Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение kleon2000 »

//...поразительный человек! Требует перечисления семейных ценностей, а на это самое перечисление отвечает "могли бы и не тарабанить". И так вот всем:)//Илья, (*кротко улыбаясь глядит на собеседника*) Вы могли и не тарабанить про роль партии отраженную в книге. Меня не интересует роль партии в семье, ни Вашей, ни тем более в моей. Семья это дело интимное. Нужно отдать должное режиссеру, в фильме (который я смотрел, в отличие от книги у которой видел только обложку) роль партии хотя и чувствуется, но не педалируется. Так понятно?//Коллеги могут подтвердить, я думаю. Или указать, где и в чем было хамство с моей стороны - покаюсь и попрошу прощения. //Илья, чтобы не листать взял только с этой страницы//вульгарный марксизм (раза два было "вульгарный фрейдизм")Хамства, Вениамин, в отличие от вас, я не проявил ни разу// и весь #463. Можете извиняться (каяться необязательно) //Коллеги по форуму оценят этот ваш "финт".// я хамством не считаю. Это проходит по другому ведомству.//Хотите, напомню?//Умоляю, не надо. Могу посмотреть сам.//обсуждения собственно исторического вопроса - дилеммы модернизационного перехода, выражением которой и выступило разделение на западников и славянофилов, перешедшее затем в разделение на консерваторов и революционеров (отнюдь не только социалистов)//Илья, "модернизационный переход" скажем так, это ВАША гипотеза, как и западники - революционеры, славянофилы - консерваторы. ПО МОЕМУ (стараюсь быть предельно тактичным) крайне упрощенная и имеющая кучу спорных моментов. Так мы обсуждаем исторические вопросы или Вашу гипотезу?

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Похоже начат возврат в тему)))=гипотеза, как и западники - революционеры, славянофилы - консерваторы. =Просто неверна.Среди тех и других был полный спектр деятелей от революционеров до консерваторов.

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Совершенно верно, Исаак! Полностью с Вами согласен.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Вы могли и не тарабанить про роль партии отраженную в книге."Роль партии была лишь одной фразой из всего моего рассуждения, причем в скобках, как дополнение. Вы же сказали о "доброй части" рассуждения. Впрочем, ладно. Про интерпретацию содержания фильма я уже сказал, причем, в предыдущем относительно вашего, посте - вы взяли лишь малую часть из того, что реально было в произведении и специфически проинтерпретировали. Указание на вашу вульгаризацию фрейдизма считать хамством не могу - объяснил, почему я так считаю, и это не высказывание о вашей личности, это высказывание о вашей методологии. Ну, а с вашей стороны, извините, хамских высказываний было много. Но я, как авторитарист и сталинист, не впадаю по этому поводу в истерику. Соответственно, извиняться мне не за что.Категория "модернизационный переход" или модернизация используется, если не ошибаюсь, где-то с середины, а то и начала 19-го века. Моя гипотеза была - "модернизационная дилемма", причем, она тоже несколько не нова - не в такой формулировке, но проблема рассматривается много где (хотя, разумеется, сейчас ссылок не приведу). Упрощенность и спорные моменты - как раз и предлагались к обсуждению: гиптеза либо подтвердится, либо скорректируется, либо опровергнется, как и положено гипотезе. И аналогия между славянофилами и консерваторами, с одной стороны, а также западниками и революционерами, с другой - это уже более позднее (буквально, последнее) предположение. На самом деле, славянофилы выдвигали определенный проект или определенное осмысление нашей цивилизации (скажем, славянской, консолидируемой вокруг России), и формулировали ряд ее отличительных признаков - соборность, Православие, монархия, община и артель. С другой стороны, западники предлагали иное видение России - как отстающей от Европы страны, в которой должна быть изменена экономика, политическая система и культура - по западному образцу.По мне, консервативный дискурс (черностенцы, затем евразийцы) - вырос из славянофильства, хотя и с определенными изменениями (например, евразийцы не придерживались монархического принципа, вводя понятие "демотической идеократии - по образцу СССР, но с Православием и евразийством вместо марксизма).Революционный дискурс - что "либеральный" (кадеты, октябристы), что "социалистический (меньшевики, эсеры, большевики) исходили из необходимости радикальных изменений в России по образцу Запада (введение буржуазной демократии или "построение социализма - это западные образцы, реальные или предполагаемые), причем, существенные черты России (Православие, монархия, община и артель) должны быть устранены как "пережитки прошлого".Вот это - исторические вопросы или моя гипотеза? И можем ли мы обсуждать исторические вопросы ВНЕ наших с вами гипотез?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

“ Россия , — утверждают одни , — плод , еще до зрелости сгнивший”. “Россия — богоносица, призванная сказать миру новое слово”, — говорят другие. Кто прав, а кто нет — решать преждевременно, ибо история своего последнего слова еще не сказала. Но из этих, столь противоречивых мнений уже несомненно одно, что Россия страна сложная, не подходящая под общий шаблон. И действительно, в ее истории много неожиданного...Н.Е. ВРАНГЕЛЬСейчас стало модно вспоминать белых генералов, почему бы нет)))

Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Среди тех и других был полный спектр деятелей от революционеров до консерваторов."Ну и что? Бердяев, например, себя не жалел, наезжая на Всеединство - однако по существенным признакам он был всеединец, развивая (пусть и специфически) ту же тему, что и Лосев. Сталин, не смотря на отвержение евразийства и марксизм-ленинизм, воплотил несколько "проектов" евразийцев. Т.е. "спектр деятелей" мало совпадает с идейными парадигмами.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Илья Виконт ДемичевНекоторые славянофилы были более радикальные революционеры нежели либеральные западники.Все относительно.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Например?

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Черная сотня.