Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение sas »

ё-Куда полезнее обратная постановка вопроса: кто и чем может послужить стране и народу.-ёПолностью поддерживаю.

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...трогательное единодушие, коллеги:)))))))))

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Пока дуэт :=)

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Кстати."Во-первых, мои слова обращены к попыткам постсоветских евразийцев сконцентрировать внимание не на упадке русского народа как державообразующего стержня исторической российской государственности, а на евразийской природе"Здесь, именно в обращении к "постсоветским евразийцам" Нарочницкая, к сожалению, права:( Я не понимаю, почему, но один из основных тезисов евразийцев (о роли русского народа) некоторыми известными постсоветскими евразийцами затушевывается. ...что ни коим образом не имеет отношения к самим классическим евразийцам."Православная мысль в начале ХХ века просто была затоптана либеральной мыслью, а потом уже удалена из страны."Точнее, западнической. "Православной полемики" с евразийцами быть практически не может - поскольку оно, повторюсь, выстроено на базе всеединства, философской интерпретации Православия (хотя, Зеньковский, например, всеединство критиковал за "неортодоксальность" - причем, даже Лосева). И в культурной, и в полиитической программе евразийства Православие (даже вопреки реалиям 20-х - 30-х гг) занимало центральное место как мировоззренческое ядро русского народа и "апогей" становления тварного мира. "Что касается географического положения России, то она, конечно, как держава, евразийская."А вот здесь Нарочницкая делает вполне типичную ошибку, увы, предопределенную названием и, особенно, Дугиным. Она привязывает евразийство к геополитической доктрине, что, конечно, совершенно неправильно. Геополитический аспект обладает важным значением - потому что в евразийстве прописан "механизм" влияния ландшафта на социокультурные формы, но основной упор делается прежде всего на эти последние.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев""Православной полемики" с евразийцами быть практически не может - поскольку оно, повторюсь, выстроено на базе всеединства, философской интерпретации Православия"Очень извиняюсь, под "философией всеединства" Вы имеете ввиду проникнутые ересью идеи Владимира Соловьева? Последние исполнены самого дикого мессианства и никак не коррелируются с вполне практичной идеологией Трубецкого-Савицкого, достаточно рациональной и эгоистичной. Таким же был и панславизм Данилевского - жесткого оппонента Соловьева, последний мне чем-то напоминает предтечу советских диссидентов (впрочем, он и сам был практически диссидентом), а вовсе не евразийцев. "А вот здесь Нарочницкая делает вполне типичную ошибку, увы, предопределенную названием и, особенно, Дугиным. Она привязывает евразийство к геополитической доктрине, что, конечно, совершенно неправильно"Я думаю что Нарочницкая в первую очередь просто констатировала вполне очевидный географический факт."в евразийстве прописан "механизм" влияния ландшафта на социокультурные формы, но основной упор делается прежде всего на эти последние"Это Вы преувеличиваете роль в евразийстве Карсавина. А например Савицкий (Лев Гумилев был его последователем) основное внимание уделяет именно проблемам месторазвития. Ну и конечно важнейший момент в евразийстве это создание своей схемы российской истории. Тут последнюю (пока последнюю) точку поставил Лев Гумилев.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Свежий взгляд из "скепсиса"(ну не очень свежий) про ЭТО)))Виктор ШнирельманЕвразийцы и евреи...Критики Гумилева уже справедливо писали о том, что от его интерпретации “хазарского эпизода” недалеко до идеи о “жидомасонском засилье в XX b. [154] и что, рассматривая этот эпизод, Гумилев совершенно забывает о своем собственном стремлении видеть в этносе динамичное, изменяющееся явление [155]. По меткому и справедливому выражению Клейна [156], Гумилев был “лукавым мифотворцем, рядящимся в халат естествоиспытателя”. Действительно, вопреки всему тому, что Гумилев пишет о динамике этнического развития, евреев он изображает как носителей абсолютного зла всегда и во всем. И хотя некоторые критики однозначно отвергают обвинения Гумилева в антисемитизме [157], все его рассуждения, рассмотренные выше, говорят как раз об обратном. Впрочем, как в свое время писал Бенедиктов о Карcавине [158], вовсе неважно, был Гумилев антисемитом или нет. Гораздо важнее, какие выводы делает из его труда иной “заинтересованный” читатель.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"Гораздо важнее, какие выводы делает из его труда иной “заинтересованный” читатель"Ну так если читатель сильно "заинтересован", то он выводы из чего угодно может сделать. Аллюзия - штука сложная.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Аллюзия - штука сложная.=И очень веселая)))Антисемит не тот- кто против семитов, а тот -против кого семиты....Но как сторонники, так и критики Гумилева упустили из виду, одно обстоятельство, которое уже неоднократно отмечалось выше, а именно то, что его методология находится в ближайшем родстве с исконным евразийством. А последнее ставило своей целью оправдание русской революции, а также и многих последующих мероприятий советской власти как объективно необходимых, полностью отвлекаясь от каких-либо этических оценок. Как уже отмечалось в начале настоящей работы, единственным критерием оценки каких-либо действий или событий для евразийцев было созвучие идее целостности Российского государства, то есть российский (“евразийский”) национализм. И именно эту центральную идею сохраняет современное неоевразийство. Оно остается столь же антидемократичной идеологией, как и породившее его классическое евразийство, и это прежде всего выражается в его отношении к евреям.Опубликовано в журнале “Вестник Евразии”, №1, 2000.Сканирование и обработка: Виктор Цайтлер.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовЯ думаю, что речь шла не об "оправдании" революции, а о ее объяснении. Насчет Гумилева....мне неизвестно, чтобы он лично напортил хотя бы одному еврею. Но уж так получилось, что евреи играли в его судьбе очень плохую роль. Повлияло ли это на его концепцию....не знаю.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Я думаю, что речь шла не об "оправдании" революции=Да речь идет о равенствеклассическое евразийство=тоталитаризмВиктор Шнирельман, по другому не может)))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»