Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Rtemka »

В чем единство фундамента католицизма и Православия?

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Во-первых, вы изменили тезис"Уточните. 2. "религиозный вопрос для цивилизаций - далеко не единственный"С этим никто не спорит. Хотя религия - очень важна, многие философы-цивилизационщики (включая Тойнби) считали ее основой.3. "Во-вторых, я дважды повторил, что отсутствие этого фундамента - не препятствие для тех или иных "общих дел" " Хоть трижды. Вы путаете отношения между разными религиями и диалог между апостольскими христианскими церквями. Кстати, он идет довольно успешно. Но слава Богу РПЦ не выходит на него с дремучей позицией что, мол мы - единственные христиане, а Вы - черти кто. На Архиерейском соборе 200 было определено: "Русская Православная Церковь ответила готовностью вести диалог истины и любви с инославными христианами, диалог, вдохновленный призывом Христа и богозаповеданной целью христианского единства" и"Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений"Схизма - факт давно свершившийся, можно о нем сожалеть как об общей проблеме и пытаться смягчить. А мусульмане тут не причем4. "упадок "традиционных ценностей" - т.е. того самого ценностного фундамента - "дело рук" протестантизма и вполне логичное развитие западной цивилизации, через ее глобальное доминирование перекинувшееся на весь остальной мир (и это тоже фактор их угрозы всем остальным)"Я не адвокат протестантов и даже не большой любитель, но Ваша их демонизация кажется мне совершенно дикой, прямо таки безбожной. Тем более, если речь идет об англиканах и лютеранах, которые намного ближе к католикам-православным, чем к сектам. Кстати, и с англиканами и лютеранами РПЦ активно сотрудничает.4. "Если смысл христианства - в спасении, исправлении природы человека на основании Откровения, то вопросы Троицы не могут быть чем-то второстепенным. Если спасение - что-то побочное, то для чего христианство?"Насколько знаю, и католическая и православные церкви взаимно не отрицают возможность спасения верующих в лоне церкви-сестры. И это несмотря на филиокве, которое для этого не считают преградой. Или Вы считаете себя святее Папы и Патриарха вместе взятых? 4. "В-четвертых, вы опять необоснованно перешли на личности. Стыдитесь, Александр"Да не переходил я на личности. Я о происхождении взглядов. Секты здорово заражают тоталитаризмом.5. "В чем единство фундамента католицизма и Православия?"Я уже отвечал. А если недостаточно, то откройте статью "Христианство" в энциклопедии, хоть светской, хоть православной, одобренной РПЦ. И даже в последней укажут общее число христиан, куда включат не только православных.П.С. Я все же не считаю себя ученым богословом и на этом по данному вопросу предлагаю закончить.

ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

"Доминирование" Запада сводилось к глянцевым обложкам и опережению в производстве ненужных вещей, что совершенно понятно.***каких "ненужных"? еды? одежды? автомобилей? товаров народного потребления? это на западе наверное были очереди и доставали всё "по блату", да?

Laketha
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#718Александр "Chopper" Ликерман,В "no frills" и "price chopper" и сейчас есть очереди после пяти (я не знаю какие у вас там в Бостоне дешевые магазины, но наверное есть что-то аналогичное). Мама по блату доставала в основном кофе, я достаю по блату контрафактные сигареты. Машину не имею, потому что на ТТС дешевле, когда надо, просто арендую. Хосспадди .... ну что Вы постоянно на эту бытовуху скатываете??? Ну всё сейчас можно в РФ купить, даже депутата. И что? Все сразу счатливее стали, и страна могущественее?

