Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Proga »

Igor Ivanov#675Слушайте, после обсуждения на форуме надо будет патентовать ГОСТы, а то украдут....)))Если серьезно, то у меня большие сомнения в отнесении мусульманского мира, арабов и китайцев к какой-то одной группе.России я бы все же действительно предложил не №1-Б, а №2. )))Тут конечно не надо забывать вот о чем. Само евразийство - теория по сути не академическая. Это именно идеология, пытающаяся утверждать наличие межнациональной общности на одной шестой части суши. Для "продвинутых" татар это попытка обосновать непридание им независимости, обосновать их "угнетение" русскими. Не более. Захотят ли в перспективе мусульманские народы РФ понимать себя в рамках евразийской концепции или предпочтут позиционировать как часть мусульманского мира.....от этого зависит будущее России как гос-ва (а без гос-ти рухнут и все идеи об отдельной цивилизации).

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#676Александр ОвдинПожалуй, что соглашусь с Вами, Александр. На мой взгляд все это евразийство от лукавого. Типа попытки построить что то вроде клетки для своих граждан. Типа мы не европейцы, но и не азиаты. Пока мы такие, то нам в нашей клетке тепленько и уютненько, а за ее пределами сидят злые дяди и тети, которые только и ждут, чтобы нас маленьких ам! Короче не ходите дети в Африку гулять! Не лучше ли сделать, как в США, если я правильно понимаю суть дела. Гражданство и все! Ну и законы понятно.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Самая главная из дихотомий "мы-они" для русских долгое время стояла как "мы и Запад" =Вы будете смеяться, но до сих пор так оно и есть.В явной и неявной форме.Вениамин Ицхоки=Гражданство и все!=Вже сделали в РФ.В конституции прописали.Пятого пункта нимае.

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Пожалуй, что соглашусь с Вами, Александр. На мой взгляд все это евразийство от лукавого"Конечно спасибо что соглашаетесь, но про "лукавого" я как раз не писал.И вообще к евразийцам отношусь нормально. Главное, судить надо о теории не как в известном одесском анекдоте про Карузо и Мойшу. - эти Трубецкой с Савицким - черносотенцы, да в клетку тянут, фуфло в общем.- Вы их работы сами читали?- да нет, мне Илья Демичев пересказал.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"Вы будете смеяться, но до сих пор так оно и есть.В явной и неявной форме"Не буду. Наоборот. Соглашусь. Но подозреваю, что впереди ба-альшие перемены.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Александр, а это и неважно, читал или не читал, а также, кто пересказывал. Важно, КАК пересказывали. А вот с этим интересно. Простой пример. Славянофилы начала 19 века и его конца, это две большие разницы. Первые были аристократами и европейцами, наследниками петровской вестернизации. У них и в мыслях не было противопоставлять себя Западу. Вторые, это уже простонародный элемент, достаточно шовинистический в одной части, и в будущем большевистский в другой. И все это берет начало из одной идеологии. Важна не она сама, а на какую почву падает. Сужу по авторам всех этих книг, типа "Почему Россия не Европа (Америка, Марс, Денеб и т.д.") Возможно, что интеллектом многие и не блещут, но он здесь и не причем. Здесь важно скорее чутье, а с этим у них все в порядке. Сама эта идеология очень способствует "клетке". У Туркменбаши такой замечательной теории под рукой нет, но тоже чувствует, что и как надо делать. Читал, что ввел закон, по которому любой иностранный гражданин, если захочет жениться на гражданине (ке) Туркмении должен заплатить государству калым в 50 000 долларов. "Клетка" в полном соответствии с местными традициями.//но про "лукавого" я как раз не писал.И вообще к евразийцам отношусь нормально. //Ну что ж, тады пардоньте)))

Proga

Сообщение Proga »

Вениамин Ицхоки"Славянофилы начала 19 века и его конца, это две большие разницы. Первые были аристократами и европейцами, наследниками петровской вестернизации. У них и в мыслях не было противопоставлять себя Западу. Вторые, это уже простонародный элемент, достаточно шовинистический в одной части"Отчего же. Аксаков, Самарин, Хомяков и Киреевский очень даже противопоставляли. Европа (по Хомякову) - "насильственна и властолюбива". И кстати, Петра славянофилы недолюбливали. Идеал традиционных славянофилов - Россия времен Алексея Михайловича. Другое дело насколько верно они ее воспринимали. Тут можно дискутировать.А кого Вы собственно называете простонародным элементом? Ровно наоборот. Славянофилы - люди в основном образованные и дворяне древнего рода. Тот же Данилевский - сын генерала, с отличием окончивший Петербургский университет и ставший магистром ботаники. Напротив, впору говорить об элитарности. Уж извините Вениамин, но тут Вы явно не в теме.Основателем евразийства считается также потомственный аристократ князь Трубецкой.

Proga

Сообщение Proga »

Давеча наткнулся на сайт Натальи Нарочницкой, историка и депутата Госдумы (это не ругательство). Думаю, всем интересующимся историей международных отношений хорошо знакомы работы ее папы - академика Алексея Нарочницкого (кстати, родом он из Чернигова).Вот некоторые цитаты Натальи Алексевны. О либералах:"Сущность философии либерализма - автономности личности от Бога и от всех связй - семейных, национальных религиозных. Где хорошо, там и Отечество. Она доведена до абсурда полнейшим атеизмом и оторванностью от христианской культуры у третьего поколения советско-номенклатурной элиты""Человек у либералов - это животное, и проблемы семьи и брака - это проблемы животноводческой фермы"О Европе:"Наконец-то "старушка-Европа" ощутила, что в глобальном американском проекте ей уготованы роли второго плана, что, может быть, она напрасно ликовала, когда Россия теряла свои позиции. Если РФ полностью утратит обретения Петра Великого, Европа перестанет быть центром, где свершаются всемирно-исторические события"О патриотизме:"Отечество любят не по признакам: капиталистическое или коммунистическое, а потому что оно - дар Божий, данный нам для непрестанного созидания, где, конечно, неизбежны взлеты, падения, грехи, заблуждения."О национальном и общечеловеческом:"Все успешные государства созданы не на основе "общечеловеческого" и не "гражданами мира". А идеалами и национальными героями, одержимыми любовью к своим Отечествам: "прекрасной Франции", "доброй старой Англии", "святой Руси". О евразийстве:"Евразийство - это окончательное растворение России и русских как главного геополитического и духовного субъекта. Именно такое растворение и превратит окончательно нацию в народонаселение или суперэтнос (кабинетная выдумка), а Россию - в пространство без исторического импульса, за которое будут соперничать другие, не утратившие свое самосознание субъекты"http://www.narochnitskaia.ru/index.html

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

#682Александр ОвдинАксаков и Самарин начало 19 века??? Уж извините, Александр, но тут Вы явно не в теме. Правда и я малость зарвался. Первый опыт русского славянофильства, это 20 е гг 19 в. Они не оставили никакого особого следа. Я больше имел в виду прямых предтеч славянофилов Татищева, Карамзина, Уварова.. Тысяча извинений, полемический задор. А с простонародным элементом... После отмены крепостного права дворянство быстро теряет свое влияние. Для большинства консерваторов (за редким исключением например Катков, Леонтьев), под влиянием славянофильских идей антизападничество и шовинизм становится навязчивой идеей. Поскольку дворяне считались вестернезированными досталось и им. Консерваторы все более ориентируются на "массы"," народ" т.е. Результатом я назвал бы ну хотия бы все ту же Черную сотню.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

//"Сущность философии либерализма - автономности личности от Бога и от всех связй - семейных, национальных религиозных. Где хорошо, там и Отечество. Она доведена до абсурда полнейшим атеизмом и оторванностью от христианской культуры у третьего поколения советско-номенклатурной элиты""Человек у либералов - это животное, и проблемы семьи и брака - это проблемы животноводческой фермы"//В России с либералами всегда было плоховато, либеральных консерваторов и тех то немного, но все иже кое кого можно наскрести. Александр, попробуйте найти упомянутые уважаемой (это не ругательство) Натальей Алексеевной черты у Панина, Струве. А уважение институту брака у вполне себе консервативного Пушкина. Может быть уважаемый историк имел в виду нигилистов?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»