Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

Илья, Вы сегодня дрыхли небось до 11, а я рано утречком в дневную смену поперся))) Спатеньки охота.)

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Почти до часу. Правда, с десяти. Специфика творческой работы:) Спокойной ночи, Вениамин.Вот, кстати, Иван интересный момент поднял:) Истоки, так сказать, этих двух течений мысли.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иван Чемоданов"Понятие "западники" - скорее публицистическое. Я уже об этом писал выше. Поэтому делить философию на "западническую" и "славянофильскую" - бессмысленно"Западники и славянофилы - это были лучшие умы России той поры. Разумеется в том числе и публицистика. Но поднимались они и на уровень выше, к философским обобщениям. Всю философию на две части никто и не делит. Но были выдвинуты две важнейшие философские парадигмы российской истории. Прежде чем бросаться словами, что "бессмысленно", а что нет, можно было бы для начала прочитать то о чем речь идет....начиная с работ того же Грановского.

Nastenochek
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Быть может, Вы (как разбирающийся в философских парадигмах российской истории) приведете пример русского философа-западника, в философских работах которого затрагивается данная дихотомия?

ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#761тов. Демичев, когда вы пишете феерически невежественные пассажи про экспортёров продуктов питания якобы утративших сельское хозяйство и перешедших к импорту "в ходе модернизационного перехода" - очень трудно удержаться от язвительных комментариев в ваш адрес.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Да у многих. У того же Грановского. Ключевой момент философии истории западничества: Россия проходит схожий путь путь с Европой, вот только отстала и имеет более архаичные социальные структуры. Кстати, докторская диссертация Грановского (историка-медиевиста) была посвящена французской средневековой общине. Второй момент - увязка прогресса с процессом раскрепощения личности.Здесь вот еще какой момент есть: вопрос был о философах....Кому создавать философию истории? Пусть уж простит меня Илья Демичев, но я в жизни бы не доверил такого важного дела философам в узком смысле слова (ну т.е. выпускникам философских факультетов) . Это миссия именно лучших историков, способных подняться к философским обобщениям.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Тов. Ликерман. Вы подумайте, подумайте над предложенными вопросами. Все лучше, чем язвить по-пусту.Александр, мне не в чем вас извинять, таки и здесь мы с вами согласны, разве что "лучшие историки" мало отличаются от "лучших философов" и все они "чохом" отличаются от просто "выпускников факультетов" - поскольку у выпускников задача другая: не прорывы в знании совершать, а сохранять, поддерживать и транслировать науку как сферу культуры и социальную практику. Иначе откуда возьмутся "лучшие" историки и философы?;) Кстати, таки прочел Пола Андресона. Замечательный рассказ, весьма доступное изложение "Европы и человечества" Трубецого:)))))) Собственно, моя "дилемма модернизации" полностью укладывается в логику рассказа:)

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#782 тов. Демичев - я обязательно подумаю, только ради дога, не пишите больше глупостей про утерянное сельское хозяйствo в процессе пертурбаций протуберанцев.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Тов. Ликерман. Ну, как подумаете, заходите, поговорим:)

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

дык я всегда готов, тов. Демичев - чё желаем обсудить? Российский экспорт сельхозпродукции или терминологию "банановых республик"?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»