Западники или славянофилы?Правление Рюрика

до 862 года
RusTurist
Сообщений в теме: 135
Всего сообщений: 4742
 Re: Западники или славянофилы?

Сообщение RusTurist »

Про отрицание общины этта к Тургеневу)))"Огареву я не сочувствую, во-первых, потому, что в своих статьях, письмах и разговорах он проповедует старинные социалистические теории об общей собственности и т. д., с которыми я не согласен; (!!!)во-вторых, потому, что он в вопросе освобождения крестьян и тому подобных - показал значительное непонимание народной жизни и современных ее потребностей - а также и настоящего положения дел; в-третьих, наконец, потому, что даже там, где он почти прав <...> он излагает свои воззрения языком тяжелым, вялым и сбивчивым, обличающим отсутствие таланта".ЗЫ"ничего не "Д". - соглашусь.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 191
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак РешетовНу и где здесь подтверждение Вашего тезиса, что "западники тоже бывают общинниками"?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Огарёв, Николай Платонович- западникМесто рождения: Петербург Российской империи Дата смерти: 31 мая (12 июня) 1877 года Место смерти: Гринвич Великобритания (24 ноября (6 декабря) 1813, Петербург — 31 мая (12 июня) 1877, Гринвич) — поэт, публицист, русский революционер.Ближайший друг А. И. Герцена. "Огареву я не сочувствую, во-первых, потому, что в своих статьях, письмах и разговорах он проповедует старинные социалистические теории об общей собственности и т. д.,"

Proga

Сообщение Proga »

Т.е. на основании походя высказанного мнении Тургенева об Огареве Вы делаете выводы о западничестве? ))))))))Еще раз. "Старинные социалистические теории об общей собственности" (хочется спросить старинные "чьи"?) и русская община могут быть понятиями отнюдь не тождественными.Русская община это НЕ воплощение социалистических и коммунистических идей Запада. Для того же Маркса она - реакционная и неэффективная структура, которую надо уничтожить. И в этом смысле Сталин был как раз типичным марксистом (он ее вполне успешно уничтожил в 1929-33).

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Мнение революционера-анархиста-славянофила Бакунина М.А."Русский народ за два века рабства сохранил в неприкосновенности три принципа, которые послужат ему основой будущего развития. Первым является общераспространенное в народе убеждение, что вся земля принадлежит ему. Второй принцип - уважение к общине, организации, которую два века рабства не могли совершенно уничтожить и которую русский народ сохранил в виде обычая... Наконец, третий принцип, источник всей нашей будущей свободы - самоуправление общины. Эти три принципа в их наиболее широком значении содержат в зародыше всю будущность России. Их развитие должно иметь своим первым следствием соединение общин в округа, затем округов - в области, наконец областей - в государство".=Сталин был как раз типичным марксистом =Евразийцем и антисемитом)))ЗЫ вы просили примеря привелчто не такпомоему Вы просто придираетесь)))

RusTurist

Сообщение RusTurist »

-Западники тоже бывают общинниками.- Первый раз слышу. Фамилии, цитаты, силь ву пле. )))- Огарёв, Николай Платонович- западниксвидетель Тургенев(западник)"Огареву я не сочувствую, во-первых, потому, что в своих статьях, письмах и разговорах он проповедует старинные социалистические теории об общей собственности и т. д.,"

Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов"Мнение революционера-анархиста-славянофила Бакунина М.А."Маркс с Бакуниным насчет русской общины был несогласен.А вообще мерзкий коктейль. -Западники тоже бывают общинниками.- Первый раз слышу. Фамилии, цитаты, силь ву пле. )))- Огарёв, Николай Платонович- западниксвидетель Тургенев(западник)- Протестую. Показания с чужих слов. К тому же цитата произвольно интерпретированаНадо будет написать Славнитскому свое мнение о Решетове, поклоннике Новодворской.В 22 веке историки Северной Хань и ее Европейского протектората сделают правильный вывод о том, что ашкелонская молодежь симпатизировала ВИН. Надеюсь, что к этому выводу придираться уже не будут. )))

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин =А вообще мерзкий коктейль.=Это про Маркса?Я с Марком по многим вопросам несогласен.С Бакуниным по многим согласен!=Надо будет написать Славнитскому свое мнение о Решетове, поклоннике Новодворской.=Этта угроза?Напишите для всех.О себе, Я люблю всех людей, ну почти всех!ЗЫ Александр, термин Русская Обшина я вообще не употреблял.

Proga

Сообщение Proga »

Исаак Решетов1. "Это про Маркса?"Нет, про Бакунина. 2. "Этта угроза?"Ну что Вы! Просто лавры Тургенева не дают спать. )))3. "Александр, термин Русская Обшина я вообще не употреблял"Но мы то обсуждаем славянофилов. Или кого? Я с вами немного запутался. )))

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Западники тоже бывают общинниками (коктейль).Герцен разработал свою теорию общинного крестьянского социализма.Чернышевский в общине видел залог построении крестьянского социализма.ЗЫ=Или кого? =Я - Западников.ЗЫЗЫБакунин уважаем мною, а Маркс почти нет.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Правление Рюрика»