Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

Не было бы Победоносцева с "Народной расправой", не было бы и революции. Не было бы большевистских художеств и сталинщины, не было бы и 90 х гг.

Реклама
sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Александр Овдин Самое интересно, что начиная с Петра Великого западные цивилизационные мотивы определяли политику партии и правительства.Петр делал плезиры иноземцам, а своим бороды брил да гонениям подвергал.С плененными шведами пирушки устраивал, а своих запорожцев и донцов на кол сажал.Я не отрицаю заслуг Петра, но и латинянские мотивчики в концерте Дома Романовых прослеживаю.

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

В 1917 и 1990 произошли модернизации России с неявным победителем в координатах Восток - Запад.Стрелка градусника не выдает правильный ответ.Плюс ошибка измерения температуры мейнстрима измерителями.Одни говорят мы Европа на 100% , другие мы Евразия, третьи говорят идите на...

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев"Просто, по контексту разговора мы постоянно педалируем этот фактор, к сожалению. Но и отбрасывать его нельзя, что нам прекрасно показали 90-е гг."Не мы, а Вы. Я обратил внимание только потому что слишком часто. Нет никаких доказательств того что ЗАПАД хоть когда-нибудь вел против России войну на уничтожение. Здесь конечно надо разделять цивилизацию в целом, никогда не объединявшуюся в рамках единого универсального гос-ва (правда, в 90-е были попытки так позиционировать США), и отдельные страны, в те или иные периоды враждебные России (при этом еще скорее враждебные своим другим, западным соседям).Война цивилизаций - чистейшая метафора.И 90-е здесь совершенно непричем. Ссылки на другие культурно-исторические типы, якобы загубленные Западом (на самом деле этот список ограничивается цивилизациями ацтеков и инков, которых мне впрочем очень жаль) здесь непричем. Петр1 и другие русские госдеятели никоим образом не руководствовались подобным опытом. И вообще Россия это Россия. Своя уникальная кредитная история, в т.ч. и в отношениях с Европой.

sas

Сообщение sas »

Александр Овдин ё-Все дело в том, что Россия и Запад это действительно две родственные цивилизации, вышедшие из общей религиозной купели. -ёВы так и не пояснили, какая такая религия была рождена на Западе?Все основные религии порождение Востока.И нет войны Запада и Востока.Есть цивилизационный конфликт.Попростому дихотомия Восток-Запад

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Иванахтунг Иванов-Безбашенный1. "Есть цивилизационный конфликт.Попростому дихотомия Восток-Запад"Кстати, сам термин "Восток" придуман и воображен на Западе. А теперь на Западе от подобного видения ситуации отказываются. Очень популярны работы Э. Саида (палестинского араба, эмигрировавшего в Британию) о происхождении т.н. "ориентализма". На самом деле, между жителями Марокко и Китая только и есть общего, что и те и эти хомо сапиенсы с половым инстинктом, любовью к деньгам, но.....не Европа.2. "Вы так и не пояснили, какая такая религия была рождена на Западе?"Не хочу говорить за Демичева, но он наверное скажет, что зловредный протестантизм - порождение Запада (мы с ним как-то дискутировали на этот счет в теме Республика-Монархия)...)))На самом деле, религией объединяющей Россию и Запад действительно является христианство. То что место ее зарождения находится на земле где ныне борются иудеи и арабы-мусульмане (боюсь ошибиться, но насколько знаю, вышеупомянутый Э. Саид - араб-христианин) - ни о чем не говорит."Представьте территорию РФ...Россия никак не может быть западной цивилизацией"Ну вообще о возможностях превращения России в часть Запада говорили как раз Вы. Я напротив, отношусь к этому крайне скептически. Россия, на мой взгляд - самостоятельная цивилизационная единица, правда не равноудаленная по отношению к остальным (к Западу ближе, к Китаю - дальше).

Dnevnoy
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Dnevnoy »

Славянофилия=быдлофилия.

sas

Сообщение sas »

