Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Nastenochek
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 1985
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Nastenochek »

Югославия - там очень все сложно, и вот так рубить с плеча: "Хорваты - фашисты, сербы - нет" - это либо глупость. либо провокация. Тут во многом виноват "имперский синдром" сербских правителей, мечтавших создать Великую Сербию. Очень многие этнические проблемы порождены именно этим. Сейчас, стоит надеяться, сербы изжили в себе этот шовинизм и таких, как Милошевич, больше не появится.

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Сейчас, стоит надеяться, сербы изжили в себе этот шовинизм и таких, как Милошевич, больше не появится.=Не стоит. Будет тоже, что на Украине и в РФ.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

А что на Украине и РФ?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Тема: Западники или славянофилы?В теме активная часть занимающихся политикой.Скандалы, расследования, выборы и прочие атрибуты политики.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Казалось бы, при чем тут Милошевич.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Казалось бы, что Бандера мертв.

Деена
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2

Сообщение Деена »

Запад я немец...

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

"Илья, люди не подчиняются физическим законам. "Люди физическим законам подчиняются, Вениамин Так же как химическим, например. Это во-первых. Во-вторых, я говорил не о людях, а о масштабном социальном процессе - т.е. о поведении МАСС людей, институализированном в определенную систему. И вот логика такого, институализированного поведения задает весьма строго определенную совокупность законов - социальных и исторических. И исторические факты тут служат, как и в любой науке, эмпирической базой для вскрытия этих законов. А от если мы отказывамся от поиска закономерностей - тогда история превращается в коллекционирование фактов и развитие эрудиции. Ну и плюс - средство манипуляции общественным сознанием по преимуществу.Наконец коль скоро вы (по вашим словам) пытается выстроить определенные корреляции между моими взглядами и их причинами - вы тоже ищите закономерности, которым подчиняется мое поведение. Это так, по мелочи.Про "доказательство пагубности" - я неоднократно и в нескольких темах эту пагубность затрагивал, в т.ч. и здесь, выше, в беседе с товарищем Овдиным. Про ненависть к русским - не в курсе совершенно, и к делу она не относится. Про борьбу за власть. Я не отрицаю ее наличие. Я просто указал, что эту борьбу за власть усилили и ее результатами воспользовались в Золотой Орде генуэзцы, поддержав Мамая. Как ОДНА ИЗ иллюстраций. Тем более, что основным каналом воздействия был перехват торговли (по крайней мере, для Византии; хотя, в зависимости от конкретных условий средства были разные: Китай, как и Японию, "вскрывали" для внешней торговли, а не перехватывали уже имеющуюся). Причем, заметьте, смысл исходного моего поста был о модернизационном переходе, а не об извечной вражде запада ко всему миру. И разговор именно в это направление загнал не я - тем более, что западное воздействие не есть "атрибут" народов запада - это свойство определенного устройства их цивилизации, тоже результат модернизационного перехода.

kleon2000
Сообщений в теме: 111
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

//Люди физическим законам подчиняются, Вениамин Так же как химическим, например.//Илья, подчиняются. Пока Вы берете в расчет людей только как физические тела. Всяким там законам Ньютона, ускорениям свободного падения и прочим реакциям окисления. Попробуйте загнать какие то рамки психологию конкретного человека! Умрете намного раньше. В абсолютном большинстве случаев человек поступает под воздействием сиюминутных желаний, которые и сам толком не осознает, сплошь и рядом объясняя свои поступки задним числом. Абсолютное большинство людей живут по нехитрому принципу: поменьше дать, побольше взять. Альтруистов немного и их либо рано или поздно начинают лечить от насаждения другим своего понятия о добре, либо они сами осознают, что понятие ИД никто не отменял. Не нужно иметь слишком прозорливый ум чтобы понять простую истину: тот кто громко верещит о народном благе как правило имеет в виду свое собственное, естественно достигнутое для него тем самым народом. Почему, смотри нехитрый принцип выше. Если Вы имеете в виду другие законы, то сформулируйте их наконец четко и внятно. Обсудим.Ваши любимые МАССЫ (состоящие из кучи индивидуальностей), если в стране нет понятия о законах (только не физических, а тех, что психологи называют Суперэго) ведут себя вполне хаотично, как броуновское движение (уговорили, для наглядности прибегаю к физическим терминам) по причине все того же нехитрого принципа, пока не появляется какой нибудь политикан или "группа товарищей", наглых и беспринципных, вроде любимых Вами большевиков, которые решают поставить это хаотичное движение себе на службу. Естественно стаду обещают молочные реки в кисельных берегах (а еще лучше обещать, что их то дети точно будут жить в шоколаде). Пока стадо строит Утопию для всех, харкая кровью и глотая пули, политиканы строят ее для себя любимых мгновенно и куда как раньше обрастая спераспределителями, спецполиклиниками, спецорденами во всю грудь и пр А чтобы МАССЫ не слишком задумывались о своем благе, и почему собственно кто то глотает пот и кровь, а кто то пирожные (даже в блокадном Ленинграде) все диктаторы стремились лишить людей самого понятия о Ид и Эго (еще одно интересное понятие) заявляя, что самое главное, это воспитать Нового Человека, очевидно таково, который подчиняется Вашим "физическим и химическим" законам, а если быть откровенным то распоряжениям этой самой верхушки.По моему все просто и ясно, и мне абсолютно непонятно, чего й то Вы философствуете и изобретаете лишние сущности без крайней на то необходимости?//Наконец коль скоро вы (по вашим словам) пытается выстроить определенные корреляции между моими взглядами и их причинами - вы тоже ищите закономерности, которым подчиняется мое поведение.//Не ищу и не пытаюсь)) Довольно вяло (поскольку от природы ленив) пытаюсь найти для себя ответ на вопрос: к какому типу людей из вышеперечисленных, Вы относитесь. Пока мне кажется, что к первому, но пытаетесь претендовать на второе.//Про борьбу за власть. Я не отрицаю ее наличие. Я просто указал, что эту борьбу за власть усилили и ее результатами воспользовались в Золотой Орде генуэзцы, поддержав Мамая.//Илья, в таком соблазнительном деле, как власть, посторонних нетути. Некоторые генуэзцы поддержали Мамая, русские поддержали Тохтамыша (помните его известное письмецо после Куликового побоища), от падения Орды после ее разгрома Тимуром выиграли опять таки русские. Так что...

Alaina
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 169

Сообщение Alaina »

С ЧЕГО ЭТОГО ВДРУГ ЛЮДИ НЕ ПОДЧИНЯЮТСЯ ФИЗИЧЕСКИМ И ХИМИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ?! ПОЛНЫЙ БРЕД! Не забываете, что такие понятия в физике как "работа", "сила" являются абстракциями, удобными для расчетов, т.е. не природными, а чисто философскими понятиями!По законам Ньютона. Они очень не корректно сформулированы. И в реальной жизни (а частенько и инженера с этим сталкиваются) все 3 закона Ньютона не всегда имеют место на практике. Например, в условиях нынешних наблюдений, мы можем видеть явное противоречие между первым законом Ньютона (инерция) и 3 законом Ньютона (о величине и направленности сил).

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»