ХеттыВопросы студентов, школьников, просто интересующихся историей

Если у вас есть вопрос по курсу истории, то задайте его здесь. Коллективный разум форума, возможно, поможет вам
Автор темы
Rymarev Vyacheslav
Всего сообщений: 1
 Хетты

Сообщение Rymarev Vyacheslav »

Ребята,нужна очень сильно помощь.
У хеттов есть закон 198.§ 198. Если он их приведет к воротам дворца и скажет: "Моя жена не должна быть убита" — и тем самым дарует жизнь своей жене, то он дарует жизнь и соблазнителю, но ставит знак на его голове. Если он скажет: "Пусть оба они умрут", тогда они станут на колени перед колесом. Царь может приказать их убить, может даровать им жизнь.

Растолкуйте подробно что означает:"тогда они станут на колени перед колесом"
Реклама
Gosha
Всего сообщений: 37635
 Re: Хетты

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 фев 2018, 02:17 И у Санчо ПАнсо был дикий боевой осел? Или он все же был не боевой и не дикий
Почитайте Сервантеса.

Отправлено спустя 28 минут 3 секунды:
Sergio: 20 фев 2018, 02:17 Но словосочетание "Дикий боевой осел" выглядит довольно забавным.
При дрессировке животных можно усилить боевые качества животного. Лошадь приучали держать ранжир, даже при потере седока строевая лошадь возвращалась назад с остатками эскадрона. Слоны рабочие и боевые имеют совершенно различное поведение у одних спокойное к людям, а у других агрессивное. Собаки боевые наверняка должны быть дикими, то есть люто ненавидеть род человеческий, как собака Баскервилей. Осел тоже ослу рознь.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Sergio: 20 фев 2018, 02:17 Дело в том, что в египетскком погребальном инвентаре не может быть прототипа колесницы априори. Это привнесенная технология.
Изображение
Это колесница хеттов-гиксосов запряженная боевыми ослами.

Изображение
Это китайская из погребального комплекса.

Изображение
Это колесница из пирамиды Тутанхамона чисто ритуально-загробная (четыре спицы в колесе).

Изображение
Это боевая колесница с росписи (спиц в колесе шесть).

Отправлено спустя 17 минут 23 секунды:
Sergio: 20 фев 2018, 02:17 На картинке скорее видны изменения на граблях или вилах, а не косе. Вы не находите?
Sergio: 20 фев 2018, 02:17 Вы мне фотографию покажите, а не реализованное вдохновение художника.
Sergio: 20 фев 2018, 02:17 Из представленных Вами иллюстраций можно сделать вывод, что в России в жатве принимала участие вся семья, а на Западе - только глава семьи или того хуже - наемный рабочий, которого и покормить не кому.
Изображение
Надеюсь вам известно что в лесных районах Руси пахали сохой, а убирали хлеб серпом, потому что поля были невелики по размеру.

Изображение
Владимирская Русь - Новгородчина пашет сохой впрягает лошадь, Киевская Русь пашет плугом впрягает быков.

Изображение
Киевская Русь убирала хлеб косой или горбушей, подкоском, а не серпом так как поля были по размеру более значительные. Конечно до V-VI века и здесь орали сохой и жали хлеб серпом.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 4894
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Gosha: 20 фев 2018, 13:17 Осел тоже ослу рознь.
Совершенно верное замечание.
Gosha: 20 фев 2018, 13:17 Это колесница хеттов-гиксосов запряженная боевыми ослами.
Разве не лошадьми? ВЫ же писали, что боевые ослы были у шумеров, а не у хеттов.
А хетты - древний развитый народ, индовропейского происхождения(читайте - арийского), то есть с лошадьми должен был быть знаком гораздо лучше, чем с ишакми. А гиксосы уж точно привели в Египет лошадь, а не ишака.
Gosha: 20 фев 2018, 13:17 Киевская Русь убирала хлеб косой или горбушей, подкоском, а не серпом так как поля были по размеру более значительные.
И вот опять на фото я не увидел более значительных по размеру полей. И более зрелых хлебов.
Так, докашивают край поля, на котором и урожай то невелик.
Видимо, основное собрали серпами. А это - остатки, на корм скоту.
Особенно впечатляют иномарки на заднем фоне и толпа зевак. День урожая в современном селе?
Реконструкция, при которой трем мужикам серпов не хватило?
В меня извините. Но серп - это более бережная уборка урожая, хоть и более трудоемкое.
По этой причине и сбор урожая назывался - страда, что имеет один корень со страданием и с состраданием.
Вы мне лучше ответьте на два вопроса:
1 Чем отличается сено и солома?
2 Чем отличается серп от косы?
А потом я приведу свою версию ответа.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 20 фев 2018, 16:34 И вот опять на фото я не увидел более значительных по размеру полей. И более зрелых хлебов.
Так, докашивают край поля, на котором и урожай то невелик.
Видимо, основное собрали серпами. А это - остатки, на корм скоту.
Особенно впечатляют иномарки на заднем фоне и толпа зевак. День урожая в современном селе?
Современное село значит традиция укоренилась, особенно в пределах бывшего СССР и бывшей Советской Европе и среди прочих голодранцев.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Вот вам боевые бабы подростки и даже боевые слоны в упряжи.
Sergio

