Самый выдающийся религиозный деятель в историиОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Всего сообщений: 5500
 Re: Самый выдающийся религиозный деятель в истории

Сообщение Proga »

Сева!Суть решения Вам объяснил Николай. Я как человек входящий в администрацию комментировать его не буду т.к. в этом отношении у админов прав меньше, а не больше чем у прочих форумчан.Могу только заметить что:1. Ничего трагичного для Вас не случилось. Из списка был убран только один деятель, не самый принципиальный (это я его предложил, когда решение о том чтобы создать еще один пункт было принято);2. Не знаю почему Николай не посоветовался, но предположу что не ждал вечера поскольку опасался еще большего кол-ва проголосовавших. Плохо отменить голосование где их 100, но еще хуже где 200. Разве не так?3. Вам разумнее будет смириться и не портить кровь ни себе, ни другим.
Реклама
www.gsmtricks.ua
Всего сообщений: 9

Сообщение www.gsmtricks.ua »

Либо пророк Иисус (с.а.с) либо пророк Мухаммед(с.а.с) не пойму как Сергий может лидировать если перевернули ход истории именно эти два человека.Или вопрос поставлен неправильно и надо убрать Иисуса с.а.с и Мухаммеда с.а.с, Конфуция и Будду потому что это не деятели, а создатели религий!
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Менять правила по ходу обсуждения не совсем корректно...Ладно, непонятен мне шквал возмущений по поводу Сергия. РПЦ- одна из крупнейших церквей мира. Сергий Радонежский- один из самых почитаемых ее святых. Кроме того, он внес огромный вклад в формирование национального самосознания русских людей. Прежде чем возмущаться, сначала хоть это прочтите:ru.wikipedia.org/wiki/Сергий_Радонежский
Proga

Сообщение Proga »

Честно говоря, мне тоже непонятен наезд на Сергия. РПЦ действительно одна из крупнейших религиозных организаций в мире. Среди христианских занимает второе место после римо-католиков.
Каширин
Всего сообщений: 69

Сообщение Каширин »

Ну вообще говоря, очень разные перечисленные личности и каждый внёс свой достаточно значительный вклад.Но выберу, пожалуй, вариант "Исус". А ещё "Будда" и "Муххамед". Создатели новых религий всё-таки.
xsx
Всего сообщений: 38

Сообщение xsx »

"""Честно говоря, мне тоже непонятен наезд на Сергия. РПЦ действительно одна из крупнейших религиозных организаций в мире. Среди христианских занимает второе место после римо-католиков.""""Ой ли? Вы под РПЦ понимаете именно Русскую Православную Церковь или что-то другое? И что значит "занимает второе место"? По численности? По влиянию? По истории возникновения? По численности даже все православные вместе взятые занимают только третье место (после католиков и протестантов), а уж если считать только тех, кто относится к РПЦ - это вообще будет смешная цифра. Про влияние и говорить нечего...
Proga

Сообщение Proga »

Юлия Рогова"И что значит "занимает второе место"? По численности? По влиянию?""Да. По численности и по влиянию. Паства патриарха Московского занимает именно второе место (в христианском мире) после паствы Папы Римского, одновременно превосходя по численности все остальные православные церкви вместе взятые. Ну а "протестанты" это не церковь, а достаточно условное обозначение для очень разных по своей сути конфессий.Разумеется при Сергии все было куда скромнее, но дело в том что его роль в сохранении православия для будущего роста действительно очень велика. Это конечно не значит, что я буду голосовать за Сергия или призывать к этому других. Однако и возмущаться выбором который на данный момент сделали 8 человек не стал бы.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

Присоединяюсь, буду девятым)
xsx

Сообщение xsx »

Александр Овдин А откуда цифры? Насколько я помню во время переписи мне вопрос о вероисповедании не задавали. Паства патриарха Московского - это что-то мифическое кмк.
Joanna
Всего сообщений: 907

Сообщение Joanna »

почему нет Моисея?Моисей был величайшим пророком всех времен.
Proga

Сообщение Proga »

А вот как раз в существовании Моисея сомнения очень веские.
Joanna

Сообщение Joanna »

у меня нет никаких сомненийполная уверенность
Алексей74
Всего сообщений: 279

Сообщение Алексей74 »

"А вот как раз в существовании Моисея сомнения очень веские."Например?
Proga

Сообщение Proga »

Веские сомнения не в том смысле что есть обоснование отсутствия, а в том что доказательства существования недостаточны. Ветхий завет - слабоват как исторический источник.
Proga

Сообщение Proga »

Юлия Рогова#287Есть церковная статистика. Зайдите на сайт патриархии, неужели его так трудно найти? При желании можно поднять и мнение независимых экспертов, но едва ли возможно усомниться в первом месте Московского патриархата среди православных и втором среди христиан. Это традиционная церковь для русских, украинцев, белорусов и многих других жителей бывшего СССР. Одна шестая суши плюс диаспора.А если не верите, то посмотрите на табло. Не адвентисты же за Сергия голосуют. ))) Насчет переписи....я считаю что надо спрашивать о вероисповедании. Плохо что нет такого вопроса.
Алексей74
Всего сообщений: 279

Сообщение Алексей74 »

#282Слабоват он может и слабоват, только вот данный аргумент не сильнее.
xsx

Сообщение xsx »

