Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

//Промахнулись, Вениамин, башкирской крови во мне нет;)) Есть татарская:))) Но - четверть.//Ну так и Вы, Илья в молоко! Я наполовину поляк))) Кроме того, мне вообще по фиг! Я не нацист и не расист. Ваша кровь мне даром не нужна.//Обсуждать - можно, Вениамин, а вот шельмовать и бредом называть - извините, лучше не надо. Ибо выказывает культурный уровень...впрочем, опусы Гайдара, Шафаревича или Сахарова с Солженицыновыми... Идейный враг, дело понятное;)//Илья, Вы подвергаете мое уважение к Вам жестоким испытаниям. Как в известном анекдоте, уже "два". Ваш культурный уровень я стараюсь не трогать, хотя обсуждение киноискусства и кое каких Ваших познаний в истории вызвало некоторые сомнения. Идейных врагов ищете Вы в основном. Я равнодушен любой идеологии, поэтому и врагов покамест не имею. Ну а насчет шельмовать, то это к Вашим заединщикам и однопартийцам. Прославились они кое какими делишками с Гумилевыми, Ахматовой, Цветаевой, Бродским, Пастернаком, Мандельштамом, Довлатовым... Достоевского тоже не очень любили в свое время.//Более того, неоднократно видел мнения, что сближение России с Германией было бы лучшим исходом, чем их противопоставление друг другу, причем, как до ПМВ, так и до ВМВ. //Вот с этим поподробнее, пожалуйста. Прежде чем отвечать на остальное хочется, что б Вы меня просветили.//А этого пассажа я вообще у вас не понял, Вениамин. Вы меня с кем-то путаете?//Не путаю, не путаю, Илья.:))))

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#855 ваше мнение учтено - моё я уже высказал.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Вениамин, ну, ваше равнодушие мне прекрасно понятно;) Конструктивно. Дело было давно и, разумеется, не могу привести ссылок, но логика проста: Россия для Германии представляет собой огромный рынок, куда может быть сориентирована немецкая промышленность - соответственно, снижается значение колониальной экспансии для немецкого капитализма. Для России Германия выступает мощным источником для модернизации хозяйства и основным союзником в Европе. Учитывая очевидную недостаточность немецких сил, чтобы подавить наше государство, угрозы для его существования при грамотной немецкой политики России, Германия не представляет. Таким образом, основные цели как Германии, так и России удовлетворяются на взаимоприемлемом уровне. ..к сожалению, этот подход не возобладал по разным причинам, ни в России, ни в Германии.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Вениамин ИцхокиНа самом деле, Достоевский был свидетелем развития немецкого национализма и в его "Дневнике писателя" как раз есть тревожные заметки по этому поводу. Он кстати, едва ли не первый обратил на это внимания русского общества (тот же Данилевский был немецким вопросом не слишком озабочен). Одно дело некий желательный прогноз, другое - страх бесов.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вениамин, ну, ваше равнодушие мне прекрасно понятно;) Завидую! Все ему понятно! Человека ни разу не видел, а вот поди ж ты! Мосх!)))Все остальное умереть, не встать. Кроме обоих мировых войн между Россией и Германией была постоянная возня типа Семилетней войны. Некоторое поползновение к замирению в бисмарковские времена было связано, судя по всему, с уже тогда осознаваемой невозможностью войны на два фронта. Пруссия слишком поздно стала империей, почти все возможные колонии были разобраны и возобновления германского "Дранга нах Остен" Россия весьма опасалась, что и послужило причиной создания Антанты со стороны России. Ваше желание союза с Германией было осуществлено в Рапалло в 1922 г и продолжено при Гитлере. 27 миллионов трупов Ваших соотечественников по всей видимости Вас не отрезвили?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#859Александр ОвдинАлександр, я не вполне понял Ваш пост. Какая параллель между делом Нечаева и всяких там нигилистов с террористами и шовинизмом писателя? Я всего лишь указал, что взгляды Достоевского были весьма путаными и он был абсолютно лишен какого либо политического чутья. Только и всего.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Человека ни разу не видел, а вот поди ж ты"Т.е. вы признаете, чт ваши посты не отражают ваших истинных представлений - иными словами являются сознательной ложью или провокацией?;)"Некоторое поползновение к замирению в бисмарковские времена было связано, судя по всему, с уже тогда осознаваемой невозможностью войны на два фронта"А Достоевский когда писал? Семилетняя война - задолго до его писания (ситуация изменилась), Мировые войны - сильно после (как результат "невозобладания" подобной позиции). Ни то, ни другое никак не подтверждает изначальную бредовость предположения Достоевского."Пруссия слишком поздно стала империей, почти все возможные колонии были разобраны и возобновления германского "Дранга нах Остен" Россия весьма опасалась, что и послужило причиной создания Антанты со стороны России."Вообще-то я это учел. Да, Россия опасалась "дранг нах остен" - поэтому пошла на союз с Францией (т.е. в том числе поэтому). Но был возможен и иной вариант - о котором я написал, и элемент которого был вами процитирован из Достоевского. "Ваше желание союза с Германией было осуществлено в Рапалло в 1922 г и продолжено при Гитлере."Точнее, отчасти закончилось при Гитлере. Но даже этот период вполне достоверно показывает разумность именно такого подхода как для России, так и для Германии. Полагаю, только приход радикально антисоветской партии к власти прервал это сотрудничество - но это не зависело от нас.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Я всего лишь указал, что взгляды Достоевского были весьма путаными и он был абсолютно лишен какого либо политического чутья. "Э, нет, Вениамин. Вы назвали их бредовыми, а это несколько другое дело. Тем более, что "политическое чутье" - далеко не обязательное качество писателя.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Илья Виконт Демичев//Т.е. вы признаете, чт ваши посты не отражают ваших истинных представлений - иными словами являются сознательной ложью или провокацией?;)//Илья,не утомляйте меня. Я отрицаю Вашу возможность адекватно судить о ком либо вообще. Опыт жизненный маловат. Вы с упорством фанатика вперлись в одну теорию и весь огромный и многообразный мир пытаетесь загнать в эти рамки. Мир не лезет, верещит и трепыхается, а Вы все пихаете и пихаете. Простите (я пока не утратил уважения к Вам, хотя оно и пошатнулось), но Ваш вульгарный позитивизм и гумилевщина меня малость..., ну в общем Вы поняли. В жизни вовсе не все логично, и не вытекает одно из другого. А по поводу Ваших с Гумилевым климатических пассажей, поинтересуйтесь развитием Доминиканской республики и Гаити, находящихся на одном острове. Пассаж про ложь пока пропущу мимо ушей.//Вообще-то я это учел. Да, Россия опасалась "дранг нах остен" - поэтому пошла на союз с Францией (т.е. в том числе поэтому). Но был возможен и иной вариант - о котором я написал, и элемент которого был вами процитирован из Достоевского. //Я ж говорю, см начало моего поста. Илья * с затуманенным взглядом глядит на собеседника*, выйдите мал мала за пределы своей ненависти к западным демократиям. Попытайтесь немного пофантазировать. Это нетрудно. Значит ца так. Для борьбы за колонии и ресурсы нужен мощный флот для борьбы с Британией, которого нет. Вся политика в Европе крутилась вокруг сохранения статус кво. Ну и? Кстати, чья там фраза про то, что чтобы сдержать этих господ (русских) понадобятся ресурсы всей Европы? И как Германии бороться за колонии? Где взять ресурсы? Поставить себя в зависимость от России?//Но даже этот период вполне достоверно показывает разумность именно такого подхода как для России, так и для Германии. Полагаю, только приход радикально антисоветской партии к власти прервал это сотрудничество - но это не зависело от нас.//Восхитительный пассаж))) Сотрудничество не было прервано, оно лишь видоизменилось. Полигоны Гитлеру были больше не нужны, ему необходимо стало сырье, что он и получил. Пакт Молотова туда же. А насчет того, что и от кого зависело, так это в тему Пакт Молотова. Там Вам Константин Богуславский все объяснит, если терпение не кончилось документы из ГАРФа выкладывать.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//Э, нет, Вениамин. Вы назвали их бредовыми,//Илья, я был крайне мягок в оценках. Можно употребить и более крепкое словцо. Стараюсь держаться в рамках.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»