Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиЯ уже говорил о пессимизме Леонтьева, недоверии к прогрессу.Он принял культурно-исторические типы Данилевского, но не из них исходили выступая с реакционными лозунгами...Ну а Византия....что Византия....ее все славянофилы очень любили, почти как евразийцы пресловутую Золотую Орду.Не улавливаю особой связи Леонтьева с Гумилевым, кроме конечно того факта, что первый был славянофилом, а второй евразийцем (евразийцы по идее продолжали традиции славянофилов).

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Александр, попробую еще раз:))) Я вовсе не обвиняю Данилевского во взглядах Леонтьева. Леонтьев сам по себе, так сказать по психологической организации, чем то мне напоминает Чаадаева. Пессимистом я бы его не назвал. По крайней мере в привычном смысле слова. Он считал, отсталость России ее высшим благом (развитие естественно- научных идей Данилевского). А реакционность... Тут так, на мой взгляд. Естественно, что Ч. Дарвин не отвечает за творческое развитие его идей в социал дарвинизм Гитлера и Муссолини. Но вот Леонтьев с его апологией насилия и естественнонаучных методов в истории пожалуй, что может и"ответить", хотя конечно, преемственность идей трудно доказуема. Но мы ведь здесь не наукой занимаемся, а делимся личными впечатлениями?)))Идейная связь Гумилева с Леонтьевым, считайте, что тоже, мое личное впечатление. То же применение естественно - научных методов к истории, то же тюркофильство, деление народов, так и хочется сказать на пассионарных и непассионарных (этакий культурный апартеид)Да, и еще, почему Вы Грановского относите к славянофилам? Честно сказать, я им не сильно интересовался, но тут смотрел передачу, о нем говорила университетская профессура. Его взгляды, по моему вполне западнические, естественно с поправкой на время. Может быть я что то не так понял?

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Вениамин Ицхоки =Да, и еще, почему Вы Грановского относите к славянофилам? =Согласен. И БСЭ о том же.Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40-50-х гг. 19 в., выступавшие за ликвидацию крепостничества и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути. Большинство Западники по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и литераторами. Идеи Западники выражали и пропагандировали публицисты и литераторы - П. Я. Чаадаев, И. С. Тургенев, Н. А. Мельгунов, В. П. Боткин, П. В. Анненков, М. Н. Катков, Е. Ф. Корш, А. В. Никитенко и др.; профессора истории, права и политической экономии - Т. Н. Грановский, П.Н. Кудрявцев, С. М. Соловьев, К. Д. Кавелин, Б. Н. Чичерин, П. Г. Редкий, И. К. Бабст, И. В. Вернадский и др. Примыкали к Западники писатели и публицисты - Д. В. Григорович, И. А. Гончаров, А. В. Дружинин, А. П. Заблоцкий-Десятовский, В. Н. Майков, В. А. Милютин, Н. А. Некрасов, И. И. Панаев, А. Ф. Писемский, М. Е. Салтыков-Щедрин.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"а второй евразийцем (евразийцы по идее продолжали традиции славянофилов)."Леонтьев не был евразийцем, в лучшем случае, такой же предтеча евразийства, как и Данилевский с Хомяковым и Соловьевым. Да и перед Ордой он пиитета не испытывал, насколько помню, в отличие от Византии. Где-то в работах евразийцев было прописано отношение к славянофилам - дескать, они предтечи, но во многом ошибались (панславизм, например, или акцент на общине) - а мы исправили их заблуждения". Как-то так. "М. Н. Катков... И. В. Вернадский"Странно, они как сюда попали?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

А, стоп. Понял свою ошибку:))) Второй - это Гумилев;))) Хотя сам Гумилев себя к евразийцам не относил, насколько знаю. Он высказывался в том смысле, что "у евразийцев была хорошая историческая школа", и все, кажется.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

="М. Н. Катков... И. В. Вернадский"Странно, они как сюда попали?=БСЭ категорична, в действительности Катков был и противником славянофилов и их попутчиком, относили его и к консерваторам.Известно ,что он видел В Англии наилучший образец сочетания консервативных и прогрессистских элементов, считал английское право классическим институтом, который необходимо изучать наряду с правом римским и применять в российской общественной жизни.Иван Васильевич Вернадский (1821, Киев — 1884, Санкт-Петербург) — украинский и русский экономист, отец Владимира Вернадского, дед Георгия Вернадского.Издавал журнал «Экономический указатель». С 1858 г. член Лондонского статистического общества (с 1887 г. — Королевское статистическое общество). Принимал участие в организации и проведении 4-го Международного статистического конгресса в Лондоне (июнь 1860 г.)

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки1. "Но вот Леонтьев с его апологией насилия...."Так уж и апологией. )))2. "Идейная связь Гумилева с Леонтьевым, считайте, что тоже, мое личное впечатление"Я именно так и посчитал. И выразил свое несогласие.3. "то же тюркофильство"Да не был Леонтьев тюркофилом.4. "Да, и еще, почему Вы Грановского относите к славянофилам?"Странный вопрос. Грановский - один из основателей западничества. Я посвятил этому десятка два последних постов.

Proga

Сообщение Proga »

Илья Демичев"Хотя сам Гумилев себя к евразийцам не относил, насколько знаю"Под конец жизни - относил. Иногда его называют неоевразийцем, но как понимаете "нео" быстро превращается в не "нео".

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Да не был Леонтьев тюркофилом."Он довольно хорошо относился к Турции, но тюркофилом, да, не был:)"Под конец жизни - относил. Иногда его называют неоевразийцем"Про то, что его относили - да, было дело. Хотя, честно, плохо понимаю, почему. Разве что из-за того, что акцентировал внимание на истории Степи и специфике России. А так - практически все его положения довольно мало имеют отношение к классическому евразийству. Скорее, это самостоятельная теория, комплиментарная в какой-то степени евразийству. Правда, работ по согласованию Гумилева с евразийцами не попадалось - скорее неоевразийцами (например, Пащенко) это просто принималось как факт. Причем, на мой взгляд, повторюсь, крайне сомнительный. Например, тот же Пащенко фактически сводит "теорию личности евразийства" к пассионарной теории - что неверно само по себе из-за весьма существенных противоречий с Карсавиным. Разумеется, эти противоречия можно обойти и объяснить (как я в одной из своих работ обходил и объяснял противоречия между Карсавиным и Алекссевым - но там они не настолько существенны) - но, повторюсь, мне такие работы не попадались.

Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт ДемичевГумилев - евразиец. Если сравнивать с классиками теории, то в наибольшей мере он продолжал линию Георгия Вернадского и Савицкого. Ну понятное дело, что принес и много нового, в т.ч. идею пассионарности. Очень большую работу проделал по выяснению связи климатических изменений и миграций кочевников.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»