог. Не подняли...Теоретически познание неограничено, так что возможно наука действительно сможет объяснить все, но нескоро. Но это касается только естественных наук. С гуманитарными все сложнее.
Реклама
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич ГевельВиктор, а может быть тяга к сверхъестественному врожденное качество человека? Даже если Ваша жена шибко прогрессивная, попробуйте при ней поклясться здоровьем детей, и я думаю Ваши ноги еще долго будут торчать из придорожной канавы распугивая прохожих. Не помню кто сказал, что нет ни одной идеи вне Бога. Должен быть Высший суд, который по крайней мере выше людского. Некий эталон самоусовершенствования. Те, кто отменяет Бога должны тут же ввести свой эталон. Любопытно, что каждый раз этот эталон пытались ввести террором. Попробуйте наукой объяснить совесть, честь, справедливость и пр. Есть у человека такие внутренние органы? А кошки тем не менее скребут, черт их задери!
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель Значит в основе науки лежит воля человека к познанию,- таки ДА которая исходит от самого человека- таки ДА и Бог к этому отношения не имеет? - таки НЕТ, с помощью науки людей не создают.Беды человека от его безволия? - таки ДАА если человек волевой, то Бог ему не нужен? - отрицание Бога как действие человека возможно. Значит ему не нужен Бог, а что ему нужно?Кста, безвольным тоже Бог не нужен.
Imara

Сообщение Imara »

Исаак STALINGRAD Решетов.Как это нет? Собственная воля человека которая ведет к научному познанию от Бога или он сам её проявляет?
Imara

Сообщение Imara »

Вениамин Ицхоки."к сверхъестественному врожденное качество человека?" - Канту респект :) Возможно. Мне неизвестно об эксперементе, когда б человека выростили без всякого упоминания о Боге и спросили верит ли он."Не помню кто сказал, что нет ни одной идеи вне Бога." - это возможно. Проблемы познания... Мои мысли это мои мысли или я их черпаю из некоего источника? (вопрос риторический)."Должен быть Высший суд, который по крайней мере выше людского." - должен. Но вот если бы суд вершился сразу же... Здесь большая проблема. Приходится верить что все плохие люди будут наказаны, а хорошие вознаграждены, но никто об этом точно не узнает. Где гарантии?"Любопытно, что каждый раз этот эталон пытались ввести террором." - это касается всех подобных эталонов. И религиозных тоже. Видимо не хочет человек вот так сразу переменится."Попробуйте наукой объяснить совесть, честь, справедливость и пр." - может все дело в воспитании?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель Сознание предшествует воплощению идей. Бог – великий архитектор. Дмитрий Сергеевич ЛихачевПуанкаре и Адамар выяснили, что в отличие от большинства процессов мышления, протекающих в высших слоях сознания, наиболее существенная часть математического мышления происходит без слов. Оно протекает где-то в подсознании, настолько глубоко, что даже сам мыслитель обычно не знает о том, что происходит внутри него.Э. Вигнер
Imara

Сообщение Imara »

Исаак STALINGRAD Решетов.Мысли человека приходят к нему от Бога. Мнение Лихачева.Мозг вырабатывает мысль точно так же как желудок сок. Французские материалисты. Кому верить?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель Колхоз дело добровольное.Вам, наверное, сподручнее верить фр. материалистам, извините если ошибаюсь.Жаль,что их нет в опросе.
Imara

Сообщение Imara »

Исаак STALINGRAD Решетов.Ощибаетесь. Извиняю :)
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вчера был разговор о планах пастора Терри Джонса публично жечь Коран. Он отказался, но два других священника таки сожгли. http://www.segodnya.ua/news/14172102.html
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель А как Вы в школе учились?Я мог бы и лучше, да и с поведением у меня плохо было.Математика-физика легко, а поведение плохо.Александр Овдин Ждем как сложиться их дальнейшая личная жизнь.
Imara

Сообщение Imara »

Исаак STALINGRAD Решетов.Мне в конце одиннадцатого класса подарили медаль. Незаслуженно.
Imara

Сообщение Imara »

Странно что реакция такая запоздалая. Могли бы и раньше сжечь.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель Тогда понятно, Вам верить не надо.В Бога верят неудачники.Рабы Божии.
Imara

Сообщение Imara »

Глупость. В Бога верят те кому он нужен.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

А Вам то он зачем?
Imara

Сообщение Imara »

Исаак STALINGRAD Решетов.Ну вот мы и подошли к черте личного :)
Proga

Сообщение Proga »

"Странно что реакция такая запоздалая. Могли бы и раньше сжечь"Это в связи с годовщиной 11 сентября.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Виктор Яковлевич Гевель Простите.Я не буду.
Imara

Сообщение Imara »

Александр Овдин.Вообще западные общества протестантов/католиков слишком неадекватно реагируют на проявления религиозной/культурной нетерпимости со стороны тех кто громко заявляет что они мусульмане.
Proga

