Самый выдающийся религиозный деятель в историиОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
DeRax.net
Всего сообщений: 1480
 Re: Самый выдающийся религиозный деятель в истории

Сообщение DeRax.net »

"И в России, хотя там значительная часть населения мусульмане, отношение к ним, особенно в европейской части, мягко говоря неоднозначное."Например? Я уже не говорю о неоднозначном отношении к христианам в некоторых регионах...
Реклама
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Например, прочитайте пару последних страниц данной темы )))
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

, "в следующий раз погуглите крестовые походы"1.Вам гуглить никто не мешает.2. Помимо крестовых походов можно погуглить арабский халифат и османскую империю. Чего только геноцид армян стоит..." вы поймете что всегда есть разные люди созидатеьные и убийцы. "А я и так это понимаю. Но поднимать истерику из-за выходки американского типа пастора некорректно... Кстати американских сектантов и к христианам можно отнести лишь условно...", и пошел откровенный оскорбительный флуд, я выхожу из темы потому что я уважаю религию христиан и в жизни себе не позволю оскорбить веру человека это меня не достойно."Покажите мне где я ОСКОРБИЛ ислам?Просто нужно обьективно признать, что христианство более терпимая религия, нежели ислам....
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Например, прочитайте пару последних страниц данной темы )))"А конкретнее?
Proga
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вадим *Дякувати Богу , не москаль* Байдыч"Несмотря на "свободу слова" и "демократию", в некоторых странах Запада и мечети запрещают строить"Это называется слышать звон да не знать где он.Ни в одной стране Европы нет таких запретов.В Швейцарии (если о ней речь) запрет касался новых минаретов в городах. Кстати, подчеркивалось что в Коране о минаретах вообще ничего не сказано.
Proga

Сообщение Proga »

Юрий Empers! Лесников"Православный бы сжог, а католический хомяк испугался, отступил от Бога. Даю вводную. Католический священник обещал сжечь коран во имя веры и не сжог. Мало того публично покаялся. Мое мнение если кролик нефиг обещать, а обещал жги"Жечь книги это отнюдь не православная традиция.Отступить от греха (если осознал его таким) - общехристианская. Как кстати и покаяние. "Пацанская" же этика тут неуместна.К тому же в церкви хоть православной, хоть католической существует иерархия и субординация. Вполне возможно что того священника остановили вышестоящие. И правильно сделали.
Proga

Сообщение Proga »

Ринатик BrotheR Башаров1. "Я лишь сказал что Дания потеряла много миллионов евро, из-за бойкотов товаров, из-за отказ поставок нефтепродуктов, это надо было что ли Дании?"Ну так Дания как гос-во никаких провокаций против ислама и не устраивала. Просто по датским законам не было правовых оснований наехать на карикатуриста и издателя газеты.2. "в огонь будешь идти, за сожжение слова Божьего, как и для мусульман такая же кара за сожжение Евангелия иТоры ибо это от Аллаха книги"Надо уточнить, что ни в христианстве, ни в иудаизме нет симметричного признания Корана священной книги. Что разумеется не является аргументом в пользу сожжения чужих святынь.
xsx
Всего сообщений: 38

Сообщение xsx »

вообще-то он не католический, а евангелический.
Proga

Сообщение Proga »

У Юрия Лесникова речь шла о католике. Кого он конкретно имел ввиду я не знаю. Просто уточнил.
xsx

Сообщение xsx »

"""Не знаю где вы живете, но мы с Александром тоже не в штатах находимся. Я работаю недалеко от Покровского монастыря Харькова( это в Центре, на пл.Конституции). Так вот на территории монастыря два храма. И там много людей даже в будние дни. Я уже не говорю о церковных праздниках...""""Я живу в СПб. Население моего города- около 5 млн. Вполне репрезентативная выборка. Так вот в моем районе, где население около 1 млн, имеется 3 (три) православных храма. А теперь просто посчитайте - 10 000 человек - это всего лишь 1% населения района. И даже эти 10 тысяч в 3 церквях не поместятся...
xsx

Сообщение xsx »

"""У Юрия Лесникова речь шла о католике. Кого он конкретно имел ввиду я не знаю. Просто уточнил.""""Подозреваю, что пресловутого Терри Джонса из Флориды. Он - не католик.
Proga

