Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

Илья, опять скатываетесь к демагогии? Не надо этих ужимок, пожалуйста.Хотя через своего поклонника Победоносцева он был знаком со многими выдающимися политиками своего времени (в том числе и с Александром II), писал он примерно следующее: Самой большой проблемой в Европе 1870 х гг будет власть папства, которая будто бы станет причиной революции. СС т22Франция обречена, как и Польша исчезнуть с карты мира. СС т26Германия нуждается в России и они навсегда останутся друзьями. СС т26Он заявлял, что война приносит "международное спокойствие", в то время как мир ожесточает и зверит человека СС т25

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

"Он ненавидел евреев, но обвинения в антисемитизме отрицал. "ходячий когнитивный диссонанс.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр,жизнь человека и его взгляды очень сложны и очень часто великий писатель может быть совершенно никудышным политиком, и человеком с весьма скверными чертами характера. Короче, как сказал в свое время Махарбал Ганнибалу - не все боги дают одному человеку. Лучше читать прозу Достоевского, но не копаться в его политических взглядах, если хотите сохранить розовые очки на глазах. У всех нас грехов и грешков хватает))

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

эт точно (Сухов)

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Вот я смотрю на славный дуэт Вениамина и тов. Ликермана, и все думаю: действительно, и чего люди так евреев не любят... Но это к слову. Вениамин, не следует сразу кричать о "скатывании к демагогии" - извините, но иную реакцию на ваши слова было бы трудно ожидать (не по форме - по сути). Я не собираюсь ни обсуждать Достоевского как мыслителя, ни его роль в отечественной культуре (хотя мне куда ближе Толстой, например) - но вот такого как у вас отношения терпеть нельзя. Тем более, что политические прогнозы Достоевского - во-первых, не показатель его "бредовости" (учитывая, например, франко-прусские войны, роль Австро-Венгрии, укрепление российско-германских отношений), а во-вторых, далеко не весь его вклад. В этом смысле, да "не все боги дают одному человеку".

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

"и чего люди так евреев не любят"болезнь головного мозга - не поддаётся рационализации. типа жЫвотного инстинкта.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Вот смотрю я на славный дуэт Ильи и тов Кулешова и все думаю: действительно, чего люди так башкир и немцев не любят... Но это так, к слову.//Я не собираюсь ни обсуждать Достоевского как мыслителя, ни его роль в отечественной культуре...//И не надо обсуждать. Сначала почитайте. Обсуждение взглядов Достоевского не оффтоп и вполне укладывается в рамки темы.//но вот такого как у вас отношения терпеть нельзя.//Это с чего бы, Вы стали защитником русской (хотя Достоевский вроде был поляком) культуры? Это же еще при старом прижиме было? И вообще, Сталина трогать нельзя, Достоевского тоже...Мертвых трогать грешно, живых опасно.. Кого можно?//(учитывая, например, франко-прусские войны//Учел и что?//укрепление российско-германских отношений), //Тоже учел. ПМВ и ВМВ примеры такого укрепления.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Промахнулись, Вениамин, башкирской крови во мне нет;)) Есть татарская:))) Но - четверть.Обсуждать - можно, Вениамин, а вот шельмовать и бредом называть - извините, лучше не надо. Ибо выказывает культурный уровень. ..впрочем, опусы Гайдара, Шафаревича или Сахарова с Солженицыновыми... Идейный враг, дело понятное;)"Учел и что"А то, что Франция была поставлена на грань существования - и вполне логично было предположить такой сценарий, тем более, писателю. "Тоже учел"По меньшей мере логично предположить было, что растущая экономика Германии, во многом ориентированная на российский рынок могла довольно серьезно связать Россию и Германию. То, что российская политика Франции смогла преодолеть это влияние известно нам,но было далеко не очевидно в 60-70-х гг. 19-го века. Более того, неоднократно видел мнения, что сближение России с Германией было бы лучшим исходом, чем их противопоставление друг другу, причем, как до ПМВ, так и до ВМВ. Отсюда - мысль Достевского НЕ ЯВЛЯЕТСЯ бредом, тем более, для писателя. Единственное, что показывает ее неправильность - исторический факт, что этот прогноз не реализовался. "Это с чего бы, Вы стали защитником русской (хотя Достоевский вроде был поляком) культуры?"А этого пассажа я вообще у вас не понял, Вениамин. Вы меня с кем-то путаете?Тов. Ликерман, а вы самокритичны;))))

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

тов. Демичев - мимо: антисемитизмом, расизмо, гомофобией и прочим ненужным гауном я ни разу не страдаю.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Тов. Ликерман, а это все не есть "болезни головного мозга". Впрочем, мне очевидно, чем вы страдаете, но продолжать перепалку мне бы не хотелось.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»