Сообщение Proga »

Там нет единой реакции. Возле "гранд-зиро" начали строить мечеть, мнение же общества разделилось. Те кто против тоже не едины относительно допустимых методов.
kleon2000
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Виктор Яковлевич Гевель//Мне неизвестно об эксперементе, когда б человека выростили без всякого упоминания о Боге и спросили верит ли он.//Вот это и занятно.//Мои мысли это мои мысли или я их черпаю из некоего источника? (вопрос риторический).//Я имел в виду несколько иное. Не то, откуда берется мысль, а влияние на нее религиозной культуры, так сказать. Хотя сам процесс появления мысли в мозгу тоже небезинтересен. Как и совесть кстати.//Здесь большая проблема. Приходится верить что все плохие люди будут наказаны, а хорошие вознаграждены, но никто об этом точно не узнает. Где гарантии?//Сильно упрощаете. Суд это не только наказание. В данном случае скорее эталон с которым человек сверяет свое поведение. Как человек узнает, что такое хорошо, а что такое плохо? Только воспитание? Ни одни, самые гениальные родители не могут предугадать всех жизненных ситуаций ждущих ребенка. Кроме того представления о совести и нравственных законах для общества должны быть едины иначе ему каюк. Гениальность христианства, на мой взгляд, в самой личности Христа выстроенной как недостижимый идеал, т.е. для человека это означает бесконечный путь самосовершенствования. Другими словами вера останется динамичной еще долгое время.
Imara

Сообщение Imara »

"а влияние на нее религиозной культуры" - самое огромное, так как вся культура (в узком смысле) человечества пропитана религиозными идеями.Получается что только воспитание. Ведь и идею о Христе человеку навязывают, если не родители, то он ее узнает из других источников. Ведь не приходит же к каждому Христос в 10/20/30 лет и не демонстрирует свой идеал, чтобы человек стремился к нему. Человеку об этом сообщают и предлагают стремится. Далее у всех стремление по разному. Насчет идеала. Здесь есть и минус. Если идеал недостижим, то зачем напрягаться?
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

"Ведь и идею о Христе человеку навязывают, если не родители, то он ее узнает из других источников. "особенно навязчива реклама в Иерусалиме :)"Если идеал недостижим, то зачем напрягаться?"вот это самое мудрое, не стоит заморочек.расслабься и все будет в кайф
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Вообще-то дискуссия опять отошла от темы и вернулась к бесконечному спору верующих и атеистов...
Joanna

Сообщение Joanna »

уже давно
Numindupefeed
Всего сообщений: 103

Сообщение Numindupefeed »

Тема-то такая не без острых углов, но мне не понятно(как православному) как таких разных(в глобальном смысле) личностей можно вносить в единый список голосования?
Imara

Сообщение Imara »

Николай "Несущий ХлебЪ" Луконосов.Потому что они все жили на планете Земля среди почти одинаковых людей.
Joanna

Сообщение Joanna »

Тогда где Моисей?Самый великий из пророков.
Joanna

Сообщение Joanna »

Почему только там?От А. Овдина был неубедительный ответ.А А. Овдин голова!
Numindupefeed
Всего сообщений: 103

Сообщение Numindupefeed »

Гм, должно быть, это понятно только вам... хD
Imara

Сообщение Imara »

Овдин арбитр, а не автор списка, так что он и не обязан отвечать почему там тот а не этот.
Joanna

Сообщение Joanna »

арбитр должен знать предмет
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Хм... а чем выражаются выдающиеся деяния?
Joanna

Сообщение Joanna »

Кого?Джозеф Смит или Иннокентий III
Proga

Сообщение Proga »

О Моисее я отвечал в #288, #291 и #354.Если этот ответ кому-нибудь кажется неубедительным, то это не мои проблемы.В любом случае это личное мнение, т.к. в этой теме моя роль не главная.Автор идеи - Байдыч;Автор списка - ОрловскийТему открыл и опрос поставил - Славнитский.
freeneutron
Всего сообщений: 3

Сообщение freeneutron »

Виктор Темный Одинцоввозможно: значение тех или иных поступков представленных религиозных деятелей как на историю одного народа, так и человечества в целом
Joanna

Сообщение Joanna »

ответы пана из администрации:А вот как раз в существовании Моисея сомнения очень веские.Ветхий завет - слабоват как исторический источник.Моисей жил еще в ту эпоху когда без документов обходились. -не убедительно, по сектантския думаю пан голова из администрации ошибается
Proga

Сообщение Proga »

Эжен, думать Вам конечно никто не запрещает (это даже полезно), но подумайте для начала о том, что у меня есть имя и фамилия.Что касается Моисея, то дискуссия контрпродуктивна т.к.:1. Поставлены кандидатуры списка набравшего абсолютное большинство голосов на праймериз;2. Моисей отсутствовал не только в списке-победителе, его не было вообще ни в одном.Поезд уехал.
Joanna

