Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Rtemka »

"Если конец света понимать широко, как разрушение морали, общества и общественного сознания (в масштабах всей планеты), то можно и без иосифлянства обойтись."Это как раз не широкое понимание конца света, а узкое. Конец света - онтологическая катастрофа, гибель бытия, а разрушение социальных регуляторов - это только пролог к ней.Почему это богочеловечность ТОЛЬКО Христа? Христос - воплотившийся Бог, причем, не только и не столько в человечке, сколько во всем бытии. Тварь же существует постольку, поскольку приемлит в себя и воплощает собой качества Бога - что не есть тождество по сущности, но по форме. Где здесь противоречие - не знаю, и какой шаг надо сделать?Я не ерничаю, я искренне интересуюсь:)

Реклама
ALiasLag
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Всего в одном штрихе. Тождество не по форме, а по сущности.Но в целом рассуждение мне понравилось.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Если принять единосущие Бога и твари - это пантеизм, за него и Соловьева пинали. Хотя у него различие Сущего и Бытия - принципиальное... Сущность твари - в воплощении собой Бога. Творец не переходит в творение, а творение - не может быть единосущим Творцу.

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Илья, это всё слова, слова, слова... Мы с тобой - разные люди и не тождественны друг другу, но всё же мы с тобой друг друга иногда понимаем, говорим одинаковые слова. На мой взгляд, это говорит о том, что в нас есть нечто общее, которое, однако, не равно нам.Колесо от паровоза не тождественно паровозу, поэтому странно слышать, что единосущие Бога и твари - пантеизм. Так же странно, как, скажем, утверждение, что все программы "микрософт офис" установленные на разных компьютерах - разные, именно потому, что одна и та же программа по определению не тождественна себе самой, если находится на другом ПК. Да и микрософты с Биллами Гейцами тоже разные. Сколько компьютеров - столько Биллов Гейцев.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Андрей - вы и ваши слова - единосущи друг другу?;)

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Нет, конечно.Хотя я вообще не понимаю термина "единосущее".Тождественность по сути (сущности) - понимаю. Скажем, роман тождественен своей экранизации по сущности, но не по форме.А другая книга будет тождественна этому роману по форме.Мои слова никак не могут быть тождествены мне - ни по форме, ни по сути. Хотя, если собрать абсолюто все высказывания, то какое-то приблизительное понятие о личности можно получить.Различие в том, что, чтобы существовать, мне не обязательно высказываться. А Бог, на мой взгляд, не существует отдельно и вне тварного мира.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

О том и речь, Андрей. Именно поэтому тварный ир не может быть ни едуиносущ, ни тождествен по сущности своему Творцу;)))Вы - как человек, образ Божий - самотождественны влюбой момент времени своей жизни. Поэтому каждый момент личности (которая ВЫРАЖАЕТ вас вовне) - единосущен всякому другому моменту личности - постольку, поскольку это ВАША личность. Всякий другой человек, поскольку он образ Божий, тождествен по сущности всякому инойму человеку, но не единосущен, поскольку это ИНОЙ человек, не вы. Более того, вот вы сказали, "существовать, мне не обязательно высказываться" - но почему же вы отказываете Богу в "самосуществовании, говоря "Бог, на мой взгляд, не существует отдельно и вне тварного мира"? Ведь это все равно, что сказать, что ВЫ не существуете отдельно и вне своих высказываний (пусть даже и их совокупности)...

ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Я не существую отдельно и вне моего тела-носителя. Мышление по аналогии не есть доказательство, но как иллюстрация годится. Для Бога тварной мир, особенно человечество (в данной части Вселенной) то же, что для меня - тело.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Правильнее сказать, мы не можем ничего знать о существовании вне тела-носителя. А так - да, отношения души и тела - аналогичны отношению Бога и твари;))) Разумеется, аналогия не есть доказательство, только иллюстрация. Но, какие могут быть доказательства в отношении с Богом?

SanekSPB
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4

Сообщение SanekSPB »

Западники!!! Община не для нас!!!Хотя если вдуматься, мы всегда жили по каким-то другим правилам - по середине между Западом и Востоком!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»