Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Rtemka »

"Если сравнивать с классиками теории, то в наибольшей мере он продолжал линию Георгия Вернадского и Савицкого."Александр, можно подробнее?

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Что писал сам Гумилев. "Если Россия и будет спасена, то только как евразийская держава и только через евразийство" (Гумилев Л. "Меня называют евразийцем…"// Наш современник. 1991. № 1.) "Когда меня называют евразийцем, я не отказываюсь от этого имени по нескольким причинам. Во-первых, это была мощная историческая школа, и если меня причисляют к ней, то это делает мне честь. Во-вторых, я внимательно изучал труды этих людей. В-третьих, я действительно согласен с основными историко-методологическими выводами этих людей"(Гумилев Л.Н. «Скажу вам по секрету, что если Россия будет спасена, то только как евразийская держава». .//Основы евразийства. )

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Александр, можно подробнее?"Что именно подробнее?

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Так уж и апологией. )))//Так уж, так уж!))) Россия нуждалась в омоложении и для этого нужен целый ряд кровопролитных войн вроде Тридцатилетней, или на худой конец эпохи Наполеона. См. например "Моя литературная судьба"//Да не был Леонтьев тюркофилом.// Ну до 1863 г может и не был, а на дипломатической службе стал, причем истовым. Вплоть до проблем с собственным правительством.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиТут другой коленкор. Леонтьев (я же уже не однократно писал про его пессимизм) опасался, что в новых славянских государствах на Балканах вопреки культурно-историческому типу Данилевского восторжествует западное влияние и попросятся они.....ну ЕС еще не было....в общем куда-то туда. )))Как и Данилевский, Леонтьев тоже очень хотел выкинуть турок из Европы, забрать Проливы и вернуть крест на св. Софию. Однако они оба подчеркивали что Константинополь - главный приз России и создание там вольного города под международным контролем (рассматривался в Европе такой вариант) не приблизит Россию к решению этой задачи (получить "ключи от своего дома"), но отдалит ее.Поэтому, по мнению Леонтьева, слишком уж спешить России с расчленением Османской империи не стоит, а в ряде случаев даже выгоднее попридержать процесс. Потому то и не было в его статьях 1877-78 гг. тех восторженных и переполненных надежд ноток, что вот мол сейчас освободим "братьев".Какое это отношение имеет к Гумилеву? А никакого. Тот (как евразиец) был "тюркофилом" (очень условен этот термин) в смысле симпатий к тюркским народам России, а не тем тюркам, которые турки. )))Впрочем, истый татарский националист вполне убежденно скажет, что евразийство в целом и гумилевщина в частности - это та же имперская идеология (просто более хитрая и замаскированная) призванная подчинять тюркские народы России русским колонизаторам.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Леонтьев (я же уже не однократно писал про его пессимизм) опасался, что в новых славянских государствах на Балканах вопреки культурно-историческому типу Данилевского восторжествует западное влияние и попросятся они.....ну ЕС еще не было....в общем куда-то туда. )))//Я бы сказал несколько иначе. Не был Леонтьев пессимистом, как впрочем, и славянофилом (все таки стою на этой позиции).Его мироощущение было сильно замешано на причудливой эстетике и предвосхищало наверное, Оскара Уайльда. Его взгляды имели мало отношения к российской реальности того времени, правда, как и у многих российских мыслителей из интеллигенции. Больше всего он боялся, что южные славяне, освободившись от оттоманской власти "оборжуазятся" и "опошлятся", а не того, что они куда то там попросятся.Леонтьев стал тюркофилом еще во время Крымской войны, когда "влюбился" в культуру местных татар и сохранил эту привязанность до конца жизни. Короче весьма оригинальный товарищ с весьма необычными взглядами. Я думаю, что они бы прекрасно спелись с Маяковским и его футуристами, будь те малость постарше, ну либо он малость помоложе.//Какое это отношение имеет к Гумилеву? А никакого.//Ну, кроме того, что уже указывал, я бы добавил еще и свойственным обоим разрыв с реальностью, так сказать. Оба подгоняли ее под свои концепции, что ли, а не шли за фактами. Александр, повторяю, это у меня на уровне ощущения. Логически это недоказуемо, поэтому и спорить ро этому пункту смысла особого нет. Так, фантазии на тему. Кстати, а чего мы взялись сходу за самого "неславянофилистого" из славянофилов?))) Уж больно его взгляды нехарактерны для них.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Больше всего он боялся, что южные славяне, освободившись от оттоманской власти "оборжуазятся" и "опошлятся", а не того, что они куда то там попросятся"С этим я как раз не спорю. А про ЕС естественно пошутил. )))2. "Александр, повторяю, это у меня на уровне ощущения. Логически это недоказуемо, поэтому и спорить ро этому пункту смысла особого нет. Так, фантазии на тему"Да Ваше право. Фантазируйте на здоровье. Кстати, если не ошибаюсь, книг Гумилева Вы вообще не читали.....)))

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//А про ЕС естественно пошутил. )))//Да понял я, понял)) Вот так с шутками и прибаутками..)//Кстати, если не ошибаюсь, книг Гумилева Вы вообще не читали.....)))//Ошибаетесь. К сожалению (моему естественно) читал. В общей сложности потратил цельный месяц."Этногенез и биосферу" и "Древнюю Русь и Великую степь". Плюс еще в году этак 77 читал вроде "Хунну". Тогда, в 77, на вопрос о произведенном впечатлении состряпал приятную улыбку на лице. С возрастом обхожусь без этих комплексов. Несмотря на ощутимую огромную эрудицию автора, считаю его концепцию и книги антинаучной белибердой и никакого пиитета не испытываю.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Пророчества Достоевского."Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать."Славянофильство не имеет потенциала развития.Украина, Югославия, Болгария это доказали убедительно.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовНасколько помню именно эта цитата уже приводилась (кажется Иванахтунгом) и обсуждалась в данной группе.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»