Сообщение Proga »

Юлия Рогова"Так вот в моем районе, где население около 1 млн, имеется 3 (три) православных храма"Во-первых, в СПб нет таких больших районов; Во-вторых, не очень верится что только 3 церкви;В-третьих, а кто сказал что человек должен посещать храм именно своего района?В четвертых, есть разные уровни религиозности. Кто-то туда ходит регулярно, кто-то по большим праздникам, да и то не всегда. Это на долю церкви в христианском мире не слишком влияет, поскольку "неактивных верующих" подавляющее большинство и среди католиков и среди православных и среди тех же немецких лютеран.
Proga

Сообщение Proga »

Юлия Рогова"Подозреваю, что пресловутого Терри Джонса из Флориды. Он - не католик"Ну и хорошо, что не католик. Наверное этот Джонс прослышал что мы список выдающихся религиозных деятелей составляем и решил туда попасть.Поздно, и так уже один раз переделали. Больше никаких Терри Джонсов. )))
Dill
Всего сообщений: 67

Сообщение Dill »

Вадим *Дякувати Богу , не москаль* Байдычё-И в России, хотя там значительная часть населения мусульмане, отношение к ним, особенно в европейской части, мягко говоря неоднозначное.-ёГлупости, отношения между людьми нормальные. И к хохлам, слава Богу, тоже нормальное отношение, если они не несут пургу.Есть людишки провоцирующие национальную рознь, запроданцы, но это атрибут современного противостояния.
Dill

Сообщение Dill »

Юлия Роговаё-Вполне репрезентативная выборка.-ёНе имеет смысла вести такой подсчет.Перепись может показать достаточно приблизительный результат.Остальное из области догадок и предположений.
Алексей74
Всего сообщений: 279

Сообщение Алексей74 »

"Кстати американских сектантов и к христианам можно отнести лишь условно..."А кого вы считаете сектантами? С точки зрения Библии можно и православие за секту принять."Просто нужно обьективно признать, что христианство более терпимая религия, нежели ислам...."Это не так. Ни одна из этих религий не является более терпимой, чем другая. Нужно чётко разделять религиозную доктрину и дебилов, которые неправильно истолковывают Писания. Это относится и к Крестовым походам, и к геноциду армян и прочему.
Dill

Сообщение Dill »

Юрий Лабутин"С точки зрения Библии можно и православие за секту принять."Похоже на ересь.Толкование Библии довольно сложное занятие, не стоит играть такими вещами.Сектанты и Православие, суть разные понятия.
xsx

Сообщение xsx »

"""""Во-первых, в СПб нет таких больших районов;""""""ОК. Я завысила численность вдвое)) Официально - 487 тысяч. Это прописанных. А остальных не считали, например цыганский табор люли;)"""Во-вторых, не очень верится что только 3 церкви;""""Может быть они очень хорошо прячутся, но мне известны только три:Сампсониевский собор,церковь Александра Невского на Шуваловском кладбище,Церковь Державной иконы,Это три физически существующие церкви. В списках церквей указано еще несколько больничных церквей - думаю вы знаете что это такое."""В-третьих, а кто сказал что человек должен посещать храм именно своего района?""""Никто не сказал. Так удобнее конечно, но можно ездить на другой конец города. Однако мне кажется, что будь потребность в храмах сильна, в Выборгском районе СПб появились бы новые церкви.""""В четвертых, есть разные уровни религиозности. Кто-то туда ходит регулярно, кто-то по большим праздникам, да и то не всегда. Это на долю церкви в христианском мире не слишком влияет, поскольку "неактивных верующих" подавляющее большинство и среди католиков и среди православных и среди тех же немецких лютеран."""""Про неактивных верующих вы совершенно правы. Но я имею в виду другую группу - активно неверующих. У нас процент активно неверующих гораздо выше, нежели в странах, не осчастливленных в свое время всесоюзным обществом "Безбожник" и лозунгом "религия - опиум для народа". РПЦ почему-то причисляет таких к православным, видимо по принципу "традиционно Россия была православной страной".
Dill

Сообщение Dill »

