Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев1. "Я же, вроде, ясно написал"Ну значит это у нас "трудности перевода" )))2. "В-третьих, проблема форсированных модернизаций в чем? Правильно, либо "тянуть жилы", либо перестать существовать"Опять двадцать пять. Ну не грозило России перестать существовать в 1700. 3. "А теперь "внимание, вопрос" - без казенной промышленности и реформы сословий и госаппарата "не ослабнуть" Россия в тот период могла?"Это логика как у сантехника Афони (уж простите великодушно):- я тебе мойку заменил, чтобы не текло.- так оно и не текло вроде- так потекло бы!)))))А вообще "ослабнуть" и "исчезнуть" - не синонимы.4. "С учетом доминирования на Балтике Швеции и Польши, активно оспаривающей Украину?"Ничего там Польша к концу 17 века уже не оспаривала. Шляхетские вольности медленно, но верно вели ее к гибели. У шведов тоже проблем было полно. Статус великой державы требовал ресурсов, которых нехватало. А жадных соседей, готовящихся позариться на завоевания 17 века было полно.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Илья Виконт Демичев5. "Если что, Золотая Орда на тот момент - крупнейшее государство Евразийского субконтинента, в которое русские княжества входили как автономные области. То ,что мы плохо знаем и не любим Орду не отменяет того факта, что это было наше первое большое государство, по стопам которого развивалось и Московское царство"Илья, я в курсе насчет евразийского видения истории. Вот тут к сожалению как раз и подгоняются факты под концепции. Лев Гумилев - выдающийся историк, но даже и ему не удалось остаться полностью объективным, слишком уж симпатизировал тюркам и не любил Европу. 6. "Угу. И та мелочь, что в Орде шла активная резня между чингизидами за власть - она, разумеется, никакого отношения к Куликовской битве не имела... "Борьба за власть - эка невидаль. Ну и слава Богу что шла, иначе создание российской гос-ти затянулось бы надолго, а может быть и не успели бы. Литва очень активно прибирала земли КР. То что Мамай - не чингизид, это был дополнительный аргумент выступить. Мол против узурпатора не грех. Ну и?

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Порекомендую следующую пользительную книгу:Название: Политология. О мире политики на Востоке и на ЗападеАвтор: А. С. ПанаринИздательство: УниверситетГод: 2000Страниц: 320В книге в простой и доходчивой форме освещен вопрос о мире политики на Востоке и на Западе, рассмотрены варианты выхода России из идеологического кризиса.В учебном пособии `Политология. О мире политики на Востоке и на Западе` представлены такие новые темы, как традиционные и нетрадиционные субъекты политики, политическое прогнозирование, политический процесс и геополитическое положение России. Автор реализует свою концепцию политологии как гуманитарной науки, в которой делается акцент на духовных, идеологических и культурных факторах политической жизни. Это особенно актуально для Российской Федерации как полиэтнического государства, находящегося на перекрестке миров Востока и Запада, Севера и Юга.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Да, Александр, "опять двадцать пять".1. Ну уж я не знаю, что тут поделать, коли "трудности перевода". Или вы из всего моего поста прочли только одну фразу (модеринизироваться, чтобы выжить, как было у России), а остальное проигнорировали? Ну, кто виноват...2. "Ну не грозило России перестать существовать в 1700."....уф.... В 1930 СССР тоже не грозило перестать существовать. И в 1989 - тоже. В 1860 Российской империи не грозило перестать существовать. Сиди себе, чаек попивай, ага... 3. Это логика ответственности за государство и народ. Впрочем, вы ее почему-то игнорируете. 4. Ну да, ну да.. Вот, не рыпался бы Петр, к 1750 году Россия поглотила бы всю Европу, ага. Встречали мы уже такую логику - в отношении революции. 5. А тут дело не столько в "евразийском видении истории", сколько в демонстрации механизмов удушения со стороны запада незападных цивилизаций. 6. ...действительно, пущщай режутся! Вот, примерно так и башкиры с чеченцами и прочимии татарами должны СЕЙЧАС думать о русских, да? Впрочем, они и думают, только нам почему-то это не нравится.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Товарищ Иванов, читали-читали. Пользительная, хотя и несколько упрощенная книга. Как раз того периода, когда Панарин одумался. Например, если сравнить с его Философией политики.

sas

Сообщение sas »

Илья Виконт ДемичевКнига "О мире политики на Востоке и на Западе" А. С. Панарина, учебное пособие для студентов техникумов и ПТУ.Я вообще уважаю учебные пособия для старшин и сержантов, там всё просто и понятно.Нам, неграмотным и неучёным Казакам ,лучше попросче.ЗЫМне "ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ" под редакцией доктора философских наук, проф. А С Панарина, очень понравилась.Тоже написана простым и доступным языком.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Хех. Значит, перепутал;) У меня что-то вроде "Политология: западная и восточная традиция", учебное пособие для ВУЗов.

sas

Сообщение sas »

У Вас зелёненькая, в мягкой обложке.С думями мужиками на картинках.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

она самая:)

sas

Сообщение sas »

Странно :=)Домой вернусь, посмотрю.У меня, ещё помню, пояснения мудрёных терминов на страничках, для таких как я :-)

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»