Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
Jevaris
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 365
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Jevaris »

Валерия,от Запада мы брали и берём- как бы Вам того ни хотелось- ВСЁ.

Реклама
bivo
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8

Сообщение bivo »

Мне очень будет интересно, если кто-нибудь в общих чертах озвучит этот самый "славянский" путь развития. Разговоры про восточный или исконно-славянский путь развития сейчас очень модные, но люди посмотрите вокруг мы живём в западном мире, глобализация усиливается, о чём вы говорите?

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Антон,в том-то всё и дело. Все горазда словословить про некий "незапаадный" путь развития, но никто не может внятно объяснить, в чём он собственно заключается :)

bivo

Сообщение bivo »

Просто это ответ на ту действительность которую мы имеем в стране, люди хотят вернуться к мифическим, "прекрасным", "традиционным" временам, когда мол русь была велика, все жили замечательно и т.д. При этом если люди действительно поинтересуются Историей скажем времени петра великого (которого славянофилы люто ненавидят) и сравнят уровень российской империи с другими государствами того же времени, то поймут всю глупость таких рассуждений.

Sunmusic
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

М, честное слово, мне кажется, что до монгольского нашествия Киевская Русь была вполне европейским государством, была, конечно, некоторая специфика, обусловленная географическим положением и чуть более поздним стартом нашей истории. Но по-моему, тогда они нас за своих считали, вспомните хотя бы династические браки Ярослава Мудрого...

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Александр,Киевская Русь никогда не была государством.

bivo

Сообщение bivo »

Александр, ну ведь это вконце концов несерьёзно, когда была киевская русь? Даже если сейчас не говорить о её успехах, мы сейчас говорим о пути развития огромного, современного государства, а вы приводите пример киевской руси...

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Никита Тихимров: в смысле, что не подпадало под этот термин в научном смысле? Что ж, пожалуй да, я неверно выбрал слово. По большей части, это так, но как раз при Ярославе возможно на краткое время оно им и было...Антон Marco De Marino Самусенко: Моя виноватый.) Просто оказалось близко по теме, а я люблю излагать это теорию...

Автор темы
atata_rus
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 106

Сообщение atata_rus »

многие философы на этот счет полагают, что урбанизация - конец культуры, коллапс цивилизации.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Но почему на протяжении всей истории люди стремились к упрощению физического труда, чтобы освободить энергию для труда умственного и духовного(не сомневаюсь, что философам такое положение дел пришлось бы по душе)))). Чем более развита страна, чем более технологично её производство, тем меньше людей занято в рабочей и крестьянской отрасли. Когда завод или "ферму" будут контролировать всего лишь несколько человек, вот тогда и наступит золотой век. Я к чему это веду? Ведь так и движутся развитые западные страны, и урбанизация тут неизбежна.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»