Александр Овдин Вот мы и дошли до вопроса, что есть Европа и европейцы:=)Гилберт Кийт Честертон нам написал:"Возьмем историю, точнее, «доисторию» европейцев. На моей памяти она претерпела немало изменений. Сперва нас называли кавказской расой; помню, в детстве я читал у Брет-Гарта об ее столкновении с монголами: «Ужель кавказец побежден?» По-видимому, так оно и было, ибо вскоре он превратился в индоевропейца и даже, как то ни прискорбно, в индогерманца. Кажется, индусы и германцы называют мать и отца очень похожими словами; есть и другие случаи, когда санскрит похож на языки Европы, — все так, но тут же сочли несущественными мелкие различия между индусом и немцем. Чаще всего мозаичное создание называли арийцем, объясняя при этом, что он направился на Запад с высот Индии, где еще существуют обломки его языка. Когда я читал об этом в детстве, я думал, что ариец с таким же успехом мог идти на Восток, прихватив свой язык с собою. Если бы я читал об этом сейчас, я признал бы полное свое невежество. К сожалению, я не могу читать об этом, потому что об этом не пишут. Кажется, индоевропеец пал в свою очередь. Видимо, он переменил не только имя, но и адрес — я слышал, например, что мы пришли не с Востока, а с Юга, не из Азии, а из Африки. Некоторые, как то ни дико, полагают, что европейцы пришли из Европы или, точнее, всегда в ней жили. Есть свидетельства и о более или менее доисторическом движении с Севера, подобном тому, которое отдало грекам крито-микенскую культуру и часто приводило галлов на поля и горы Италии. Не знаю, кто тут прав; я просто хочу показать, что ученые вертят и вертят стрелку компаса, и я, неученый, не могу решать то, чего никак не решат они. Но я могу прибегнуть к здравому смыслу, и мне иногда кажется, что их здравый смысл немного заржавел от бездействия. Здравый смысл прежде всего отличит гору от тучи; и я утверждаю, что обо всех этих делах мы ничего не знаем в том смысле слова, в каком мы знаем, что на свете есть пирамиды. "Так что вопрос до сих пор открытый.ё-Ну вообще о возможностях превращения России в часть Запада говорили как раз Вы. -ёНе о превращении, а о победе западного цивилизационного проекта.Сырьевым придатком(частью запада) РФ уже является.Но цивилизационно западоидами народ ещё не стал.Даже живя на Западе, среди европейцев, мы (многие из нас) стараемся сохранить свою Русскую идентичность

sas

Сообщение sas »

Да, зловредный протестантизм - не порождение Запада, а самая западная модернизация христианства.Католицизм - среднезападная, латинянская.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Не мы, а Вы."Александр. Последний пример показателен - из части одного иллюстративного утверждения в скобках, не относящегося к сути моего поста по "дилемме модернизации" вы развернули жаркую полемику на две, если не ошибаюсь, страницы. Я в этом виноват? Это не наезд, это вполне закономерный вопрос. Вы не считаете запад угрозой нашему существованию - ваше право. Я считаю, причем, на мой взгляд, аргументированно, на основании, например, "Европы и человечества" Трубецкова, который механизм западной экспансии довольно детально разобрал. Вам не нравится Трубецкой? Вы с ним не согласны? Ваше, опять же, право. Исторический факт почти 500 летнего противостояния России и запада - никто не отменял. Как и русофобию запада. ДАЖЕ ЕСЛИ это не носило характер "войны на уничтожения" (хотя в ХХ веке уже носило) - это не отменяет конфронтации, в которой запад сейчас победил.Мы живем в России, запад победил НАС, и продолжает оставаться самой существенной угрозой для нашего мира. Вы можете считать себя космополитом и относиться к этому факту равнодушно, я - не могу. Это - разница отношений. Но мой пост касался НЕ ЭТОГО, она касался закономерностей модернизационных переходов вообще. ПС. Я уже неоднократно говорил: ЧЕМ КОНКРЕТНО РУКОВОДСТВОВАЛИСЬ политические деятели в тот или иной момент НЕ ИМЕЕТ принципиального значения. Просто потому, что это отражает характер их понимания ситуации, а до возникновения более-менее серьезных социальных наук это понимание выстраивалось из совершенно иных принципов. Вениамин, пост 513. И что принципиально противоположного моим словам, кроме западнической оценки, вы сказали? Я даже прямо писал ,что славянофилы были менее радикальны в своих мыслях, чем западники, поскольку не отказывались от мысли о модернизации. ПС Насчет общины и артели:) "Не давала развиваться" - может быть. Зато жить давала крестьянам и спокойствие стране. Попытка разрушить общину, заменив ее фермерством и не интегрировав "освободившееся" население в промышленность, обернулась радикализацией крестьянства - основной движущей силы революции. Проблема была не в общине как таковой, а в недостаточности промышленности. Появись сельхозтехника в крупных масштабах - те же общины, полагаю, "вскладчину" покупали бы ее, постепенно приходя к модели колхоза, и без больших потрясений, сравнимых с Гражданской. А так - средства из деревни выжимаются, а индустрии недостаточно. Вектор - примерно тот же, что и у Сталина, а вот результаты прямо противоположные.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»