Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 09 дек 2010, 11:02

Уважаемые форумчане! Я обратил внимание, что при обсуждении многих тем часто встают острые вопросы украинско-российских, в меньшей мере белорусско-российских отношений. Хотя здесь уже и есть несколько форумов посвященных Украине, тем не менее считаю, что должен быть и этот.На чем хотелось бы заострить внимание.Во-первых: когда и как произошло разделение русского народа на три ветви? когда закончилось создание отдельных восточнославянских народов? (и закончилось ли вообще?) Предлагаю обсудить различные концепции: концепцию т.н. Большой Русской нации, концепцию трех братских народов и др.Во-вторых: что помешало восточным славянам жить в едином, пусть и федеративном государстве? что мешает сейчас? предлагаю по возможности трезво обсудить исторические претензии трех народов друг к другу, исторические обиды, как реальные, так и мнимые.Сам я - представитель Украины и могу предположить что основное внимание будет уделено именно вопросам взаимоотношений Украины-России. Однако есть и третий народ в восточнославянской семье, надеюсь и его роль будет освещена должным образом.Буду очень признателен всем кто примет участие в конструктивной дискуссии.

Реклама
polina
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 556
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение polina » 15 дек 2010, 04:51

В языковом отношении, насколько я помню, в домонгольской Руси было два основных диалекта - на юго-восточных землях (от Галича и Киева до Рязани, Владимира, Ростова) и на северо-западных землях (Новгород, Псков). Потом, в силу социльно-политических причин, в 14-16 вв. произошла конвергенция новгородского диалекта с ростовско-владимирско-рязанским и, соответственно дивергенция с южно-русским диалектом (тк. данные земли вошли в орбиту ВКЛ и речи посполитой). В современной Украине пытаются представить лженаучную историческую картину бытования двух диалектов - чистого древнерусского (на южных землях) и смешанного древнерусско-тюрско-угро-финского (на север0-востоке и северо-западе.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga » 15 дек 2010, 05:29

Роман НовожеевТитул Алексея Михайловича (полный, после Андрусовского перемирия - 1667) звучал так«Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский, государь Псковский, великий князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовские земли, Черниговский, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северные страны повелитель, и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей, и Кабардинские земли, Черкасских и Горских князей и иных многих государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичь и Дедичь и наследник и государь и обладатель».Как видите, в перечне городов - Москва на первом месте.Однако, как правило неофициально (понятное дело не в обращении к царю, с этим было жестко) его называли просто Московским Царем ("волим под царя Московского, православного")Исаак РешетовПрочитайте название темы и не пишите мне вопросов с ней не связанных. Гумилев: "Этногенез и бисфера Земли", "От Руси до России", "Др.Русь и Велкая степь".

Tasi
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 22

Сообщение Tasi » 15 дек 2010, 06:20

товарищи а когда русский язык стал насыщаться фино-угризмами и тюркизмами да так то мы не можем понять родственные языки польский украинский белорусский разве что батька да сынко

polina
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 556

Сообщение polina » 15 дек 2010, 06:30

#855Александр Овдин Вы привели титул Петра 1, но не важно. В данном случае, действительно под конец царствования Алексея Михайловича Москва ставится в титуле на 1 место, хотя заметьте, что вначале идет обобщение "всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец".//как правило неофициально (понятное дело не в обращении к царю, с этим было жестко) его называли просто Московским Царем//русские называли своего государя "московский царь"? За границей, возможно, но не в России.#856Александр Сурайкин. а с чего Вы взяли, что в России не понимают украинского языка?А вы финский понимаете? Или венгерский?

QUANT
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 299

Сообщение QUANT » 15 дек 2010, 06:36

У меня на телетарелке есть украинские каналы на украинском языке - практически всё понятно. Я уж не говорю о том, что Русский-то язык знают все на Украине - и малорусы, и великорусы (естественно).

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 15 дек 2010, 06:55

Роман Новожеев "а с чего Вы взяли, что в России не понимают украинского языка?" У меня сосед по дачи мой ровесник. Мы с детства вместе были. Он каждое лето из Москвы приезжал в Запорожье. Украинский знал очень плохо,и если бы сюда не ездил,то наврятли бы и узнал. Он даже сейчас отвечает что "краватка" - это кровать. Потом, он рассказывал как его остановил какой-то милиционер в Москве,у него при себе были какие-то документы на украинском. Так он менту наврал с 3 короба,половину слов говорил по украински матами,а милиционер его отпустил и еще приятного пути пожелал. Замечу что лично не присутствовал,но и во вранья и преувеличения тоже ни разу не замечал у друга... И вы будете еще говорить что Россияне знают украинский? Почему тогда российские каналы переводят на российский язык речи наших политиков если они и так все знают?

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 15 дек 2010, 07:04

"товарищи а когда русский язык стал насыщаться фино-угризмами и тюркизмами"- озвучьте примеры. Пока в филологии господствует мнение, что слов финоугорского происхождения (тем более таких, которые препятствуют пониманию) ничтожно мало. Тюркских чуть поболей, но тоже недостаточно. Большая часть заимоствований - это греческий и латынь.

Tasi
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 22

Сообщение Tasi » 15 дек 2010, 07:05

в некоторых общих чертах я могу понять, но полностью думаю русский человек не знающий врят ли пойметВиктор Байбородинпо смыслу по телевизору многие тоже поймут больше чем если просто слушать украинскую речь.польский который вроде как считается чистейшим из славянских 10% заимствований из других языков я думаю здесь некто не поймету финов тоже понять хоть как то друг друга могут разве что совсем родственные народы волжско финский даже сильно отдаленно не похож на балтийский финский, отрезанные друг от друга и длительное время подвергались влиянию соседних народов, думаю что даже фин врятли поймет венгра

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 15 дек 2010, 07:07

Виктор Байбородин,как только я начал с вами спорить, мне сразу написали в личку чтобы я вас игнорировал (вот прямой текст - "...с этим господином мы "дискутируем" уже несколько месяцев и пришли к мысли, что самое лучшее - это игнорировать его сообщения..."), т.к. вы говорите своими догадками,а не фактами,и я начинаю склонятся к тому,что человек писавший мне оказался прав.

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 15 дек 2010, 07:08

"его называли просто Московским Царем"- запорожцы, естественно называли. Но на тот момент они не были так сказать обывателями Московского царства."польский который вроде как считается чистейшим из славянских 10% заимствований из других языков я думаю здесь некто не поймет"- дело в привычке. Я 10 лет прожил вблизи российско-польской границы и по-польски понимаю вполне сносно, никогда не изучая ни лексики, ни грамматики. Информация про чистейший славянский язык - миф чистой воды)))

Ответить Пред. темаСлед. тема