Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение ProLuxis »

я читал у Ключевского про первые земские соборы - там не пахло никакой демократией.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Запах демократии вещь относительная.Полная демократия и либертарианство только у анархистов!=Земские Соборы были свернуты задолго до Петра.=Ой ли)))Петр их окончательно задушил вместе с казацкой вольницей.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Славянофилов делить на либералов и консерваторов не имеет никакого смысла, даже сама постановка вопроса неверна. Строго говоря либералов среди них вообще не было, а консерватизм - свой, специфический.Западников 19 века традиционно делили на либеральную и революционно-демократическую части (соответственно линии Грановского и Герцена).

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинВы в этот раз неправы)))Славянофилы и западники были идеологические противники консерваторов.И наоборот.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Уважаемые, если вы продолжите тему "демократия в России", я ведь не удержусь и вмешаюсь;)))

Proga

Сообщение Proga »

Все это не имеет отношения ни к западникам, ни к славянофилам.Славянофилы вполне понятно относились к марксизму куда жестче. Данилевский с Леонтьевым отвергли Маркса категорически....как и Дарвина, кстати.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"Вы в этот раз неправы)))Славянофилы и западники были идеологические противники консерваторов"Хотел я сказать, что всегда прав, да лавров Байбородина не хочу.Но на самом деле, я совершенно здесь не спорю и предъява - мимо. И западники и славянофилы действительно были противниками имперского консерватизма, если такой вообще правомерно выделять.Западники в целом выступали против самодержавия (по большей части не будучи противниками монархии), выступали за европейские формы демократии, да и вообще других не признавали.Славянофилы видели идеал в сочетании самодержавия, эемских соборов и сильной православной церкви. Короче говоря - идеализировали эпоху Алексея Михайловича.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Александр Овдин//Данилевский с Леонтьевым отвергли Маркса категорически....как и Дарвина, кстати.// Данилевский может быть и отвергал Дарвина, но не имел ничего против против Кювье, по моему.

Proga

Сообщение Proga »

Кювье....это кажется катастрофист, да?Если честно, то не помню отношение к нему Данилевского. А Вы можете процитировать? В "России и Европе" он о Кювье вскользь упомянул, так что фиг поймешь как относился.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"по большей части не будучи противниками монархии"Я так понимаю, конституционной монархии?...впрочем, для 19 века другого варианта, вероятно, не было - Французская республика была еще не столь привычной. Да, это я не сообразил.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»