Александр ОвдинК сожалению церковной статистики я не нашла. Только по приходам, их 27 303. Сопоставимо с количеством приходов Евангелической церкви Германии в Германии).Одна шестая суши - это прекрасно. Однако я ведь живу на этой одной шестой и православных здесь практически не знаю. Их очень мало. Невозможно же считать православными тех, кто красит яйца на Пасху? Традиционно, до 1917 года, жители одной шестой были православными. Сейчас это далеко не так.Я тоже считаю, что надо спрашивать о вероисповедании в ходе переписи - это даст картину истинного положения дел. Сейчас, кмк, она сильно искажена заинтересованными сторонами.ЗЫ.Табло и Сергий пока указывают нам на 13 православных))
Joanna

Сообщение Joanna »

"Традиционно, до 1917 года, жители одной шестой были православными."не фактвероисповедание указывалось в документахно не все жители ри были православными
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

#293Александр, я пока что нашел такую статистику:"Согласно сведениям, оглашённым 12 декабря 2008 года управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием (Поярковым), в ведении Московского Патриархата было: 157 епархий; 203 архиерея, из них 149 правящих и 54 викарных; кроме того, 14 архиереев пребывало на покое; 804 монастыря: из них в России мужских — 234, женских — 244, в странах СНГ — 142 мужских и 153 женских монастырей, в странах дальнего зарубежья — 3 мужских и 3 женских монастыря; кроме того, 203 подворья и 65 скитов (сюда не включены 16 мужских и 9 женских обителей Русской Православной Церкви Заграницей); в ведении Патриаршего престола находилось 25 ставропигиальных монастырей, в число которых входило 4 мужских и 4 женских обители, находящихся в Москве; Действовало 5 духовных академий, 3 православных университета, 2 богословских института, 38 духовных семинарий, 39 духовных училищ, пастырские курсы Красноярской епархии; общее число духовных школ — 87; при нескольких академиях и семинариях имелись регентские и иконописные школы.По данным, приведённым на Архиерейском совещании 2 февраля 2010 года Патриархом Кириллом, в РПЦ было 160 епархий, 207 правящих и викарных епископов, 30 142 прихода, 28 434 священника, 3 625 диаконов; 788 монастырей, в том числе 386 мужских и 402 женских.13 декабря 2007 года Патриарх Алексий II, имея, очевидно, в виду страны за пределами бывшего СССР, сказал: «<…> около 400 приходов имеет за рубежом Московский Патриархат и около 300 приходов — Русская Зарубежная Церковь. Таким образом, сотни приходов сейчас духовно окормляют наших соотечественников за границей.»Больше 30 тысяч приходов- это немало. Так что воинствующие атеисты(тки) и сектанствующие протестанты(тки) могут начинать биться в истерике...
Proga

Сообщение Proga »

Ну вообще Андрей я не хочу чтобы мои слова понимали так, что православие на одной шестой в шоколаде. Да и в целом традиционное христианство (куда наверное можно было бы добавить и упомянутую Юлией Евангелическую церковь) не так уж процветает.Правда, это только добавляет актуальности образу Сергия.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

Александр, я тоже не говорю, что все замечательно. Опять-таки есть определенные проблемы с раскольниками. Сектанты лезут из всех щелей. Но РПЦ знала и намного худшие времена. Так что несмотря на все старания врагов Православия "свеча не угаснет"...
xsx

Сообщение xsx »

"""Больше 30 тысяч приходов- это немало. Так что воинствующие атеисты(тки) и сектанствующие протестанты(тки) могут начинать биться в истерике...""""Воинствующие атеисты (коих, должно быть, в мире единицы) от этих цифр в истерике биться не будут. Да и протестантам на них наплевать.Христианство в современном мире действительно не процветает, во всех его проявлениях. Даже католики, позиции которых сильнее всех прочих вместе взятых.Православие на нашей части суши было основательно подорвано. Восстановить свои позиции ему не удалось - это факт. Московский патриархат гораздо более интересуют имущественные вопросы, нежели души страждущей паствы - это тоже факт.При всей моей симпатии к Сергию Радонежскому, я не понимаю почему именно он выступает в местном опросе оплотом православия. Похоже из каких-то политических предпочтений. Для православных фигура Серафима Саровского, кмк, была бы предпочтительней.
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

" Однако я ведь живу на этой одной шестой и православных здесь практически не знаю"Не знаю где вы живете, но мы с Александром тоже не в штатах находимся. Я работаю недалеко от Покровского монастыря Харькова( это в Центре, на пл.Конституции). Так вот на территории монастыря два храма. И там много людей даже в будние дни. Я уже не говорю о церковных праздниках...
DeRax.net

Сообщение DeRax.net »

"Православие на нашей части суши было основательно подорвано. Восстановить свои позиции ему не удалось - это факт."Не факт- обосновываем..."Московский патриархат гораздо более интересуют имущественные вопросы, нежели души страждущей паствы - это тоже факт." А это уже ложь, тщательно распостраняемая сектантами-"протестантами". Которые являются фигурантами не одного уголовного дела..."Для православных фигура Серафима Саровского, кмк, была бы предпочтительней."Ничего не имею против Серафима Саровского. Я называл Сергия и Серафима как наиболее чтимых русских святых. Но так уж получилось, что Сергий оставил более заметный след в истории Государства Российского...
Антонио Александрович
Всего сообщений: 275

Сообщение Антонио Александрович »

Радует что по качеству православие превосходит католицизм. Плясать в храмах , и отказаться сжечь Коран верх идиотизма
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться