Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Proga »

Насчет того, что славянфилы ошибались и братушки-славяне в итоге оказались с Западом.....Тут надо учесть, что человеческий коллектив это штука все же не природная, а социальная. Тот же Данилевский был отнюдь не оторваным от мира романтиком. Он видел достаточно мощное панславистское движение ориентированное именно на союз с Россией и соответственно строил прогнозы. Не его вина и не его глупость, что в силу исторического развития славяне стали отождествлять себя с Западом (кстати, кто знает, может быть это тоже еще не окончательно). Данилевский не имел леонтьевского пессимизма, но также делал оговорку, что события могут пойти по неблагоприятному для славянского единства пути. Не забудем и про страшную для России катастрофу 1917 г. и на вообще сверхтяжелый и напряженный 20 век.

Реклама
z01d
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"!Насчет того, что славянфилы ошибались и братушки-славяне в итоге оказались с Западом.....""Не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян" Ф.М. Достоевский

Proga

Сообщение Proga »

Это вторая часть того куска из "Дневника писателя", что привел 28 февраля Исаак, а полностью пару месяцев назад приводил Иванахтунг. )))Прозорливости Достоевского никто и не оспаривает. Впрочем, он не был славянофилом.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#945Александр ОвдинА не проще, что нибудь в духе "Либералы и консерваторы"? Обе позиции можно трактовать достаточно широко..

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиСлишком широко будет, на мой взгляд.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Зато не будет проблем со "славянфильством" Леонтьева, западничеством Чаадаева. И куда отнести тех же Столыпина с Витте и Струве?

Proga

Сообщение Proga »

А с вышеперечисленными и так проблем нет. Столыпин, Витте и Струве - западники. Правда первые двое - не философы, не историки и не публицисты. Они госдеятели, которые не слишком утруждали себя теоретизированием.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

А как быть с Плехановым, Лениным и прочими? По мне - так они тоже западники, только другого направления.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Может, тогда проще - "основные направления общественной мысли второй половины 19-го - начала 20 веков"?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Пожалуй, что соглашусь с Ильей.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»