Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
informpskov
Сообщений в теме: 60
Всего сообщений: 98
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение informpskov » 22 дек 2010, 17:18

сравни потери страны победительницы и побежденной на двух фронтах Германии...СССР потеряла по разным данным, До 29 миллионов человек, Германия-до 8***************************************Странное сравнение: СССР - военные потери гражданские, немцы - только военные потери. Потери немецких союзников где? )) Немецкие гражданские потери где?

informpskov

Сообщение informpskov » 22 дек 2010, 18:18

Кто про что. Как можно считать гражданские военные с только военными???Про окружения и уничтожение немецких группировок вам рассказать?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 22 дек 2010, 18:32

Насколько мне известно, в межвоенной Чехословакии категорически отрицалось наличие словацкого языка. Правда, в отличие от Валуева, никто его использование не запрещал, ради Бога мол, используй эту "вариацию чешского" где хочешь.

Imara
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara » 22 дек 2010, 19:03

Святославу Полякову. Разве УПА не пользовалась массовой поддеркой на Волыни? Правомерно ли сводить деятельность всей армии к одному-двум батальйонам? Это как оценивать советскую армию по РОА."А вот сербы и хорваты (а также босняки-мусульмане) это один народ. Как и великорусы, малорусы, белорусы один народ - Русские." - теперь точно выяснилось что "великорусы, малорусы, белорусы" это разные народы :)Антон Antanas Endryukaytis Бортнюк. И как же попадают люди в СБУ?

vladimirsh
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 86

Сообщение vladimirsh » 22 дек 2010, 19:39

Украинский парламент.- Первый микрофон, что у вас?- Я про жидов хочу сказать.- Не, это слишком националистично. Второй микрофон?- Я про поганых москалей.- Не, это тоже слишком националистично. Третий микрофон?- Я хочу выступить на экологическую тему.- Слово предоставляется третьему микрофону...- Товарищи депутаты! Что же это у нас творится? Все речки повысыхали, все деревья повырубили - ни тебе жида утопить, ни тебе москаля повесить!

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 22 дек 2010, 19:45

Про бородатые анекдоты есть отдельный форум.

informpskov

Сообщение informpskov » 22 дек 2010, 20:18

расскажи, заодно про котлы 41 не забудь...**********************Ну, вот опять уходите от диспута.Антон Antanas Endryukaytis Бортнюк. И как же попадают люди в СБУ?**********************))) шутник?Этот анекдот с базаром депутатов на ридной мове гораздо смешней. (Как и смешна сама ридна мова)))).**********************Не смешнее вашего "великого и могучего".

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas » 22 дек 2010, 21:03

Антон Antanas Endryukaytis Бортнюк"Не смешнее вашего "великого и могучего"А Вы оперы,"Кармен" например,на мове слухали.Или "Гамлета", читали.

informpskov

Сообщение informpskov » 22 дек 2010, 21:11

Знаете, мы, на русскоязычном Донбассе, со смеху мрем когда слышим москвичей, или питерцев))) Если вам это произношение в диковинку, ну что тут поделаешь?! )

sas
Сообщений в теме: 229
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas » 22 дек 2010, 21:15

Мне не в диковинку.Я сам наши украинские писни спиваю.Но "Кармен" это песец.Ну уж спивали бы на итальянском или молдавском.

Ответить Пред. темаСлед. тема