Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

Теория Кювье отменила единую линию эволюции живых существ от простейших до самых сложных, достигших высшей точки в человеке, в пользу теории о четырех типах животных, каждый из которых отличается специфической формой анатомической организации. То, что Кювье сделал для животного царства, Данилевский попытался приложить к человеческой истории. Данилевский определял несколько главных принципов эволюции, один из которых состоял в том, что подобно "однополым" растениям, цивилизации тоже приносят плоды, но только один раз: после длительного периода созревания они цветут, плодоносят, затем истощаются и погибают. Фаза продолжается 1000 - 1200 лет.Поэтому он считал, что Россию нужно, так сказать "подморозить", чтобы она подольше не "плодоносила"...))

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Я не слышал, чтобы Данилевский предлагал подморозить Россию.Ну а насчет циклических фаз...это да, согласен. Позднее у него Гумилев позаимствует (кстати, особо не ссылаясь).

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр, я малость слукавил))) Идеи Данилевского воспринял и развил в этом ключе Леонтьев. Но теория Данилевского прекрасно это допускала, впрочем, как и расистское толкование. А Гумилева, Александр простите, я видел, что Вы считаете его великим историком, я таковым не считаю. Была очень интересная критика его теории в журнале "Нева" профессорами Ю.Артамоновым и Клейном.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиЗнаю, читал еще лет 18-20 назад.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"я малость слукавил))) Идеи Данилевского воспринял и развил в этом ключе Леонтьев"Приписать лозунги одного другому это называется не "слукавил", а несколько иначе.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Позднее у него Гумилев позаимствует (кстати, особо не ссылаясь)."Ну, как же Гумилев мог ссылаться на Данилевского, реакционера известного:)Впрочем, не уверен, что Гумилев собственно "заимствовал". Цикличность развития цивилизаций - относительно распространенное мнение.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Приписать лозунги одного другому это называется не "слукавил", а несколько иначе.//Да? И как же? А что будем делать с верными марксистами Лениным и Сталиным? Теория дальше не разрабатывается?

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиЛеонтьев - не продолжатель Данилевского, а философ самостоятельный. Предлагая подморозить он следовал своим опасениям прогресса, а вовсе не теории кулоьтурно-исторических типов.

Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Впрочем, не уверен, что Гумилев собственно "заимствовал". Цикличность развития цивилизаций - относительно распространенное мнение"Ну в принципе, да.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Предлагая подморозить он следовал своим опасениям прогресса, а вовсе не теории кулоьтурно-исторических типов.//Да? А его "Византизм и славянство"? Я бы даже сказал, что Гумилев продолжал скорее Леонтьева, чем Данилевского. Применение методов и гипотез естественных наук к истории и политической философии...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»