Правление РюрикаЗападники или славянофилы?

до 862 года
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинЗапад это кровный враг России.По ХХ веку разве не видно?

Реклама
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Западная культура стала лишь рациональной цивилизацией;цивилизация породила чудовищного "обивателя-потребителя",который, развивается по материалистическим законам,при этом принуждает остальное человечество только к удовлетворению своих непомерных нужд.При этом декларирует «общечеловеческие» ценности.

Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак РешетовВо-первых, преувеличение. И вообще "кровный враг" - это из лексикона чеченцев, а не русских.Во-вторых наступил век 21-й. И ведущей державой скорее всего станет Китай. Подозреваю китайцам уже больно смотреть как российские элиты нерачительно проматывают природные ресурсы страны. Китай ни с Германией, ни с Америкой границ пока не имеет. А с Россией еще какую. Посмотрим...посмотрим.Я не западник, просто уточнил, что это вполне обоснованная многими великими мыслителями концепция. Почвенничество мне лично на самом деле ближе.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинЧто вам тогда не понравилось в посте(повторяю его):Ни западники ни славянофилы.Россию предавать имеют привычку все европейцы.В ПМВ трижды выручали союзников :На Марне, под Верденом, под Трентино.Спасли от Наполеона, Гитлера, татаро-монголов.Южных славян от турков.И даже спасибо не слышно.Может с китайцами получится, мы им Я-бомбу подарили.=обоснованная многими великими мыслителями концепция.=Можно уточнить,какими конкретно?

Proga

Сообщение Proga »

Исаак РешетовМ-м, если честно, спор с Вами не вдохновляет меня еще со времен Юрьева (тем более что на мой простой вопрос Вы так и не ответили).Ладно, времени у меня мало, поэтому содрал Вам список из Википедии (просто так быстрее).П. Я. Чаадаев, Т. Н. Грановский, В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. П. Огарёв, Н. Х. Кетчер, И. С. Тургенев, В. П. Боткин, П. В. Анненков, Е. Ф. Корш , К. Д. Кавелин.На мой взгляд Чаадаев был во многом основоположником и западничества и славянофильства.Насчет Наполеона, Гитлера - что значит спасли! Они на Россию напали - пришлось воленс-неволенс побеждать и убирать этих персонажей из арены истории. За себя дрались, а не за Джона с Мигелем (я и вообще считаю что губить своих солдат ради иностранных интересов - не заслуга, а преступление). Кстати, считаю что Наполеон был для Европы скорее благом.Южные славяне - тоже примитивно смотрите. Там у России были и свои имперские интересы (опять же не упрекаю ее за это). Как например сейчас в Абхазии, это вовсе не благотворительность.Марна - тем более. Союзник есть союзник. Ему помогали не ради него, а ради себя. Разве России было бы выгоднее допустить захвата Парижа? И остаться с немцами один на один как в 41-м! Никакого альтруизма!Еще Данилевский подметил, что рассчитывать на благодарность в международной политике - глупость несусветная. Так что сама постановка неверна. Россия ни с одной цивилизаций не имела столь долгих контактов как с Западом. Поэтому при желании обид можно надергать как изюма из булки.

Proga

Сообщение Proga »

....а то порой откроешь книжку по российской истории доморощенного автора и предстает (в разделе о внешней политике) не Империя, а благотворительный фонд матери Терезы...и этих спасли и тех накормили, а вон тех так вообще усыновили и золотом обсыпали. Эти мифы вбиваются в голову и возникают непонятки - что же кругом все такие неблагодарные.

Proga

Сообщение Proga »

....впрочем и книжку покупать не надо, достаточно включить 1 канал.

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Александр, термин-то, может, и хрень, а вот Дугин...Исаак, "Историю русской филсофии" я больше по Зенковскому;))) А Лосского как онтолога ценю;))))) Тоже наш, всеединец, только отнекивался;))))))))

Proga

Сообщение Proga »

Илья Виконт ДемичевА вот Дугин - кому как, на любителя. Просто есть у либералов такая тенденция, не нравится, так давай обзовем фашистом. А о "постмодернистском фашисте" говорить вообще некорректно. Фашизм - явление модерна.По моему личному мнению, Дугин - продолжатель идей Трубецкого-Савицкого-Гумилева. Просто он другим вопросам уделил больше внимания, в т.ч. геополитической составляющей теории.

sas
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Илья Виконт ДемичевВы правы, евразийство наиболее приемлимая для России идеология.Есть еще идея "неопатриотический синтез" о. Георгия Флоровского.Александр ОвдинП. Я. Чаадаев и А. И. Герцен сильно пересмотрели свои взгляды.Про Дугина вы сгоряча. Неподумавши.Трубецких-философов было двое, как минимум.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»