ProLuxis
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

#719очереди в советских магазинах за ВСЕМ что "выкидывали" - ну когда становились в хвост и спрашивали "а что дают" - вы сравниваете с очередями в "price chopper"? а если подумать минутку прежде чем "пуск" нажимать?тут вообще отсутствует понятие "достать по блату" - всё на прилавках лежит, а не то чтобы иносранцам и счастливчикам выпускаемым периодически за границу - в берёзки, а обывателю селёдка второй свежести, и синие курицы по рупь-пятнадцать. да чё тут базарить - "бытовуха" это то из чего жизнь и состоИт. не руками пытаться стирать "банным мылом" (в простонародье - щёлочь разъедающая кожу) - а в стиральной таки машине. знаете как удобно? не стирать вручную по 30 ползунков в день - а пользоваться пресловутыми памперсами. не искать "блата" - а просто идти в магазин и брать то что понравится, а не то что "выбросили" сегодня.из этих маленьких "ненужностей" и складывается качество жизни - компомент удобства жизни точно!а что такое "могущество" голландии? норвегии? канады? ведь и там люди живут - и ни разу не парятся о великости их страны. им не нужно чтоб их боялись - видать неправильные они.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Западники или славянофилы?Скоро и те и другие станут антисемитами.Бацилтрегерство - заразная болезнь, Жаботинский был прав!

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин27 сен 2009 в 19:30Николай СлавнитскийКогда русские начинают подражать Западу, они естественно не становятся частью Запада. Наоборот - тошно смотреть. Павел тут конечно же не главный подражатель)))Спасибо Байбородину,Александр, Вы ли этта?

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Господа, вопросы быта к данной теме отношения не имеют, переход на личности тоже не приветствуется. Посему тему немного почистил. В дальнейшем от обсуждения вопросов очередей предлагаю воздержаться.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#697Александр Овдин//Если не считать несколько мрачноватого Леонтьева (он вообще не любил прогресс), то славянофилы пессимизмом как раз не отличались.Тезис того же Данилевского прост: Европа на пике, но впереди падение. У России - рост, а впереди расцвет. //Вы относите Леонтьева к славянофилам, Александр? Я бы не стал. Правда он не подпадает вообще ни под какое название)) Да и Данилевский мрачноват, на мой взгляд.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#699Илья Виконт Демичев//Понятна, и я уже устал ее опровергать. Ну, а сказки про то, что все в США и Европе любят "чужих" можете не рассказывать.//Илья,Вы свой человек в США и Европе?//Да, уверен. Сужу и по наблюдениям за тему, кто тогда жил (все-таки громогласная "пропаганда" - это не "проникнутость идеологией"), и по исследованиям, и по искусству.//Искусство, это серьезно. Я думаю, что Вам не составит труда привести пару - тройку примеров из искусства подтверждающих Ваше мнение.//Во-первых, вы противоречите себе (железная дисциплина - и "борьба за власть" между Троцким, Бухариным, Сталиным и т.д.). Во-вторых, вы противоречите историческим фактам (внутрипартийные дискуссии по актуальным тогда проблемам - о НЭПе,//Илья, я Вам в свое время говорил о необходимости разобраться с разгромом "рабочей оппозиции". Судя по всему Вы ловко увернулись от этой необходимости. Зря. Вопрос принципиальный. Впрочем, Александр прав, все это оффтоп. Желаете продолжить предложите тему, где мы сможем обсудить эти вопросы.//"Самобытность" определена факторами, которые действовали при становлении нашей цивилизации (хотя это и тавтология): .....//Тоже самое, я думаю Вам не составит труда привести примеры самобытности в искусстве, например. Илья, я бы рекомендовал побольше примеров, поменьше общих рассуждений. Золотая середина, так сказать. Книжка без картинок нудная. Больше иллюстративности. Интереснее будет))//Про симфонию властей что-нибудь слышали?//Слышал неоднократно. В Византии. В России ничего такого не было, насколько я знаю. Хотя попытки деклараций были.//Как было организовано сельское население в Сибири, у казаков, в северных районах?//По разному, но в основном хуторами.//Я приводил ссылку, где разбирался этот вопрос. Если вы полагаете, что колхоз - это киббуц, то вы ошибаетесь. //Приведите ссылку на место, где Вы приводили ссылку на колхоз - наследник общины.Почитаю. С киббуцем Вам виднее.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»