Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
Jevaris
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 365
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение Jevaris »

"Стратегии развития будущего нет без прошлого, и естественно его осмысления". Вот этого, конечно, никто не знал. Спасибо за изобретение веловипеда.И не надо лезть в мою голову и учить меня, чем её забивать. Уверяю вас, места там хватает очень для многого.Итак, какое отношение сказанное имеет к вопросу о сравнении западнической и славянофильской парадигм развития?

Реклама
Сусанна
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 18

Сообщение Сусанна »

А так ли они отличаются??/ По сути? Напишите в колоночку сходства и различия. А если вам не нравиться Хомяков, Амфитеатрова почитайте.

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Поп- своё, а чёрт- своё.Много на себя берёте, указывая мне, кого читать.И дело тут не в том, кто мне нравится, а кто нет- это не категории для исторической дискуссии. На Амфитеатрове, кстати, тоже свет клином не сошёлся.

Сусанна
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 18

Сообщение Сусанна »

УУУУ.. вы еще кочергу возмите, у вас аргументы все за хвост притянуты. ай ай ай.Нельзя так явно завидовать.

Jevaris

Сообщение Jevaris »

Чему завидовать-то, невнятному пустословию? Я, кстати, никаких аргументов не выдвигал (впрочем, не знаю, что вы там понимаете под словом "аргументы"), а единственно пытался понять, за коим лядом вы тычете мне то Хомяковым, то Амфитеатровым, пытаясь тем самым подменить саму заявленную тему?

Шмит
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение Шмит »

я за народников

Jevaris

Сообщение Jevaris »

А я за- здравый смысл.

Sunmusic
Сообщений в теме: 54
Всего сообщений: 296

Сообщение Sunmusic »

У этого философского течения во все времена было так мало последователей...)

Rtemka
Сообщений в теме: 189
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Заметьте, а) только один человек попросил эл. вариант, и б) говорят о стратегии развития, но в чем она заключается - сказать не могут.Если что, "Европа и человечество" - это статья, в ней последовательно и сжато излагаются принципы влияния европейской культуры на все остальные, и к чему это приводит, плюс, высказываются общие положения о нормальном функционировании культуры. "Основы политики" - тож статья, правда большая... Но мне другое интересно. Тут стратегия-то какая может быть? Либо - опираться на собственные силы и единство народа, либо - опираться на иностранные силы и заимствовать их достижения. Первое позволяет развивать страну, второе - позволяет ей скатиться в кабалу у иностранцев. Исторически оба пути проверены, причем не только на нашем опыте. Это - если со здравым смыслом и минимальными знаниями подходить к вопросу, а если глубже, то возникает проблема: а как добиться единства народа, да куда развиваться с егопомощью, и вот тут-то без "траты времени на чтение" не обойтись. Ну или хотя бы без предметного разговора: какие проблемы стоят, что хотим получить в результате и на какие силы можем рассчитывать., а с какими - бороться. А так, просто мнениями и прожектами обмениваться... Смысл? Почувствовать себя умным?ПС А на Хомякове свет действительно клином не сошелся, он просто первый внятно сформулировал принцип соборности, который затем стал основой построений всей отечественной мысли этого направления.

hazg
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 150

Сообщение hazg »

Интересный у вас выбор получается - из серии "Девочка, что ты больше хочешь - на дачу или по морде")))а что плохого заимствовать чужие достижения??? порох в Китае изобрели, и что Европа в кабалу от Китая попала???? где здесь "здравый смысл - я не вижу". Умные люди учатся на чужих ошибках, но нет так нет)))

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»