Сообщение Joanna »

17 (11.5%) нас в борьбе обретешь ты счастье свое"Поставлены кандидатуры списка набравшего абсолютное большинство голосов на праймериз;"это неправда
Proga

Сообщение Proga »

Это почему же неправда? Результаты были официально объявлены.Список Орловского набрал 39 голосов или более 60%Остальные три пункта вместе взятые (включая пункт протестующих против такого рода праймериз) получили 40%.На данный момент, в основном голосовании 89% нашли в поставленном списке подходящий пункт, что подтверждает релевантность опроса. Только 11% имеют какой-то свой вариант.
Joanna

Сообщение Joanna »

Список не полность соответствует Орловскому или нет?
Proga

Сообщение Proga »

Кальвина заменили на "свой вариант". В остальном полностью.
Joanna

Сообщение Joanna »

Правильно, но почему не Моисей?Самый великий из пророков."Вот трусливые админы!Никто даже ответить мне не решается!"(с)Арий, например, не основатель религии, а первый "ересиарх".Люди его путают с арийцами."Никон" воспринимается как марка фотоаппарата.Я предпочитаю "Канон".
Proga

Сообщение Proga »

Орловскому тогда ответили. И Вам ответили. Другого ответа не будет. По крайней мере от меня (может быть Николай захочет с Вами это обсудить).Нравится "кэнон" - купите "кэнон". А наша группа - не супермаркет.
Joanna

Сообщение Joanna »

Тогда я буду критиковать всех.Имею ввиду админов.
Joanna

Сообщение Joanna »

А почему Арий?
rusa
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

Результаты голосования интересны. На первом месте- сказочный персонаж (Иисус). Может стоит Змея Горыныча с Дюймовочкой добавить))).А потом... и тему поменять: "Самая поучиельная сказка", к примеру.Проглолосовал за Мартина Лютера, точнее за его фразу, качественно выделяющую его из остальных.***Мартин Лютер хорошо сознавал, что наиглавнейшим врагом религии служит разум, и неустанно предостерегал о его опасности: «В лице разума религия имеет самого страшного врага; он никогда не помогает нам в духовных вопросах, но гораздо чаще борется с божественным Словом, обращая презрительный взгляд на все исходящее от Создателя»***http://elementy.ru/lib/430679
Proga

Сообщение Proga »

#501Чтобы обозвать Иисуса "сказкой" или "змеем Горынычем" для этого как раз особого разума не надо.Т.н. "мифологическая школа" (утверждающая что вся инфа об Иисусе у Флавия, Плиния, Тацита, Светония Транквилла и др. нехристианских авторов это якобы позднейшие подделки) конечно посильнее и понаучнее пресловутой "Новой хронологии" (возможно Фоменко строил свою чушь под их влиянием), однако большинство ученых-религиоведов придерживается мнения о том что Иисус действительно существовал.Достаточно сказать, что ДАЖЕ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ те кто отрицали факт существования Христа утратили монополию еще в 60-е гг. прошлого века. Один из главных советских "мифологистов" Ленцман фактически признал еще в 1967 г. былые ошибки: "с течением времени признаниемифичности евангельского героя стало считаться чуть ли не равнозначным марксистскому взгляду на происхождение христианства. Такое отождествление было неправильным и вредным". После публикации в 1971 "Всемирной истории" Агапия (с фрагментами рукописи Флавия переведенными на арабский) советские историки (естественно официальные атеисты) Амусин, Кубланов и Свенцицкая позволили себе выступить с критикой "мифологистов".Свенцицкая писала: "Нельзя также забывать, что Ф. Энгельскритиковал Бруно Бауэра, одного из основателей мифологической теории, за то, что тот, "как и все, кто борется с закоренелыми предрассудками, во многом далеко хватил через край". В связи с этим Ф. Энгельс отмечает, что у Бауэра "исчезает и всякая историческая почва для новозаветных сказаний о Иисусе и его учениках"".После этого большинство советских мифологистов или прямо признали существование Христа или по крайней мере стали допускать такую возможность. В 80-е гг. на прежних позициях ("Иисуса не было, это миф") остался только Крывелев.
rusa
Всего сообщений: 269

Сообщение rusa »

#502Абсолютно с Вами согласен.Много ума для констатации данного факта не нужно.Достаточно иметь некое представление о презумпции невиновности и не уходить в двойные стандарты. Отсюда следует:что не доказано не существует, несуществующий, реально, персонаж= сказочный персонаж.Иначе: подозреваемый, еще не тоже самое, что обвиняевый, а обвиняемый, еще не тоже самое, что виновный.Прообраз, возможно какой-то и был, вот именно этот прообраз, о котором мы достоверно ничего не знаем был реальным.А вот Иисус, как не посмотреть- сказка, ну или басня, легенда... Кому как нравиться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться