Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Rtemka »

Иван, а вы пост мой читали?

Реклама
Sunmusic
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

*Тут стратегия-то какая может быть? Либо - опираться на собственные силы и единство народа, либо - опираться на иностранные силы и заимствовать их достижения. Первое позволяет развивать страну, второе - позволяет ей скатиться в кабалу у иностранцев*Что за глупые крайности? На собственные силы - а как вы себе представляете опираться на "чужие силы" для крупного государства?Единство народа - очень абстрактное и трудноизмеряемое понятие. Заимствовать их достижения - ну а если там раньше достигли? Что делать-то? Игнорировать? Консервироваться и вариться в собственном соку? Характерный пример - Япония.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Дык, Александр, посмотрите на Империю конца 19-го начала 20-го века, да на Федерацию 90-х и 2000-х... Вот вам и "опора на чужие силы". Это не глупые крайности, это альтернативы. При том, реализовавшиеся в истории - и как-то так получается, что те, кто хотя бы чуть-чуть обратился к западу - глянь, а уже полностью от него зависит, и без гражданского конфликта и помощи выбраться не в состоянии. Единство народа - это, Александр, не абстрактное и трудноизмеримое понятие, это основное и самое важное условие существование любого государства. Хотя, если вы привыкли к социологии а-ля Левада, то вам на самом деле это трудно понять. Вы вот вообще историю не знаете, да? Или, скажем, думать не умеете? Вот, если "там" достигли раньше - а мы "заимствовали, это что означат? Правильно, что мы купили готовый продукт (в лучшемслучаеи редко - технологию). В результате - потребность удовлетворена, но не обеспечена, и теперь каждый раз необходимо "достижение" покупать заграницей. А если мы его смогли воспроизвести, путь и хуже в сравнении с "тамошним", то а) потребность мы обеспечили внутренним производством и б) теперь можем, развивая свое производство, улучшать это обеспечение. Следовательно, если вы ориентируетесь на "достижение" - вы тем самым стратегически впадаете в зависимость от того, кто это достижение произвел. Если вы ориетируетесь на воспроизводство собственных достижений - то вы тем самым укрепляете свою независимость. Сложно это понять? Нет, я думаю. Отсюда вывод... неутешительный.

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Почем обратиться к Западу - и сразу от него зависеть? Может, лучше просто стать частью этого Запада? Это же не мешает сохранять свою культуру.Для меня единство народа - это, пожалуй, когда все граждане и равно отвечают перед законом. Вот и всё.Технолигии удачные надо заимствовать - никуда не деться, особенно, если у как у нас, до европеизации вообще ничего не изобретали и ничего миру не давали. Отстраённо говоря, существовали, как сорняк, совершенно бесполезный для мира.А продукты - так вы "заимстванимем" называете в данном случае торговлю?Так если мы не возьмём уже удачные достигнуты технолигии, если мы их не догоним, так мы своё производство и не сможем наладить. На пустом месте что ли его налаживать?

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Александр... ну, вы поняли... Что называется, "разговор тупого с глухим".

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Нет, не понял. Плохо объясняете.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Судя по моему хотьи небольшому,но все-таки педогогическому опыту, объяснять человеку что-то, если он а) не хочет понимать,, б) не способен понимать. А так - сказано достаточно, читай, да разбирай...

Sunmusic

Сообщение Sunmusic »

Честное слово, я не люблю биться головой об стену, грязноватую, к тому же...Ибо ничем, кроме упрямства и оскорблений(моё терпение не бесконечное) вы не отвечаете.

Rtemka

Сообщение Rtemka »

Интересно, если вы из всего 203 поста увидели последние две строчки - это как называется? И если в том же 203 посте поясняется, ПОЧЕМУ заимствовать зарубежом это означает зависить от этого зарубежья, а в следующем посте вы "на голубом глазу" удивляетесь "а почму это зависить", то, согласитесь, сложно реагировать иначе. А так, да, мне тоже куда приятней было бы на самом деле поговорить о стратегиях развития или, там, о развитии собственных производиельных сил.

tttttt
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 6

Сообщение tttttt »

У России во все вренена был свой собственнный путь...

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»