Сообщение Sergio »

Gosha: 21 фев 2018, 15:56 Вот вам боевые бабы подростки и даже боевые слоны в упряжи.
Спасибо. Но хотелось бы увидеть фото боевых ослов. И именно диких, а не прирученных. И именно древних шумеров, и никак иначе.
Заранее благодарен.

Разницу между косой, горбушей, и серпом, Вы объяснить не в состоянии, так надо понимать?
Речь шла не о том, как пашут землю перед засевом, а как убирают урожай. Урожай зерновых культур.
Gosha

Сообщение Gosha »

Sergio: 22 фев 2018, 00:53 Но хотелось бы увидеть фото боевых ослов. И именно диких, а не прирученных.
Изображение
Боевых ослов в плен не берут! Если их не съедают то заставляют опять воевать, только на противоположной стороне ХИВИ.

Изображение
Ослы как люди те что поумней возят хозяина на базар, а те что поглупее воюют.

Изображение
Два осла один на другом, тот что внизу даже поумнее.

Изображение
Был дикий стал боевой! Когда был дикий возил гашиш, когда стал боевым с утра за ВДВ, вечером за ДУХОВ.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ци-Ган »

Sergio: 18 фев 2018, 23:36 Это преувеличение. Пшеница - не трава, ее косой не возьмешь. Жали серпом, это еще более трудоемкий процесс.
Видимо, по этой причине серп стал одним из символов советского государства, а коса - символом смерти.
Ох, Сергио!
В глубокую старину одно, но для наших отцов, дедов и как минимум прадедов серп был не мужеским инструментом.
То есть чтобы мужики жали... 8-)
Но как Вам, сверх уверенному, это доказать?
Решил просмотреть интернет и тут же в Вики:
11 (22) мая 1721 года Пётр I издал указ «Об отправлении в разные хлебородные места крестьян для обучения местных обывателей снимать хлеб с поля косами»[1]. Преимущества косы описывались в указе следующим образом: «Понеже в здешних краях в Курляндии, в Лифляндии и в Пруссах у мужиков обычай есть, что вместо серпов хлеб снимают малыми косами с граблями, что перед нашими серпами гораздо споро и выгоднее, что средний работник за десять человек сработает».
Может Вы из такого захолустья, куда Петровский указ так и не дошел?

Это тоже из Вики, но немного не в ту степь:
Впрочем, коса ещё долго не могла полностью заменить серп. Дело в том, что хлеб иногда полегает — стебли стелятся почти горизонтально по земле; в этом случае срезать их косой невозможно. Полегание вызывается недостатком солнечного света, вследствие чего клеточные стенки стебля плохо развиваются, остаются слабыми и не выдерживают веса своих колосьев.
Дело в том, что я лично видел в детстве как косили косами хлеба, но именно полегшие, которые не могла взять жатка.
И слышал разговоры мужиков у магазина о том, что лето выдалось ветреное и хлеба полегшего много.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Sergio

Сообщение Sergio »

Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 Ох, Сергио!
В глубокую старину одно, но для наших отцов, дедов и как минимум прадедов серп был не мужеским инструментом.
То есть чтобы мужики жали...
А я где то писал, что жали мужики?
Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 Может Вы из такого захолустья, куда Петровский указ так и не дошел?
Видимо да. Малая коса - горбуша. Что то средне-арифметическое между серпом и литовкой.
Дело в том, что при сборе хлеба важность имеет зерно, а не солома.
По этому левой рукой собирали колосья в охапку, потом срезали колосья, и потом вязали их в сноп.
А шандарахать косой по зрелым колосьям - больше в поле оставишь, чем соберешь.
Край поля, конечно, могли и косой обкосить. Но это не основной инструмент при сборе зерновых.
Литовка(вилейка) вообще появилась в конце XIX столетия. Какой уж тут указ Петра?
Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 Дело в том, что я лично видел в детстве как косили косами хлеба, но именно полегшие, которые не могла взять жатка.
И слышал разговоры мужиков у магазина о том, что лето выдалось ветреное и хлеба полегшего много.
Я вот в детстве был свидетелем того, что после комбайна можно было собрать второй урожай - не хуже первого.
Комбайн, правда, был картофелеоборочным. Но после него вполне можно было идти в поле с лопатой. При хорошем урожае.
Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 что перед нашими серпами гораздо споро и выгоднее, что средний работник за десять человек сработает».
Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 Дело в том, что я лично видел в детстве как косили косами хлеба, но именно полегшие, которые не могла взять жатка.
Конечно, в совхозе или по Указу царя можно и косой. Оно вроде и быстрее - меньше колосьев в поле остается.
Так и меньше зерна в амбаре.
То есть вроде как убрали, а вроде как и не совсем.

Отправлено спустя 36 минут 54 секунды:
Ци-Ган: 22 фев 2018, 19:17 Решил просмотреть интернет и тут же в Вики:
Я тоже решил далеко не ходить. Источник тот же.
Коса́ — сельскохозяйственный ручной носимый инструмент для скашивания травы (на сено, на корм скоту, для выравнивания газонов и т. п.).
Серп (др.-русск. сьрпъ) — ручное сельскохозяйственное орудие, жатвенный нож.
Обычно используется для уборки зерновых культур жатва хлебов и резки трав (при заготовке фуражных кормов для скота).

ЗЫ. Петр I больше беспокоился о рекрутах из числа крестьян. Зерна в стране хватало и до него и после.
Иосиф Сталин беспокоился об индустриализации страны. Опять же за счет крестьянства - самого массового слоя населения России на тот момент.
На смену лошади пришли трактора и комбайны.
Никто ведь не думал, что в магазинах пожрать нечего купить будет?
Gosha

Сообщение Gosha »

Изображение
Когда был матриархат женщины воевали, а работали мужчины. Микенское время Царь Одиссей вынужден был показать свое ритуальное главенство на поле первая борозда и первый сноп. Но затем патриархальная семья начала разделять тяжелый мужской труд и домашний женский. В Древнем Египте глава семьи с сыновьями рыл канал для орошения поля, в Средней Азии арык, а жена и дочери работали на дворе. У Масаи женщины строят хижины, а мужчины охотятся и пасут скот.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ци-Ган »

Gosha: 23 фев 2018, 13:51
Изображение
Когда был матриархат женщины воевали, а работали мужчины. Микенское время Царь Одиссей вынужден был показать свое ритуальное главенство на поле первая борозда и первый сноп. Но затем патриархальная семья начала разделять тяжелый мужской труд и домашний женский. В Древнем Египте глава семьи с сыновьями рыл канал для орошения поля, в Средней Азии арык, а жена и дочери работали на дворе. У Масаи женщины строят хижины, а мужчины охотятся и пасут скот.
Да вот похоже, что при матриархате, во всяком случае в неолитической земледельческой Европе не очень-то и воевали.
Так утверждает археология.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Gosha

Сообщение Gosha »

Ци-Ган: 23 фев 2018, 20:53 Да вот похоже, что при матриархате, во всяком случае в неолитической земледельческой Европе не очень-то и воевали.
Так утверждает археология.
Возможно. Только нужно учитывать, что матриархат у каждого народа продолжался разновременно. Нам известны амазонки - это микенское время и амазонки прекрасно воевали, возможно даже лучше мужиков и мужики взяли и переписали историю заново. Гениальное Еврейское сочинение Ветхий Завет упоминает, что Адама и Лилит Бог создал из глины, но Лилит не слушала Адама и Богу пришлось создать Еву из ребра Адама.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться