Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

Андрей, у Вас действительно высшее образование?

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

536: Кстати, прекрасный пример, наряду с "внезапным Гитлером", Вашей аргументации и Вашего стиля дискуссий (которых мы, однако, не ведём). Вполне годится как иллюстрация и дополнение к 535.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Профессор Выбегалло рассказывает...

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Кстати, нашёл ту самую дискуссию, где Вы "привели цифры, из которых ясно следует..." - именно, "События в истории России, которыми мы можем гордится", пост 590 - это мои комментарии к Вашим цифрам. Ну, и немного до и немного после.Если хотите - могу его здесь повторить, меня Ваши цифры и до сих пор не впечатляют. Как и всех нормальных людей. И я объяснил, почему. Но Вы, разумеется, проигнорировали и забыли (как и в дискуссии с Ильёй).538 - ещё одна иллюстрация к 535.

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Запад- технологическая цивилизация, впереди планеты всей.Англия-Лондон:Английская «королева-девственница» Елизавета I отрубила голову не только Марии Стюарт, она казнила ещё 89 тысяч своих подданных. В отличие от своего современника Ивана Грозного, называвшего её «пошлой девицей», Елизавета (чья мать, Анна Болейн, кстати, тоже была обезглавлена) не каялась в содеянном ни прилюдно, ни келейно, убиенных в «Синодики» не записывала, денег на вечное поминовение в монастыри не посылала. Европейские монархи таких привычек вообще сроду не имели.Будете в Лондоне — купите билет на обзорную экскурсию по центру города в открытом двухэтажном автобусе. Там есть наушники, можно слушать объяснения на разных языках, включая русский. У Гайд-парка вы услышите, что там, где ныне «уголок оратора», находилось место казней. Казни были основным общественным развлечением лондонцев в течение многих веков. Главная виселица представляла собой хитроумную поворотную конструкцию: там, на разновысоких балках, была 23 петли, так что она, возможно, что-то напоминала англичанам — то ли ёлку с украшениями, то ли что-то ещё. У неё было и более нейтральное имя — «машина Деррика», по фамилии самого заслуженного из здешних палачей, бытовала даже поговорка «надёжный, как машина Деррика».Там, где нынче Паддингтонский вокзал, стояла ещё одна знатная виселица, устроенная, в отличие от предыдущей, без всяких затей: три столба, три перекладины, по восемь петель на перекладине, так что можно было разом повесить 24 человека — на одного больше, чем «у Деррика». Историк Лондона Питер Акройд перечисляет ещё с дюжину известных мест казней, добавляя, что нередко виселицы стояли просто на безымянных перекрёстках. И работали они без простоев, недогрузки не было. В толпе зрителей время от времени случалась давка, число затоптанных насмерть однажды (в начале XIX века) достигло двадцати восьми.(С)

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

540: Откуда дровишки? Я ничего не утверждаю, но вроде только что разбирался с Элизабет и её папашкой. Папашка, действительно, крут был в натуре. Правда, оценки по невинно убиённым чуть ниже - где-то тысяч 70. А вот к Элизабет особых претензий нет, вряд ли она порезала больше, чем пару-тройку тысяч.Согласитесь, что задавленных в толпе зевак невозможно считать казнёнными без о-очень сильной натяжки?

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

89 тыс. снимаем, автор мог ошибиться.Я отмечал про технологии .Про числа:По числу казней Россия даже при Петре и отдалённо не приблизилась к странам, служивших ему идеалом, а после его смерти этот вид наказания резко пошёл на убыль. Середина XVIII века отмечена фактической отменой смертной казни. В 1764 году оказалось, что некому исполнить приговор в отношении Василия Мировича. За двадцать лет без казней профессия палача попросту исчезла.В 1907 году в Москве вышел коллективный труд «Против смертной казни». Среди его авторов были Лев Толстой, Бердяев, Розанов, Набоков-старший, Томаш Масарик и другие известные писатели, правоведы и историки. Клеймя жестокость царской власти, они приводят полный, точный и поимённый список казнённых в России в течение 81 года между восстанием декабристов и 1906 годом. За это время было казнено 2445 человек, то есть совершалось 30 казней в год.На эту цифру, правда, повлияли два польских восстания 1830 и 1863 гг. и начало революции 1905–1907 гг. Если же брать мирное время, получится 19 казней в год. На всю огромную Россию! О чём говорит эта цифра с учётом того, что в течение всего этого периода смертная казнь за умышленное убийство применялась неукоснительно? Она говорит о том, что сами убийства случались крайне редко. (Кстати, в очень буйных народах тогда числились финны, они чаще кавказцев пускали в ход свои знаменитые «финки».) (С)

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Александр. Последний пример показателен - из части одного иллюстративного утверждения в скобках, не относящегося к сути моего поста по "дилемме модернизации" вы развернули жаркую полемику на две, если не ошибаюсь, страницы"Уж извините, но я то как раз пишу по возможности кратко и по сути. Чего и Вам советую. Насчет модернизационного перехода как раз о нем и речь. Ведь вопрос, чем он был вызван - несомненно является ключевым. Или для Вас причины вторичны?2. "Я считаю, причем, на мой взгляд, аргументированно, на основании, например, "Европы и человечества" Трубецкова, который механизм западной экспансии довольно детально разобрал. Вам не нравится Трубецкой?"Отчасти согласен. Отчасти нет. С Трубецким. В любом случае "Европа и человечество" - памфлет (отличный памфлет!), а не научный труд. Ну а Вы зачастую доводите до абсурда отдельные разумные мысли высказанные славянофилами-евразийцами. 3. "Исторический факт почти 500 летнего противостояния России и запада - никто не отменял. Как и русофобию запада. ДАЖЕ ЕСЛИ это не носило характер "войны на уничтожения" (хотя в ХХ веке уже носило)"Этого "факта" как раз никто не доказал. Любое имперское гос-во имеет конфликты с соседями, но никакой войны цивилизаций тут не было и в помине. Кстати, Россия еще с 17 века (а в 18-19 так однозначно) стремилась вести свои имперские войны против одних западных держав выступая в коалиции с другими западными державами. При этом политически позиционируя себя по отношению к Европе не в качестве внешней силы, а как один из ее элементов. То что на Западе (особенно на восточных окраинах) есть русофобы - неоспоримо. А вот наличие в западной цивилизации некой имманентной русофобии - бред. Точно также как глупо говорить об имманентной западофобии русских, только лишь на основании Вашей личной западофобской позиции. Впрочем, Вы не одиноки, что хоть и объяснимо (лихими 90-ми), но очень плохо для становления здоровой национальной и цивилизационной идентичности (это меня кстати и беспокоит, ведь за Запад то я как раз не слишком переживаю). Насчет войны на уничтожение....ее вела против Советского Союза нацистская Германия. Ну так и не путайте нацизм и Запад в целом. Впрочем, насколько помню из дискуссий в другой теме, понятия подлинно злодейской идеологии (каковой нацизм безусловно является) и Западной цивилизации у Вас увязаны крепким узлом.4. "Мы живем в России, запад победил НАС, и продолжает оставаться самой существенной угрозой для нашего мира. Вы можете считать себя космополитом и относиться к этому факту равнодушно, я - не могу. Это - разница отношений"А собственно из чего видно, что я космополит? ))) Мне просто интересно.Насчет угроз "для нашего мира"....для меня несомненно что Запад - далеко не главная. Тот же Китай - намного опаснее. Впрочем и тут важен не внешний фактор, а внутренняя способность общества противостоять угрозам. Кстати, резкий модернизационный переход как раз очень чреват грядущим нездоровьем общества.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный"Вот мы и дошли до вопроса, что есть Европа и европейцы:=)Гилберт Кийт Честертон нам написал:"Возьмем историю, точнее, «доисторию» европейцев. На моей памяти она претерпела немало изменений. Сперва нас называли кавказской расой; помню, в детстве я читал у Брет-Гарта об ее столкновении с монголами: «Ужель кавказец побежден?» "Все это по своему важно и интересно, но не для определения цивилизационной сути. Те же венгры - ближайшие родственники ханты и манси. Но это не мешает венграм быть европейцами, такими же как чехи или словаки.....ну или почти такими же."Индоевропейцы" - языковая семья, а не цивилизационная общность.Насчет того, что Европа - не родина слонов, несомненно.

Nastenochek
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

В современном постиндустриальном обществе "Восток" и "Запад" - всего лишь исторические бренды, идеологемы, вроде "голодомора", "оранжевой революции", "суверенной демократии", "общечеловеческих ценностей" и т.д. Просто это надо понять и не пытаться принимать все за чистую монету. Это всего лишь (как и всякая идеологема) инструмент для деятельности конкретных заказчиков. Споры западников и славянофилов - в прошлом, сейчас это напоминает спор Кока-Колы и Пепси-Колы (разумеется, для более интеллектуальной целевой аудитории), кто из них лучше.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»