Юлия Роговаё-У нас процент активно неверующих гораздо выше, нежели в странах, не осчастливленных в свое время всесоюзным обществом "Безбожник" и лозунгом "религия - опиум для народа". -ёВы давно были на Таити или в Европе...Сдача в аренду католических храмов прибыльное дело, все равно пустуют.
Dill

Сообщение Dill »

Хотелось бы поразмышлять над тем, что делать с культовыми христианскими зданиями, когда община уже не в состоянии содержать их. Сейчас массово на Западе происходит распродажа помещений, сдача в аренду и т.п. Как сообщает "Портал-Кредо": около 6 тысяч христианских общин Германии больше не могут содержать свои церковные здания по экономическим причинам. Это соответствует 15% имеющихся в наличии католических и протестантских церковных зданий. В ходе завершившейся 22 февраля в Веймарском университете конференции "Evangelischen Akademikerschaft" проголосовала за более активное "использование с другими целями" церковных зданий. Так, например, они предлагают превратить алтарь в маленькое помещение для богослужений, а в остальной части здания организовать библиотеку, концертный зал или ресторан.Целью должна стать возможность одновременно сохранить помещение для богослужений и использовать площадь для других целей. По словам архитектурного психолога Манфреда Шонберга, церковные общины очень неуверенно распоряжаются своими зданиями: "Происходят сильные конфликты, когда речь заходит о более широком использовании". Одним из распространенных вариантов он назвал отказ от общинного дома и перестройку церкви. "Но на эти шаги можно решаться только всей общиной. Это требует много терпения", - отметил психолог".http://katolikforum.ru/index.php?act=Print&clien...
Алексей74
Всего сообщений: 279

Сообщение Алексей74 »

#346Я к тому, что в православии, как и в католичестве, есть существенные различия с Библией. Я не христианин, но из всех христианских конфессий наиболее правильной считаю протестантизм.
Proga

Сообщение Proga »

Юлия Рогова1. "Официально - 487 тысяч. Это прописанных"Ошибаетесь. При переписи положено учесть всех независимо от прописки, которую кстати не имеют право спрашивать. Текущий учет = данные переписи рождаемость - смертность.2. "Может быть они очень хорошо прячутся, но мне известны только три"Не то чтобы я сомневался в Вашей компетентности, но ведь могут быть и неизвестные.3. "Так удобнее конечно, но можно ездить на другой конец города"Почему сразу на другой конец. Жил бы я в Питере, то ходил бы в Александро-Невскую лавру (я крещен в ней и потому испытываю особые чувства). 4. "Но я имею в виду другую группу - активно неверующих. У нас процент активно неверующих гораздо выше, нежели в странах, не осчастливленных в свое время всесоюзным обществом "Безбожник" и лозунгом "религия - опиум для народа""Атеистов что ли? По моему их как раз осталось не так уж много. И вряд ли больше чем в какой-нибудь западноевропейской стране. 5. "РПЦ почему-то причисляет таких к православным, видимо по принципу "традиционно Россия была православной страной""Почему Вы думаете что причисляет?В любом случае, мы с Вами сошлись во мнении что уточнить цифры мог бы соответствующий пункт в переписях населения. Я тоже сомневаюсь в церковной статистике (вот только не думаю что РПЦ завышает цифры больше чем другие). Сожалею что такого пункта нет.
Dill

Сообщение Dill »

Юрий ЛабутинЯ Православный, к протестантизму не отношусь никак.Некоторые мысли Лютера принимаю люблю прочитать немного М. Вебера на досуге, но оценивать и не собираюсь.
Proga

Сообщение Proga »

Юрий Лабутин"Я не христианин, но из всех христианских конфессий наиболее правильной считаю протестантизм"Мне эта фраза представляется дважды абсурдной. Во-первых смешно, когда нехристианин делает вывод о том какая христианская конфессия является "наиболее правильной".Если человек не верит в Христа, то все христиане "неправильные". ))) Во-вторых уже многократно объяснялось, что конфессии "протестантизм" не существует. То же лютеранство еще только-только на ноги становилось, как выяснилось что фронта у них два - против католиков и против других протестантов, еще более неправильных чем католики.
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

ждем документов по Моисею
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться