Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 14 дек 2010, 08:41

Да никто ведь и не сомневается, что народ может существовать не имея собственного уникального языка. Примеров тому множество. Но что с украинцами и белорусами? Что еще у них останется такого, что будет отделять их от русских, если отнять мову?Святослав ПоляковВерно ли я понял, что на Ваш взгляд уже одно наличие национальных государств - некая страховка для сохранения украинцев и белорусов независимо от сбережения их языков? Все ли согласны со Святославом?

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 299
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha » 14 дек 2010, 09:00

#805 Могу предположить, что основной мотив сепаратизма - это отдаление от Москвы. В начале 90х мелькали идеи создания Уральской Республики, хотя какие там этнические особенности в Свердловской то области.

z01d
Сообщений в теме: 300
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d » 14 дек 2010, 09:28

"Верно ли я понял, что на Ваш взгляд уже одно наличие национальных государств - некая страховка для сохранения украинцев и белорусов независимо"- не совсем. Национальная идентичность всегда является производной от идентичности государственной, хотя бы в силу языковой компрессии, когда требуется некое просто однословное наименование той гражданской общности, с которой соотносит себя индивид. Конечно, ситуация везде разная, но со временем все внутренние дифференциации выравниваются в пользу единой "я - украинец" или "я -белорус".

z01d

Сообщение z01d » 14 дек 2010, 09:31

"путаница гражданства и этноса."- Виктор, с Вами вопросы гражданско-этнического характера я принципиально не обсуждаю. Для вас главный авторитет в нацвопросе - Ганс Гюнтер, для меня - нет. Никакой принципиальной разницы между гражданской идентичностью и этнической идентичностью нет.

Laketha

Сообщение Laketha » 14 дек 2010, 09:36

> Никакой принципиальной разницы между гражданской идентичностью и этнической идентичностью нетНе выдерживает никакой критики. Скажите это эрзю какому-нибудь

z01d

Сообщение z01d » 14 дек 2010, 09:39

"Скажите это эрзю какому-нибудь"- скажу. Кстати, это пример двойной идентификации приводится Гумилевым, который объясняет почему тот самый эрзя, стремясь выделить себя в родной среде, идентифицирует себя как русский, оказавшись за пределами страны. В человеке нет никакйо врожденной этничности или врожденной гражданственности.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 14 дек 2010, 09:50

Igor IvanovОтличный пример. На мой взгляд именно эрзя-мокша в миниатюре отражают ситуацию с которой столкнулись русские-украинцы. Между тем власть никогда не шла навстречу эрзянам (в отличии от украинцев). После Революции ни о каком признании народа не было и речи (точнее говоря была, но в тридцатые годы тех кто об этом заикался посадили как финских шпионов). В новой РФ политика осталась прежней - ЕСТЬ ДВУЕДИНЫЙ НАРОД - МОРДВА. Поскольку язык одной части невозможно навязать другой (в силу их примерной равновеликости), то был поставлен вопрос о создании единого мордовского языка (гибрида). В Украине такой гибрид уже создан. Суржик называется.

Laketha

Сообщение Laketha » 14 дек 2010, 19:22

#810Святослав Поляковсегодня в 1:19---------Если не врожденная, то приобретенная этничность точно есть. Не заметить ее просто не возможно. Эрзя или татарин может и будет идентифицировать себя как русский за границей, а вот чеченец или еврей не будет. Многие ирландцы прекрасно помнят, что они ирландцы, еще и приговаривают "у нас ирландцев вздорный характер", хотя их деды на исторической родине ни разу в жизни не были. Немцы репатриируются в Германию через 200 лет после переселения. Австрия и Украина независимые государства, но гражданам дополнительно приходится объяснять что одни не немцы, а другие не русские. И в Южной и в Северной Корее живут, как ни странно, корейцы. Все таки есть разница между гражданской и этнической идентичностью.П.С. Одна женщина , из потомков белых эмигрантов, однажды мне заявила на ломаном русском языке, что мы советские уже не русские, большивики нас испортили

QUANT
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 299

Сообщение QUANT » 14 дек 2010, 20:38

"Никакой принципиальной разницы между гражданской идентичностью и этнической идентичностью нет"Чушь полная. У меня есть родственники за рубежом: и в ближнем - Украина, и в дальнем - Франция. Гражданство у них - Украина и Франция. И при этом они чётко идентифицируют себя как Русские, говорят на Русском языке, считают Россию своей Родиной и не собираются отрекаться от своего народа и страны.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 14 дек 2010, 20:50

Что интересно, Путинская Россия как раз никакой русской этнической идентичности и не признает. Русский человек, возвращающийся на историческую Родину, не имеет при получении вида на жительство и гражданства никаких преференций перед узбеком или таджиком....(впрочем, этническую идентичность видимо учитывают менты при проверке документов).

Ответить Пред. темаСлед. тема