Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Rtemka »

Черносотенцы не были революционерами, они были последним консервативным дореволюционным движением

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Илья, по моему это древний взгляд на вещи Черная сотня своими действиями толкала страну к революции не хуже эсеров из "Народной воли". По какому принципу Вы определяете революцию? Прогресс, что ль? Куда будем относить Столыпина, Ермолова?

RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Илья Виконт ДемичевНапомню идею славянофилов о созыве Земского собора, предложенную Н.П.Игнатьевым и поддержанную И.С.Аксаковым. Это был шаг к ограничению власти Царя.В итоге Н.П.Игнатьев уволен с поста министра внутренних дел и заменен на консерватора Д.А.Толстова.Можно припомнит радикального революционера-славянофила БакунинаМ.А., или Белого Генерала Скобелева М.Д. близкого к революционным идеям.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Революционеры - это те, кто сознательно ставил перед собой цель радикальной смены политического строя. Консерваторы - наоборот. ..а так - давайте еще Распутина с Николаем Вторым в революционеры запишем.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Бакунин, насколько мне известно, был анархистом. Созыв Земского собора не предполагал отмены самодержавия (не стоит путать с абсолютизмом), Православия и общины. Скобелев-то каким макаром к славянофилам относится??

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Илья, к началу 20 века Россия была уже не страной Победоносцева. Погромы черносотенцев пытались изменить реальное положение дел в стране?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья Виконт ДемичевСкобелев М.Д. практический славянофил, даже воевал за это дело, друг Аксакова, Каткова и Игнатьева. Попробуйте почитать их переписку.Бакунин разработал принципы Федерации Славянских Народов, занимался практической революционной деятельность, например в Праге.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Во-первых, я далеко не уверен, что черносотенцы устраивали погромы. Кожинов довольно аргументированно это дело опровергает, а ответа на вопрос "в каких погромах замешаны черносотецы" Витенька так в свое время и не добился ни от кого.Во-вторых, борьба за сохранение монархии и обуздание революционных процессов - не есть борьба за свержение монархии и развитие революционных процессов. Я не утверждал, что черносотенцы - такие же консерваторы, что и почвенники или Победоносцев. Я сказал, это это последнее предреволюционное консервативное движение - оно сформировалось уже в условиях активизации революционного процесса, а не в относительно спокойной фазе его формирования. ...мне вот в этом смысле либерал-консерваторы вспоминаются во главе с ныне любимым некоторыми Ильиным. Я не вполне понимаю, почему он "либерал-", сколько его читал, у него вполне консервативная националистическая мысль. В этом смысле он близок к евразийству даже (например, в отношении Православия и национальной элиты - "ведущего слоя еврезийцев).

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хм... воевал он "за это дело" как штатный генерал Российской армии, а друзья между собой много кто был. Первые западники и славянофилы - вообще были душевные товарищи, по словам Зеньковского. Каковы тогда были "революционные взгляды" Скобелева?"Федерация славянских народов" - не признак славянофильства. Анархизм Бакунина от этого никуда не делся.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Славянская идея Скобелева. «Я рисую себе в будущем вольный союз славянских племен. Полная автономия у каждого, одно только общее – войска, монета и таможенная система. В остальном – живи как хочешь и управляйся как можешь. Мой символ краток – любовь к отечеству, свобода, наука и славянство . На этих четырех китах мы построим такую политическую силу, что нам не будут страшны ни враги, ни друзья».В разряд врагов попадал и Царь Александр III, идея свержения которого занимала мысли Скобелева.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»