Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение sas »

Проблему почвенничества первым затронул Петр 1 в рамках вот такого западничества :Записка князя В. В. Долгорукого о действиях карательной армии. 19 сентября 1724 (отрывок)Баталия была з булавинцами под Решетовым, на которой побито и перевешено около пятнатцати тысячь человек; в другом месте под Тором з Драным было восемь тысячь воровских казаков, разве малае число ушли, а то все побиты. В Есаулове сидело три тысячи человек и штурмом взяты и все перевешаны, только из помянутых пятьдесят человек за малалетством свобожены. В Донетцком сидело две тысячи человек, такоже штурмом взяты и многое число побиты, а достальные все перевешаны. Из под Воронежа посылана была партия и взята казаков двести человек, и на Воронеже все поменутые повешены. В Черкаском повешено около круга донского и противу станишних изб около двухсот человек. Також и многия партии были посыланы и множество в партиях посечено. И городы, которыя бунтовали против его величества, по Айдару многия выжжены и по другим рекам выжжены также, об чем заподлинна писать не упомню, сколко числом людей и городов. Сентябрь 19 день. Похоже на Европу?

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Ну уж я не знаю, что тут поделать, коли "трудности перевода". Или вы из всего моего поста прочли только одну фразу (модеринизироваться, чтобы выжить, как было у России), а остальное проигнорировали?"Умение отделять важное от второстепенного - признак умного человека. А такой экзистенциальный вопрос как "выжить-пропасть" заслуживает того чтобы ему внимание уделить 2. "В 1930 СССР тоже не грозило перестать существовать. И в 1989 - тоже. В 1860 Российской империи не грозило перестать существовать. Сиди себе, чаек попивай, ага..." Совершенно верно. В России вообще проблемы не от того что чаи гоняли, а от ДУРАКОВ С ИНИЦИАТИВОЙ, вроде Милюкова, Бухарина или Сахарова. 3. "Это логика ответственности за государство и народ. Впрочем, вы ее почему-то игнорируете"Ну просто мне народ немного жаль. А то у меня ответственные товарищи выслали на спецпоселение в 1929 одного прадедушку и раскулачили, продержав в полгода в тюрьме другого. Из самых благих побуждений понятно.4. "Ну да, ну да.. Вот, не рыпался бы Петр, к 1750 году Россия поглотила бы всю Европу, ага."Наоборот. Хватательные рефлексы кстати не всегда на пользу. Аннексия в 1815 Польши никакого проку РИ не принесла.5. "А тут дело не столько в "евразийском видении истории", сколько в демонстрации механизмов удушения со стороны запада незападных цивилизаций"Это демонстрация вашей фобии и ничего больше. 6. "...действительно, пущщай режутся! Вот, примерно так и башкиры с чеченцами и прочимии татарами должны СЕЙЧАС думать о русских, да? Впрочем, они и думают, только нам почему-то это не нравится"А разве русские сейчас режутся? Это кто с кем? По моему тишь да гладь, да Божья благодать. )))

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

1. Ну да.. зачем читать все, что написали, когда можно развернуть беседу, выдрав его фразы с кровью из контекста, а потом удивиться "ах, так вы не об этом говорили..." Ей-Богу, не пнимаю я вас, Александр2. Угу. А про "умников с инициативой" навроде Струве, Столыпина или Сталина вы как-то забываете. И про то, что без их инициатив чаи гонять бы не пришлось вовсе. Вот, например, про модернизацию СССР: rb21vek (домен com), статья "Сталин - убийца или спаситель крестьянства" (ссылки тут запрещены, но могу в личку скинуть).3. А кому не жаль. Вы знаете механизмы или хотя бы примеры, когда историческое развитие не предполагало те или иных репрессивных мер? Я вот не знаю. И по мне, так лучше "высылка на спецпоселение", чем развешивание по дорогам "раскрестьяненных".4. А причем тут "хватательные рефлексы"? Я у вас спросил конкретно про создание казенной промышленности и реформу сословий и госаппарата. 5. Ну, разумеется. Экие мы, русские, фобий исполнены - нас 4 века убить пыаются, а мы, зарразы, не хотим и защищаемся. Шизофреники, чессное слово...6. А вам обязательно, чтобы резались? Вы процессов дестабилизации государства без резни себе представить не можете? Тем более, что постсоветский период резн напоминает - только не холодным оружием, все-таки, 21-й век, технологии вперед ушли...ладно, смысл моего поста вы успешно заболтали, а ругаться с вами, как с Витенькой мне не хочется. Может, закончим?

sas

Сообщение sas »

Александр Овдин ё-А разве русские сейчас режутся? Это кто с кем? По моему тишь да гладь, да Божья благодать. -ёКому то хочется повторения лихих 90-х, или позор 1993 года.Хватает русским хохлов да грузин, да Кавказа незамиренного.

Nastenochek
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 1985

Сообщение Nastenochek »

Даешь западнославянофильство - "фильство" западных славян.

sas

Сообщение sas »

Панславянизм вреден России, а уж Западнославянофильство-смертельно:=)

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Почему же. Может (страшно сказать) и евразийство (упс!) тоже вредно России?

sas

Сообщение sas »

Евразийство?Смотря какое.Исторически Россия - Евразийская Империя.Китай может быть прекрасным союзником. Война в Корее тому пример.Япония - категорически нет.В Европе отношение к России вражеское при любом раскладе. ХХ век постоянная агрессия против России-СССР.

Nastenochek

Сообщение Nastenochek »

Евразйиство хотя бы в рамках панславянизма - почему нет?

sas

Сообщение sas »

Хотелось бы узнать, кто из славянских племен исторически поддерживает Россию.Поляки-Украинцы-Болгары-...По наблюдениям, никто.За гроши - ДА, а так - нi.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»