Общие вопросы историиРусские, украинцы, белорусы

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 1080
Всего сообщений: 5500
 Re: Русские, украинцы, белорусы

Сообщение Proga » 13 дек 2010, 04:37

В связи с дискуссией о демократии, я как создатель темы хотел бы поставить очередной вопрос форумчанам.Очень широко распространено мнение о глубоком различии в менталитете русского и украинского народов. Соответственно о демократизме (и даже анархизме) украинцев и склонности русских к сильной руке и "порядку". Как доказательство, приводятся ссылки на историю, которая именно и изменила два народа. Что характерно, известный украинский историк Д. Дорошенко (россияне возможно в курсе его переписки с кн. Трубецким, который именно в ней и изложил отношение евразийцев к украинскому вопросу) полагал, что исторические различия повлияли на специфику украинцев настолько сильно, что они даже в случае полной утраты украинского языка, они все равно бы заявили о себе как об отдельном народе (основывая идентичность на чем нибудь еще).Какие будут мнения на этот счет. Что принципиально отличает русских от украинцев? Какова здесь роль исторических традиций. Насколько велика роль мовы?

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 357
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist » 13 дек 2010, 04:51

Александр ОвдинВече это дем. орган управления?=Что принципиально отличает русских от украинцев?=Ничего.=Какова здесь роль исторических традиций.= Каких?=Насколько велика роль мовы?=Евреи говорят на разных мовах( иврит, идиш ну и некоторые другие),но они евреи.Хотя в еврействе тоже много разногласий, но они в сфере идеологии и вопросах принадлежности к родам.А кровавая беда в другом, невозможно территорию поделить с арабами.Вот к такой же беде может привести национал-шовинизм в Украине и России.

asart
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 170

Сообщение asart » 13 дек 2010, 04:56

У украинцев большая любовь к свободе. Живем по принципу "моя хата с краю - ничего не знаю",но в трудные моменты можем объединиться перед общим врагом. Кроме Киевской Руси ведем пассивную войну(изматывание, выжженная земля)Виктор Байбородин - в последнее время этот процесс начинает обратное движение. Уже даже никто не обещает сделать - российский - 2ым государственным!

RusTurist

Сообщение RusTurist » 13 дек 2010, 04:59

Рутму боевой HERyvIM Стракуцдв=Кроме Киевской Руси ведем пассивную войну(изматывание, выжженная земля)=Спижжиный газ забыл. Тоже пассивная война.

asart

Сообщение asart » 13 дек 2010, 05:03

Виктор Байбородин - украинцы - как раз и есть трудовой и земледельческий народ! А будешь говорить что-то о целине,то документы поищи,туда как раз в основном ехали из Украины!Исаак Решетов - что еще хочешь сказануть из того что тебе говорят в новостях?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 13 дек 2010, 05:09

Я заметил, что любая дискуссия про русских-украинцев обязательно затронет (даже если речь идет о временах давних) "Спижжиный газ". Народ, давайте хоть на этом конкретном форуме воздержимся!Насчет различных путях - исторического развития - вещь очевидная. Абсолютная монархия в России, козачье самоуправление и польские республиканские традиции - на Украине.

asart

Сообщение asart » 13 дек 2010, 05:11

Александр Овдин,а почему все время вы отмалкиваетесь? Можно узнать ваши точки зрения?И, кстати, как по мне,козачество,один из 2 правлений которое я считаю максимально приближенным к демократии

Автор темы
Proga

Сообщение Proga » 13 дек 2010, 05:16

Рутму боевой HERyvIM СтракуцдвЯ создал этот форум и поставил в начале несколько важных и ключевых вопросов (которые стремлюсь уточнять по ходу дискуссии). Спрашивать, а потом самому же первому бежать с ответом - как то глупо.У казачества были как демократические, так и анархические элементы....но в то же время достаточно жесткая дисциплина во время военных походов.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 13 дек 2010, 05:22

Александр ОвдинВы постоянно сводите к тому ,что Украина - демократия, Россия - автократия.Чушь.Какая к бесу польская республиканская традиция.Украина это всегда зависимость от литовцев, немцев, поляков.Только в составе СССР и России Украина цвела.А теперь ?Что цветет на Украине, наркомания, гастарбайтеры, проституция и ORANGE, бендеровцы и антисемитизм///Новгородская республика и Народное вече , про это вы молчите.

RusTurist

Сообщение RusTurist » 13 дек 2010, 05:25

Рутму боевой HERyvIM СтракуцдвПросто у меня родня в Газпроме и я этот вопрос знаю не из газет.А вот ты не заешь.Скорее всего.

Ответить Пред. темаСлед. тема