Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение sas »

Александр Овдин ё-"и со славянофильством евразийского типа...."Такого не существует.-ёЕще как существует, особенно в рамках Православного патриотизма.Илья Виконт Демичев Н.А. Нарочницкая- Православная, патриотической направленности, антиглобалистка по идеям:"Русская идея – это модернизационный проект, который несет за собой всю преемственность нашей культуры*, нашей цивилизации. Это понимание того, что именно православная вера в свое время дала смысл исторической жизни каждому человеку личный, государственный, национальный и исторический"*- всю так всю.

Реклама
sas

Сообщение sas »

Александр Овдин Ответ самой Нарочницкой из того интервью:"- Во-первых, мои слова обращены к попыткам постсоветских евразийцев сконцентрировать внимание не на упадке русского народа как державообразующего стержня исторической российской государственности, а на евразийской природе. Во-вторых, классическое русское евразийство было все-таки конкретной реакцией на то разочарование, которое русская мысль испытала в начале ХХ века, столкнувшись с отношением Запада к России как добыче для расхищения. В моей книге «Россия и русские» православной полемики с евразийцами практически нет. Православная мысль в начале ХХ века просто была затоптана либеральной мыслью, а потом уже удалена из страны.Что касается географического положения России, то она, конечно, как держава, евразийская. Поэтому Россия должна иметь многовекторную политику, никогда не осуществлять перекоса в сторону Запада или Востока. Неслучайно - именно на этой огромной территории через веротерпимое православное ядро - в России конструктивно соседствовали и взаимодействовали практически все цивилизации. Находилось место и протестантам в Прибалтике, и буддистам Дальнего Востока, и мусульманам, с которыми у России есть уникальный опыт взаимодействия. Мы с татарами вместе и били Наполеона, и вытесняли поляков из Кремля, и выгоняли Гитлера…"

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйСказано убедительно. И что? В принципе она себе (в смысле довольно негативного отношения к евразийству) тут не противоречит.

sas

Сообщение sas »

Александр Овдин ё-И что?-ё"В моей книге «Россия и русские» православной полемики с евразийцами практически нет. ""Что касается географического положения России, то она, конечно, как держава, евразийская."

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-БезбашенныйНу "православной полемики" может и не быть. Есть другая. )))А насчет "географического положения"......в этом смысле Россию признают евразийской страной все, кто не прогуливал в школе уроки географии.

sas

Сообщение sas »

Александр Овдин Я предложил так идентифицировать :Н.А. Нарочницкая- Православная, патриотической направленности, антиглобалистка по идеям.Славянофильство или западничество, в настоящее время категории более относящиеся к литературе или истории 19 века.Употреблять их, как категории, по отношению к персоналиям ХХI века не имеет смысла, либо можно иногда, по отношению к отмороженным персонажам "типа Дугина", которые занимаются самоидентификацией.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Кстати, нашел тут интересную статью:http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole ... reshe...;Я, разумеется, не поддерживаю товарища Решетникова в его оценке "большевиков", но в остальном - вполне "за".

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Товарищ Иванов, Православие, патриотизм и антиглобализм - недостаточное основание для определение "незападничества". Еще когда Александр приводил первый раз цитаты из Нарочницкой (в т.ч. и про "растворение" русских), я свою позицию высказал:)

sas

Сообщение sas »

Товарищ, Демичев, я как раз и предлагал отказаться от ярлыков или категорий))Повторю себя:Употреблять их, как категории, по отношению к персоналиям ХХI века не имеет смысла, либо можно иногда, по отношению к отмороженным персонажам "типа Дугина", которые занимаются самоидентификацией.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

...это да, к сожалению. Хотя идентификация "западника" - довольно устойчива. ..впрочем, я думаю, что общее направление рассуждений должно быть не в русле "этот - западник, поэтому с ним разговаривать нечего" (в отличие от жестких либеральных антисоветчиков, типа Ростислава или не менее жестких "патриотов"-антисоветчиков типа Витеньки - но и тут все больше потому, что они сами на конструктивный диалог не идут). Куда полезнее обратная постановка вопроса: кто и чем может послужить стране и народу.Т.е., например, Нарочницкая, как бы она не относилась к СССР и евразийцам, делает довольно важное для нас дело в ЕС. Могу предположить, что в том числе ее стараниями антироссийский взгляд по меньшей мере, не утвердился как главенствующий.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»