Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

//Может быть:) Например, не заметили вывод, что колхозы - модернизация артели, поскольку община модернизационный переход пережить не могла//Бросьте эти заклинания про модернизационный переход. Помните анекдот о Нобелевской премии за то, что научились сеять у нас, а собирать в Канаде? Ясен перец, это Ельцин и премию получил, и анекдот придумал. С сохой страна себя кормила, а с Вашими тракторами перестала. Модернизировали значит. Значит не смогла община пережить? Ну- ну. То есть колхоз, это все таки не община. И даже не ее развитие, то бишь модернизация. Так чего Вы спорите тогда?//Ну а говорить по "постное масло" про довольно известного публициста и по совместительству - кандидата философских наук, мне кажется, весьма самонаденным делом:)//Видите ли, Илья. Мы уже имели дело со светилами из ННГУ, вроде мосье Солнцева (аж доктора наук, кажись), м-м Клевер и пр. Не вдохновили. Здесь форум и званиями не щеголяют.

Реклама
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Приведите хотя бы приметы специфики мировоззрения свойственной русской цивилизации. Кроме "соборности и всеединства"А они определяют главное. "Народники состояли в основном из разночинцев"А разночинцы - это, случайно, не люди, получившие образование? "А почему такая "разряженность" населения в Сибири и перенаселенность в центральной России? И как с этим связана община?"Специфика колонизации, насколько понимаю. Община как социально-культурный и социально-экономический институт напрямую связана как с геоклиматическими условиями, так и с социально-демографическими. Если у нас есть много сельского населения в зоне рискованного земледелия, и это население является основой существования государства, надо обеспечивать его выживание. Оно и обеспечивалось общиной, изменяющейся по мере изменений условий ее существования."Мне трудно говорить с Вами на тему литературы и искусства."Заметно. Тогда не просите подтверждений, коль скоро вы их отметаете сразу как факт.

Nastenochek
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

#746Согласен. Сейчас степень доктора наук - это не более чем стоимость банкетного праздничного стола, который соискатель сумел накрыть для диссертационной комиссии, лол. Знаю по опыту.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Например, не заметили вывод, что колхозы - модернизация артели, поскольку община модернизационный переход пережить не могла"Ну уж нет. Колхозы это жестокая ломка традиционного уклада. Артель - дело подлинно добровольное, а колхоз - добровольно-принудительное.Вполне очевидно, что славянофилы-евразийцы с их общинными идеалами мечтали совсем не о колхозах.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Так чего Вы спорите тогда?"..действительно! Сам порой себе этот вопрос задаю. Ведь говорили же мудрые римляне "кум принципия неганте - нон эст диспутандум". Сиречь, ежли кум главного не разумеет - нафига с ним бодаться?;))) А вот не слушаюсь."Бросьте эти заклинания про модернизационный переход."Разумеется! Какой такой переход-шмереход?! Придумают же..."С сохой страна себя кормила, а с Вашими тракторами перестала"Во-первых, к концу 19-го века не очень-то и кормила. Во-вторых, "перестала кормить" страна себя только в 90-х гг. В-третьих, в ходе модернизационного перехода ВСЕ страны серьезно утрачивали свое сельское хозяйство и переходили к импорту. В отличие от Европы (вспомните про становление европейского рынка, в первую очередь, хлебного), мы такого катастрофического слома не имели. "Здесь форум и званиями не щеголяют."А дело не в званиях. Дело в том, что "самостоятельное мышление" не коррелирует с мышлением уровня а-ля "я не согласен!" (по Булгакову). Ежели вам предлагают определенное рассуждение, мысль или утверждение, то на форумах принято их обдумать и раскритиковать. Ибо "постное масло" можно кричать всем и каждому - только вот дискуссии из этого не получится.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Община - ключевой идеал славянофилов. Поэтому дискуссия насколько отвечал этому идеалу сталинский колхоз - вполне уместна.Мое мнение - не отвечал.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Артель - дело подлинно добровольное, а колхоз - добровольно-принудительное."Александр, в статье этот момент разбирался. Принудительность диктуется тяжестью условий, а принципы принудительно устроенного - логикой социальных процессов. Иными словами, если крестьяне объединялись в артели исходя из своих нужд (заработки), то колхозы нужны были, исходя из необходимости государства - как социальный институт реорганизованного сельского хозяйства. Попытка ввести "киббуц" (о котором мечтали "чистые" большевики) - провалилась. А вот измененная форма прижилась и стала весьма эффективной.Я же не утверждаю, что колхоз образца 30-х или 70-х годов идентичен артели образца средины 19-го века.Иван. Я вас удивлю: хоть и мало, но нормальные специалисты среди кандидатов и даже докторов наук встречаются. К сожалению, крайне мало. Например, на нашем факультете я таких могу насчитать лишь 7-10 человек. Про марксизм. Я не понял. Продолжать дискуссию можно? Или таки решили создать новую тему?

ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

***в ходе модернизационного перехода ВСЕ страны серьезно утрачивали свое сельское хозяйство и переходили к импорту***то есть европа, США, Канада - утратили (серьёзно) сельхоз и импортируют жрачку... откуда они её берут?***А вот измененная форма прижилась и стала весьма эффективной.***эффективной в сравнении с чем?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Мое мнение - не отвечал."Дык. И я не скажу, что колхоз отвечал идеалу славянофилов. Вопрос, насколько он отвечал принципам и потребностям цивилизации (в частности, культуре и экономике).

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//А они определяют главное. //Так что определяют то? *теряет терпение* Скажите же наконец! Коллективизм что ль? Так русский человек оказавшись в Сибири тут же про него забывал. Да и в центральной России все эти "ходители в народ" отмечали, что любой крестьянин мечтает стать кулаком и с презрением говорит - мужик то умный, да мир дурак. Коллективист хоть куда! Все эти "соборности" не правительственная ли пропаганда 19 века? Они тоже блажили о врожденной соборности и простонародном верноподданическом чувстве мужика...//Специфика колонизации, насколько понимаю. Община как социально-культурный и социально-экономический институт напрямую связана как с геоклиматическими условиями,//Илья, есть наблюдение, что народы оказавшиеся внеблагоприятных климатичсеких условиях тяготеют к коллективному ведению хозяйства. В Сибири условия более мягкие, чем в центральной России?//Тогда не просите подтверждений, коль скоро вы их отметаете сразу как факт.//Илья, мне трудно их не отметать. Я то время застал в зрелом возрасте. На каком уровне велась пропаганда в курсе. Про цензуру тоже. Как Рязанов отмечался при всех генсеках аналогично. А Вы о том времени знаете больше из книг и рассказов. Я Вам говорю о чем то, а Вы мне как Станиславский в ответ - Не Верю!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»